Пыхтелка• 20 мая 2022

Чаевые. Вопрос принципа

Скажите, как вы относитесь к чаевым в целом?
Не то что бы я жадина, но иногда сам принцип что я должна всем дать, за доставку, за поход в кафе меня напрягает. Я не работаю в сфере обслуживания, но когда получаю услугу от меня как будто ждут, что я отблагодарю, хотя я уже оплатила услугу. Почему так заведено? Если это норма и они получают копейки и рассчитывают на «доп. оплату» со стороны клиента, почему это не введут в чек и услугу сразу?
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Мне нравится заведение и ассортимент
Я не хочу отказываться от этого в угоду того что большинство оставляет чаевые.
Представьте, в школе вашей учительнице все дают благодарности и ваш ребенок будет не такой для неё бессознательно. Это именно так и работает, те кто дают поддерживают эту сферу дальше
Это ужасно, конечно 😪😪
Как несправедлив мир.
Как заезжены и замусолены ваши троллячьи месседжи.
А почему раздел ’для взрослых’ вы выбрали? Чтоб троллить анонимно?

Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Это не нормально и в обществе порицается. Мы должны от этого уходить
Уходите. Начните прям сейчас
Чудо Ф_ф КеДаХ• 20 мая 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Не ходите к неприветливым девочкам
Да дело не в приветливости, а в том что у нас частое явление когда при открытии точки кафе например держут марку и соответственно обслуживание хорошее. А прошёл год и всё можно расслабиться и не контролировать качество кофе или молока.
Для понимания у меня рядом с домом кофейня и когда мне добавили в кофе кислое молока то я соответственно возмутилась. Но девушка даже не почесалась, что бы исправить свой косяк, мне она доказывать стала, что всё нормально и кислое молоко тоже. Когда попросила менеджера попробовать напиток она тоже уверяла что нормально при этом пила и кривилась. В общем это был последний раз когда я туда заходила. И не прошло и полгода когда эта кофейня закрылась просто обслуживание и ингредиенты не соответствуют действительности.
nnata• 20 мая 2022
Я в такси максиму 2 -5 грн. И так уены , что до войны, что сейчас.. 3 км вчера 105 грн....
В рестораны не хожу...
Kusalochka• 20 мая 2022
Женщины отписавшиеся в теме, какие они жадные, у меня к Вам вопрос... Я почему Вы вообще оплачиваете? Я в ресторанах несколько раз в неделю. 80% я не оплачиваю счет)))

А о мужчине, который не оставил чаевых я бы сделала плохие выводы.
автор Пыхтелка • 20 мая 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Это ужасно, конечно 😪😪
Как несправедлив мир.
Это весь ваш аргумент, когда не сходится с тем как думаете вы?
Что такое тролльная тема и в чем она проявляется здесь?
автор Пыхтелка • 20 мая 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Уходите. Начните прям сейчас
Вы наверное официантка, которой не доплачивают
поэтому пристаете к людям и их биографиям
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Не кокетничайте
Телочка• 20 мая 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Это ничего если для вас 50 грн. не деньги.
А для меня с моей зарплаты это довольно много для чаевых. И да хорошо если можно позволить себе такие чаевые но не у всех зарплата Киевская.
Да. Хожу в такие заведения раз в году. Ничего не оставляю.папу гривен,возможно, если счёт ,,368,,. К примеру. Ложу 370.
А оплата картой вообще сказка.
Все эти ,,во всем мире принято,,- я не была во всем мире. Я открыла меню и заплатила написанные деньги. Никого не обманула. Никому лишнего не обещала. Все.

