Доброго дня, дівчатка!
Кажу чесно, я тут не дуже часто але буваю і от в темах весь час бачу як жінки пишуть що вони в Европі спасаються від війни, що там безпечно і будуть там поки в Україні не закінчиться війна… але ж давайте будемо чесними, вона не закінчиться через місяць! тобто ці жінки готові сидіти по Европах без чоловіків, рідні та звичного кола спілкування по декілька років? ( я сподіваюсь що все не затягнеться так довго але для для обговорення припустимо) Це люди які завжди мріяли пожити в Европі чи дуже шугані? Особливо не розумію жіночок з Києва і областей де нема активних бойових дій.
ПиСи:Про людей з окупованих територій і там де йдуть бойові дії не йдеться.
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ для_MadonnA_
Все шапочные знакомые , кто в Германии , получают какую то бесплатную еду , одежду выбирают , мебель в квартиры приносят - никто ничего не покупал . Ну это те , кто так привык . Просить , выкручиватьсч, не стесняться толкаться в очереди за чем то бесплатным .Подружка уехала за свои , потратила 6000 евро и приехала 😆
Ой, ну навіть нехай половина відсіється. Вважаєте, що країна здатна забезпечити хай 400000 українців всім необхідним?)
Ответ дляSara-a
Если мать и двое детей, это 1000 евро, жильё бесплатное.
Многие таких денег в жизни не видели, особенно сидящие на неё у мужа.
А мужья у многих без работы остались.
Конечно они не вернутся, а многие и боятся конца войны ибо халява закончится.
Вот такое дно
А мужья у многих без работы остались.
Вот такое дно
Это какие многие 1000 евро не видели?
Тем более, сидящие на шее у мужа. На шее у мужа обычно сидят, если финансово нет необходимости работать, а это ну точно не 1000 евро на семью в месяц.
My_everything• 06 июня 2022
Ответ для Полячка
в отелях, еще и меняют их, переехали одни в столицу, так как им в пригороде не нравилось. другие в семье живут. третьим дали отдельную квартиру. те что в отеле-кормит господар и коммуналку за них оплачивает. те что в семье-частично покупают продукты, но чтобы не покупать за свои берут у волонтеров, все остальное за них семья оплачивает. третьи что получили квартиру-продукты берут также у волонтеров, квартиру оплачивает государство. по комунальным забыла как у них.
Про отдельные квартиры в Польше не слышала. Наверно это те, кто уехал в первые дни. Многие люди жили или даже сейчас живут в общежитиях (
В Германии с соц поддержкой намного лучше, но и то тут часто читаю, что соц жильё найти очень сложно.
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ дляzebene
Ну якщо ви свого чоловіка вважаєте «матнею» і живете разом тільки для «хочух» то це не в усіх так. Ми з чоловіком команда, едине ціле) а дружини моряків усвідомлено виходять за них заміж
Так команда і діє в інтересах команды. Навіть якщо важко. А не летить додому, бо боїться, що матня на сусідку залізе.
Ответ дляSara-a
А мужья у многих без работы остались.
Вот такое дно
А мужья у многих без работы остались.
Вот такое дно
И по поводу жилья: бесплатное жилье закончилось уже давно
Ответ дляMy_everything
отдельная квартира в Германии, отель в Польше, семья в Голландии
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ дляProtruziya
Мед страховка бесплатная тоже, наличными 440 на взрослого. С лихвой хватает на все базовые потребности.
440 з лихвою хватає, але мінімалка в країні 1650 євро. Щось ваша математика не сходиться)
Ответ для_MadonnA_
Вот скажите мне пож , а нет страха , что за года войны проедите все запасы , у вас ребёнок , а что потом ? Нет страха, что возможно в ближайшие лет 5/10 не будет возможности так зарабатывать как раньше ? Меня это останавливает очень . Неопределённость .
Ну так некоторые женщины работают удалённо и их мужья так же.
У вас работал только муж, поэтому если лишился привычного дохода, то нужно что-то учить и осваивать самой и искать работу.
Если это затянется на несколько лет, та даже на год, то в стране будет такая жопа с экономикой, что речь будет идти о выживании, а не о мужья, привычный круг общения и вот это вот все. Вы понимаете что такое замороженный конфликт в таком формате как у нас? Когда у одной стороны ракеты, авиация, а у другой ни про, ни ракет, ни защититься, ни в ответ ударить? Это не ’будет как в Израиле’, это будет превращение територии в дикое поле. Я лично думаю что это каким-то образом закончится до осени. Вопрос только чем закончится и как на долго.
Мне логичным кажется сейчас иметь для семьи план б, и и этот план б может как раз готовить женщина в другой стране
Protruziya• 06 июня 2022
Ответ дляMy_everything
Конечно. Все за свой счёт. Квартира, такси, продукты, медицина. Есть сбережения жить так годами. Многие продают квартиры и тд в Украине и выезжают. Устала уже читать как унижают украинцев считая, что они тут живут за тарелку супа. У многих женщин мужья присылают деньги.
