Пыхтелка• 20 мая 2022
Чаевые. Вопрос принципа
Скажите, как вы относитесь к чаевым в целом?
Не то что бы я жадина, но иногда сам принцип что я должна всем дать, за доставку, за поход в кафе меня напрягает. Я не работаю в сфере обслуживания, но когда получаю услугу от меня как будто ждут, что я отблагодарю, хотя я уже оплатила услугу. Почему так заведено? Если это норма и они получают копейки и рассчитывают на «доп. оплату» со стороны клиента, почему это не введут в чек и услугу сразу?
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Мне нравится заведение и ассортимент
Я не хочу отказываться от этого в угоду того что большинство оставляет чаевые.
Представьте, в школе вашей учительнице все дают благодарности и ваш ребенок будет не такой для неё бессознательно. Это именно так и работает, те кто дают поддерживают эту сферу дальше
Это ужасно, конечно 😪😪
Как несправедлив мир.
Как заезжены и замусолены ваши троллячьи месседжи.
А почему раздел ’для взрослых’ вы выбрали? Чтоб троллить анонимно?
Как несправедлив мир.
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Это не нормально и в обществе порицается. Мы должны от этого уходить
Уходите. Начните прям сейчас
Чудо Ф_ф КеДаХ• 20 мая 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Не ходите к неприветливым девочкам
Да дело не в приветливости, а в том что у нас частое явление когда при открытии точки кафе например держут марку и соответственно обслуживание хорошее. А прошёл год и всё можно расслабиться и не контролировать качество кофе или молока.
Для понимания у меня рядом с домом кофейня и когда мне добавили в кофе кислое молока то я соответственно возмутилась. Но девушка даже не почесалась, что бы исправить свой косяк, мне она доказывать стала, что всё нормально и кислое молоко тоже. Когда попросила менеджера попробовать напиток она тоже уверяла что нормально при этом пила и кривилась. В общем это был последний раз когда я туда заходила. И не прошло и полгода когда эта кофейня закрылась просто обслуживание и ингредиенты не соответствуют действительности.
Kusalochka• 20 мая 2022
Женщины отписавшиеся в теме, какие они жадные, у меня к Вам вопрос... Я почему Вы вообще оплачиваете? Я в ресторанах несколько раз в неделю. 80% я не оплачиваю счет)))
А о мужчине, который не оставил чаевых я бы сделала плохие выводы.
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Это ужасно, конечно 😪😪
Как несправедлив мир.
Это весь ваш аргумент, когда не сходится с тем как думаете вы?
Что такое тролльная тема и в чем она проявляется здесь?
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Уходите. Начните прям сейчас
Вы наверное официантка, которой не доплачивают
поэтому пристаете к людям и их биографиям
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Не кокетничайте
Телочка• 20 мая 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Это ничего если для вас 50 грн. не деньги.
А для меня с моей зарплаты это довольно много для чаевых. И да хорошо если можно позволить себе такие чаевые но не у всех зарплата Киевская.
Да. Хожу в такие заведения раз в году. Ничего не оставляю.папу гривен,возможно, если счёт ,,368,,. К примеру. Ложу 370.
А оплата картой вообще сказка.
Все эти ,,во всем мире принято,,- я не была во всем мире. Я открыла меню и заплатила написанные деньги. Никого не обманула. Никому лишнего не обещала. Все.
А оплата картой вообще сказка.
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляKusalochka
Я часто сама хожу и доставку сама заказываю) Кому же оплачивать, подругам?)
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Снимаю шляпу перед вашим острейшим умом и невероятной проницательностью

Ответ дляПыхтелка
Конечно нет
В том то и дело, что учителям, врачам, адвокатам, кассирам и тд, не принято оставлять, это коррупция. Вы же платите только за услугу, хотя они тоже вкладывают в обслуживание людей, а вот в кафе, в салоне, в такси, курьеру вполне приемлемо и даже похвально. Тем самым они зажираются и хотят обслуживать только благодарных.
