Zhurfak• 01 июня 2022

Парень тратит много денег на такси

Живём вместе, оба работаем, бюджет общий. Размер ЗП называть не буду, но могу сказать что доход у каждого меньше 1000 долларов. Жильё не съёмное, детей нет. С начала этого года он решил ездить на такси, а то в метро и трамвае ему "психологически сложно". Не спорю, что трамваи, по крайней мере, у нас в Днепре, это отдельный вид издевательств: никаких кондиционеров, сильный шум при езде, да и плохо пахнущие пассажиры попадаются. Все плюсы такси я осознаю, и только такой минус, как цена, их все перекрывает. Но это для меня, не для него. С начала года на эти поездки он потратил почти 4500 грн. К счастью, работает удалённо, поэтому ездит сравнительно редко. При наших не особо высоких доходах считаю такие траты неоправданными.

Говорила с ним, но он меня не слышит. Касательно финансов у нас всё время разногласия, просто такси уже стало последней каплей. Он не видит смысла в финансовой подушке, хочет жить сегодняшним днём и тратить деньги на то, что принесёт удовольствие сейчас: заказать бургер или стейк, виски, на такси проехаться... Даже сейчас, в войну, когда над миром нависла угроза продовольственного кризиса, его взгляды никак не поменялись.

У кого были или есть подобные отношения? Реально ли достичь каокго-то компромисса? Может, ваш партнёр со временем изменил свои взгляды хотя бы частично?
Evabard• 01 июня 2022
Ответ дляосинка
Личное авто так де забирает по деньгам. Но оно стоит за окном…
Поставьте цель накопить на авто, может заинтересуется
Больше.

harchushyn• 01 июня 2022
...тратить деньги на то, что принесёт удовольствие сейчас: заказать бургер или стейк, виски...

Бляяяя, автор,він заробляє гроші не може їх потратити на віскі чи бургер???
Чому.?

Заради чого людина може відмовляти собі в бургері чи віскі?
Типу можна вдома з´їсти бутерброд, а горілка дешевша тому пий горілку?
Evabard• 01 июня 2022
Ответ дляНаша_русофобія_недостатня
Автор, а скіко ви витрачаєте на манікюр/косметику?
Ну это не считается.
harchushyn• 01 июня 2022
Ответ дляEvabard
Ну ок. Имея 25твс он не может потратить 900 грн.
Пипец. Жлобство какое-то
Він БУРГЕРИ КУПЛЯЄ!!!
S-lana• 01 июня 2022
Автор, создавайте свою финансовую подушку.Женщина всегда должна думать о себе и своем будущем.
harchushyn• 01 июня 2022
Ответ дляZhurfak
По ответам понятно, что нужно просто тратить деньги на свои хотелки, а откладывать - то для дурных
Ні
По відповідях видно, що він не так вже тратить.
По відповідях видно,що він має право жити не по ваших критеріях.
Black Umbrella• 01 июня 2022
Автор, он тыщу на такси тратит
Вы тратье тыщу на фигню какую-то для себя
и все будут довольны
если вы вместе больше тысячи зарабатываете, то есть около 45-50 тыс, то недостача в 2 тыс вообще незаметна
Kess E• 01 июня 2022
Ответ дляСава Саксаганская
Возьмите три конверта.
1. Общие расходы (еда, комуналка)
2. Ваш остаток от зарплаты (тратите на свое усмотрение)
3. Его остаток от зарплаты (с них пусть хоть на вертолете катается, а не только на такси)
я бы тоже так предложила, раз у вас до сих пор разногласия
пысы но я тоже с большим трудом откладываю по схожей причине, как вы про мужа (?) пишете - не могу удержаться от некоторых покупок для психологической разгрузки
emerald_88• 01 июня 2022
Прочитала все комментарии и у меня вопрос, я что вижу не то, что видят другие?? Откуда взялась сумма в 900 грн? Лично я чётко вижу там 4500 грн