Я сейчас живу в доме, нас 100 человек из Украины. Все только о работе думают! Это главный вопрос для них сейчас. Хотя выплат вполне достаточно питаться хорошо и купить обувь с одеждой. Не хватает денег курильщикам, сигареты здесь от 7€ пачка.
Ответ дляЛорисель
Кожен рятується як може. Хтось просто боїться. У когось дуже сильно бояться діти і заради них люди виїжджали. В мене родичі виїхали з Вінниці в перших рядах. Бо ніхто не знав куди це падло піде далі. Крім того, у перші дні київ знатно бомбили. Тому я дуже розумію тих хто виїхав. Зараз київ захищений. Але ранок учора показав що не дуже. Люди розуміли що їх ціль -Київ. Але ніхто не знав що буде далі. То тепеи ми розумні і знаємо що київ захищений найкраще.але тоді. Я ввадаю, що правилтно що тікали з К євп. Сирени не для дитячих вух. Що казати як всі мої щнайосі дременули зі Львова.в перших рядах. Як показує час-теж правильно. Бо львів і обл.теж кошмарити будуть чк найважлмвіших логістичний центр України.
Коде сам за себе вирішую. Розумієте ви чи ні-то нікого не цікавить. Кожен сам за себе
Вас не поймёшь. Киев захищений, но как показал вчерашний день, то не дуже. Але зараз найкраще.
Так, дуже, не дуже чи найкраще?
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ дляProtruziya
Да уж...а мы о войне или о пошиковать? Живут люди, с гарантией безопасности, обуты, одеты, накормлены, обучение бесплатное. Этого достаточно на период войны. Дальше каждый сам решит как ему поступить.
Тут пишуть, що наші їдуть закордон заради виплат, а з ними і безхмарного життя на шару. Слідкуйте за діалогом.
Ответ дляSara-a
Кучу социальных квартир дали и у людей живут.
В лагерях только новоприбывшие, потом расселяеют.
У меня знакомые несколько человек там были , уже вернулись.
Но они не халявщики, подождали когда немного успокоится и вернулись домой
В Польше только 2 месяца, война уже больше трех идёт. Все мои знакомые снимают самостоятельно, халява давно закончилась
Ответ дляSara-a
Хм )) откуда такая осведомлённость кто у нас работал и кто чего лишился? ) с чего вы вообще взяли , что я не зарабатывала ?
Ответ дляVikolette
В Германии 400 евро на взрослого и по 300 на каждого ребенка. Это не так много, но можно подержаться)
Если учесть, что все вокруг бесплатно, многие работают удаленно, родственники шлют вещи из дома пакованами и мужья не без зрп..то живет большая часть шикарно. 😉
Такое впечатление, что в Германии сейчас все те, кто до войны тут на Кидстаффе писал о доходах в десятках тысяч гривен..Теперь все тут 😁
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ дляSara-a
А чего вы так возбудились?
Себя узнали ?
Да, здесь были миллионы тем, то муж на трусы не даёт, то на прокладки, а она в вечном декрете.
Вот такие чихнули первыми и возвращаться не собираются.
Себя узнали ?
Де я збудилась, шановна? Не лестить собі. По суті є що сказати, або так і будете кидатись на особистості?
Ответ дляShaan
Это какие многие 1000 евро не видели?
Вы смеётесь ?
А здесь миллион тем , как ныли, что муж не даёт даже на трусы ,вы их забыли ?
Да полно неработающих было, при муже с зп 10-15 тыс, грн, а в маленьких городках и 5.
Protruziya• 06 июня 2022
Ответ дляKatya_
Это если уже перевели в джоб.центр, а таких пока мало. На социале меньше
С 1 июня все в джобцентре, кроме пенсионеров, только они на соале остаются. Выплаты уже за июнь были.
Ответ для_MadonnA_
Так вы об этом неоднократно писали.
Но если и зарабатывали и дохода больше нет,иначе бы вопрос с финансами не стоял ,то новое нужно осваивать.
Protruziya• 06 июня 2022
Ответ дляБезспроса
А ничего что у большинства выехавших в Украине живут родители, бабушки и для их социального обеспечения кто то должен работать и платить налоги что бы они банально могли пенсию получать и надеяться на выезд скорой или пожарки.
А работать где? Вы знаете статистику по безработице?
My_everything• 06 июня 2022
Ответ для_MadonnA_
Проедать запасы не будем. Я и сейчас трачу не бездумно. Дорогие покупки больше не делаю.. Муж все траты работая за весну перекрыл и наперёд за июнь. Сейчас ищет работу или если получится бизнес в других странах. Ищем выход из ситуации. В Украине конечно был очень хороший доход, но я верю, что найдём хороший доход и в другой стране если придётся.
Ответ дляSara-a
Так вы об этом неоднократно писали.
Я ??? Вы наивно полагаете , что я здесь бы писала что либо открыто о своих доходах и прочем ? Не придумывайте . Что мне освоить или моему мужу , я вроде совета не спрашивала) все уже освоено давно ) Речь была о том , что будет через 5-10 лет ! ) а об этом никто не знает