Dianichka• 05 июня 2022

Дети-дошкольники в Германии

Привет! Как вам с детками-дошколятами? Как адаптация, язык, садик, педиатр? Как привыкают к немецкому распорядку дня? Как взаимоотношение с немецкими детьми и языковой барьер? Что вызывает сложности, удивление?
no_pretensions• 05 июня 2022
На питання не відповім, а хочу сама запитати.

Як особисто Вам там, адаптувалися?

OOH• 05 июня 2022
У меня школьник. В школу ходит. Но не в нашем поселке. В нашем поселке кроме церкви ничего нет. В городе, до школы 7 км. Первое время сама возила. Потом выдали проездной на междугородний автобус (отдельного школьного автобуса нет). У сына есть хоть какое то общение со сверстниками.

Рядом со мной мамочка с пятилетней девочкой. Садиком их не обеспечили. В соседнем городке нет муниципальных садиков. Только один частный и дорогой.
Детей в поселке вообще нет. Детских площадок нет. Здесь и в городах детских площадок почти нет. А те, что есть - убогие.
Так что эта мамочка с девочкой уже волком воют. Общаться вообще не с кем. Вокруг нас поля и леса. Красиво. Но тоскливо.

К педиатру я обращалась со своим сыном. Ну, такое...... Отфутболил по быстрому. И, кстати: были записаны на конкретное время к врачу. Пришли и ещё минут сорок сидели в очереди. Людей перед нами было много. Но на прием пациентов у врача уходило от 3 до 10 минут. Я специально отслеживала. На моего сына ушло 10 минут. И врач уже начал нервничать, что я много вопросов задаю.
автор Dianichka • 05 июня 2022
Ответ дляno_pretensions

Як особисто Вам там, адаптувалися?
Особисто мені вкрай!!! важко: мова, система...боюся, що дитина буде неприйнята дітьми. Дитина активна, тут всі діти наче й кричати не вміють..на мою дивляться як на щось шоково-дивовижне....
no_pretensions• 05 июня 2022
Ответ дляDianichka
Тримайтеся!
Особливо, якщо перебування там виправдане. Мені також з роками незвично в Німеччині було, хоча я була невеличкі періоди там. Запитую, бо хто ж його знає, що там далі буде.
vini2008• 05 июня 2022
У меня дочка уже неделю ходит в школу. Пошла в 5 класс, как и дома. У них в школе всего 10 украинских детей, а в классе она одна. Все детки немцы. Я тоже очень переживала как все будет.
Но пока все хорошо. Дети настроены дружелюбно к ней. Спрашивают на своем, но она их не понимает пока. Обнимают, водят с собой на переменах играть, угощали мороженным.
В школе у нее каждый день по 2-3 урока DAZ (усиленный немецкий для украинцев). То что объясняют понимает.
Самый простой для нее английский. Даже самостоятельную работу написала на 1 и общалась с учителем.
По математике решала только примеры. А потом учитель ей выдала все задания на листочке, но уже на украинском языке. Справилась.
На остальных предметах (география, этика) просто сидит и ворон считает, так как все на немецком.
С сыном сложнее. Ему 3 года и мест в садиках в окрестностях нет.
rabbit• 05 июня 2022
Ходит в садик на три часа, больше не разрешают
С детьми практически не играет, т к на немецком знает всего пару фраз
Может получится записаться на футбол
Девочка , почти шесть лет, глухое село в Австрии
По соседству детей нет
Goldig• 05 июня 2022
Ответ дляOOH

Читала, що ви збираєтесь працювати? Де ?
OOH• 05 июня 2022
Ответ дляGoldig
С работой глухо. Вообще. Это с учётом даже того, что я с машиной и лёгкая на подъем. Для меня 50 км - это рядом.
Но тут в округе вакансий даже по черновой работе нет. А уж без знания языка - и подавно.
Интеграционные курсы обещают с сентября месяца. Оформилась в Джобцентр. Работу ещё не предлагали. Но и пособие от Джобцентра ещё не получала.
Goldig• 05 июня 2022
Ответ дляOOH
Мабуть я щось тоді не так зрозуміла)перепрошую. Ви щось про налоги писали та про роботу, то я і вирішила, що роботу знайшли.

OOH• 05 июня 2022
Ответ дляGoldig
Может в какой то теме и писала про налоги и работу. Так как в этом разобралась.

Но, по сути здесь за минималку работать не выгодно, если получаешь пособие. По факту при максимальной загруженности на минималку будешь получать буквально на 150-250 евро больше, чем просто пособие. Без работы.
Goldig• 05 июня 2022
Ответ дляOOH

Я вас прошу..яка максимальна загрузка..міні джоб це 10 годин на тиждень.
OOH• 05 июня 2022
Ответ дляGoldig
Если бы о мини-джоб шла речь..... С мини-джоб пособие не снимается. Правда, за 45 часов в месяц получаешь только 170 евро. Но это счастье найти мини-джоб.

При полноценном графике в 176 часов в месяц (22 дня по 8 часов) по факту чистым доходом выходит то же, что и при мини-джоб.
Эхххх..... Повезло бы с мини-джоб. И деньги лишними не будут. И моя энергия была бы направлена в нужное русло.
Не привыкла я сидеть дома.
Goldig• 05 июня 2022
Ответ дляOOH

Не привыкла я сидеть дома.
Це не можливо зрівняти. Коли ти працюєшь і коли на пособії.
Та ніяк не вийде те саме. Мінус житло? Може. Та завжди можно знайти іншу роботу, добавляється кіндергельд. Ні..працювати значно краще.
Ardea• 05 июня 2022
Ответ дляOOH
Ви в Баварії? Тут теж курси з вересня
oliva16• 06 июня 2022
Моя младшая только пойдет в садик с июля. Адаптация будет по своей системе - по часу в день, то наедине с воспитательницей, потом уже чуть ботиде к коллективу... мама вначале рядом - чуть дальше - в соседней комнате - может уйти за калитку - долдна быть недалеко, ытоьы при плаче прибежать...
И толтко недели через 3 выйдут на обычный график садика 7-30 - 13-30. В садике все группы старше 3 лет тусуются вместе, кто где хочет, переходят из комнаты в комнату... в одной - лего и конструкторы, в другой - рислвание и поделки самостоятельно, без направления воспитателем, в третьей - ролевые игры, профессии...
В целом, детей в нашем городке мало, площадок мало и они мягко говоря специфичные, на тех, что есть дети - это сирийцы.
Садиков тоже мало и расположены далеко, работают часто ло 12-13.
К педиатру еще не ходили с младшей, но ехать к нему ок 20 км, ближе нет.