Бабка в тапках• 22 мая 2022

Живем с энергетическим вампиром

Девочки, решилась спросить
Подтолкните к действиям
Значит как было . Друзья живут 8 лет в США
САМИ предложили к ним приехать , очень сильно помогли и помогают
Живем у них в большом доме-я и 2 детей , мы из глубоко оккупированного города
Друзья адекватные и близкие , давние
Уже не раз предлагала оплату за коммуналку -не берут
За продукты сую деньги -берут мизер и то не с первого раза .
Они оба работают в медицинском бизнесе .
В общем все было хорошо, пока не приехала мама подруги . 73 года. Мы ее давно знаем , общались , но не близко
Вот ей не понравилось видимо , что мы тут
И она решила методично нас выкурить
Примеры ? Бытовые моменты …
Причём , она все делает с улыбочкой - сталкивает лбами и если что , то сразу падает без сил -типа она больная с давлением .
Часто за столом подруга спрашивает -кто будет салат , например , она тут же отвечает -доест твой муж , и вообще завтра надо меньше салата делать . Или едем на пляж -ехать час . Подруга предлагает детям яблоки , она тут же отвечает -дети ТААК позавтракали , куда им яблоки .
Или в магазине -не надо покупать картошку и тд - у нас дома ещё вагон продуктов .
Причём , сама поесть не против . Но ставит в такую ситуацию , что я не могу купить что-то лишнее .
И так во всем . Идёт в наш санузел вылить что-то ( у каждого отдельный в доме) -малый 5 лет не смыл за собой , она ждёт пока кто-то из друзей мимо пройдёт и говорит громко -тут кто-то (!!) не смыл , чтобы мне не приписали . Я за детьми смотрю , учу их , но ведь не все успеешь .
Если что-то в оправдание говорю , она сразу за тонометр хватается . Заканчивается тем , что подруга везёт ее в магазин снимать стресс -что-то купить или на маникюр, или в салон . Вижу , что она накручивает подругу . Вот сегодня они идут вместе в гости -их пригласили , мне не говоря ни слова , не говорю уже о приглашении , просто хотя бы сказали .
Муж подруги понимает все о теще , но мы молчим . Я молчу и стараюсь не накалять . И самое ужасное , что она накрутит всех , а сама глазками клипает -а что случилось типа «А я тут не при чем …»
И тут до меня дошло -она питается нашей энергией - мне плохо , я срываюсь на детях , а она ходит песни напевает и аж расцветает .
Понимаю, что это ее мама , не конкурируем с ней , ухожу в тень , а она все накаляет . Причём , с периодичностью 2-3 дня , видимо нужна подпитка. Мы скоро окажемся в ситуации , что надо будет бежать , причём я уже и в оккупацию согласна )
Как быть ? Как красиво выйти из ситуации? Жду окончания школы-12 июня и смотрю билеты . Но вот что сказать друзьям . Они искренне помогают и хотят нам помогать …
Карта мордвы• 22 мая 2022
Ответ дляЧавонадо
Всё легально, иначе бы они это не афишировали
нет не легально.
они не афишируют.
Благодарная Свинья• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Да вы понимаете , ей прямо хочется общения
Ограничить контакты -никак , разве что пойти на конфронтацию , а этого я не хочу!
Она то с английским прийдет за помощью , то с телефоном или ноутбуком -установить что-то , то к детям с разговорами
Опять же я на курсы каждый день ее вожу
В общем, когда я приняла решение уезжать , то аж выдохнула
Вот дни считаю и Билеты мониторю
Друзьям не говорю пока ничего
Собираюсь с мыслями
Потому что они уже ищут как детей в летний языковой лагерь сдать , а мне надо объявить , что лета у нас тут не будет
Вы не умеете сказать ’нет’, ’не умею’, ’не хочу’, ’занята’? У неё есть дочка - пусть ей и решает её проблемы! После двадцатого отказа она перестанет к вам приходить. Вы просто не пробовали. А то можно просто молчать в ответ на её обращения. Это не скандал. Будут претензии - просто не расслышала, дети отвлекли.
Вы просто не жили в состоянии защиты от тирана, Вас лелеяли, о Вас в семье заботились. А я выросла в семье, где мама подруги по сравнению с моей мамой - это божий одуванчик. Вас мама подруги не избивала подручными предметами, ногами, не выгоняла без обуви зимой на улицу? То-то же...
Вам всё равно этот жизненный урок надо будет пройти. Если не сейчас, так позже.
Карта мордвы• 22 мая 2022
Ответ дляЧавонадо
Значит нагло врут )))
не врут.
расчет на руки каждый день, моет каструли очень тяделые в рестики, там соусы готовят.
