zebene• 06 июня 2022

До кінця війни в Европі.

Доброго дня, дівчатка!
Кажу чесно, я тут не дуже часто але буваю і от в темах весь час бачу як жінки пишуть що вони в Европі спасаються від війни, що там безпечно і будуть там поки в Україні не закінчиться війна… але ж давайте будемо чесними, вона не закінчиться через місяць! тобто ці жінки готові сидіти по Европах без чоловіків, рідні та звичного кола спілкування по декілька років? ( я сподіваюсь що все не затягнеться так довго але для для обговорення припустимо) Це люди які завжди мріяли пожити в Европі чи дуже шугані? Особливо не розумію жіночок з Києва і областей де нема активних бойових дій.
ПиСи:Про людей з окупованих територій і там де йдуть бойові дії не йдеться.
Protruziya• 06 июня 2022
Ответ дляshirin
Курсы в Германии всегда всем оплачивает государство, тут оно заинтересовано в качественных специалистах, если работающий человек придёт в Агентур фор Арбайтен и скажет, что нашёл курсы или попросит подыскать курсы для повышения квалификации, или переквалификации, государство все оплатит, курсы никто не оплачивает сам
Я о языковых курсах писала.
Protruziya• 06 июня 2022
Ответ дляSara-a
Кого я оскорбляю?
Пишу как есть и не вам вообще писала, но если приняли на свой счёт и так упорно пытаетесь доказать обратное, то узнали в моем описании себя и правда колет глаза.
В каких темах я ещё об этом писала, скрин можно ?
Как есть?- доказательства! Вы распространяете сплетни об украинках. Может на рашу работаете?
ВЛС• 06 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
Яка наївність.
В чем наивность? По приезду первым делом сделали медкарту. Принимаются украинцы в отдельном окне. Были сразу конвертированы прививки. Недостающие предложили сделать, кто согласился, сделали и взрослые и дети. Телефон базового врача есть куда обращаться в случае необходимости. Если мы попадаем в больницу, ничего платить мы не будем. Была у ребенка температура, педиатр осмотрел и выписал рецепт бесплатный на жаропонижающие. Больших проблем пока небыло слава богу. Принимающая сторона закупку продуктов и одежды необходимой проводит совместно, так как они оплачивают и оставляют чеки для отчётов. Товары первой необходимости от зубной пасты до обуви и продуктов, все обеспечивается. Лобстеры естественно за свой счёт если уж кому то припечет...
Protruziya• 06 июня 2022
Ответ дляshirin
Мед страховка, если человек официально работает- часть оплачивает работодатель, часть - вычитается с зарплаты, если зарплата 1600 евро, ты сам оплачиваешь 125 евро страховки
Если человек не работает, оплачивает государство

Все суммы из своего кармана никто не платит
И в Германии, если ты работаешь, но тебе не хватает денег, ты тоже получишь соц.помощь, чтобы базовые потребности были закрыты

Просто все кричат, да вот за Вас все платит государство, Вам что этих денег мало, идите работайте, оплачивайте все сами..
Беженцам из украины медстраховку оплачивает Германия.
Rolisa• 06 июня 2022
Ответ дляshirin
Интересно, те, кто пишет, что 400 евро хватает на все потребности, Вы в Германии, или переводите в гривны? Потому что цены тут очень высокие, и хватает действительно на еду и футболки из Праймарка..
Квартиры, которые на шару - да, государство оплачивает квартиру, плюс отопление и хол. воду, электричество и интернет проведи и оплати сам
И плюс государство не оплачивает страховой взнос( как у нас залог) за три месяца (кауцион), либо оплачивай хозяину его сам, либо по 50 евро будут вычитать из ежемесячных выплат

Квартиры сдают пустые- ничего нет, ни вилки, ни ложки, ни подушки, ни шкафа..
А особенно, когда ты приехал из Украины с одной сумкой..
Все истории про красный крест, волонтеров и т.д., что все дают, это все истории
Мы покупали все сами, бу на е-бей или бесплатно на е-бей

Вообщем, все очень хорошо на словах, а на самом деле- это далеко не так
Мы уехали 25 февраля из Харькова, Салтовка, 9 этаж, страшно было смотреть из окна и плюс постоянное гупанье..
Уехали в первую очередь, из-за безопасности детей, если бы мы жили на западе, я бы не ехала, а у нас реально страшно..

С детьми ходят в школу в основном детки с Западной Украины, село в Львовской области, Ивано-Франковск.. Одна мама прямо так и рассказывает - я сдала квартиру, муж в селе у мамы, мы с детьми выехали за выплатами

Поэтому тут есть разные категории людей..

Я оформила выплаты на себя и на детей, и мы нашли квартиру, помощи в виде одежды, еды, товаров для дома я никогда не брала и не искала даже - есть люди, которым это нужнее, но на практике это не всегда так
Не на все потребности, а на все БАЗОВЫЕ потребности. 400 евро/1 чел вполне хватит на продукты, пачку порошка и на свежую бюджетную одежду. Крышу над головой предоставляют, умирать под больницей не оставят
shirin• 06 июня 2022
Ответ дляAnnaOst
Да, мне одной 1150 евро, сестре с двумя детьми 1600 или 1700.
В каком Вы регионе, если не секрет?