автор Пыхтелка • 20 мая 2022
Ответ дляKusalochka

Я часто сама хожу и доставку сама заказываю) Кому же оплачивать, подругам?)
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Снимаю шляпу перед вашим острейшим умом и невероятной проницательностью
Елена 878• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Конечно нет
В том то и дело, что учителям, врачам, адвокатам, кассирам и тд, не принято оставлять, это коррупция. Вы же платите только за услугу, хотя они тоже вкладывают в обслуживание людей, а вот в кафе, в салоне, в такси, курьеру вполне приемлемо и даже похвально. Тем самым они зажираются и хотят обслуживать только благодарных.
Где логика? Так не должно быть
Я всегда нашим врачам оставляю денежку отдельно от оплаты приема, потому что у нас очень хорошие врачи, они всегда практически на связи, даже ночью, и всегда стараются нам помочь. И воспитателей дочки всегда стараюсь с праздниками поздравлять, хоть это и частный сад, и если дочка в школу с удовольствием будет ходить, так же буду и к ее учителям относиться.
Телочка• 20 мая 2022
Ответ дляKusalochka

Можно мы лить шире. Не у всех жизненная стадия выбора мужчины. Не у всех вообще есть то, что называется мужчина.
автор Пыхтелка • 20 мая 2022
Ответ дляЕлена 878
Так не должно быть, тем самым вы ставите в неловкое положение тех кто не может/не рассчитывает платить за это.
Зарплаты у них должны быть нормальные, не было бы этого не шли бы на учителей и докторов, государство бы задумалось, что нужно что-то делать. А так только за денюжку шевелятся
Елена 878• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Мне нравится заведение и ассортимент
Ну и что, мне не сложно дать учительнице денежку или подарок, если она действительно хорошо относится к моему ребенку, и нравится ребенку. А человеку будет приятно, и настроение у нее будет лучше, что отразится на отношении к детям. Они тоже люди, и учителя, и врачи, и официанты. Такие же люди, как и мы.
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Ну всё, теперь не будем.
Никогда.
Вы нас убедили, автор.
Так авторитетно и аргументированно на Советчице еще никто не убеждал.
Больше ни копейки никому. Крест на пузе 🤞
автор Пыхтелка • 20 мая 2022
Ответ дляЕлена 878
Пусть будет по вашему, все вроде бы так
Но думаю это может отразится на тех кто вот так не благодарит, даже бессознательно, лучше отношение будет к тем детям чьи родители проявляют такие благодарности.
Дай Бог что бы я ошибалась
Елена 878• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
А почему я вообще должна думать о ком-то там, кому неловко? Моя семья может себе позволить и частную клинику, и частный сад для ребенка, и чаевые врачам и воспитателям, чтобы ко мне и моему ребенку они лучше относились. И хорошее настроение нашего педиатра и воспитательницы, и, соответственно, хорошее отношение к моему ребенку меня волнуют больше, чем то, что кто-то там что-то не может себе позволить.
Елена 878• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Пусть будет по вашему, все вроде бы так
Дай Бог что бы я ошибалась
Так а почему я должна думать о чужих детях? У них есть родители, пусть они и думают о своих детях и о том, что и как на них отразится.

Елена 878• 20 мая 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ну всё, теперь не будем.
Никогда.
Вы нас убедили, автор.
автор Пыхтелка • 20 мая 2022
Ответ дляЕлена 878
Да вы можете ни о чем глобально не думать.
Оставайтесь там же
Думайте только о своих детях, пока вас за спиной весь класс будет обсуждать
Елена 878• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Оставайтесь там же
Так Ваш вопрос, простите, глобальным тоже не назовешь. Вы любите ходить в кафе, но Вам жалко денег на чаевые. Ок. Что глобального? Если Вы так обо всех думаете, как же Вы ходите в кафе, если в Африке дети голодают?
uma• 20 мая 2022
Крайне редко оставляю чаевые, только если реально кайф от услуги. А так сколько по прайсу стоят услуги парикмахера, косметолога или маникюрщицы - столько и плачу. Я рассчитываю на определённую цены и всякие хотелочные надбавки, только потому что кто-то там что-то ждёт, меня не касаются.
Залатавая• 20 мая 2022
за кофе да и в принципе в заведениях на вынос - не оставляю

таксистам - очень редко, за то что водитель удачно объехал пробки когда я опаздывала например.