Чавонадо• 22 мая 2022
Ответ дляКарта мордвы
не врут.
я не про ваших )))
автор Бабка в тапках • 22 мая 2022
Ответ длязабиякина
Не вздумайте ехать в окупацию, у Вас дети!!!
Могут не только убить, а ещё и поиздеваться.

Автор, я Вас понимаю. Будут критиковать только те, кто лично на своей шкуре не прочувствовал этого.

Мы жили у родственников, я готовила на всех, убирала, помогала, коммуналку оплачивала, продуктов покупала значительно большую половину. При этом дистанционно работала.
Вообще не спорила, делала то, как у них заведено, чтобы было спокойно в доме, чтобы ребёнок мог на свежем воздухе в безопасности посидеть.
Но внутри то оно всё трясло, раздражало, раздражили командующие родственники. Я же не лохушка и не терпила по жизни, а тут пришлось такой на 2 месяца стать, чтобы пересидеть.

По возвращению в Киев стала снова уравновешенной. Даже сын сказал : «Мама, ты опять стала хорошая, а в селе была такая раздражённая и злая, даже лицо было злым всё время.»
Автор, ради детей, ради себя, нужно уезжать. Дальше только хуже будет. Пока перечитайте программы стран, почитайте отзывы, где Вам будет легче всего. Слава Богу, деньги есть. Но попробуйте, если получится, на работу устроиться.
Держитесь! Всё будет хорошо!😊
Вот !!
И мне дети говорят : мама , ты не была такая грустная постоянно и не ругала нас ! Сын как-то мне говорит-ну пожалуйста, ну почему ты грустишь , улыбнись и за губы тянет , а я как разревусь , вот просто психопатом стала (( Мало того , что муж в оккупации, неизвестно что впереди , так и вот это ещё ((
А я действительно как терпила - молчу , детей постоянно дёргаю , ведь не успеют они что-то не убрать за собой , как Бабуля тут как тут .
Карта мордвы• 22 мая 2022
Ответ дляol_kin
Знаєте, заздрість погане почуття, ви ж зрозумійте, що ви заздрите хорошому, а у людини було не тільке хороше, яка шара, в окупації не шара? Гидко читать и жити разом з такими гнилими людьми як ви.
по по Х.мне я никогда не завидую, не имею такой глупой привычки. Не судите всех по себе и своим личным тараканам.
автор Бабка в тапках • 22 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Я жила с отцом -тираном, тоже не сахар (
Мама невероятно добрая просто святая , но слабая - не могла защитить.
От этого и молчание мое , из детства-боялась гнева отца
И сейчас против конфликтов…
herba fresca• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Я просто хочу уехать
Не тыкая
А с благодарностью людям
Они не поймут-вроде ж все хорошо
Да все они поймут, не смешите.
Благодарная Свинья• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
И сейчас против конфликтов…
Значит, жизненная тема не закрыта...
Мне полегчало, когда в 17 лет я матери дала отпор, в ответ её избив, когда она на меня в очередной раз подняла руку. Почувствовала мама мои крепкие кулаки, сказала типа ’ты смотри, выросла она...’, и больше меня не пыталась бить. Очень хотелось бы, конечно, маму за решетку отправить, но пока нет подходящего повода. Даст - пощады ей не будет, и мне плевать, что ей 80. Пусть сдохнет на зоне.
Как противостоять маме подруги, я Вам рассказала. попробуйте, раз готовьтесь уезжать. Вам будет полезно раскрыть себя.
Бюст Березуцкого• 22 мая 2022
ООО знакомая ситуация... Я также приехала к своим родственникам, которые на меня орали чуть ли не матом, что сижу и не уезжаю из неспокойного города к ним, что мы родные и тд Я не хотела к ним ехать, так как знала, что ад начнется очень скоро. Но мне нужно было время подумать и посмотреть что делать дальше. Мне кажется чуть ли не со второго дня появились мысли, блин я так и знала, какого я приперлась... Я рассчитывала как и все сначала переждать и вернуться. Примерно через 2 недели поняла что возврат домой, это как до луны. Через 3 недели я уже выбирала страну в которую уеду. Потом были разговоры что мол ты что из-за той ссоры обиделась и решила уехать. Нет, что ты, просто что сидеть, все равно не дома
Это само собой, но в голове да, блин из-за ссоры, потому что выпили всю кровь, потому что непонятно им, что война у меня в городе, и я теперь непонятно где и как дальше, недовольное лицо постоянно, недовольное лицо что я часто звоню спрашиваю как у кого дела из своих. Как я мечтала уехать оттуда не передать словами сейчас...
