MarinaMiropolskaya• 31 мая 2022
Ответ дляTATATA1973
Наши парикмахеры - то отдельна тема. Цена дороже, чем в парикмахерской, но думала ладно, поддержу своих. Так еще и так обстригла сына, что через неделю-полторы нужно было снова стричься. А одна повариха наша предлагала борщ по 38 зл за литр.
Да, к нашим не ходила. Весь мой опыт у наших мастериц еще хуже, чем у полек. А цена иногда выше.
MarinaMiropolskaya• 31 мая 2022
Ответ дляПтица-синица
Не смотрел, но осуждаю (с))) Вы же там не были, как можно делать выводы?
У меня абсолютно противоположные наблюдения получились. Вот по всем пунктам. Даже через пару домов как у нас в селе куры по улице гуляют, хотя район тут не бедный.
Единственное, что удивило, что пощербленные чашки у них в использовании. Даже в кафе могут дать бокал с чуть отколотым краем.
Кур никогда не видела в польских селах. Пару раз гусей. Посуду с щербинками безжалостно выбрасывают, как и сервизы, если осталось из 6 чашек 5 или 4. Выбрасывают и хорошие вещи. Часто и много. Но культурно выбрасывают - выносят в пакетах и ставят возле мусорки.
Вы, наверное, на Шлёньску где-то живете и в Польше недавно?
Ответ дляFinik-Figa
Не нравится слово кур@@ мне в спину от кассира Бедренки(я не воровала.все оплачивала.водку и сигареты не покупала)
Ненависть-не нравится
Я понимаю,что наши провоцируют сами(курение травы на вокзале и полиция это все фиксировала в Кракове
Пошла на к@@(пожелания от пожилой пани в Жабке),когда я спросила можно пройти....
Ненависть-не нравится
А за что вас обозвали
MarinaMiropolskaya• 31 мая 2022
Ответ дляkvinna
А что, в вашей стране проживания нет своего Амазона?
Нет, только с европейского или американского Амазона
Птица-синица• 31 мая 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Мы не в селе, в городе, просто район где только частные дома. Красивые и ухоженные, некоторые даже хочется сфотать, такие дизайны садов шикарные. Ну и вот на соседней улице куры бегают) У многих небольшие огородики при домах, здесь таким увлекаются.
Тут не выкидывают посуду с щербинками, не раз встречала этот момент.
Województwo śląskie. Недавно - ну как и все, с начала марта.
Ответ дляanonimka_911
Нет в аптеках того что мне нужно даже близко) на кассах уровень английского начальный)) я тут 3 мес общалась вообще только на английском- кафе,магазины,больницы,курьеры,теперь постепенно пытаюсь на польский переходить,так как мой польский почти как их английский)))
Ну я семь лет, поэтому чуть лучшего мнения. Здесь рядовой инженер техники безопасности на завод ин.бытовой техники проходит собеседование на англ и польском при приеме на работу. Вы много видели инженеров в Украине со знанием английского? А здесь это норма.
Есть сайт, который выставляет бесплатные рецепты украинцам ( после 24.02). Программа сама подыскивает аналог, показывает какая дозировка существует. Рецепт приходит через час на почту. Я купила маме все что нужно.
Wida Winter• 31 мая 2022
Ответ дляSicillia
Я на английском и французском говорю хорошо. Испанский уже третий мой язык. Да, французский тяжелый. Его так просто за 6 месяцев не выучить(( я учила года 2-3 до приличного уровня.
Расскажите, как учите, пожалуйста
MarinaMiropolskaya• 31 мая 2022
Ответ дляПтица-синица
Значит, я угадала
Да, там любят ВСЁ собирать. Знаю по родственнику оттуда. Шлёнские отличаются от западных поляков, очень отличаются, они похожи с украинцами.
Птица-синица• 01 июня 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Значит, я угадала
Значит мне повезло)) Мне тут действительно очень комфортно, люди очень хорошие. Как в Украине, но только нет быдла. Город безумно красивый, очень старый, архитектура старой Европы. Он небольшой, но такой приятный. Люди очень приветливые.
P.s. но все равно хочется домой, в свое промышленное Запорожье)
Ответ дляkhainus
Дивує тільки початок уроків у школі о 7.45. З медициною поки що не стикалася. Продукти знайшла аналогічні як в Україні. Молочка смачна, м*ясні продукти і фрукти-в маленьких магазинчках. Подобається водійська етика. Відчуваєш себе людиною, а не так, що держава хоче тебе намахати. Але для нормального життяі роботи потрібно добре знати мову
Это не во всех школах,в нашей школе обычное расписание на 8.00. За водительскую этику вы загнули конечно,им просто штрафы высокие ввели за нарушения,чуть помогло,и то в городах больших,так как страж мейсеая пасётся,так чтобы в глаза не бросалась
Ответ дляkhainus
А в 7.30 не дивуе?
