Lastochka888• 27 мая 2022

Про собаку из топовой темы, автору.

Я очень надеюсь, что собаку вам никогда не вернут, вы поступили подло и в следующий раз так же кинете животное. Могло случиться все что угодно и по счастливой случайности пес остался жив. Будьте благодарны спасителям.
Смотрю на ютубе один канал, где две дамы-сесты двойняшки бежали из Киева, жили в общаге, кормили большого пса дворового, он жил под общагой 7 лет, и забрали его с собой. Дамы тоже сидели в подвале и переживали все ужасы бомбежек. Уехали через Польшу в Германию, с тремя котами и этим дворовым псом размером с овчарку. Дамы не маленькие попрыгуньи, а кг по 130, им вряд ли это легко далось с животными.
В Германии их приютили в дом, а сейчас дали отдельную квартиру. Все счастливы, животные ни в чем не нуждаются.
А вам совесть еще позволяет требовать собаку обратно. Хто же вам теперь поверит?
illaria-k• 27 мая 2022
Ответ дляvetlanochka
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3139911
спасибо.)
Перемога 2022• 27 мая 2022
Это как дети алкашей, наркоманов. Родители их бросают, детей бьют, дети голодают, страдают, но как только ребёнок попадает в детский дом, где есть чистая кровать, еда, игрушки, дети тянут ручки, к мимо проходящей за забором маме. Они страдают, они просятся к маме, они хотят быть с мамой, сбегают домой даже с самых хороших детских домов. Собака любит свою непутевую хозяйку и с радостью поскачет за ней.
BusinkaKiev• 27 мая 2022
Бабуля петуха из Мариуполя вывезла, а тут пёс..
автор Lastochka888 • 27 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Я выводы по этой теме делаю, ту не читала.
Можете бросать в нас тапками - мы тоже оставили собаку соседям. Обратно не требуем. Собака бы не выдержала пеший переход.
Вы ж не знаете, как там было.
У нас две кошки и собака. Кошки к нам привязаны, собака - нет. Вот такая она, всех любит, лишь бы кормили и гладили. Когда оставляли на передержке и ехали на отдых - она даже не прям хотела обратно домой, на передержке все внимание только ей, а дома еще кошки.
Соседей она знает, живет нормально, мы ее обеспечиваем - пересылаем на еду и уход деньги.
Если бы стоял вопрос бросить или забрать - то забирали бы, конечно. Но соседи сказали, что присмотрят за ней, они ее хорошо знают. Соседи - это я так пишу, чтобы понятно было, что соседняя квартира, вообще - друзья. Собака маленькая, документы все есть, они бы ее не бросили. Если бы вдруг даже бросили - я бы нашла ей передержку и уже тогда перевозили бы.
Но найти с кучей животных жилье - реально проблема. Мы с кошками чудом нашли, и то это много лишних трат и проблем. Собака бы полквартиры тут разнесла, она может, я ж ее знаю. У нас дома в Киеве на двери изнутри антивандальное покрытие, потому что скребет. Вообще в деревянных дверях запросто может дыру выскрести.
Только вот забирать сейчас у людей, когда они уже привыкли и смотрят - такое себе решение. Зачем лишний стресс?
Вы себя перед собой же оправдываете.
Хорошо что у дам, о которых я написала, не было столько отмазок и бесплатно приютили их с когалой животных.
автор Lastochka888 • 27 мая 2022
Ответ дляJaSonechko
Мне кажется,осуждать имеют право те,кто оказывался в подобной ситуации. Потому что с дивана где-нибудь в неокупированном городе оно всегда виднее.
Я,пожалуй,не могу оценить поступок автора той темы. Да,я из-за собаки не выехала из Харькова. Но мой дом и моя семья целы. И мне было так легко запостить оту самую овчарку весом в 40кг на плече,которую несли 17км.
О собаке - им надо примерно полгода,чтобы привыкнуть к новым хозяевам и начать только их считать своими. Обычно такой срок называют кинологи.
Я не просто осудила, а привела пример.
Сколько таких, как сестра автора той темы, просто страшно подумать...
yulseva• 27 мая 2022
Я би свою собаку не кинула, але засуджувати людей за їх вчинки в теперішніх умовах, то вважаю неправильно. Бо сидіти в звичайних умовах і в зоні бойових дій, то різні речі..
автор Lastochka888 • 27 мая 2022
Ответ дляyulseva
Никто бы не осуждал, если бы обратно не требовали.
Ну и вообще, взял животное -неси ответственность, это член твоей семьи, а не игрушка, которую можно забыть где то.
illaria-k• 27 мая 2022
Тут вопрос - автор точно уверена, что именно это собака сестры?
Потому что после освобождения Ирпеня там действовали несколько волонтерских организаций , международных, которые забирали собак . Собак вывозиди за границу, и сначала за этим не следили, потом публиковали фото, чтобы хозяева могли опознать и забрать животных, но те уже были на ЗУ

В армию нужна обученная дрессированная собака. Почему именно этот пес представляет интерес? он дрессированный и молодой? потому что возраст - тоже критерий отбора собак в армию. Их в 7-8 лет уже и списывают.

