Da_sha F• 05 июня 2022

Мамы, с детьми 2х лет в Польше, куда дальше?

С 1.07 отменяют бесплатное жилье/питание (думаю, вдаваться в подробности не стоит). Как вы с 2х детками дальше (сад под вопросом на осень), смотрели ли цены на жилье (Варшава) или домой? Интересует мнение мамочек из Днепра, Запорожья.
Тех кто халявазакончилась, неищитебесплатно, идитеработать, авотяснимаю,прошу мимо
fox...m.x• 05 июня 2022
Ответ дляDaria2789
Честно,я последние пол месяца себя грызу,что вообще не нужно было уезжать,сидела б спокойно дома,в своем огороде копалась ...но ребенок очень остро реагировал и на сирены,и когда взрывы первые были (у нас их хорошо дома было слышно). Думали максимум 2 месяца,а тут...
Никто тогда не знал что будет, чего ожидать. Это через пару месяцев уже понятно стало(.

fox...m.x• 05 июня 2022
Ответ дляМарочка18
Моей дочке 11 лет ,вот лето ,каникулы , допустим я найду работу 6 дней в неделю по 12 часов , она в это время что будет делать одна не представляю . Целыми днями ребенок сам себе предоставлен . Не представляю этого , поэтому собираемся домой , город Днепр
Не забывайте что во многих странах нельзя детей без присмотра оставлять.
dominoha• 05 июня 2022
Буду снимать каартиру, работаю удаленно..но у меня еще и двоени садика, ни школы(школа удаленно с перебоями) дети сидят на голове...стараюсь возить их по паркам, выгуливать..безумно тяжело временами, но до осени точно надо продержаться
dominoha• 05 июня 2022
Ответ дляDa_sha F
Вы знаете, я с родственниками ) сестра, её ребенок 3х лет и её младшая сестра, и я с малым. То мне как просить их посидеть с малым, пару часов лучше как говорят каках наестся
Ооо, как же знакомо((
Daria2789• 05 июня 2022
Ответ дляМарочка18
Да,нас конечно спасает детский центр,там для украинских детей группа и можно находиться с 10-16,летом на июль тоже обещали летний лагерь с 10-16,а август уже все. Я так понимаю можно только пойти на подработку типа уборка банка,магазина на несколько часов. А полноценно конечно никак
Марочка18• 05 июня 2022
Ответ дляfox...m.x
Я знаю это . Одну оставлять в общежитии каком то не собираюсь ,были предложения работы и разрешали взять ребенка с собой . Так что хоть 2 года ,хоть 11 не вижу особой разницы , сейчас все женщины с детьми оказались в такой ситуации
Daria2789• 05 июня 2022
Ответ дляdominoha
Вы уже искали квартиру, я звоню многие хотят минимум на пол года контракт,их тоже можно понять все время искать новых жильцов кому оно надо.
Марочка18• 05 июня 2022
Ответ дляDaria2789
Мы в маленьком селе ,нет здесь ничего ,ни курсов языка ,ни лагеря ,ни аптеки даже. А в каком городе Вы живёте ?
dominoha• 05 июня 2022
Ответ дляDaria2789
Да, можно сказать что нашла.но пока не подписали договор, чтоб не сглазить. Договор на год, но если уезжаете раньше теряете залог..у меня залог будет огромный ..но квартира в хорошем районе.Я так намучилась жить на окраинах, решила либо нахожу нормальное жилье либо еду на западную тогда или в Днепр

