СкрипяСердцем• 25 мая 2022
Вам нужны по жизни братья и сестры?
На днях некая ситуация заставила задуматься. Я у родителей одна, отрицать не стану - во многом я эгоистка и не жалею, что нет братьев/сестер. Но сейчас война, ко многим, и я не исключение, приходит понимание, что семья и близкие - это самое важное. И тут вопрос. Родители - уходят, мужья - тоже, дети - тоже не навсегда вырастут и вылетят из гнезда. Остаются братья/сестры. Я во время войны в пух и прах разругалась в двоюродной сестрой и братом и если представить, что такое произошло бы с родными - я была бы раздавлена. По окружению смотрю между братьями/сестрами больше негатива и вражды, чем дружбы и поддержки, и то это то, что на поверхности, а глубже в лес - представить страшно. По темам на советчице тоже вижу многих разочаровали семейные узы. А с другой стороны родную душу иметь хочется, и если смотрю на позитивные примеры, коих хоть и мало, но есть, то конечно себе такого бы хотелось - эти шумные праздники, поддержка, общие темы и интересы, опять же не дай бог чего детей заберут родные тети/дяди. Короче, признавайтесь кто и почему рад или не рад братьям /сестрам в вашей жизни?
Мороженная курица• 25 мая 2022
я сама. двоюродных тоже нет...очень тяжело. Не знаю какие были бы братья сестры если бы они были
Японский Городовой• 25 мая 2022
Я тоже в семье одна и муж один, осознанно родили 3х детей.
Я никогда не радовалась, что я одна, мы с мужем про это даже не задумывались. Эгоистами вроде не выросли. У наших родителей были трудные времена, нас одних единственных не баловали.
Я натуралка• 25 мая 2022
Я этого не понимаю, если честно. Родственники - это люди, с которыми зачастую вынужденно общаешься, потому что ’надо же’. Их не выбираешь. Хорошо, если они близки по духу, но увы, часто я вижу как раз обратное( ну то есть, с родственниками часто общаются просто потому что они родственники.
А вот друзей мы выбираем сами. Считаю, что очень важно иметь хороших друзей.
К тому же, мужья тоже уходят далеко не всегда, часто они остаются рядом на всю жизнь, являются опорой и поддержкой. Дети, даже если вырастают, все равно остаются вашими детьми.
Наверняка• 25 мая 2022
мы с родной сестрой по соседству живем, но прям сестринских отношений нет между нами, еще с детства...
Аноним Советчик• 25 мая 2022
Хотите вас удивлю,братья и сёстры тоже уходят в сторону у них свои семьи ,дети ,потом внуки вообще свои у них заботы и им 100% не до вас.Если что у меня две сестры.
Roni-Verona• 25 мая 2022
Я свого брата люблю безмежно і молюсь кожного дня, прошу щоб Господь зберіг його для нас
frumoasa17• 25 мая 2022
Я дуже рада, що у мене з дитинства є рідна та близька людина з якою майже одна душа на двох. Ми дуже схожі духовно з братом. Він ніколи не зрадить, підтримує у всьому, як і я його, але ми - двійнята, тому напевно через це і є особливий зв’язок між нами.
Зажуженная Жужжа• 25 мая 2022
Моя старшая на 1 год сестра это моя отдушина, человек, который всю жизнь меня поддерживает и за меня переживает.
Каждый день звоним друг другу и делимся всем .
У нас свои семьи, взрослые дети и уже есть внуки.
СкрипяСердцем
• 25 мая 2022
Ответ дляротцвеники
позитивных примеров намного меньше - поэтому радуйтесь
Та понятно. Дележка наследства и кому утки за родителями выносить - это писец.
Успокойся_Успокойся• 25 мая 2022
Я по сути одна в семье, но с моих 4х лет до 7ми с нами жил сын мамы от другого брака. Я отчетливо помню это золотое время и осознание от того, что у меня есть старший брат. После 7ми моих лет мы виделись только однажды, когда мне было 12, а брату 17. Но он до своей смерти (погиб в 25) писал мне, присылал книги, передавал постоянно что-то через своих родственников... я точно знаю, что он был бы мне опорой и мне его очень не хватает(
СкрипяСердцем
• 25 мая 2022
Ответ дляМороженная курица
Что именно вас отягощает? Не с кем поговорить?
На морозе• 25 мая 2022
Обожаю своего брата. Знаю, что в любое время суток могу рассчитывать на его помощь, как и он на мою.
При том, что у нас разные отцы.
Мне 48 - полная семья)
Ему 40 - в отношениях)
При том, что у нас разные отцы.
Мне 48 - полная семья)
Ему 40 - в отношениях)
Остановщица• 25 мая 2022
С братом давно живём в разных странах. После начала войны он выбрал страну Европы, которая мне не очень подходит. И будут там оставаться. Я хочу в совсем другую страну. Но готова отказаться, так как жизнь не бесконечна и я хочу больше времени в ней провести с братом. Скорее всего перееду туда же.
