Железобетон• 20 мая 2022

Харьковчане, кто решил переехать на ЗУ?

Есть такие? Если есть, рассказывайте, какой город выбрали и почему 🙂
Emeriez• 20 мая 2022
Мне Франковск нравится. Из плюсов
Компактний
Много новостроек, они намного лучше смотрятся, чем новостройки Харькова. Цені намного приятнее на квадратній метр, чем в Ха.
Дешевле цені на еду, много продуктов, привезенніх из соседних стран ао цене более привлекательной, чем у нас.
Люди мне показались более приветливіми
Более живописная природа вокруг города
Минусі
Дома советской постройки вігдядят многие хуже, чем в Ха
Меньше парков и трц. Вернее центральніц парк унілій и дорогой. Насколько я знаю наш парк Горького единственній такой в Украине
Маршрутки в ужасном состоянии, в Ха тоже такие біли, но меньше, чем тут.

В Харькове жила на Салтовке и Алексеевке.

Jhenya_Sh• 20 мая 2022
Ответ дляinaka
Джинси, шорти, футболка 😀.
В нас не ходять по вулицях в спортивних костюмах місцеві взагалі фактично ніколи)), переважна більшість.Ну десь з 2000 років,😂.
ну, может, им некогда особо было собираться, поэтому похватали ценные вещи и удобные вещи и рванули в безопасные области. Я бы за одежду не осуждала, где львовский европейский взгляд ? в европе же не обсуждают людей за внешний вид. А, может, холодно еще во Львове? вот и утепляются ))
Malukidze• 20 мая 2022
Ответ дляoksigen_ks
Аааа, обсудить кто в чем одет/какой длины юбка, как бабки возле подъезда- медом не корми, так бы сразу и сказали. Ну сорри, что люди, покидая свои дома ,не продумали лук оф зэ дэй для неділі
Мне когда рассказывали об этом, я не верила. Ну реально кому какое дело в чем одет..
А тууут..самые яркие представители собрались. Обсосать на форуме одежду людей, бежавших от войны.
Какие-то комплексы или просто от небольшого ума и доброты (

Отi дві жіночки вище- саме дніще.
Jhenya_Sh• 20 мая 2022
Ответ дляProtruziya
Послушайте, но вы же говорили, что Украины, как государства никогда не было. Пытались это даже доказать, ссылаясь на раша историю.
изначально всегда я начинала участвовать в подобных темах, когда оскорбляли русскоязычных, называя их понаехами. Хотя, по факту, наши города заселялись людьми разных национальностей, которые потом начинали говорить на языке государства, куда приехали жить. Отсюда и пошла русскоязычность нашего региона. Получается, что мои предки из Польши понаехи? они приехали в Николаев, когда он только расстраивался в конце 18-начале 19 веков.
Меньше бы опускали русскоязычных граждан и возвышали остальных, меньше бы было проблем в государстве вообще.
И про государственность можем поговорить в другой теме. Я в украинской школе училась, т.е. уже учила историю по нашим книгам. Историю, которую в России учат, не читала, извините.
lana_banana04• 20 мая 2022
Харьков настолько классный, что сравниться с ним может разве что Киев. После Киева, возможно, Одесса или Днепр. Но если придется переезжать из-за соображений безопасности, то не в эти три города, конечно... ЗУ в плане жизни никогда не рассматривала, и тут даже дело не в том, что в сравнении с Харьковом там даже областные центры покажутся маленькими городками. Проблема в том, что прилетает и во Львов. Тогда уж сразу в Европу надо((
rybka21• 20 мая 2022
Ответ дляalina 94
Кожен кулик своє болото хвалить!Це українська народна приказка,якщо раптом не знали.)Вам не здається ,що неввічливо так відгукуватись про міста,які вам надали прихисток?Я маю родичів у Харкові і була там не раз,але жити там би не хотіла нізащо.
ну вот так и харьковчане в других городах не хотят жить ’нізащо’.
rybka21• 20 мая 2022
Ответ дляKsenia-e9d7
Не всех! Адекватные харьковчане, простите пожалуйста, если такое мнение сложилось по парочке(много)быдла. Их благодарите за такое поведение и отношение!
то понаехавшие.
расовые - культурные.
rybka21• 20 мая 2022
Ответ дляlana_banana04
их не нужно сравнивать. они разные.
в Харькове, как кто-то здесь заметил - молодая энергия.
не в обиду Киеву, он просто другой. и я его люблю, чтоб в гости приезжать.
вікусік• 20 мая 2022
Ответ дляЭта_Шикарна)
Ну це особисто ваша думка, яка відрізняється від багатьох інших. Особисто для мене Харків був гнітючим містом, сірим
То ви мабуть давно в ньому не були.
Я полтавчанка, в минулому році їздили сім‘єю гулять у Харків , у серпні.
Діти ( 7 і 14) років на той момент
Були в захваті. Він давно не сірий

