fifnfy• 29 мая 2022

Школа. Как думаете

Хочу посоветоваться. Как бы вы поступили?
Вариант 1. Ребёнок в сентябре пойдёт в школу в Киеве. Это наш дом и всё родное, рядом муж, дочка старший. Сейчас спокойно и я думаю что дети пойдут в сентябре в школу. Но в Киеве у меня не будет работы.

Вариант 2. Ребёнок в сентябре пойдёт в школу в чужой стране. Всё чужое, язык не знает, друзей нет, никого нет, чтобы подстраховаться с ребёнком. Но у меня есть работа, зп на жизнь хватит, без излишних трат.

Ребёнку 9 лет.
Решение сейчас принять нужно
ole4kakissa• 29 мая 2022
Ответ дляfifnfy
Перспектив дома - 0.
Друзья говорит там, может какую работу найдёт , это дочка говорит.
Незнаю, честно говоря что и делалать. Да, за границей сейчас тоже не мед, но все же.
Опять же, она могла хотя бы чтото помочь мне тут, малого из школы забрать , я не сильно то и напрягаю. Она говорит, что не хочет нянчиться с малым, что будет в Киевк. Но она не понимает, что дома папа денег ей вообще не будет давать. А деньги которые я могла бы на ту же учёбу тратить ей мне придется отдать няне , которую буду скорее всего искать, т к мне придется много работать и учиться.
Что она уже сделала для поиска работа?
Сколько она вам рассказывает про ’пойду работать’?
Если перспектив ноль, то какой смысл в это вкладывать деньги?

Yulia-3262• 29 мая 2022
Ответ дляfifnfy
У нас в школе есть бомбоубежище
Но это если тревога то дети будут бежать в убежище?
Росіяни якраз і обирають місця скупчення дітей для нанесення ударів. Я б побоялася віддавати дитину в школу за таких обставин
МаргаритаЛьвовна• 29 мая 2022
Ответ дляole4kakissa
Что она уже сделала для поиска работа?
а где написано про намерение дочери работать? то автор вроде о себе написала
ole4kakissa• 29 мая 2022
Ответ дляAнна Н.
У вас там есть работа, там и живите.
А два здоровых лба думаю себя прокормят.
+100.

Дочка хочет в Украину? Ок. У тебя как раз 3 месяца впереди что б начать собирать на свою учёбу. Время тяжёлое, все тянуть на своем горбу не могу, учебу помогу оплатить, например, 50/50.
Небось и с друзьями дочка тоже за ваш счёт встречается?

На вас, автор, будут ездить, пока вы позволяете
ole4kakissa• 29 мая 2022
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
’Друзья говорит там, может какую работу найдёт , это дочка говорит.’
Пост #90
автор fifnfy • 29 мая 2022
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
’она не понимает, что...’ --- а вы ей это все озвучивали? или хотите, чтобы сама догадалась? может, просто стоит поговорить откровенно и по делу?
Пыталась. Она закипает сразу.
Говорит, чтр да, мне нужно быть там где есть работа, а она будет дома учиться ( вуз правда он лайн сейчас) и может работать будет где
автор fifnfy • 29 мая 2022
Ответ дляole4kakissa
Что она уже сделала для поиска работа?
До войны она работала немного совсем, деткам английский преподавала, но это очень очень маленькая зп была,
ole4kakissa• 29 мая 2022
Ответ дляfifnfy
Пыталась. Она закипает сразу.
Где-то это где?
Какая у вас в городе есть работа?
Сколько резюме она разослала и на сколько собеседований уже сходила?
За чей счёт она собирается жить дома?
ole4kakissa• 29 мая 2022
Ответ дляfifnfy
Вопрос про сейчас.

Но из ответов я поняла, что вам нравится всех тянуть на своей шее :(

Uebersetzerin• 29 мая 2022
Ответ дляIsa Dora
Чисто ради интереса - а вас будет Украина столько ждать?
Украина всегда ждёт. Она никуда не денется.

Сейчас приоритет - это безопасность.
Alve• 29 мая 2022
Ответ дляIsa Dora
Вы так уверены? Даже министр сказал что пойдут)
В городе , где я нахожусь, меньше 20% школ имеют бомбоубежище. Обычная вместимость бомбоубежища 50-100человек, а школы на 800-1200 учеников.
МаргаритаЛьвовна• 29 мая 2022
Ответ дляfifnfy
Отношения важны.
Но без денег тяжело будет.
У мужа все ок, у него на покушать есть, сейчас спортом занимается и пр.
Мне нужно думать как обеспечить себя и детей
вот ту долю ответственности, которую должен бы нести муж, вы пытаетесь возложить на дочь. и негатив (недовольство, по крайней мере) в ее сторону - это некое замещение обиды на мужа.

