Я очень надеюсь, что собаку вам никогда не вернут, вы поступили подло и в следующий раз так же кинете животное. Могло случиться все что угодно и по счастливой случайности пес остался жив. Будьте благодарны спасителям.
Смотрю на ютубе один канал, где две дамы-сесты двойняшки бежали из Киева, жили в общаге, кормили большого пса дворового, он жил под общагой 7 лет, и забрали его с собой. Дамы тоже сидели в подвале и переживали все ужасы бомбежек. Уехали через Польшу в Германию, с тремя котами и этим дворовым псом размером с овчарку. Дамы не маленькие попрыгуньи, а кг по 130, им вряд ли это легко далось с животными.
В Германии их приютили в дом, а сейчас дали отдельную квартиру. Все счастливы, животные ни в чем не нуждаются.
А вам совесть еще позволяет требовать собаку обратно. Хто же вам теперь поверит?
Не чіпай - вб ю• 28 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Я выводы по этой теме делаю, ту не читала.
Можете бросать в нас тапками - мы тоже оставили собаку соседям. Обратно не требуем. Собака бы не выдержала пеший переход.
Вы ж не знаете, как там было.
У нас две кошки и собака. Кошки к нам привязаны, собака - нет. Вот такая она, всех любит, лишь бы кормили и гладили. Когда оставляли на передержке и ехали на отдых - она даже не прям хотела обратно домой, на передержке все внимание только ей, а дома еще кошки.
Соседей она знает, живет нормально, мы ее обеспечиваем - пересылаем на еду и уход деньги.
Если бы стоял вопрос бросить или забрать - то забирали бы, конечно. Но соседи сказали, что присмотрят за ней, они ее хорошо знают. Соседи - это я так пишу, чтобы понятно было, что соседняя квартира, вообще - друзья. Собака маленькая, документы все есть, они бы ее не бросили. Если бы вдруг даже бросили - я бы нашла ей передержку и уже тогда перевозили бы.
Но найти с кучей животных жилье - реально проблема. Мы с кошками чудом нашли, и то это много лишних трат и проблем. Собака бы полквартиры тут разнесла, она может, я ж ее знаю. У нас дома в Киеве на двери изнутри антивандальное покрытие, потому что скребет. Вообще в деревянных дверях запросто может дыру выскрести.
Только вот забирать сейчас у людей, когда они уже привыкли и смотрят - такое себе решение. Зачем лишний стресс?
Вы ж не знаете, как там было.
Собака не витримає перехід, а людина витримає? Що за хрінь?
Не чіпай - вб ю• 28 мая 2022
Ответ дляJaSonechko
Мне кажется,осуждать имеют право те,кто оказывался в подобной ситуации. Потому что с дивана где-нибудь в неокупированном городе оно всегда виднее.
Я,пожалуй,не могу оценить поступок автора той темы. Да,я из-за собаки не выехала из Харькова. Но мой дом и моя семья целы. И мне было так легко запостить оту самую овчарку весом в 40кг на плече,которую несли 17км.
О собаке - им надо примерно полгода,чтобы привыкнуть к новым хозяевам и начать только их считать своими. Обычно такой срок называют кинологи.
А навіщо собаки нести? Вона хвора?
Я взагалі не дуже розумію у чим проблема взяти з собою собаку, якщо ти її любиш.
Йде собі поруч, їсти може те ж що й ти.
Просто дехто не вважає собаку членом сім´ї та й усе, мають право. Але таким навіщо потім повертати, коли собака знайшов справжніх господарів, що цінують його?
Йде собі поруч, їсти може те ж що й ти.
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Людина теж не кожна витримає. Багато кому було погано, кілька людей померло. Це ті, що на місті, я не кажу, про тих, хто стояв ніч на морозі - я не знаю, що з ними сталося потім, таку статистику ніхто не збирав.
Не чіпай - вб ю• 28 мая 2022
Ответ дляlith_oops
Ну то як саме собака може не витримати того, що витримали люди? Ну звісно якщо це собака, а не якась там рослинна порода.
Як саме цей конкретний вівчар міг не витримати піший похід, який витримали навіть люди?
JaSonechko• 28 мая 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю
А навіщо собаки нести? Вона хвора?
Йде собі поруч, їсти може те ж що й ти.
Я не знаю,какая там собака у автора той темы. Моя,например,всего боится и поэтому кидается (трусливо-агрессивное поведение), в том числе на людей с целью жрать. Нервная система пса не может вынести людей на расстоянии ближе,чем м 20. Для меня было немыслимо даже в убежище с моим псом идти,не то,чтоб ехать куда-то. Так и пересиживали все вместе в ванной. Слава Богу,пока пронесло.
То фото было,что хозяин овчарку нес на себе км 17. Да,по-моему,она была физически не в состоянии долго идти,поэтому несли.
Некоторые собаки панически боятся взрывов. Вспомните фейерверки на нг,когда много собак срываются с поводков и бегут, куда глаза глядят. На фотках эвакуации из Ирпеня было несколько человек,которые несли больших собак. Может,тоже чтоб не сорвались с перепугу?