Son1111111• 20 мая 2022
Люблю Харьков всем сердцем и что уж говорить он лучший был город, надеюсь, и будет в будущем. Западная Украина прекрасна по своему и я обожаю ЗУ , но у меня всегда один вопрос, когда я здесь в гостях. Куда девались деньги городов на ЗУ? Дороги убитые, парки захудалые, все скромно. Вопрос наверное к мэрам и депутатам.
Проблема Западной и Восточной Украины в том, что всегда есть разделение .
Те кто недавно здесь писали, что гибнут воины их ЗУ вам не стыдно? Или вы думаете, что восточная часть не принимает участие в войне? Прекратите разделять народ. Вы сами даете повод для разделения и ненависти. Или то что я вижу здесь сейчас))) Половина города на Хмельничине в начале войны просто свалило в Польшу!!! И таких тысячи по всей ЗУ . За язык вообще молчу. Какая разница на каком языке общаться, главное быть патриотом и любить свою землю. Заканчивайте с этими фЕ и бЕ хорошего не будет , вот честно
oksigen_ks• 20 мая 2022
Ответ дляMalukidze

Отi дві жіночки вище- саме дніще.
Не будем им уподобляться - по двум-трём тётям судить о всем регионе))
lana_banana04• 20 мая 2022
Ответ дляrybka21
их не нужно сравнивать. они разные.
Я сравниваю в плане удобства, инфраструктуры, транспорта, наличия работы, доступного жилья, наличия и разнообразия мест для отдыха.
Энергия - то уже такое, в любом городе есть свой колорит. Но на нем далеко не уедешь.
Д.Леся• 20 мая 2022
Вот-вот!
В людях весь колорит.
Миру нам!
lawyer2006• 20 мая 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Потому что Харьков не может сравниться ни с одним городом ЗУ. Я имею ввиду современность, доступность, внешний вид города. После Харькова везде будет ’не то пальто’. Чего стоят только туалеты в парке Горького.
И тут речь не о доме - квартире. Тут речь о доме- городе

ПыСы-если что, я не из Харькова.
Боже, що у вас за орієнтири - доступність, туалети?
В Закарпатті неймовірна мальовнича природа і жодний мегаполіс У. не може похизуватись такою красою природи, яка є там. У вас випала нагода все поміняти і придбати прекрасний будинок з виглядом на гори і насолоджуватись чистім повітрям та тишою. А вас все тягне у маленьку коробку в пильному мегаполісі, де ви будете жити всупереч природі і в шкідливій екології. Будьте розумнішою, розслабтесь і ловіть момент, ловіть нові можливості, які вам підкинуло життя. Relax, take it easy
lerisal• 20 мая 2022
Ответ дляПупс
Выбрали город, в котором есть работа. В нашем случае Черновцы. После Харькова в любом городе в Украине недостаточно комфортно
Я вам скажу в Европе тоже не так много городов, которые лучше Харькова. Особенно чудесные маленькие города, которые всем прекрасны. Но если ты не жил в Харькове.
Не могу успокоится что мой город страдает. Не могу абстрагироваться и сепарироваться от него. сегодня опять прилеты.
Son1111111• 20 мая 2022
Ответ дляJhenya_Sh
О Западной тоже можно сказать понаехали , украинский язык не чистый много примеси соседних языков румынский, венгерский так что по поводу понаехали можно говорить о ЗУ тоже))) Я всегда считала , что украинский чистый это Киевская и Полтавская область ))) Все остальное суржик
rybka21• 20 мая 2022
Ответ дляlana_banana04
харьковчане как раз ’уезжают’ сейчас на нашей энергетике.
далеко уезжают. потому и Харьков город-герой, и это не просто государственная награда.
Polz• 20 мая 2022
Ответ дляOksana0612
Про ’фірмове паркування’ теж хотіла написати і як на замовлення, номер або Київ (область) або Харків. Але вже мовчу....
Плюсуюсь за парковки. Привожу дитину на тренування, машини переселенців стоять як попало. Останній раз ПОПЕРЕК поставили дві машини, зайняли все місце! Біля дому теж як поставлять машини,зоч перелітай їх. Люди, ну майте ж совість.
Jhenya_Sh• 20 мая 2022
Ответ дляSon1111111
я тоже так считаю ) эталон языка - это Полтавская область.