СкрипяСердцем
• 25 мая 2022
Ответ дляfrumoasa17
Коллега на работе одна из близнецов - с сестрой по жизни идут в захлеб.
Я одна, муж тоже один. Не понимаю почему приписывают эгоиста если ребёнок один, за себя скажу что я далеко не эгоист. У мамы было три сёстры, не общается, разругались. У папы 5 братьев, общение было посредственное, да и пара уже умер. Зато есть люди, не кровные родственники, в которых уверен и которые прийдут на помощи вдруг что и это взаимно
Ку-кусик• 25 мая 2022
Я очень люблю свою младшую сестру. Мы вместе многое пережили в мирное время, и сейчас вместе с детьми уехали из родного города. Дружим всю жизнь. Она меня поддерживает и успокаивает и рассмешить может когда совсем плохо. С ней не страшно. Вместе растим детей) сначала она с моими помогала, теперь я ей. Очень рада, что она у меня есть. Люблю ее
СкрипяСердцем
• 25 мая 2022
Ответ дляЛЮБА
Мы с братом с первых дней войны забыли все наши недомолвки , очень помогает морально ! Да я рада что у меня есть старший брат !
А если бы войны не было и жили бы сейчас как и до 24?
Мороженная курица• 25 мая 2022
Ответ дляСкрипяСердцем
и поговорить и вообще не хватает родственной души. у меня потребность в семье, давать и получать тепло и любовь. Сейчас всем плевать друг на друга. Подруги это совсем не то
Кнопкотык• 25 мая 2022
Слава богу що в мене їх немає. Он в мами є рідний брат, який жодного разу не подзвонив за всю війну, знаючи що вона в зоні бойових дій, в окупації, не може виїхати, і коли виїхала теж. Мамі немає де жити. Будинок пошкоджений вони співвласники пох... Брат мого батька зі мною по судах за спадок тягається, жодного разу не подзвонив. Нащо ті брати сестри. Як таке відношення?! Я одна немає з ким маму ділити, майно чи сваритися хто поїде їй допомогти. Хоча в дитинстві заздрила тим в кого є..
Точный_сантиметр• 25 мая 2022
У меня брат старший, на 5 лет.
В жизни видимся и созваниваемся редко. Живём в одном городе. Когда женился (позже чем я вышла замуж) пытались дружить семьями. Хотя когда был один, всегда его приглашали на праздники, новый год всегда с нами.
Ну вот с невесткой у нас ничего общего, так, привет-пока. Мы их в гости звали, они нас ни разу. Тоесть вроде брат есть,но общаемся очень редко.
Но вот когда нужны деньги в долг или проблемы с машиной, или в больнице, всегда когда попрошу прилетит,поможет. Моих детей иногда на работу может к себе взять, им там интересно. Они его любят.
Не знаю почему, но когда они делали ремонт, он позвонил и попросил чтобы я участвовала в выборе обоев, мебели. Мне даже не удобно было, но сказал что лучше я чем она.
Вообщем надеюсь что и в старости будем дружить, хотя бы вот так редко.
А в детстве гонял меня и командывал что можно а что нельзя, дрались часто. Кстати всегда мечтала о сестре.
Бутербродница• 25 мая 2022
Я в семье одна, мне отлично.
А вот у мужа сестра есть старшая , вечно лезет только куда не нужно и советы раздаёт о каких не просят 😵💫
Ответ дляЯпонский Городовой
Я одна и муж один. Мечтали о втором ребенке и планировали.
Но война...
Теперь уже все, к сожалению.
Но война...
Теперь уже все, к сожалению.
Баррикадница• 25 мая 2022
Родственники (даже близкие) не равно друзья. Мы с сестрой разные, с разными взглядами на жизнь, восприятием реальности и приоритетами. Поэтому подруги ближе, комфортнее.
СкрипяСердцем
• 25 мая 2022
Ответ дляМороженная курица
Я вообще задумалась хочу ли и надо ли становится инициатором примирения со своими двоюродными. До войны у нас было мало общего и общение ограничивалось обменом новостями раз в пол года и поздравлениями на праздники. Общего у нас только кровные узы, по жизни - ничего общего вообще, мы диаметрально смотрим на жизнь, но они единственные мои родственники. С одной стороны - худой мир лучше, с другой - их поступок настолько свинский, что в пору их вычеркивать из жизни навсегда.
Начальник Анонимов• 25 мая 2022
Автор, все зависит от того насколько брат сестра эгоистичны/альтруистичны. И от того, как родители делят свою любовь и внимание.
Если поровну и честно делят наследство, подают позитивный пример со своими сублингами- все будет ок. И хорошие отношения.
От родмтелей все зависит.
frumoasa17• 25 мая 2022
Ответ дляСкрипяСердцем
Ось і у нас такі відношення) Зараз на війні, кожень день хвилювання, як за себе.
Света С Приветом• 25 мая 2022
Брата обожаю, близкий человек для меня и сыновей, делает для детей больше , чем родной отец и времени с нами много проводит. Сестра, то такое, мы с ней разные, общаемся не очень и то скорее для того, чтобы брата не расстраивать