Где логика? Так не должно быть
Я всегда нашим врачам оставляю денежку отдельно от оплаты приема, потому что у нас очень хорошие врачи, они всегда практически на связи, даже ночью, и всегда стараются нам помочь. И воспитателей дочки всегда стараюсь с праздниками поздравлять, хоть это и частный сад, и если дочка в школу с удовольствием будет ходить, так же буду и к ее учителям относиться.
Телочка• 20 мая 2022
Ответ дляKusalochka
Можно мы лить шире. Не у всех жизненная стадия выбора мужчины. Не у всех вообще есть то, что называется мужчина.
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляЕлена 878
Так не должно быть, тем самым вы ставите в неловкое положение тех кто не может/не рассчитывает платить за это.
Зарплаты у них должны быть нормальные, не было бы этого не шли бы на учителей и докторов, государство бы задумалось, что нужно что-то делать. А так только за денюжку шевелятся
Ответ дляПыхтелка
Мне нравится заведение и ассортимент
Ну и что, мне не сложно дать учительнице денежку или подарок, если она действительно хорошо относится к моему ребенку, и нравится ребенку. А человеку будет приятно, и настроение у нее будет лучше, что отразится на отношении к детям. Они тоже люди, и учителя, и врачи, и официанты. Такие же люди, как и мы.
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Ну всё, теперь не будем.
Никогда.
Вы нас убедили, автор.
Так авторитетно и аргументированно на Советчице еще никто не убеждал.
Больше ни копейки никому. Крест на пузе 🤞
Никогда.
Вы нас убедили, автор.
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляЕлена 878
Пусть будет по вашему, все вроде бы так
Но думаю это может отразится на тех кто вот так не благодарит, даже бессознательно, лучше отношение будет к тем детям чьи родители проявляют такие благодарности.
Дай Бог что бы я ошибалась
Ответ дляПыхтелка
А почему я вообще должна думать о ком-то там, кому неловко? Моя семья может себе позволить и частную клинику, и частный сад для ребенка, и чаевые врачам и воспитателям, чтобы ко мне и моему ребенку они лучше относились. И хорошее настроение нашего педиатра и воспитательницы, и, соответственно, хорошее отношение к моему ребенку меня волнуют больше, чем то, что кто-то там что-то не может себе позволить.
Ответ дляПыхтелка
Пусть будет по вашему, все вроде бы так
Дай Бог что бы я ошибалась
Так а почему я должна думать о чужих детях? У них есть родители, пусть они и думают о своих детях и о том, что и как на них отразится.
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляЕлена 878
Да вы можете ни о чем глобально не думать.
Оставайтесь там же
Думайте только о своих детях, пока вас за спиной весь класс будет обсуждать
Оставайтесь там же
Ответ дляПыхтелка
Оставайтесь там же
Так Ваш вопрос, простите, глобальным тоже не назовешь. Вы любите ходить в кафе, но Вам жалко денег на чаевые. Ок. Что глобального? Если Вы так обо всех думаете, как же Вы ходите в кафе, если в Африке дети голодают?
Крайне редко оставляю чаевые, только если реально кайф от услуги. А так сколько по прайсу стоят услуги парикмахера, косметолога или маникюрщицы - столько и плачу. Я рассчитываю на определённую цены и всякие хотелочные надбавки, только потому что кто-то там что-то ждёт, меня не касаются.
Залатавая• 20 мая 2022
за кофе да и в принципе в заведениях на вынос - не оставляю
таксистам - очень редко, за то что водитель удачно объехал пробки когда я опаздывала например.
в кафе-ресторанах - 10%
курьерам - если была оплата картой то не оставляю, если наличкой то округляю и даю на 10-20 грн больше
за процедуры типа маникюр-педикюр-брови-депиляция - на чай 50 грн
стрижка-окрашивание - на чай 200 грн (намного меньше 10%)
косметологу не оставляю, у нее свой кабинет
лечусь по страховке в частных клиниках, там тоже никому ничего не оставляю.