Polz• 20 мая 2022
Ответ дляLotusA
Прихисток за немалі гроші, не безплатно ж
Багато хто пустив переселенців безкоштовно жити, чи ви про таке пергий раз чуєте?
rybka21• 20 мая 2022
мне так странно читать вот это ’приютили, пустили...’
как будто война не в стране, а в отдельно взятом городе. мы беженцы у себя на родине? так надо понимать?
Neva• 20 мая 2022
Ох щас на меня полетят помидоры, но какой же обшарпанный и запущенный Львов. Я ужаснулась недавно. Годами валят толпы туристов и не может власть хоть что-то начать реставрировать? Ну как так? Не понимаю, за что Садового из раза в раз выбирают. Мне очень обидно за Львов.
Polz• 21 мая 2022
Ответ дляSon1111111
Так ви ж самі і ділите народ. Скажіть, а чому жителям ЗУ не можна в Польщу? Там не війна, нічий будинок не постраждав, ніхто не втратив роботу? Чи на Хмельниччині в Старокостянтинові мало прилітало? А Львів пару днів назад. Та кожен має право в ту ж Польщу поїхати і дітей вивезти, не розумію чому ЗУ не можна. Чому ви пишете про ненависть західняків, якщо самі їх ненавидите?
Marianna06Boeva• 21 мая 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Нам некомфортно здесь всем, потому что нас здесь не любят ). Нас считают здесь москалями, хотя мы такие же украинцы ) я столкнулась с тем,что мне в лицо улыбаются и за спиной я слышу как обсуждают,что ’мы ждали русский мир и тепер біда прийшла у кожну хату’. Спрашивают как там Харьков и тут же перебивают и говорят ’а який жах у Львові’. Будто Львов может сравнить с ужасом в Харькове. Единственное, я скажу обратное про Буковель. Там даже официант со мной поздаровался на русском, хотя я уже по привычке на укр с ним говорила. Там вообще нашим рады, потому что у них сезон не заканчивался. А в городке где мы от нас отворачиваюстя, если мы даже между собой на русском говорим, хотя везде со всеми на укр общаемся. Я стала с дочкой даже на улицах на укр общаться,чтоб головы не поворачивали на нас.
Ну так це язик загарбників. В мене теж починається нервовий тик, коли я його чую, але розумію, що людям важко розмовляти. Я сама з Донецька, навчалась в Харкові, жила 8 років у Києві. Зараз в Івано-Франковьску. Мені подобаються всі міста. На мою думку, Харков - динамічний і потужний, Київ більш прогресивний, але й більш важкий (конкуренція бізнесу), Львов, - старе місто, там не можно будувати нові будинки… для мене Львов лише курорт, але це дуже колоритне місце, було таке до війни. Там файно, я відпочиваю душею. Івано-Франківськ, дуже гарно місто, багато нових будинков + Львівський колорит, є трохи Харьківської дінамики і прогресивне місто. Тому я наразі тут.
Mira29-c3c3• 21 мая 2022
Ответ дляSon1111111
Ви прямо істина в останній інстанції .
dominoha• 21 мая 2022
Ответ дляДарья_Моколова
Я не можу з Вами погодитись, нажаль. І взігалі вважаю, що мені ніхто нічого не винен. Ось приклад. Моя мама з дочкою у супрмаркеті размовляюсь російською між собою, підходить до них бабуся і кажи ’якби ви розмовляли українською путін би на вас на напав’, мама ій відповіла ’дякую, ми вивчаємо’, інший приклад, коли з дитиною рк захотіли грати,тому що вона розмовляла російською, дитину знайлмих послали ’в жопу’ з тієї ж самої причини, на ринку за спиною перктирали’якби діти наічались в укр школах, такого б не бцло’, моя дочка гралася з собакою, коли хозяїн почув російську мову, одразу ж перестав посміхатись і забрав собаку... намагаючь бути з усіма привітною, але не усі такі ж самі, хоча дійсно хороших дуже багато, як і усюди. Як і у Харкові вистачає дибілів.
Боже якi э недалекi i тупi люди((( критичне мислення вiдсутнэ..це тi що зхавають все що по телевiзору скажуть
Polz• 21 мая 2022
Ответ дляДарья_Моколова