polski• 05 июня 2022
Ответ дляDa_sha F
Я так же сама (
А на чем вы будете ехать ?
Как с ребенком зацепится?)) На очередь стали в ясли, сказали приходить на собесед.с директорм, с переводчиком, пока переводчика нашла, очередь уже тютю
Я конечно дико извеняюсь, а что самой подойти без переводчика ну ок с телефоном нельзя было....и ну не так уж и сложно понять о чем будет говорить директор((((
автор Da_sha F • 05 июня 2022
Ответ дляDaria2789
Вот и мой также,я его спрашиваю,а если и к сентябрю ничего не ясно будет,что тогда? Молчит
Ага...
Пока нельзя, хотя бы пусть с области их выгонят. Когда их выгонят если в Запорож.оьласти наши даже е идут в наступление
автор Da_sha F • 05 июня 2022
Ответ дляGvenna
А если в каком-то украинском селе пересидеть, подальше от крупных городов, от ж/д. Детям природа летом, тоже хорошо. К осени что-то прояснится, может.
Мои родители живут в селе Запорож.обл, тоже против моего возврата.
savalena• 05 июня 2022
Ответ дляDa_sha F
Вы сейчас в Варшаве?
автор Da_sha F • 05 июня 2022
Ответ дляpolski
Я конечно извеняюсь, но в данной ситуации не я условия диктую, а директор
автор Da_sha F • 05 июня 2022
Ответ дляsavalena
Вы сейчас в Варшаве?
Да
На_Выход• 05 июня 2022
Ответ дляМарочка18
А что за работа, на которую можно постоянно с собой ребёнка таскать?
автор Da_sha F • 05 июня 2022
Ответ дляМарочка18
Знаете с 2х леткой как то потяжелее
Если конечно ваш в 11 не ведет себя как двухлетка
Daria2789• 05 июня 2022
Ответ дляМарочка18
Люблин,тут 5 таких центров для украинских деток с 3 лет
Марочка18• 05 июня 2022
Ответ дляDa_sha F
Знаете с 2х леткой как то потяжелее
Это понятно . Но оставлять девочку 11 лет одну на весь день ? Вы бы оставили ? Если не работать ,как жить

Daria2789• 05 июня 2022
Ответ дляdominoha
Отлично,пусть все будет ок. Я ещё в начале пути поиска квартиры,вчера мне сказали,что в июле нужно выехать. Я очень благодарна семье,которая меня поняла и терпела нас 2,5 месяца и лает возможность побыть до конца июня,чтоб закончить тут школу.
dominoha• 05 июня 2022
Ответ дляDaria2789
Ну мы до 15 июня, сами так решили...я уже второй раз ищу квартиру...очень тяжело найти..как слышат Украина с 2мя детьми, то не хотят связываться
Daria2789• 05 июня 2022
Ответ дляdominoha
Аналогично ,хоть и один ребёнок,но с Украины и все ,не сдают
savalena• 05 июня 2022
Ответ дляМарочка18
Германию рассмотрите.
dominoha• 05 июня 2022
Ответ дляDaria2789
Но ладно я упрямая, прорвемся
Mary8478580• 05 июня 2022
Днепр, возвращаюсь домой, не по этой причине, просто решила уже возвращаться. Хозяин не выселяет, подруга остается до осени точно
Mary8478580• 05 июня 2022
Почти все кто уехал из знакомых с Днепра уже вернулись или возвращаются в июне.
У меня дочь 3 года, работаю удалённо в Украине
Gvenna• 05 июня 2022
Ответ дляDa_sha F
Понятно, смотря где село, я полвойны в пгт под Харьковом просидела в 50 км от фронта, потом уехала. Если бы хоть 100 км - осталась бы.
Если нет вариантов в Украине, едьте в Германию, Францию, там вас примут хорошо.
dahashutka19• 05 июня 2022
Ну ладно Запорожье, а что в Днепре страшного? Не пойдут они сюда, сил не хватит. Многие девочки знакомые уже возвращаются потихоньку, те кто уехал
звездочка3• 05 июня 2022
Ответ дляDaria2789
Сама с ребенком из Днепра. Хочу найти комнату хотя бы до сентября,надеюсь что-то прояснится к сентябрю
Я из Днепра, дома и пока даже не думаю куда - то уезжать.
SVKisa• 05 июня 2022
Ответ дляdahashutka19
Из моих знакомых вернулись в Днепр только те, кто за свои деньги квартиру снимали и питались, не оформляя беженство. Остальные сидят заграницей, пока жилье бесплатно и выплаты есть.
А вообще я удивлена и шокирована была поначалу, сколько народу из города уехало.
Ну понятно, те кто заграницей никогда не были и даже загран паспортов не имели - поехали путешествовать. Но довольно состоятельные женщины, имеющие хорошие материальные блага тут - там жить в комнате у ’ хозяев’, брать у них деньги на еду...я в шоке.