самое распространенное время начала уроков.
шальная мама• 01 июня 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Так на кассах самообслуживанием тоже можно наличными, покрасней мере в Украине
Здесь нельзя. В Берденке я не помню, давно не заходила, а в Лидле точно. И в Керифоре тоже. Только карта.
Ответ дляSmusish
В какой вы стране, как обустроились? Работа нашли или работаете удаленно? Спасибо за ответ.
Да, с работой есть наметки. И работаю удаленно на старой работе. Документы уже сделали. Тут сложности с арендой жилья. И вообще переезд в другую страну это тот еще стресс....язык, новый город, новая страна, новая работа, новая квартира. Какая то новая я...как будто не со мной...
Ответ дляInnaInna1306
Я вижу постоянно. Либо карту проводят, либо готувка. Наоборот, чтобы ипользовали телефон - такое редко.
Никто здесь карту не проводит, об этом способе молодежь и не знает. Ее прикладывают сверху ’бесконтактно’. Молодые точно предпочитает телефон. Тут готувка у людей до 30 лет это ’мам, зачем, я же картой оплачу’. Потом озадачено пол очереди, когда авария терминала внезапная и оплата только наличными.
шальная мама• 01 июня 2022
Ответ дляezevika
Я инженер по охране труда))) С начальным уровнем(В1) английского и нулевым польского. Тоже смотрела вакансии, чтобы работу найти. Без польского пока не видела ничего толкового.
шальная мама• 01 июня 2022
Ответ дляezevika
Вы пишете о своем опыте, я о своем. Вы считаете мой опыт стоит отрицать?
Ответ дляIrinnkA
Ну вот да. Добрые и договориться можно. И в Украине я дома, не понравилось поведение могу и пожаловаться. А там тихий саботаж будет и вы ничего не сделаете. Вообще. И общая угрюмость. У нас было и радостнее, и свободней. Атмосфера лучше
Хз, где вы угрюмых находите
anonimka_911• 01 июня 2022
Ответ дляezevika
Мне не нужны лекарства,а косметики в аптеках нужной мне нет, причем тут рецепты)
Ответ дляnata.ant
живу в невеликім містечку-тому не загнула,. у вас інший досвід?
Ответ дляSicillia
В каком городе вы осваиваетесь? По работе какую оплату в час предлагают? С какими слодностями вы столкнулись с арендрй жилья? Вы сами или вам кто то помагает из меснвх освоиться? Это хорошо, что вы работаете на старой удаленной работе.
prozerpina123• 01 июня 2022
Ответ дляnata.ant
Мало,вы ж сами и написали приехали к своим мужьям,родственникам и так далее,а тех которые ехали в неизвестность их действительно очень мало.
Я якраз і їхала у невідомість, тому знаю, про що кажу. Ще раз, чоловіків, які станом на 23.02 були на заробітках в рази менше, ніж тих, хто лишився в Україні. Тому фізично не може зараз бути багато саме сімей за кордоном.
Я 2 тижні прожила в таборі для біженців. Чоловіків там було лише відсотків 10-15 не більше. Це разом з пенсіонерами, інвалідами і т.д.
Тож, про яку більшість ви говорите?
prozerpina123• 01 июня 2022
Ответ дляTATATA1973
что прям дешевле - молочка, ну и по акциям, было авокадо. в сеточке 5 штук небольших - 70 грн приблизительно. А так все так же или дороже. В гуманитарке дали тефтели в томате, видела такие же в магазине по 6 зл, так они месяц в тумбочке, потом открытые в холодильнике 2 недели, не испортились. соивки первый раз по ошибке вместо сметаны взяла, у них сметанка, неделю стояли - не скисли. Может в дорогих магазинах и без добавок, но думаю дешевые все с добавками и эти упаковки...... все в упаковках. Яйца очень дорогие.
масло так же, яйщ
Да прям таки дорожче. Майже всі продукти, окрім олії, яєць, масла та ще кількох позицій, дешевші. Навіть без акцій. І дуже смачні.
Ось йогурт 400 г за 2,8 зл це менше 21 грн. Дорого?
Де тут Єшки, а?
prozerpina123• 01 июня 2022
Ответ дляFinik-Figa
Ненависть-не нравится
Дивно, я в Польщі 2,5 місяці, за цей час не чула на свою адресу жодного поганого слова і не бачила жодного кривого погляду. Навпаки, всі дуже дружелюбні. До мене навіть на зупинках підходили (питали дорогу), коди розуміли, що я з України, кляли мразоту путю на чому світ стоїть. Коту дали безкоштовно корм в магазині та лоток, продавець сама запитала, чи з України я, і подарувала.
Ответ дляprozerpina123
Тож, про яку більшість ви говорите?
І куди вас після табору розселили?