Живём вместе, оба работаем, бюджет общий. Размер ЗП называть не буду, но могу сказать что доход у каждого меньше 1000 долларов. Жильё не съёмное, детей нет. С начала этого года он решил ездить на такси, а то в метро и трамвае ему "психологически сложно". Не спорю, что трамваи, по крайней мере, у нас в Днепре, это отдельный вид издевательств: никаких кондиционеров, сильный шум при езде, да и плохо пахнущие пассажиры попадаются. Все плюсы такси я осознаю, и только такой минус, как цена, их все перекрывает. Но это для меня, не для него. С начала года на эти поездки он потратил почти 4500 грн. К счастью, работает удалённо, поэтому ездит сравнительно редко. При наших не особо высоких доходах считаю такие траты неоправданными.
Говорила с ним, но он меня не слышит. Касательно финансов у нас всё время разногласия, просто такси уже стало последней каплей. Он не видит смысла в финансовой подушке, хочет жить сегодняшним днём и тратить деньги на то, что принесёт удовольствие сейчас: заказать бургер или стейк, виски, на такси проехаться... Даже сейчас, в войну, когда над миром нависла угроза продовольственного кризиса, его взгляды никак не поменялись.
У кого были или есть подобные отношения? Реально ли достичь каокго-то компромисса? Может, ваш партнёр со временем изменил свои взгляды хотя бы частично?
Ответ дляMtatjana
У подруги был такой «сожитель», который считал, что нужно тратить все до копейки. Они разделили бюджеты, она часть денег своих собирала. А когда нужна была помощь его маме (не по здоровью, лопнула труба и нужно было менять сантехнику и соседям подмазать), так он пришёл и говорит «ну мы же там отложили денег»
Знаю такую же пару, снимали вместе квартиру, был частично общий бюджет, сложились на общие траты а избыток каждый тратит на себя. При том девушка там зарабатывала в три раза больше и отложила деньги под видом что гасила кредиты мамы. Ну и как обычно у парня случился форс-мажор и он к ней - дай денег? И хотя сам очень любил тратить в ноль. Ну она кремень - денег нет, всё на кредит ушло. Он ей истерику закатал, что она скупая. Расстались. Она и ушла от него в свою квартиру, которую уже выплатила. Он как узнал опять к ней мириться. Она ему предложила снова вместе снимать, а эту сдать в аренду. Так он её обозвал жадной.
Ну логично же.
С одной стороны частично общий бюджет хорошо. С другой стороны где гарантия что мужчина тебя будет содержать в декрете и тратить на вашего ребенка так же как и вы?
Ну логично же.
Ответ дляMtatjana
Девочки, вот с одной стороны, я поддерживаю такой вариант
А с другой, если один все тратит в ноль на свои хотелки, а другой что-то собирает и в чем-то себе отказывает, то потом может наступить момент, когда первому понадобится сумма денег и он ее попросит у того, кто собирал))
В цьому випадку просто треба послати співмешканця подалі, як це зробить будь-яка європейська жінка, яка себе поважає.
Rikitikitavi_2022• 01 июня 2022
Автор, я тоже транжира, деньги приходят и уходят, но война хоть научила, наконец поняла маму и как она была права. Так мне за 30 далеко, полжизни дурой прожила. Просто у вас нет семьи с детьми, и у него нет страха за их благосостояние, а так он думает: ну смогу заработать еще, если все потеряю, и вы я так поняла не нуждаетесь. Короче нет у него страха, а у вас есть. Тут перекос, дело не в деньгах. Надо делать в семью и общий депозитный счет-фонд семьи, чтобы он туда ложил сколько требуется на цель определенную, например, квартиру в Черногории на берегу моря, а потом лодку там с гаражом, а потом еще что-то, а с остальными СВОИМИ деньгами поступал так как хочет, и вас это не должно касаться. Короче создавайте семью полноценную (если у вас ее нет и вы пока только партнеры) и заманивайте его в какую-то цель для общего семейного фонда.
vgostyahudruzey• 01 июня 2022
не сравнивайте расходы на такси с расходами на общественный транспорт, сравнивайте с расходами на свое авто. бензин, ТО, шины и т.д. похвалите человека за экономность. у нас у всех свои бзики, завтра вам косметолог скажет что вам не подходит крем из Евы, а нужна хотя бы Кристина за 2000 грн - от парня вы наверное будете ожидаеть поддержки, а не брюзжания.