Пыхтелка• 20 мая 2022
Чаевые. Вопрос принципа
Скажите, как вы относитесь к чаевым в целом?
Не то что бы я жадина, но иногда сам принцип что я должна всем дать, за доставку, за поход в кафе меня напрягает. Я не работаю в сфере обслуживания, но когда получаю услугу от меня как будто ждут, что я отблагодарю, хотя я уже оплатила услугу. Почему так заведено? Если это норма и они получают копейки и рассчитывают на «доп. оплату» со стороны клиента, почему это не введут в чек и услугу сразу?
Нагайна• 20 мая 2022
Ответ дляKusalochka
Нет. Я еще оставляю за маникюр и парикмахеру. За мойку авто...
Ааа, точно, тоже оставляю.
Блинчик Мой• 20 мая 2022
В Южной Корее не оставляют чаевые, они даже не знают что это такое.
Состою в одной группе в фб, где немцы принимают в свои семьи беженцев украинцев, так вот через месяц-два войны там даже свод правил опубликовали, где рассказывалось про разные аспекты жизни в Германии, и там чёрным по белому написали, что учителей и врачей нельзя совсем никак материально «благодарить», у них это считается коррупцией, человека уволить могут за такую помощь.
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляБлинчик Мой
Вот, здравые мысли
Когда народ не провоцирует, а государство поддерживает. И все на своих местах и получают достойную оплату за свой труд
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляДюагональ
Я так тоже как-то попала. Рассчитывала на одну сумму и озадачилась, когда увидела автоматом присчитаные чаевые. Туда больше не ходила из вредности - мне не жалко иногда оставить чаевых добровольно, если еда и обслуживание меня устраивают, но не тогда когда я зашла в заведение разово и мне силком их пихают в счет.
Девочки, 10% это не чаевые. Это хозяин заведения жлоб.
Официант из этой суммы не получает ничего, она ж по кассе проходит. Ну это ж элементарно.