Они ещё и моего мужа втихоря уговаривали, чтобы я не брала с собой птичку в клетке, чтоб оставила, а то тяжело, хотя знали что я не оставлю, не брошу и не предатель, рыдала от того, что физически тяжело с ребенком, клеткой и вещами ехать и нести...
Уехала, прекрасно, не пожалела ни разу,ни о чем.
Звонить даже им не хотелось, настолько насытилась ними.
Да, приютили, но не надо все минусы перечёркивать только словом приютили. Люди хотят в таких случаях чувствовать себя людьми, а не бомжами никому не нужными.
Больше никогда и ни к кому.
Тут в Европе тоже помогла знакомой, переночевать у себя, так как негде было, потом уже она собиралась жить со мной в одной комнате, при чем всем рассказывая по телефону при мне, что условия так себе, даже не очень, все обычное такое простое, и она бы тут не жила, и надо искать другое. Тоже расценила наглостью такое неуважение к предоставленным бесплытным условиям
автор Бабка в тапках • 22 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Значит, жизненная тема не закрыта...
Не простили вы ее …
Я отца не могла простить
Он сейчас постоянно звонит ,один в оккупации. Муж помогает продуктами и деньгами . А ему общения хочется
С внуками говорит . А я не могу с ним общаться ((
Он так издевался надо мной
До сих пор помню , как стипендию всей группы пропил ( я Староста была и получила на всех сумму , отнесла домой , а он нашёл ) и потом кричал - иди на панель зарабатывай ((
Разгуляшка• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Объясню по продуктам
Есть магазин огромный Costco цены оптовые и продукты там прямо ящиками . Для примера - сосиски 36 штук стоят там 10 долларов . В «Павильоне» -это супермаркет, те же сосиски 8 штук стоят 8 долларов . Яйца , йогурты , соки , сметана , все в больших объёмах и дешевле в разы
В этот магазин нужна карточка члена сети . Она есть у подруги , ездим на закупку раз в неделю
Плюс я 2-3 раза с детьми заезжаю по необходимости.
Если с подругой ездите -на кассе отодвигаете подругу и платите , в приказном порядке
Tatyana_1975• 22 мая 2022
У мене батько енергетичний вампір. І це відбувається кожного дня. Хоть одного з 4-х має ’дістати’. Співчуваю Вам.... Що робити з цим - не знаю
автор Бабка в тапках • 22 мая 2022
Ответ дляTatyana_1975
Вот
А тут пишут , что это сказки эти вампиры )
Ох не желаю я никому попасть в такую сказку
Благодарная Свинья• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Не простили вы ее …
Я отца не могла простить
Он так издевался надо мной
Не хочу я её прощать. Он отравила лучшие годы моей жизни, я пережила очень много неприятных моментов по её вине. Это самый большой и непримиримый враг из всех людей.
Но после её смерти точно прощу. Потому что она на Другой Стороне перестанет быть моей родственницей. Я понимаю, что она своего рода ’актер’, который должен сыграть определенную роль в моей жизни. Вопрос в том, что я тоже ’играю’ свою роль.
автор Бабка в тапках • 22 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
А мне все твердили -надо простить !!!!
Надо простить !!!!
Вот с войной как-то меня попустило, вроде даже простила
Но общаться не хочу -не обязана же я с ним чаи распивать и задушевные беседы вести теперь
Благодарная Свинья• 22 мая 2022
Ответ дляTatyana_1975
Все люди хороши на своей социальной дистанции. Слыхали ведь, что любовь зятя к тёще измеряется километрами? )
Вот и Вам надо найти, словно Земле в Солнечной системе, свою дистанцию жизни. Потому что близко - слишком горячо, а далеко - слишком холодно.
У Вас дистанция общения слишком близка - это очевидно.
KatrinkaSh• 22 мая 2022
У меня мама такая, и выяснилось это только когда вместе с ней уехали, я, дочь и она. Это жесть. Сначала жили с кумовьями, так она постоянно против них настраивала, то что я бы и не увидела, все мне несла. Потом когда они съехали, так она меня главным врагом назначила, все не так, все ее обижают, всё плохо, невкусно, иждивенца и т.д. Дочь тюкает постоянно, я уже устала объяснять что нельзя и не нужно и не ее право. Готова уже упаковать ее и отправить назад. Это такие люди, они не могут жить спокойно, им нужно куда то сливать негатив и брать энергию. Невыносимо, конечно.
Благодарная Свинья• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
А мне все твердили -надо простить !!!!
Надо простить !!!!