Что касается хозяев, то корм оставили, сосед кормил. Дом, забор, судя по всему не пострадали. Я не буду осуждать.
Вопрос еще собака под присмотром была или бегала по улице?
Если бегала сама на улице, то хорошо, что забрали, потому что была инфа о том, что собак травили, стреляли и т.д.
Крупные собаки остались на улице, их было много и люди наши боялись, и , к сожалению, акты жестокости были.(((
illaria-k• 27 мая 2022
Породистую собаку трудно опознать.
Может ее вывезли волонтеры на запад а не забрали в ВСУ?
Бессмертный пони• 27 мая 2022
Ответ дляireni_
Меня ещё удивило, что постоянно поддерживали связь с соседом. Это как? Многие вообще были без моб.связи, света, воды и пр. Как с ним они постоянно держали связь?
Почтовыми мухами .
Бессмертный пони• 27 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Вы ж не знаете, как там было.
У вас , вы пишете , собачка маленькая . А там овчарка . Она бы прекрасно своим ходом дошла . Хотя я и маленькую бы не смогла оставить . Но там что тема мутная , что автор . То собака ее , то сестры , то держали связь с соседом , который приходил к собаке , то пришел сосед , а собаки нет , как , опять же , держали связь ...много моментов ...
lith_oops• 27 мая 2022
Ответ дляБессмертный пони
Все, я поняла.
Не, у нас все просто и понятно. Трое животных, трое людей. Собака долго своим ходом не пойдет - дисплазия тазобедренных и с коленными тоже не все ладно. Только нести.
Соседей знает, любит, заходит выпрашивать вкусняшку, если двери одновременно открываем. А то и в гости ходили.
ira--m• 27 мая 2022
А я ще думаю про те, що таким чином господарі собаки переклали відповідальність за свого улюбленця на сусіда. Якщо той дійсно мусив тікати з міста, виходить, що він мав прийняти рішення, як бути з собакою ((
Не думаю, що йому було легко залишити в такий ситуації навіть чужого собаку і як би людина потім себе відчувала?(((
Як в тій поговорці: Чужими руками жар загрібати.
lith_oops• 27 мая 2022
Ответ дляLastochka888
Вы себя перед собой же оправдываете.
Мне не нужно себя оправдывать, я совершенно сознательно поступаю. Кто-то из моих животных без меня может, кто-то - нет.
Младшая кошка вообще капец. Мы когда уезжали на отдых - она в одеяле запуталась и выбраться не могла. Спасибо, соседке, опять же - нашла, спасла. Здесь, на съеме, кошка закрылась в ящике тумбочки - мы ее день искали. Дурашка, мягко говоря. Ее я бы перла в любом случае, она без нас умрет моментально, там без вариантов.
Старшая выживет, но она - дочкина кошка, у них совершенно особые отношения, я дочке такую травму не сделаю.
У них у всех разные скилы и разная степень зависимости. Я выбираю оптимальное решение для них и для меня. Это крайне неприятно, но в целом ничего страшного не вижу. Это не закрыть животное дома и не выбросить на улицу.
illaria-k• 27 мая 2022
Ответ дляБессмертный пони
На тему своим ходом дошла, ее же удержать надо.
Если она нервничает, пугается, бросается из строны в сторону, то эти 70 кг попробуй удержи.
Еще вопрос в том овчарка содержание вольерное - она приучена к поводку?, будет ли вообще идти на поводке?
Поэтому мне сомнительно, что ее ВСУ забрали.
там же служебные собаки, разве , что как любимца, сына полка.)
Знакомые обожают свою собаку, но в убежище ходят без него.
Потому что он может затеять драку с другими кобелями.
все живы, слава Богу.
Это об особенностях собаки - дерется с кобелями.
сладкий_ноябрь• 27 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Все, я поняла.
Если надо было б нести ребёнка, понесли, а собаку можно и оставить.
Что ж ваши соседи такие, собак любят, детей нет. Так можно было б ребёнка оставить.
lith_oops• 27 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Я понимаю, что вас на что-то свое триггерит, очень жаль, что у вас такой опыт.
Я несу ответственность за своих детей и животных так, как я это вижу. Так делает каждый из нас. Вам не захочется быть на моем месте.
И, чтобы вы понимали, за границей, если бы все было плохо, у моего ребенка вполне были бы шансы оказаться в приемной семье или в детском доме. Я - инвалид, и была вероятность, что некому будет за дочкой смотреть.
Есть наши желания, есть наши возможности. Я принимаю решение, исходя из своих возможностей.
Вы можете принимать ваши решения, исходя из ваших возможностей.
Всего доброго.
сладкий_ноябрь• 27 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Всего доброго.
Для меня животное это член семьи.
Поэтому какие б вы не искали оправдания, я это не приму.