Женщина_в_лосинах• 01 июня 2022
Ответ дляemerald_88
с начала года, за 5 месяцев
Kess E• 01 июня 2022
Ответ дляemerald_88
Я вижу ту же сумму - но автор же написала шо то с начала года, если посчитать за 1месяц, то в среднем и вылазит около 900грн, если ездить не каждый день.
emerald_88• 01 июня 2022
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
с начала года, за 5 месяцев
Вот это я туплю
Спасибо, поняла!
По теме: поддерживаю комментарий, что выход в том, чтобы скидываться на общие траты, а остальное каждый забирает себе и тратит или не тратит как хочет.
emerald_88• 01 июня 2022
Ответ дляKess E
Дошло, спасибо!
Mtatjana• 01 июня 2022
У подруги был такой «сожитель», который считал, что нужно тратить все до копейки. Они разделили бюджеты, она часть денег своих собирала. А когда нужна была помощь его маме (не по здоровью, лопнула труба и нужно было менять сантехнику и соседям подмазать), так он пришёл и говорит «ну мы же там отложили денег»
Nyukta• 01 июня 2022
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
наверное, автор хотела бы откладывать из денег парня. а он не дает.
если бы она зп получала больше парня, то общего бюджета не было бы, скорее всего
Автор просто хитросделаная)
Раз собирается откладывать с...денег парня.
Женщина_в_лосинах• 01 июня 2022
Ответ дляNyukta
Автор просто хитросделаная)
дык его деньги - общие, а мои - мои))
annaannaannaannaanna• 01 июня 2022
А на что надо тратить вместо бургеров и виски? Купить мешок гречки и сахара?
Вам по 60 лет?
Mtatjana• 01 июня 2022
Ответ дляemerald_88
Вот это я туплю
Спасибо, поняла!
Девочки, вот с одной стороны, я поддерживаю такой вариант
А с другой, если один все тратит в ноль на свои хотелки, а другой что-то собирает и в чем-то себе отказывает, то потом может наступить момент, когда первому понадобится сумма денег и он ее попросит у того, кто собирал))
Nyukta• 01 июня 2022
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
дык его деньги - общие, а мои - мои))
Ага.
А черное-белое.
И трава не зелёная,а голубая.

Evabard• 01 июня 2022
Ответ дляharchushyn
Він БУРГЕРИ КУПЛЯЄ!!!
Да?
Я пропустила комментарий с бургерами.
😂
Автор жгет.
Black Umbrella• 01 июня 2022
Ответ дляMtatjana
и тот кто собирал может ему отказать, делов-то
есть стих про стрекозу - если мужику удобно стрекозой жить, то кто автор такая, чтобы лишать его этого удовольствия?

я например как автор, накопитель больше чем расточитель )
но мне повезло - муж тоже не сорит деньгами, а если и иногда тратит, то на то, что действительно нужно, например удочки
Mtatjana• 01 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella

Ну вот я +\-, накопителе-расточитель))
Муж тоже, мы в этом сошлись

Да, отказать может, но а вдруг там по здоровью что-то? Не так то просто отказать, хоть это и не честно)
Black Umbrella• 01 июня 2022
Ответ дляMtatjana
Ну вот я +\-, накопителе-расточитель))
Муж тоже, мы в этом сошлись

по здоровью можно и помочь, но вот чем мужик без денег поможет, если автор сляжет - тоже вопрос...
Mtatjana• 01 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
С какой-то стороны да, по здоровью можно и помочь. Но вот да, кто поможет потом автору))
Как-то невыгодно получается
Black Umbrella• 01 июня 2022
Ответ дляMtatjana
Как-то невыгодно получается
И захочет ли парень помогать - бегать одалживать деньги... Короче, надо этот момент прояснить автору, потому что одно дело кутить на последние, а другое - иметь желание и возможность помочь в критической ситуации.

Я бы задала прямой вопрос: представь, ты попадаешь в больницу, щас банальный апендикс вырезать - 500 дол в среднем, денег у тебя нет. Какие твои действия?
Trisha• 01 июня 2022
Ответ дляMtatjana
Так автор тоже ничего не отложила, интресная тема, и очень неполная без трат Автора, я бы очень удивилась если мои редкие поездки на такси из мой зарплаты или бургер посчитали и поставили в укор. В такие игры хорошо вместе играть, маникюр у мастера как и поездка на такси это элемент комфорта забирая комфорт другого нужно быть готовым отдать свой.
Trisha• 01 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Автор получая зп тоже ничего не отложила, странно предьявлять в одностороннеи порядке претензии мужику, где ее накопления? Считать чужие поездки на такси прикольно, чего свои траты не регулируются так что бы можно отложить? Завтра они разведуться и автор сляжет к кому претензии будут предъявлятся?
Mtatjana• 01 июня 2022
Ответ дляTrisha
Я больше комментировала о ой ситуации, когда бюджеты разделяют, скидываются на общие траты и дальше каждый тратит как хочет
emerald_88• 01 июня 2022
Ответ дляMtatjana
А второй даст ему в долг
...Anna• 01 июня 2022
Автор если это для вас реально проблема, подумайте готовы ли вы всю жизнь тянуть эту лямку.