Алина P• 31 мая 2022

Поделитесь опытом жизни в Польше

У меня просто руки опускаются. Польша. Кто тут живёт и снимает жилье с ребёнком. Работу нашла, но зп почти как квартира, тоесть на остачу жить не реально. Вы работаете по 12,14 часов? Ребёнок в это время сам? Это идёшь на работу на 6 утра и приносишь ноги? Или потом привыкаеш? Телефоном пользоваться на работе не можно. А что если в ребёнка проблема какая то или страшно подумать в школе что то произойдёт,после школы. Просто ж не дозвонится . Я накручиваю себя,перепуганнвя? Снимать с кем то? Не знаю ещё согласен ли будет хозяин. Изначально нас было трое, семья. Остаёмся,вдвоём. Я и ребёнок. Поделитесь опытом житейским
автор Алина P • 31 мая 2022
Ответ дляSelena*
Попитайте в школі, може є якісь додаткові заняття для дітей? Пошукайте дівчину студентку, яка пригляне за хлопцем пару годин?
Да, дочка и так на продленке.

Selena*• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
Нет у меня никого. Муж уезжает в Украину. 300 получила и давно потратила. 500 вряд ли получу, ребёнок заехал до войны. Я - после. Оон оформила, ничего не было. Мама раьотет в Украине. Хоть и минималка ,но какие то деньги, сюда она на срвсем ее приедет.
А за 500+ ви всеж такі спробуйте подати. Може вийде?
автор Алина P • 31 мая 2022
Ответ дляSelena*
500+ оформлены на мужа, он уедет и прекратятся выплаты. Попробую, но вряд ли. Карты побыта у меня не было
Selena*• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
Але ж ви заїхали пізніше і дитина в Польщі. Можна спробувати все ж такі переоформити виплати на себе.
автор Алина P • 31 мая 2022
Ответ дляSelena*
Буду пробовать. Але ситуацію особо не врятує. З цих 500 ми за харчування платили шкільне. Тут або роботу міняти і жити на ній ,або не знаю як.
Selena*• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
Спробуйте написати в школі заяву, що в зв´язку з тим що не вистачає грошей чи може школа допомогти з безкоштовним харчуванням? Не знаю чи в усіх школах є фонди допомоги, але може у ваші є? Школа звичайно щапросить підтверження: ваш договір на оренду квартири і ваш договір на роботу.
А чому чоловік поїхав? Він не зможе вам допомогати грошима?
автор Алина P • 31 мая 2022
Ответ дляSelena*
У мене більше немає чоловіка. У нашій школі привозні обіди, не школа готує.
Елена1265• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
А муж вам деньги давать не будет, не пойму….
автор Алина P • 31 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
Нет, не будет. Был бы нормальный муж, то не бросил бы вот так на произвол.

Елена1265• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
А отца у ребенка тоже уже нет?
автор Алина P • 31 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
А отца у ребенка тоже уже нет?
И я насильно заставлю его платить деньги? Он уедет и концы вводу . Или кто то искать его сейчас будет в Украине?
Вера15• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
Это да. Но мне надо в моем городе найти. К школе адаптировались друзей нашли, учительница хорошая.А сейчас все ищут бесплатно по програме 40 злт.
Так ищите в городских групах, есть же украинцы в.. Удачи! Может, кто то тоже ищет.
Selena*• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
:( співчуваю. Можна в школі відмовитись від обідів та давати дитині з собою щось в термосі, крім бутербродів?
aramuxa• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
Как долго живете так?
Работаю чуть больше месяца.
автор Алина P • 31 мая 2022
Ответ дляSelena*
Хололну кашу чи картошку вона не їстиме. А сидіти до 6 вечора. Потрібен првноцінний обід. А то і так дитина як сирота ,сама по собі, так ще і харчування відібрати
oleshenka• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
Вот и спрашиваю как начать . Когда зп 2500, а квартира 2100. Дешевле в городе нет. Нет предложений по квартирам и с детьми не все зртят брать.
тому треба шукати в невеличких містечках, де оренда 1000 злотих, а не більше 2-. Бо це ще опалювальний сезон не почався....
Я працюю на 2 роботах, + онлайн ще у вільний час. Так, син зі мною. Але чекає поки я не звільнюсь на роботі. Або в школі на світлиці, або приходить біля моєї роботи чекає, якщо тепло. Бо нам треба їхати, ми 15 км від містечка живемо.
А 9 років - це , в принципі, вже самостійний хлопець може бути. Мій в 10 сам їздив в Києві в метро до школи.
Я б все таки шукала дешевше квартиру, або іншу роботу. Ну бо так не реально прожити.
oleshenka• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
зараз у вас говорить образа. В термосі їжа спокійно буде тепла до обіду. Перевірено.
Крім того, підіть у Зус і переоформте на себе виплати.
Faina32• 31 мая 2022
Ответ дляАлина P
В каком вы городе?
Vishnya -63a7• 31 мая 2022
А если комнату снять за 1000?
Да, это хуже квартиры, но уже 1000 будет вам на жизнь.

Selena*• 31 мая 2022
Ответ дляVishnya -63a7
А если комнату снять за 1000?
і як залишати саму дівчинку в квартирі з чужими людьми?
Ilon06• 01 июня 2022
В каком городе вы живёте?
Selena*• 01 июня 2022
Ответ дляАлина P
Автор, що сталося?
Ви писали в інших темах, що вже мешкали в Польщі з весни. Тобто життя з чоловіком і дитиною було якось налагоджене (квартиру знімали усі разом), і ви ж тоді працювали... Я так розумію перед війною чи в її період виїджали до України, а потім повернулись.
Чому зараз чоловік все кинув та поїхав? Невже йому стало пофіг на дитину (що він кинув все, не турбуясь як ви разом і на що будете жити?)
Tatianka87• 01 июня 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Вы замужем? Есть надежда что муж приедет после снятия ВП?
Одной тяжело, мама не может помочь с ребёнком?
Держитесь автор, оформляйте всю возможную помощь от ООН, 500+, с июля 300+ на школу, от Бедронки у нас дают три месяца по 300зл…
Вы в каком городе? Подруг нет подстраховать с ребёнком, если что подруги тел в школе оставить
А что это за выплаты 300+ на школу??
Selena*• 01 июня 2022
Ответ дляTatianka87
А что это за выплаты 300+ на школу??
Це ’добрий старт’ або 300+ для дітей, що ходять до польської школи. Дають один раз на рік. В ZUS подається заява та інші документи
Tatianka87• 01 июня 2022
Ответ дляSelena*
Спасибо я так поняла, что заявку можно подать с июля этого года?
Selena*• 01 июня 2022
Ответ дляTatianka87
Так
aliushina• 01 июня 2022
Ответ дляАлина P
Вы можете подать от себя, если работаете.
Еlizabet• 01 июня 2022
Ответ дляoleshenka
Да, в ЗУС можно оформить бесплатное питание для малообеспеченных
hruzantemka• 03 июня 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Подскажите, где оформить 300 зл на покупки в Бедронке.
автор Алина P • 18 июня 2022
Ответ дляaliushina
Работаю, но карты побыта нет.