Ми всі втомилися, нас лякає майбутнє, ми боїмося, що війна буде затяжною. За спостереженнями, у сім´ях моїх знайомих роботу має лише один або втратили обидва. Але у нас немає іншого виходу, як триматися і вірити в нашу перемогу. Натрапила на таку статтю, думаю, ми всі переживаємо зараз цю третю стадію.
То, что начинает происходить в эти дни со многими (кто-то не находится в эпицентре военных действий) похоже на …
….. Ты идёшь по тяжелому маршруту, очень устал, содрал кожу на руках и ногах, тянешь тяжелый рюкзак ….
…. Тебе сказали, что вон за тем пригорком станет полегче …
….. В этот момент ты почему-то решаешь, что за пригорком тебя ждёт тёплый домик, банька и отдых …..
… Собрав почти все оставшиеся силы ты напрягаешься и бросаешь всю энергию на достижение указанного пригорка ….
….. А там ….
….. А там никакого домика, никакой баньки, никакого отдыха …. Впереди такая же дорога, как и раньше. Может просто не в гору …. Да, чуть полегче … Но это не конец и не отдых, на который ты надеялся…
…. После того, как ты осознал все это - состояние разочарования трансформируется в агрессию ….
….. Хочется «убить» Проводника; наорать на тех, кто идёт рядом (медленно и не так); устроить всем разнос; снять с себя негатив и раздать его всем….
______
ЭТО ТРЕТЬЯ СТАДИЯ переживания войны!
1. На первой стадии мы были в шоке. Понимали, что происходит, и одновременно не могли поверить в происходящее. Мы жили как будто бы в двух реальностях. Реальности недоумения и реальности войны
2. Во время второй стадии все встало на свои места. Реальность одна - ВОЙНА! И усилия на максимуме! И надежды. И ожидание Победы… И мы себя почти уговорили, что Победа - она вот-вот. Вон за тем «пригорком»…. Она будет со дня на день. Мы ведь уже морально победили!!!!
3. Но война не закончилась….. Несколько дней никаких глобальных изменений….. Позиционные бои и смерти. Все продолжается! Карлик не умер и его не убили…. Фронт остаётся фронтом. Беженцы в дали от дома. Жители прифронтовых городов под бомбежками…. За «пригорком» оказался следующий сложный участок Пути… Не на день … и, возможно, не на месяц … И нужно и важно воевать. И нужно и важно работать дальше, не снижая темпа … А ты устал. А ты ждал ….
ЧТО ДЕЛАТЬ?
1. Важно перестроиться с победных маршей и ожидания окончания всего этого ужаса на системную работу с планированием на несколько месяцев. Системную постоянную работу в одном и том же режиме
2. Важно не искать виноватых и не свергать тех, кто вам кажется не сделал все, чтобы мы быстрее победили. Нельзя нападать на Президента и тех, кто работает на военном и дипломатических фронтах. Это стадия войны, когда каждая сторона решает, что и как делать дальше. Нет сейчас в мире человека, специалиста, который бы дал единственное правильный ответ и самые эффективные рекомендации . «Проводников» нельзя «убивать», критиковать на маршруте. Сейчас важно идти дальше.
3. К сожалению, те кто знает о закономерности появления третьей стадии, и кто является врагом, в ближайшее время будут делать информационные вбросы для дестабилизации ситуации и подрыва доверия ко всем значимым людям и службам государства. Тем самым раскачивая внутреннюю сплоченность, которая позволяет нам противостоять агрессии. Я на говорю, что у нас все в порядке и что нет уродов, которые используют войну в своих целях. Но … Прежде чем возмущаться и разочаровываться - проверяйте информацию. Фейков может стать на порядок больше именно на этой стадии….
3. Не ждите, что все пройдёт завтра. У нас новая реальность. Процессы не зависят от отдельно взятого человека. Воюют системы. Нельзя потребовать от кого-то одного СДЕЛАТЬ ТО, НЕ ЗНАЮ ЧТО, НО ЧТОБЫ ВСЕ СРАЗУ СТАЛО ХОРОШО. А потом ругать за то, что он не справился.
4. Не сбрасывайте своё напряжение в виде гнева на близких, соседей и … себя …. Никто не виноват, что дорога длинная и сложная и сейчас передохнуть не получится
5. Примите, что все ЭТО надолго. После войны будет ещё период восстановления. Он тоже будет долгим. Просто примите, что война и период восстановления ещё будут и лучше станет через год-два. Важно сейчас стать стайером - «бегуном» на длительную дистанцию
6. Делайте то, что Вы делали, если это дает вам смысл. Или найдите себе новое занятие или направление с Новым СМЫСЛОМ на сейчас.
7. Не ждите! Не откладывайте жизнь на потом («Когда все закончится тогда и начну действовать и жить!»). Не замирайте в ожидании…. Жизнь теперь - она такая. И это общий катаклизм. И с этим нужно сегодня жить … и в этом нужно сегодня жить! ЖИТЬ! Любить! Работать! Приближать Победу! Наводить порядок!!!!
Когда ты знаешь, что с тобой происходит, ты остаёшься спокойным! Когда ты знаешь законы и закономерности, то то, что происходит вокруг и с тобой, воспринимается спокойнее.
Если вас сейчас колотит от разочарования и обиды, что все не закончилось …. Просто знайте, что это признаки третьей стадии переживания длительной стрессовой ситуации. Можете понаблюдать за собой. Записать свои мысли… Но не надо делать опрометчивые поступки в реальности и ругать всех подряд!
Все проходит! Пройдёт и это! Да, поднапряжемся ещё! Да, будем идти дальше! … тем более, что другого выхода у нас нет! МЫ ЖЕ ВЗРОСЛЫЕ! Не дети, чтобы плакать, бить ножками и требовать, чтобы все срочно кто-то изменил.