я жлоб?
в кафе-ресторанах - 10%
я жлоб?
Stepa_nida• 20 мая 2022
Я, якщо чесно, не лишаю чайових ніде, крім закладів харчування, і то лише у деяких випадках.
Моя позиція у цьому така.
Я обираю послуги за якістю та ціною та не очікую більше, ніж бажаю отримати за власні кошти. Мені не потрібен психолог від перукаря чи щось у такому роді.
Якщо я буду лишати чайові усім - від курʼєру доставки води та продуктів (де доставка сама по собі оплатна) до таксиста, усім бʼюті-майстрам, то від частини послуг мені доведеться відмовитись))
У закладах харчування є певна варіативність роботи офіціанта, де він може:
- порадити вдалу страву або напій,
- створити атмосферу довірливості, адекватно реагувати на додаткові прохання щодо страв або приборів,
- памʼятати усі прохання (наприклад, мій чоловік завжди просить чай через хвилину після страви, офіціанти частенько про це забувають),
- вчасно прибирати сміття або замінювати посуд,
- знати всі терміни (якщо замовляєш ’в стіл’, то мають швиденько сервірувати на всіх, а не чекати прохання додати приборів),
- вправно розбити замовлення на кілька рахунків,
- швидко усіх розрахувати.
Тобто, офіціант може створити перфоманс. У нашому місті, до речі, був такий показовий приклад, де офіціанти своім спілкуванням із клієнтами заробляли на чай стільки, що купували машини і квартири, а один навіть потім власний заклад відкрив.
Власне, це все впливає на бажання залишити чайові у тому чи іншому обсязі.
Наприклад, одного разу ми замовили у закладі нову страву. Офіціант поцікавився, як нам новинка. Ми чесно відповіли, що нам не сподобалось через специфічне поєднання продуктів. Офіціант відповів, що саме так і задумано таке поєднання. На мою думку - вже краще б сказав чергове ’ми передамо ваші враження на кухню’, ніж захищате страву перед тим, кому вона не сподобалась. Доречі, у іншому закладі на таку ситуацію нам виключили страву з рахунку.
Моя позиція у цьому така.
- порадити вдалу страву або напій,
- швидко усіх розрахувати.
Kusalochka• 20 мая 2022
Ответ дляЗалатавая
в кафе-ресторанах - 10%
я жлоб?
в кафе-ресторанах - 10%
я жлоб?
Нет конечно, я так же оставляю. Считаю очень хорошо. Единственное, что за доставку на рокет добавляла 20грн всегда раньше
Ежик Хрюха• 20 мая 2022
Ответ дляSonchik
А чому ваша тема в цьому розділі,і під анонімом?
Напевно,трішки соромно таки за свою жлобкуватість?)
А вы видимо тот курьер, который вечно ждёт чаевые, которые не подают?
Дюагональ• 20 мая 2022
Ответ дляSonchik
Чого жлобкуватicть?
Як на мене чайовi - то дiйсно з розряду хочеш даеш, хочеш нi. I я б теж не стала часто ходити в заклад, якби помiтила що в чек добавили чайовi зверху тоi суми, яка набiгла з замовленого.
Дюагональ• 20 мая 2022
Ответ дляirina _d
Не помню точно, в каком кафе, но я офигела, когда увидела счёт. 10% за обслуживание вписаны в счёт, а на бланке ещё приписка ’ чаевые приветствуются’. То есть отдай по умолчанию 10%, и все равно сверх этого ещё ждут
Я так тоже как-то попала. Рассчитывала на одну сумму и озадачилась, когда увидела автоматом присчитаные чаевые. Туда больше не ходила из вредности - мне не жалко иногда оставить чаевых добровольно, если еда и обслуживание меня устраивают, но не тогда когда я зашла в заведение разово и мне силком их пихают в счет.