Ответ дляVERO.
Так, доступні ціни, мову знаю на хорошому розмовному рівні, люди ментально схожі, клімат теж.Все підходить)
Цены уже перестают быть доступными.
Постоянная клиентка полька вернулась со Швейцарии. Была там два месяца ( живёт на 2 страны)
Говорит, что у нее шок от цен польских. И в Швейцарии цены на продукты дешевле польских.
InnaInna1306• 31 мая 2022
Ответ дляVeronainika
У меня осадка, накипи нет.
Показатть вам металлический чайник после 1,5 месяцев в Лодзи?
Ответ дляТа ту та
Нет конечно.
Это вам пишет человек, который тут с 16 года
Сейчас весь мир открыт.
Вы бы куда поехали?
Ответ дляGeekTeaParty
Франция дорого, сложный язык. В Испании с налогами, если иметь аналог нашего ФОП не очень, плюс один из самых высоких уровней безработицы и высокая влажность.
В Италии история с карантинном, как и в Германии не сошла на нет.
Не сложный. Немецкий сложнее. Дорого писец. Я вчера офигела 4 элементарные простые шариковые ручки которые у меня дома валяются десятками 4.5 евро! В АТБ 15грн были. Сейчас может 30. Но не 130. Про остальные молчу. Мне Пилот казалась дорогой дома. Не, уже дешевая-дешевая. 8 евро здесь. Клубника 9.99 и так, съел и забыл. Порошок, корм для животны, батарейки - вгоняет меня в обморочное состояние
My_everything• 31 мая 2022
Ответ дляanonimka_911
13-15-16 зл капучино,зависит от места расположения кафе. Я привыкла дома каждый день чашку кофе выпивать в кофейне, но,это стоило 42 грн,максимум 50,а тут все от 100.
В маке 0,2 капучино 6.90 зл. Это 53 грн. Мне нравится (я не ценитель кофе если что )) . Но я заказываю с доставкой на дом. Например кофе с молоком и бургер. То выходит 170 грн.
Veronainika• 31 мая 2022
Ответ дляInnaInna1306
Не говорю, что не верю. Наверное, зависит от города, района. Никакой накипи вообще. Дома чистила раз в неделю, так это после обратного осмоса. Плюс никаких известковых отложений в ванной
Ответ дляVivaForever
мне вот рассказали, интересно это правда - продукты мало того что дешевле на 30% от наших, так еще и без Ешек и состав продуктов очень хороший в Польше?
С ешками, но вкусные. Я боялась их есть, недоверие к польским было, а потом поняла, что наши украинские похуже будут. Исключение: молоко (я брала дорогое, Мother, творог, красная икра). Все.
Ответ дляVeronainika
Накип не показатель. В Португалии нахожусь, накипа нет, но воду из краны даже кипячёную пить не могу, на вкус - ужас
Ответ дляVivaForever
рыба мясо и колбасные, молочка, фрукты и овощи дешевле?
Рыба (лосось), была значительно дешевле, сейчас выровнялась. Свинина также, говядина раза в полтора дороже. Была. Не знаю цены в Киеве уже. Овощи дороже, но я покупала в Каррефуре, а не на рынке. Ягоды дешевле, бананы, апельсины тоже.
Ответ дляТа ту та
Цены уже перестают быть доступными.
Пруви будуть??? Бо то повна туфта. Швейцарія в рази дорожча по всіх аспектах.
Veronainika• 31 мая 2022
Ответ дляskunsi
А ще згадала))
Курка тут не має запаху хлорки чи смердоти,як у нас в Україні. Взагалі курятина без сторонніх запахів,і не зменшується в 2 рази при запіканні.
Каву не п´ю, то не знала що тут проблема з кавою і вона дорога. Роблю сама капучіно іноді, ціна його доступна
Вот да, и я писала про курицу))))
My_everything• 31 мая 2022
Ответ дляVivaForever
Если с довоенными ценами в Киеве , то дороже. Например стейк красной рыбы я брала у нас всегда до 150 грн. Тут 180, с поднятием курса 200 грн. Мороженое дешевле. Беру 1 литр за гривен 60. Бывает 2 литра 80 грн. Клубника в Ашане 500 гр около 80 грн. Чай Липтон пакетики 45 грн. Молоко 20 грн с копейками. Яйца 60 грн. Вот последний заказ. Курс 7,7 по привату
Мне нравится Польша. Единственное, что жить там лучше с гражданством. Несмотря на волну солидарности с Украиной, все равно отношение так себе. Хотя не все. Минус: низкие зарплаты, если ты не специалист из международной компании, мульйон собак и хмурые мрачные люди. Не веселые, не добрые, не общительные. Плюс: низкие относительно цены на продукты и товары не первой необходимости, относительно простой доступ к медицине, много разных кружков, классная застройка (не киевское уродство), простота языка.
Veronainika• 31 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Клубника давно 9.99 за кг везде на улице
Ответ дляKSENK@
Вот те же ощущения.
Жильё купить не успели(планировали за год-два), а сейчас думаю, куда уехать... подальше.
Почему? У нас съемное в Варшаве, но там никто сейчас не живет. Дотягиваю до окончания договора и там вещи. Вот не знаю возвращаться или сидеть там где сижу. Муж в Киеве, там свое жилье. В Киев не планирую ехать до полного окончания войны, хоть 100 пво пусть поставят
Veronainika• 31 мая 2022
Ответ дляIrinnkA
Хмурые мрачные люди? Не согласна.
Якщо переїхати сюди з чоловіком і обом працювати, мати власне житло то тут можна нормально жити, відкладати, подорожувати.
Якщо як зараз самій з двома дітьми, то 3 тис злотих зарплати плюс 1000 на дітей, це щоб оплатити зйом, їсти, одягатися, на вихідні піти до парку на піцу-морозиво.
До кінця місяця лишається яких 200-300 злот. Так таке