Пыхтелка• 20 мая 2022
Чаевые. Вопрос принципа
Скажите, как вы относитесь к чаевым в целом?
Не то что бы я жадина, но иногда сам принцип что я должна всем дать, за доставку, за поход в кафе меня напрягает. Я не работаю в сфере обслуживания, но когда получаю услугу от меня как будто ждут, что я отблагодарю, хотя я уже оплатила услугу. Почему так заведено? Если это норма и они получают копейки и рассчитывают на «доп. оплату» со стороны клиента, почему это не введут в чек и услугу сразу?
Нагайна• 20 мая 2022
Чаевые оставляю только в кафе/ресторане. Можно ещё курьеру при доставке еды оставить. Все!
Ну ниче се• 20 мая 2022
а) вы никому ничего не должны
б) если это введут в чек, вы будете писать другой возмущенный пост ’почему вы должны...’. Поэтому см. пункт а).
Майстерня домашнього текстилю• 20 мая 2022
Я чайові розглядаю, як благодійність. Хочете - даєте, не хочете/не можете - не даєте.
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляНагайна
Ну я про это и пишу.
Заказываю доставку часто, в кафе могу пойти с подругами и семьей тоже через день. Почему за тортик и чашку чая за которую я заплатила должна оставлять деньги и если не оставлю то это считается не комильфо
Телепузик• 20 мая 2022
Оставляю по своему желанию,обычно 10-15 процентов от суммы счета.Насчет включения чаевых в чек-не считаю это правильным.В такое заведение не вернусь.
Чай не пью, только кофе• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Ну я про это и пишу.
Не считается. Вы это сами придумали.
Я оставляю чаевые только если есть за что.
Как и все мои друзья и знакомые
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Они это рассматривают, раз есть возможность ходить в кафе или заказывать доставку то должны быть деньги и на чаевые. Бред, не сильно после этого хочется пользоваться услугами
В такси ездила часто, рейтинг свой не вижу, всегда тихонько сижу, чаевые не оставляю. Рейтинг три, это мне таксист сказал, что с таким рейтингом обычно иностранцы шумные
Грустно это все…всем подай
Курс капусты• 20 мая 2022
Ответ дляНагайна
І я так само.
Майстри бюті сфери мої всі самі на себе працюють, тому недоречно
Бритоножка• 20 мая 2022
сколько я в интернете, столько и идут споры про чаевые.
я против чаевых.
есть цена товара - её и плачу.
а то что бедненьким несчастненьким официанточкам мало платят - это не мои проблемы. пусть они свои денежные вопросы решают со своим работодателем, а не через мой кошелёк.
я против чаевых.
есть цена товара - её и плачу.
Курс капусты• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Ну я про это и пишу.
Де так рахується?
Ви заморочуєиесь
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляSonchik
А чому ваша тема в цьому розділі,і під анонімом?
Напевно,трішки соромно таки за свою жлобкуватість?)
Оставила так, что бы люди могли высказать свое мнение, и я в том числе. Может я оскорбляю своим сообщением кого-то и тут есть официанты, курьеры и таксисты которые считают что им должны
Чебуратор• 20 мая 2022
Ответ дляSonchik

Нагайна• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Ну я про это и пишу.
Это как бы и не вынуждено. Правила во всем мире. Это норма. Но вас никто не затюкает если вы не оставите.
Мы на днях с мужем сидели в ресторане и не имели с собой наличных денег, ни грн. Вот вообще. Оплатили картой за счёт и муж забыл сказать, чтобы добавили за обслуживание. Ну, не оставили. Да, мне было неприятно самой, так как всегда оставляем, но ниче. В следующий раз оставим обязательно.
Бритоножка• 20 мая 2022
Ответ дляSonchik
и почему же это жлобство?
на всё нужно смотреть через призму ’’справедливость’’.
а требовать от клиента выше цены услуги или товара - несправедливо!
Ну ниче се• 20 мая 2022
Ответ дляБритоножка
и почему же это жлобство?
Так у нее никто и не требует. Автор проблему из пальца сделала: все прям за ней ходят и ждут ее копеек чаевых)) Она или мнительная, или скучно. У нас повсеместно это просто жест доброй воли, не более.
ПушАпница• 20 мая 2022
Не даю
Потому что они получают свою оплату. А я плачу по заявленному прейскуранту
Могу дать чаевые, если обслуживание просто вау. Но это не маст хев. Поэтому в 99% случаев только ранее заявленная цена
Ответ дляБритоножка
и почему же это жлобство?
Ніхто не вимагає. В крайньому разі,у мене не вимагали жодного разу). То,про що мова? Хочете- даєте,ні то ні. Навіщо уперто із року в рік доводити свою принципову позицію? Щоб всі офіціанти й кур´єри офіційно дозволили не залишати чайові тим клієнтам,які не бажають цього робити?
Пыхтелка
• 20 мая 2022
Ответ дляКурс капусты
І я так само.
Часто встречала что парикмахерам мужчина оставляют 40-50 грн сверху.
А если я хочу услугу за 700 грн, то должна ещё 70 грн оставить?
Может это действительно заморочки, но когда начинают вылизывать и делать не нужные движение ты так и видишь что человек хочет что бы ему доплатили
В рот не ложи• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Ну я про это и пишу.
Не должны
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Ну я про это и пишу.
Не должны вы никому и ничего.
И не считется.
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляПыхтелка
Грустно это все…всем подай
Нет, не должны
Крошечка-хаврошечка• 20 мая 2022
Ответ дляSonchik
Тому що це тріль.
Буде зараз у кожному пості ’а почему я должна?’