Простить надо с точки зрения того, чтобы не копить негатив. То есть злость и злоба против него внутри Вас будет продуцировать разные болезни. Наиболее вероятные - это болезни органов в районе груди и солнечного сплетения. (3-4 чакры). Именно исходя из этого надо было на его косяки махнуть рукой.
Я махнула рукой на ’долги’ матери передо мной. А могла бы и мстить ей... Возможностей-то у меня сейчас много, а мать слаба и ограничена.
Благодарная Свинья• 22 мая 2022
Ответ дляKatrinkaSh
Маме мозги вправить не вариант? Или у Вас в семье мама за мужика?
автор Бабка в тапках • 22 мая 2022
Ответ дляKatrinkaSh
Согласна
И знаете ещё что заметила , как она о людях рассказывает
Это тоже показатель большой -все у неё с изъянами , но так это говорит елейно покрывая грязью . Зато она -просто идеальная . Любимая присказка , если дочка спрашивает мама ты не видела такую то вещь : У меня нет в заводе брать ничьего чужого !! Ну вот откуда это ? Скажи просто -нет , не видела . Типа все остальные только и берут .
Благодарная Свинья• 22 мая 2022
Ответ дляБюст Березуцкого
Больше никогда и ни к кому.
Так если с точки зрения знакомой (2 в комнате) условия и вправду не очень, и про Вас она ничего не говорила плохое, почему Вы решили, что это неуважение? Хорошие условия предполагают какое-то личное пространство
ogima• 22 мая 2022
Автор, прочитала всё, судя по Вашим комментариям Вы очень порядочный человек, не наглый ,поэтому и плохо Вам и тяжело не обращать внимания на бабку. Вопрос- почему молчит Ваша подруга? Она что не видит не слышит этих колких замечаний? Это её мать , неужели нельзя попросить её не высказываться
illaria-k• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Это такой надо родиться
А я интроверт , тяжело мне это даётся
Себя за это съем )
в теме с яблоками просто на самом деле.
Там подмешивается ваше состояние, конечно - его бы проработать.
смотрите ей в глаза.
И говорите - не надо яблоки вы считаете...да.....
Пауза и смотрите в глаза.
Я думаю, что дорога долгая - яблоки и воду надо взять.

Вы не выдерживаете ее фразу - а вы выдерживайте.
Поэтому сначала повторяете фразу .
Не можете смотреть в глаза - потренируйтесь.
Можно смотреть в угол глаза - это проще.
Дело не в том, что вы интреверт, а в возмможности вынести раздражение и недовольство.
Благодарная Свинья• 22 мая 2022
Ответ дляogima
Автор боится поднимать вопросы взаимоотношений, а мать привыкла быть хозяйкой положения над подругой. Потому политическая обстановка и располагает к тирании. Надо не бояться озвучивать вопросы и проблемы. Но! Делать это нужно очень толерантно...
illaria-k• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Не говорите ерунды !!
Муж с моим мужем друзья
И он обсуждал заскоки тёщи всегда
Я не понимала , сейчас поняла
Но совместно с ним не обсуждаю
Это кем надо быть , чтобы на подруги мужа смотреть ??
При любых обстоятельствах!!
А ещё и при таких
можно обсудить, проговорить - вам легче будет от проговаривания и понимания , что вы не одна понимаете.
illaria-k• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Там даже не какули были ))
в плане не смыто, то тут за ребенком надо сходить и проверить, если вы знаете, что он может забыть смыть - в его возрасте это норм..
Благодарная Свинья• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Не простили вы ее …
Я отца не могла простить
Он так издевался надо мной
На Вашем месте я бы очень просила мужа ему не помогать )
Отец же взрослый человек, почему он не способен сам решать свои проблемы? На развращайте паразитизмом своего отца!
И в черный список попросите занести всех его номер. Поверьте, иначе терпилу внутри себя побороть будет тяжело.
автор Бабка в тапках • 22 мая 2022
Ответ дляogima
Знаете , может и понимает
Но это мама !!!
Ну и я это понимаю и принимаю
Да и таким людям бесполезно что-то говорить
Эта женщина накрутит -навертит , доведёт
А потом ресничками машет -ой а что такое , почему ты деток ругаешь ??
И также ей не объяснишь без конфликта , что она порой чудит
Я и не хочу , и не ищу защиты
Просто стечение обстоятельств…
Вот тут поговорили , приняла решение уехать -и легче стало
illaria-k• 22 мая 2022
Ответ дляБабка в тапках
Ну вот вы меня поняли )
У меня свекровь совсем не такая
Говорит прямо , если что не по ней и дальше поехали
А тут -кружева
у меня свекровь такая была, но она силу уважала и характер. ей не нравилось, что у меня характер мягкий.))
Так что может и ваша такая же.)