Жах. Приїжджайте в Луцьк, тут багато біженців і ні разу не чула, щоб був мовний конфлікт. Мої діти з дітьми-переселенцями щодня на площадках бігають)
natapri• 21 мая 2022
Ответ дляinaka
Що дуже кидається у Львові в очі, з того моменту, як приїхали люди з Харкова, Києва, з інших східних міст: паркують машини на тротуарах та газонах, всі чоловіки у спортивних костюмах навіть у неділю, жінки мають яскравий макіяж та вії 5Д, на вулиці ці сім’ї завжди чутно, спілкування між собою голосне і привертаюче увагу . Такі мої спостереження без питання мови або критики
Это вообще штамп с бородой, Вы хоть методички меняйте, может там половина ваших в этих костюмах. Как то еще до 2014 к подруге приехали коллеги по работе из Львова и она их по Донецку выгуливала, те были удивлены что народ не в спортивных костюмах, как они думали, ещё больше их шокировало, что когда они предложили выпить по бутылочке пива на бульваре, то подруга ответила, что у нас нельзя так, оштрафуют сразу. Штампы они такие...
Vital force Provider• 21 мая 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Знаєто що більш всього дивує? Те що ми такі ж самі українці, ми сплачуємо податки, в нас українськи паспорти але з невідомих причин ви усе життя вважаєте нас недоукраїнцями. На Західній Україні не чиста українська мова, відрию Вам секрет. А близько до Угорщини взагалі угорською розмовляють, а вони, якщо Вам не відомо, наразі вставляють палки в колеса проти санкцій росіі. Годі вже про мову. Ви сварите населення між собою!!!навіщо? Коли наші харківські російськомовні хлопці у нас на передовій захищаючь нашу країну. Перші дні в області були тільки харківські, в них навідь зброї не вистачало, про жилети, наколінники я взагалі мовчу, деяці знайому шукали зброю серед своїх знайомих. Але вони втримали цих собак і не пустили далі. Якби не вистояв Харків, до Київа дойшли б вони швидко. В мене наразі брат служить, там більшість на російській спілкується. Мій знайомий з передової до Львова приїхав, а х ним К с собакою тут спілкувались. Годі вже ставити себе вище за нас!набридло! Фінам росія теж через мову погрожує, в Сирії, Авганістані і Грузії теж через мову? Придністров´я? Чи тільки Ви істину війни знаєте? Ви дійсно вважаєте,що він через мову напав?тоді чьому не до Вас в першу чергу прийшов?
Vital force Provider• 21 мая 2022
Ответ дляvorobchyk
Так я і не ділю Україну на свою і чужу. Це відповідь тим, які якраз ділять своїми словами на захист російської мови, що російськомовні воюють. Що якби на заході був такий підхід, то це би звучало так -ваші російськомовні регіони, от ви там самі і воюйте. Але такого нема,є Україна - її захищають, є українська мова, історія - її вчать. А вдома - це вдома, це особиста справа. І розмовляти мовою загарбника в регіонах, де, особливо зараз, до тої мови з історичних поичин добре не ставились, навіть не старатись вчити українську, а ще обурюватись, що погано сприймають. А ще відмазуватись хлопцями і дівчатами які на війні - це просто низько.
Вибачте, але саме ’ваші російськомовні регіони, от ви там самі і воюйте, як до мене прийдуть, то тоді і я за своє піду’ - я неодноразово чула в Ужгороді, хоча була там менше ніж 2 доби. От зовсім не поодинокий випадок!!! Про ’дружні’ ціни на житло взагалі мовчу. Один
з ’патріотів’ ще й нас жінок свідомо обрахував((( Вже за кордоном, від знайомої, якій довіряю на 100%, чула історію, як гуманітарку, яку для біженців словаки передають, місцеві привласнюють та розподіляють між своїми. Про словаків, до речі, навпаки дуже добре згадувала.

Але...люди різні. І на Західній, і у Харкові (в Харкові теж далеко не всі білі та пухнасті). Були і в Ужгороді дуже дружні. Зустріла 3 теплих людяних сонечка, яким я дуже вдячна. І во Львові дівчаток-волонтерів, які моїм дітям допомогли:-)