по сути, вы хотите поддержки от семьи, а ее никто из них дать не хочет.
Alve• 29 мая 2022
Ответ дляfifnfy
Комуналку платит конечно сам.
Вопрос учёбы- это отдельная история, долго писать, но я сама платила за вуз
Дочь может взять академ отпуск и так решится вопрос с оплатой
Эфигения• 29 мая 2022
Ответ дляWorld Shop
так понятно ,что она не хочет вам сына ’бавити’ , у девушки тут друзья, парень ,который интересен возможно . Ей надо свою жизнь устраивать
Ну, значит пусть и на универ сама зарабатывает, а не мама сама всё сама...
muzik• 29 мая 2022
сесть и поговорить с дочкой. сказать какие есть варианты, там и тут, что вам нужна ее помощь, что вы все не тяните. рассказать все как есть без утайки, что платить вуз не сможете что на папу надежды нету, он денег не даст. и решать вместе с ней.
вы семья, и должны помогать друг другу.
Эфигения• 29 мая 2022
Ответ дляamoa
Тогда пускай начинает зарабатывать на свой выбор. А то как выбор делать то взрослая и самостоятельная, а как содержать, то мама должна. В 19 лет уже пора понимать что в стране война и родители не имеют дохода на ее хотелки.
Как по мне старшая берет академку и едет на год матери помогать. Какая там будет учёба в университете, если война и постоянно тревога? Опять дистанционка будет. А так и матери поможет и деньги на нормальную учёбу отложить можно..
Через год всё может поменяться. Закончится война, старшая возобновит учёбу в офф лайне.
Младший подрастёт и подучит язык. И там или к отцу в Киев или он к жене и сыну в Чехию.
Southern_Beauty• 29 мая 2022
Согласна с общем мнением, что все лихо на вас ездят. Муж- не работает, но на жизнь есть. Это как? Его личные сбережения?
Дочка- из страны розовых пони. Она понимает, что вы не сможете платить за обучение в любом случае, хоть вы будете там хоть здесь?
Какая у вас специальность? О какой оплате идёт речь за рубежом- минималка? Или у вас есть квалификация+ язык?
sv_y• 29 мая 2022
Ответ дляWorld Shop
а для меня вообще непонятна такая позиция - я уеду спасать себя и младшего ребенка ,т.к наши жизни важны, а старшая уже как повезет .
Ну я бы как-то изначально не смогла оставить старшего ребенка даже при всем его упрямстве. Тем более Киев не самое опасное место .как ни крути. У меня никто не выехал -ни две тетки с семьями , сыновья их с семьями тоже остались
А мне больше интересно, кто эти люди на советчице, что доподлинно вещают какие места в Украине опасные, а какие нет и могут ручаться, что завтра ничего не изменится
Mtatjana• 29 мая 2022
Ответ дляfifnfy
Сейчас не работает . На жизнь ему есть +-, на продукты хватит.
Дочка думает что она будет в Киеве, а я буду заграницей и буду ей вуз оплачивать и давать денежку карманную. Злюсь на нее ( ругаю себя за это), но блин.... она могла бы быть с нами и помогать.
Если я буду в киеве то не смогу и вуз ей оплачивать
Ребёнок ее или ваш?

World Shop• 29 мая 2022
Ответ дляsv_y
когда хотят быстро добиться результата ,начинают расправу с центра принятия решений. Мыслите аналитически
Toonika• 29 мая 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
Почитала автора.
Ну красава.
Дочь, нифига которой не надо.
У мужа нет работы, но спорт есть.
Няню автор хочет нанять.
Автор, Але! Няни в Европе стоят европейских денег...
Но семья вам таки села на шею, да...
Мое мнение- езжайте и пробуйте. Месяц вам ничего не решит, а оттуда виднее, и график, и няни, и школы и накладные траты и пр.
И не вздумайте, кроме вуза, дочери пересылать.
sv_y• 29 мая 2022
Ответ дляWorld Shop
Че к чему? человек в комменте на который я отвечала написала -’ бла-бла-бла к тому же Киев не такое опасное место’ - ну вот у меня родился закономерный вопрос - откуда такая уверенность, что завтра опять все не изменится? к тому же вероятность ракетных ударов по любым городам никуда не исчезла.
Mtatjana• 29 мая 2022
Ответ дляVeronainika
Отлупить дочку и забрать за границу. Оставаться и работать там.
Дочке 19, может и сдачи дать
СюняГуня• 29 мая 2022
Ответ дляHelga_SV
работу найдете, тут нет смысла сомневаться. я для себя приняла решение- будет дистанция, все равно по какому поводу- обезьянья холера, жирафий грипп - переведу малого в ОПТИМУ. Старшая отучилась год выпускного класса-сказала что это был лучший год в ее жизни
Скажіть, будь-ласка, ск коштує Оптіма?
Ангел1983• 29 мая 2022
Ответ дляmariya59
Да. А такие школы, как я понимаю, могут быть только в старых районах Киева. Мы на Трое и я очень сомневаюсь, что внук в сентябре сможет в первый класс пойти...
Мы на Трое, и наша школа выделила подвал как бомбоубежище для всех жителей нашего микрорайона, рассчитано было на 60 человек а по факту там находилось больше 130. Спасибо заучу школы, которая разрешила с спортзала взять маты и постелить их в подвале для людей.
kambala• 29 мая 2022
Ответ дляToonika
Ну оно вариант, конечно, но вы , похоже, не понимаете, насколько с работой туго. Наших и без того море.
Я там живу и работаю и знаю
kambala• 29 мая 2022
Автор, закончатся у вашей мадемуазель бабулеты и она быстро приедет к вам. Она должна понимать, что деньги с неба не сыпятся.
Pavelolka• 29 мая 2022
Ответ дляfifnfy
Отношения важны.
Но без денег тяжело будет.
Как-то странно так звучит. Отношерия важны, згачит в семье все ок. Но...у мужа на себя деньги есть, а жена долдна думать как прокормить себя и двоих детей. Вы уверенны, что у вас правильные приоритеты в семье, правильное распределение обязанностей и вообще есть отношения?
Veronainika• 29 мая 2022
Ответ дляMtatjana
Дочке 19, может и сдачи дать
Я образно)
Mona Lisa• 29 мая 2022
Автор, я примерно в такой же ситуации, и те же мысли. Тоже из Киева, только ребенку 7 лет. И решение желательно принять в течение месяца... онлайн я уже не хочу, фигня полная