Это предательство. Вы передали того, за кого была в ответе.
lith_oops• 27 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Для меня животное это член семьи.
Это ваша проблема. Мне жаль, что у вас такой опыт.
lith_oops• 27 мая 2022
Ответ дляillaria-k
все живы, слава Богу.
Потому я и говорю, что ситуация бывает разная. Особенно с овчаркой....
А очередь на пешем переходе? С детми, собаками, кошками, свинками, хомячками и попугаями. Стоять там с овчаркой - возможно, но сильно для других людей и деток некомфортно. Кошек там на поводках полно...
Такое. Каждый сам решает.
I-va• 27 мая 2022
Ответ дляБессмертный пони
И самое впечатляющее, что нет ни одного фото собаки... У меня в телефоне ни одной фотки мужа нет, только коты)
I-va• 27 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Такое. Каждый сам решает.
Я смотрела фильм, который здесь советовали ’Мариуполь. Хроники ада’. В нам волонтер рассказывала, как вывозила людей из Мариуполя в марте в своей машине: мама, бабушка, две девочки 11 и 12 лет, кошка, хомячки и черепаха. И ни одного даже рюкзака. Из Мариуполя...
lith_oops• 27 мая 2022
Ответ дляI-va
Мы так же с кошками ехали, голые и босые. Точнее, не так. Чемодан был. В чемодане была кошачья еда и кошачий поднос - потому что кошки после болезни, и у младшей проблемы с желудком, на рояле она умрет.... Правильно взяли, здесь нет их корма, пока нашли...
Я прекрасно понимаю, что самое важное.
А еще у немцев была такая пытка, когда родителей заставляли выбирать, кого из детей убить - иначе убьют обоих.
Мы все тут классные и в белых пальто. Но в такой ситуации каждый выберет. Потом сойдет с ума, но выберет, чтобы спасти хоть кого-то.
Есть настоящий мир, есть выдуманный. В настоящем наша собака могла остаться на улице в Ужгороде, могла бы замерзнуть насмерть (нет подшерстка), потому что мои иллюзии об идеальном мире с треском бы раскололись о реальность.
Я выбрала. Я живу с этим. Собака жива, здорова, ухожена и счастлива с людьми, которых знает. Наверное, это неправильно. Но война - офигенно неправильная штука.
Знаете, в 14 году я когда-то помогала деткам в Ладинке, которых из Славянска вывозили. Там мелочь была без родителей. Потому что вывозили только детей. То есть вот есть автобус, детей вывозят, у родителей выбор - остаться с детьми под бомбежками или отправить пяти-семи-десятилетнего ребенка одного в никуда только на одной надежде. Взрослых не брали, только с грудничками мам. Такой себе выбор. Но они выбрали.
Слава Богу, мне не пришлось. Но я была готова.
А еще, кто жилье не нашел, кого селили в спортзалах, допустим, у кого не было денег и возможностей, у них животных забирали в приют. А что ты сделаешь? Тебе негде жить, тебе нечем его кормить...
Приют - это лучше, чем улица. Лучше, чем бомбежки и лучше, чем смерть.
И - да, это все офигенно неправильно.
lith_oops• 27 мая 2022
Ответ дляI-va
О, да, это святое!!! ))))
I-va• 27 мая 2022
Дай Бог, чтобы перед нами больше НИКОГДА этот выбор не стоял ’кого вывозить’. Чтобы все оставались в своих домах со своими любимыми и родными.
Апель-синка• 27 мая 2022
Ответ дляstranger-1
Собака мобилизирован в ВСУ. Все.
Сам придет домой после победы и дембеля.
Тоже хотела в прошлой теме написать. Но уже прикрыли.
А может пёс пожизненный контракт с новым хозяином подпишет.
сладкий_ноябрь• 27 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Какой опыт?
Это моя жизненная позиция.
Мне жаль животных, которые становятся игрушкой, а не членом семьи
Эфигения• 27 мая 2022
Ответ дляstranger-1
Собака мобилизирован в ВСУ. Все.
А автор той темы немного переурутила.
Собака с фото не с полка, не с ЗСУ, а с добровольческого батальона ВО Свобода Киев.
Эфигения• 27 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
А это «а куда с ней идти». Тогда не было куда идти, а сейчас есть куда. Так через месяц снова не будет куда идти и что, снова бросят?
Мне тоже интересно есть ли у них теперь куда забрать ту собаку.? Или они в прыймах? А потом снова оставят пса на кого-то.
lith_oops• 27 мая 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Какой опыт?
Это моя жизненная позиция.
Опыт, который мешает вам видеть реальность.
Половина семей сейчас рассталась. Дети без пап плачут. Спасибо, если папы живы и здоровы....
Как-то проблемы животных, о которых позаботились, у которых есть дома и опека, уходят на второй план....
Но вам, очевидно, нравится эту тему мусолить. Видимо, какая-то личная проблема, которая не дает вам просто попрощаться.
Я услышала ваше ценное мнение. Спасибо. До свидания.