Девочки, очень неприятный для меня момент. К нам в село приезжают много переселенцев. Естественно люди помогают кто чем может. И у нас тоже люди живут . Приехали ещё люди в деревню, заселились в дом , и в том доме нужно подвести воду,попросили провести,обещали оплатить. муж этим заниматься (подработки берет, у него есть необходимый инструмент) . Суть вопроса в том, что стоит ли брать с них деньги, или совестно. Просто будь хоть чуток у нас лучше фин. Положение, я бы и не задавалась этим вопросом. Прошу без негатива, и так тошно(
Viktoria_St• 25 мая 2022
Ответ дляPavelolka
Что вы придумываете? Где я вообще писала подобное? Я говорю о том, что это деньги, это недешево. Чего муж автора должен брать это на себя?
Не должен, без оплаты во всяком случае
Viktoria_St• 25 мая 2022
Ответ дляНе ангелы
канализация, разводка по дому труб, и т.д. И да под трубу нужно рыть траншею
Таки да. Просто у меня этим муж занимался сам, по этому обошлось по цене материалов и плюс его время
Viktoria_St• 25 мая 2022
Ответ дляirina _d
Так это ваш дом, а не съемный беженцами.
У меня на даче тоже все подведено, как в городской квартире, так это для себя делалось.
Ну мы не знаем на каких условиях они его сняли. Может какие-то работы и ушли в счёт оплаты за проживание, та же вода в дом. Думаю вполне выгодное предложение для хозяев
Viktoria_St• 25 мая 2022
Ответ дляНе ангелы
и стоит по деньгам это очень не мало. Если еще и унитаз и бойлер и т.д.
Душ или ванна
Ответ дляLimonka11
Да, сложный вопрос. Вот у меня родственники приехали, можно сказать, в дачный дом, вообще без удобств. Но они и без денег, сидят и ничего не просят, нашару делать никто не будет, а платить нечем. Это к тому что брать или пусть эти люди сидят без удобств.
Ну, лето это не зима. Вполне могут и летним душем обойтись и туалетом на улице, и водой в ведре
Майстерня домашнього текстилю• 25 мая 2022
5 років тому в Київській області розводка труб по точкам кухня, ванна, умивальник, унітаз, бойлер, вихід води на вулицю коштувала 2000 грн без матеріалів. Це без земляних робіт. Тобто, якщо унітаз, бойлер, крани, ванна є, то завести воду в будинок недорого вийде.
Ответ дляirina _d
Конечно, вполне могут. Они и не возмущаются, представьте, даже то что вы перечислили отсутствует. Туалет сделали сами из ведра, воду носят от соседей из колодца. О летнем душе и речи нет. Условия прекрасные как для людей проживших всю жизнь в теплой , с удобствами квартире.
шальная мама• 25 мая 2022
Брать, но нормальную сумму. Мы, когда поселились у своих хостов, столкнулись с тем, что у них не сливается вода в унитазе. Столько солей наоткладывалось в трубе из-за воды, что мы мучались с вантузом, а хозяйка говорила, что ’такое бывает’. Потом мы поняли, что придется там оставаться и вызвали сантехника, он снял унитаз, прочистил трубу, и взял 4000 грн. Мы были в шоке. Потому что не расчитывали на такую сумму в чужом, тем более, доме. Обидно было, что буквально через день, нам сказали, что дом им, хозяевам, самим нужен. Они так и не знают сумму, которую нам пришлось заплатить за их сантехнику.
Добрый Йиннот• 25 мая 2022
Когда у людей совсем нет денег, они обустраивают летний душ и моют посуду в тазах.
Кто имеет немножечко больше денег, готов рисковать и оплачивать удобства.
Деньги берите, но на берегу обсудив сумму. И ни в коем случае не спекулируйте на переселенческих проблемах. Можете сделать скидку.
Смотрите, как люди себя ведут. Если они очень активно суют вам в лоб свою ’переселенческость’ и выбивают бесплатные услуги, шлите в жопу. Это обычное хамло, которое во все времена манипулирует.
Видела в Черновцах и Каменец Подольском помогали так обустроить дом для беженцев с миру по нитке. Кто материалами, кто мебелью, кто работой. Попробуйте написать в местных группах, вполне возможно, что помогут материалами, остаток уже беженцы оплатят. Если Вы имеете ввиду исключительно оплату за работу - на ваше усмотрение, думаю брать, но со скидкой, чтобы и людям помочь и Вам заработок в семью был.
Ответ дляirina _d
так зима не за горами
Хз, может они там надолго и возвращаться им некуда. Лучше в мае начать обустройство, чем кинуться в октябре.
Они же на что-то рассчитывают, если занялись вопросом