ИДЕМ ДАЛЬШЕ! СТАНОВИМСЯ СТАЙЕРАМИ! СПОКОЙНО и УВЕРЕННО приближаем ПОБЕДУ!
Мира! Спокойствия и Мудрости!
_________
Статья Elena Samsonova
….. А там ….
______
ЭТО ТРЕТЬЯ СТАДИЯ переживания войны!
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Мира! Спокойствия и Мудрости!
_________
Статья Elena Samsonova
Mikulishna• 18 мая 2022
Ответ дляO-livе
Ох уж эти графоманы, становящиеся СТАЙЕРАМИ ;). Сплошные великие гуры и знатоки стадий, этапов и разбивки их на пункты и подпункты.
и не говорите. как будто должно полегчать от осознания, типа ’о, у меня третья стадия, теперь все ясно’.
olgabaluta• 18 мая 2022
Нельзя 🚫 вот так чувства всех людей относить под одну гребенку... и давать советы общими словами. Каждый переживает по-своему и, при необходимости, проработает свои переживания с психологом индивидуально!
olgabaluta• 18 мая 2022
Ответ дляALenushka505
Мені все пофіг і все задовбало. Навіть за новинами перестала стежити.
У меня , наоборот, подъем и ожидание перемен (в моей жизни, по крайней мере). У каждого - своя стадия, зависит от множества внешних и личных факторов.
ALenushka505• 18 мая 2022
Ответ дляolgabaluta
Підйомом може бути або переїзд, або повернення. Я була всі 3 місяці вдома. Все було лобре, але все стає гірше і гірше, тому ніякого підйому все захарило
olgabaluta• 18 мая 2022
Ответ дляALenushka505
Переезд ).
Black Umbrella• 18 мая 2022
Ответ дляO-livе
А что такого не такого эта мадам написала?
Вполне согласуется с теорией Линдеманна, который еще 80 лет назад описал стадии переживания горя.
Мы на третей - это упадок и депрессия.
Сначала было отрицание, потом гнев. Который позволил народу сплотиться и запустить военную инфраструктуру на рельсы.
Дальше торги и принятие. Это классика уже, все правильно написано, только простыми словами и для широкой публики.
Мы на третей - это упадок и депрессия.
Black Umbrella• 18 мая 2022
Ответ дляolgabaluta
вы много знаете людей, которые потеряв работу понесутся резко к психологам по 600-1000 грн в час прорабатывать переживания???
такая микропомощь - тоже нужна и важна
потому что люди в упадке должны понимать почему с ними это происходит
и что это происходит со многими людьми по той ж причине
а не конкретно с ним
такая микропомощь - тоже нужна и важна
а не конкретно с ним
olgabaluta• 18 мая 2022
Ответ дляBlack Umbrella
такая микропомощь - тоже нужна и важна
а не конкретно с ним
такая микропомощь - тоже нужна и важна
а не конкретно с ним
Сейчас много психологов, которые работают бесплатно с людьми !
Аnastasiia• 18 мая 2022
Ответ дляsilma
Улыбнул 2й пункт, как будто ради него все писалось.
Вот и у меня ощущение такое же
Black Umbrella• 18 мая 2022
Ответ дляolgabaluta
где они - эти психологи?
хз, я в проф. психолог. тусовке на фб видела, что при запросе на бесплатную помощь еле-еле нашли кого-то и то с кучей оговорок
olgabaluta• 18 мая 2022
Ответ дляBlack Umbrella
где они - эти психологи?
Есть, мне попадались посты на Фб и в Инста, но не сохраняла , у меня свой психолог, за деньги .
Black Umbrella• 18 мая 2022
Ответ дляolgabaluta
это все профанация
нет бесплатных психологов, есть красивая реклама
типа вот наша клиника такая социально ответственная))
Ответ дляBlack Umbrella
Мы на третей - это упадок и депрессия.
Да вот именно, ничего такого, забита сеть этими псевдопсихологическими постами и копирайтерскими статьями, в которых очевидные вещи пережевывают в миллионный раз. А раздражает - потому что понимаешь, что началась подготовка масс к тому, что нужно терпеть, что это надолго.
Сама как-нибудь разберусь, становится мне стайером или нет, без мягкого тыканья под нос нужных лозунгов.
Black Umbrella• 18 мая 2022
Ответ дляO-livе
а вам лучше читать вранье, что в мае все закончится?
или вы реально считаете что такого монстра как россию можно победить за пару месяцев???
не надо вам - не читайте
а кому надо - найдут в этом пользу
не надо вам - не читайте
а кому надо - найдут в этом пользу
Ответ дляBlack Umbrella
не надо вам - не читайте
а кому надо - найдут в этом пользу
не надо вам - не читайте
а кому надо - найдут в этом пользу
Вы перекручиваете. Мне нужна информация, а как с ней поступить - разберусь сама, без Великих Гуру.
olgabaluta• 18 мая 2022
Ответ дляBlack Umbrella
это все профанация
У меня Подруга - психолог, давала бесплатные консультации , это точно. Но на каких условиях и в каком объёме - я точно не знаю.
Black Umbrella• 18 мая 2022
Ответ дляO-livе
ну и отлично
но многим людям нужны эти слова
вон выше отписались
но многим людям нужны эти слова
вон выше отписались
Black Umbrella• 18 мая 2022
Ответ дляO-livе
Какие такие слова? Очевидности
и банальщина, ни одной новой мысли, про эти стадии не читал только ленивый.
в общих чертах может и слышали
а вот экстраполяция на тему переживания войны оказалась интересной