Leshkatr• 27 мая 2022

Понижен кальпротектин, что значит?

Девочки, подскажите, если кальпротектин ниже нормы 13.22 при возрастных титрах 53-119. Все ответы касательно этого вопроса расписаны на сайтах ру. прочитать нет возможности, а к гастроэнтерологу нужно перезаписываться со следующей недели.
sky-labs• 27 мая 2022
У вас были показания сдавать кальпротектин?
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Низкий гемоглобин (у ребёнка)
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Назначал врач, не сами
sky-labs• 27 мая 2022
Ответ дляLeshkatr
Низкий гемоглобин (у ребёнка)
Ферритин, трансферрин, В9, В12 и т.д. сдавали?
emerald_88• 27 мая 2022
Странные титры, честно говоря. По тем, что я знаю, то у вас как раз норма. Или у вас младенец?
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Да
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляemerald_88
Нет, два года ребёнку
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Сейчас посмотрю точно, вроде только трансферетин не сдавали
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
emerald_88• 27 мая 2022
Ответ дляLeshkatr
Нет, два года ребёнку
Да, вы правы. Не знаю о чем говорит понижение. Знаю, что плохо когда повышен.
sky-labs• 27 мая 2022
Органы брюшной полости на узи смотрели?
Копрограмму сдавали?
Что-то даете ребенку из витамин?
Kena• 27 мая 2022
Автор, обратитесь в Дилу, в телефонном режиме проводят консультации по анализам.Жаль, что именно этот сдавали не у них, но это не принципиально
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Органы брюшной полости на узи смотрели?
Копрограмму сдавали?
Что-то даете ребенку из витамин?
Да, сдавали, все нормально. Даём железо и витамин Д. Параллельно с понедельника должны подключить рыбий жир, пробиотики и витамин Е (это сегодня назначил гастроэнтеролог, но она не видела последнее результаты, что в старосте )
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляKena
Спасибо, попробую завтранабрать
sky-labs• 27 мая 2022
Ответ дляLeshkatr
Витамин Д давно даете, доза адекватная? Я почему про узи спрашиваю. Для усвоения железа кроме самого железа нужны белки (это жкт и печень), вит. А (желчный), вит.С, медь и цинк. У ребенка физиологично снижена кислотность желудка, поэтому нужно оценить насколько усваивается мясо по копрограмме и вообще добавить его в рацион.
В питании должны быть животные жиры с каждым приемом пищи в небольшом количестве чтобы адекватно выделялась желчь и жирорастворимый вит.А усваивался. Возможно нужны желчегонные типа артишока и корня лопуха + дополнительный прием магния и хорошо теплой воды за 20 минут до еды и перед сном
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Органы брюшной полости на узи смотрели?
Копрограмму сдавали?
Что-то даете ребенку из витамин?
Узи врач назначила через месяц, когда пролечим креоном и пробиотиками. У сына проблемы с пищеварением. Не перетравливаются фрукты свежие, останавливается желудок после мясных блюд и т д
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
1000 но не давно, пару недель. С мясом проблемы, после того как съест мясо - перестаёт кушать (появляется икота, похоже на остановку желудка). В еде очень избирателен , кушает каши (на воде), крупы, омлет … все … чем либо другим накормить очень сложно, ещё очень редко мясо. Любит фрукты, но они не усваиваются
sky-labs• 27 мая 2022
Ответ дляLeshkatr
У вас несколько неверная тактика лечения. Совершенно ничего нет из желчегонных (или вы не написали), а они ключевые в лечении и ферментативной недостаточности и дисбактериоза. Для повышения кислотности желудка как минимум - сок алоэ или квашеную капусту нужно давать обязательно (в аптеке для этого есть плантаглюцид).
sky-labs• 27 мая 2022
И коррекция питания конечно же нужна - сократить крупы, добавить белки и жиры.
Фрукт 1 в день вполне достаточно, выбирать несладкие. Оптимально - гранат
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Врач не видела последние анализы, возможно поэтому не назначила желчегонные . Спасибо большое за время, что вы уделили ! Можно ещё вопрос, низкая кислотность желудка может произвести к низкому уровню железа в крови или нужно дальше искать причины? Мы изначально искали почему низкие титры железа, а параллельно начали решать вопрос с пищеварением
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Я бы с радостью, но не знаю как упросить кушать что-то другое… договориться ещё нельзя, слишком маленький. Возможно приём креона и пробиотики немного помогут в этом вопросе. Спасибо большое за рекомендации
sky-labs• 27 мая 2022
Ответ дляLeshkatr
У вас ребенок сколько ест мяса, говядины например? Начнем с того - из чего ему набрать железо. Жкт все связано. Если в тонкий кишечник поступило мясо в виде пищевого комка из желудка, но нет желчи, т.к. мясо нежирное - пузырь желчь не выбросил или спазмирован сфинктер потому что у ребенка нехватка магния (а это у 99% людей) или воспаление в ходах и т.д. то мясо не усвоится - не будет аминокислот из него и железа
sky-labs• 27 мая 2022
Ответ дляLeshkatr
Креон это слишком для такого малыша. Нужны растительные ферменты пока, но их нужно заказывать с айхерба. И железо со всеми кофакторами для усвоения тоже там же.
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Сейчас есть максимум раз в две недели/ просто отказывается постоянно, до войны кушал каждый день. Кормим мясом кролика, говядина запретили из-за непереносимости глюкозы.
автор Leshkatr • 27 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Я заказала, но мне сказали что в тех витаминах мало железа. Извините, вы можете показать какие именно растительные ферменты могут подойти ?
sky-labs• 27 мая 2022
Ответ дляLeshkatr
Это как понять ’говядина запретили из-за непереносимости глюкозы’?
Кто запретил? Кто установил такую непереносимость и в чем связь с мясом коровы?
sky-labs• 27 мая 2022
Ребенок попал в порочный круг - отказывается от мяса из-за низкого ферритина и возможно ферментативной недостаточности (ее нужно подтвердить копрограммой).
sky-labs• 28 мая 2022
Ответ дляLeshkatr
Тут железа хватает. Его не нужно тонну для восполнения. Самое главное - кофакторы, то что идет в дополнение к железу. Если их нет, то можно слопать много, а ничего так и не усвоится.
Ферменты с папаином и бромелайном.
автор Leshkatr • 28 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Мы сдавали анализы, которые показали С/С коровьего белка. Педиатр сказал не давать.