в кафе-ресторанах - 10%

курьерам - если была оплата картой то не оставляю, если наличкой то округляю и даю на 10-20 грн больше

за процедуры типа маникюр-педикюр-брови-депиляция - на чай 50 грн

стрижка-окрашивание - на чай 200 грн (намного меньше 10%)

косметологу не оставляю, у нее свой кабинет

лечусь по страховке в частных клиниках, там тоже никому ничего не оставляю.

я жлоб?
Stepa_nida• 20 мая 2022
Я, якщо чесно, не лишаю чайових ніде, крім закладів харчування, і то лише у деяких випадках.

Моя позиція у цьому така.
Я обираю послуги за якістю та ціною та не очікую більше, ніж бажаю отримати за власні кошти. Мені не потрібен психолог від перукаря чи щось у такому роді.
Якщо я буду лишати чайові усім - від курʼєру доставки води та продуктів (де доставка сама по собі оплатна) до таксиста, усім бʼюті-майстрам, то від частини послуг мені доведеться відмовитись))

У закладах харчування є певна варіативність роботи офіціанта, де він може:
- порадити вдалу страву або напій,
- створити атмосферу довірливості, адекватно реагувати на додаткові прохання щодо страв або приборів,
- памʼятати усі прохання (наприклад, мій чоловік завжди просить чай через хвилину після страви, офіціанти частенько про це забувають),
- вчасно прибирати сміття або замінювати посуд,
- знати всі терміни (якщо замовляєш ’в стіл’, то мають швиденько сервірувати на всіх, а не чекати прохання додати приборів),
- вправно розбити замовлення на кілька рахунків,
- швидко усіх розрахувати.
Тобто, офіціант може створити перфоманс. У нашому місті, до речі, був такий показовий приклад, де офіціанти своім спілкуванням із клієнтами заробляли на чай стільки, що купували машини і квартири, а один навіть потім власний заклад відкрив.

Власне, це все впливає на бажання залишити чайові у тому чи іншому обсязі.

Наприклад, одного разу ми замовили у закладі нову страву. Офіціант поцікавився, як нам новинка. Ми чесно відповіли, що нам не сподобалось через специфічне поєднання продуктів. Офіціант відповів, що саме так і задумано таке поєднання. На мою думку - вже краще б сказав чергове ’ми передамо ваші враження на кухню’, ніж захищате страву перед тим, кому вона не сподобалась. Доречі, у іншому закладі на таку ситуацію нам виключили страву з рахунку.
Kusalochka• 20 мая 2022
Ответ дляЗалатавая

в кафе-ресторанах - 10%

я жлоб?
Нет конечно, я так же оставляю. Считаю очень хорошо. Единственное, что за доставку на рокет добавляла 20грн всегда раньше
Green14• 20 мая 2022
Щедрість це ознака дорослої людини, вона заробляє і витрачає із задоволенням.
Ежик Хрюха• 20 мая 2022
Ответ дляSonchik
А чому ваша тема в цьому розділі,і під анонімом?
Напевно,трішки соромно таки за свою жлобкуватість?)
А вы видимо тот курьер, который вечно ждёт чаевые, которые не подают?
Дюагональ• 20 мая 2022
Ответ дляSonchik
Чого жлобкуватicть?
Як на мене чайовi - то дiйсно з розряду хочеш даеш, хочеш нi. I я б теж не стала часто ходити в заклад, якби помiтила що в чек добавили чайовi зверху тоi суми, яка набiгла з замовленого.
Дюагональ• 20 мая 2022
Ответ дляirina _d
Не помню точно, в каком кафе, но я офигела, когда увидела счёт. 10% за обслуживание вписаны в счёт, а на бланке ещё приписка ’ чаевые приветствуются’. То есть отдай по умолчанию 10%, и все равно сверх этого ещё ждут
Я так тоже как-то попала. Рассчитывала на одну сумму и озадачилась, когда увидела автоматом присчитаные чаевые. Туда больше не ходила из вредности - мне не жалко иногда оставить чаевых добровольно, если еда и обслуживание меня устраивают, но не тогда когда я зашла в заведение разово и мне силком их пихают в счет.