У нас отвратительно работает социаламт и джобцентр, такое впечатление, что со своего кармана платят деньги, то забыли начислить, то больничный у специалиста, который по Вашему делу, а без него ничего не делается, и деньги соответственно не платятся..
VA 11• 06 июня 2022
Ответ дляzebene
Удалено администрацией...
А что с мужчиной случится , если он один дома? Не ребенок же.
Protruziya• 06 июня 2022
Ответ дляБезспроса
Из за границе вам конечно виднее. По крайней мере все кто хотел оседали в селах и начинали там садить огород. заводить живность так по крайней мере можно и себя и родных обеспечить едой. Но ведь проще из за от туда кричать как вы спасали своих детей и посадить на обеспечение других налогоплательщиков. Самое главное громко кричать слава ЗСУ.
Ок, удачи
kot trifon• 06 июня 2022
Ответ дляPrincess Asya
Ребено язык подучит, другую культуру посмотрит. Плохо разве?
Ценой войны просто обворожительно Как у вас язык поворачивается говорить такое? Вы без войны неспроможна ребенку мир показать?
shirin• 06 июня 2022
Ответ дляProtruziya
Ну, моя сестра за них платит. И все в ее группе тоже оплачивают эти курсы.
Я отправляла документы на курсы, но не было ответа долго, звонила, сказали, ожидайте, свободных мест нет, ожидайте работа новых групп

Записалась на курсы в vhs (Volkshochschule), очень хорошие курсы, два раза в неделю по 4 часа, выдали учебники и рабочие тетради, я три раза переспрашивала)) - нужно платить и сколько? Сказали, нет, это интеграционные курсы для иностранцев, все оплачивает государство 🤷‍♀️

Ну хоть в этом мне повезло))
ksena555• 06 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Меня другое удивляет - как они там умудряются жить? Выплаты не такие большие, у многих финансов нет. Знакомая по какой-то программе уехала в Австрию, живет в отеле, дают 50 евро в месяц. Ну как на эти деньги можно прожить? Она к тому же не работает
хто на виплатах, того додатково чоловік утримує
хтось влаштувався на роботу і вже повноцінно працює...
Але більшість, скажу по Польщі, на утриманні чоловіків+виплати
shirin• 06 июня 2022
Ответ дляRolisa
Так и я о том же, а тут многие кричат, как шикарно можно жить и не тужить в европах, когда тебе все оплачивают
Protruziya• 06 июня 2022
Ответ дляshirin

Ну хоть в этом мне повезло))
Да, повезло. Я пока в процессе.
Но кому в чем везет. Вот нашим недавно жилье нашли- у всех с мебелью, только телевизора нет. Все остальное есть и классное. Расселили группу женщин, всем однокомнатная квартира полагалась, они без детей.
Protruziya• 06 июня 2022
Ответ дляshirin
Для многих украинцев, сейчас, стабильность и уверенность в завтрашнем дне- это и правда роскошь. З/п урезают, рабочие места сокращают, коммуналку никто не отменял...три месяца войны и это при том, что у многих запасы были.
Танюша мама двоих принцесс• 06 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Бред. Нет таких выплат. Минимум 360 евро. На эти деньги можно нормально питаться.
Kolosotchek• 06 июня 2022
Ответ дляНаталья557
Да вопрос не в том, где вы сейчас живете. Всем все равно где вы решили жить. Вы просто пишете, что перевернулся поезд в Германии и там есть погибшие, а от наших ракет вчера не было, значит в Германии небезопасней чем в Украине.
Да, как минимум странная логика у человека, еще и никакого сочувствия к погибшим женщинам(((
Вера15• 06 июня 2022
Ответ дляYaroslavaLivinson
В Европе жить не хотела никогда, но понравилось, буду здесь до конца войны точно, не шуганная, не из окулированного города, Днепр если что. Просто люблю стабильность, комфорт
А у Вас лично в Европе есть стабильность? Жилье, работа?
Перемога 2022• 06 июня 2022
Ответ дляKristal2013
Вот не дают беженцы покоя диванным экспертам. Вам не все равно откуда они выехали и почему сидят в Европе? Они не за ваши деньги свои ягодицы выгуливают в Европе. Главное, чтобы не рассказывали людям, которые не выехали, чё и как им делать и не искали ´зрадоньку’, сидя на выплатах в Европе.
Мне все равно, главное, чтобы Украину не позорили. Я тут на днях с подружкой разговаривала, она живет в России, стараемся темы про политику не говорить, потому что сразу ругаемся. Не выдержали и опять пытались друг другу что то доказать, ну, а чем мне крыть, когда она мне говорит-ты посмотри на украинок-беженок, все им не так, то выплат мало, то комната маленькая, то еду однообразную выдают, дети, как из леса, то гуманитарку мешками прут, а машины покупают. А это ведь правда, понятно, что в семье не без урода. Но даже здесь по темам, как что то спросят, аж стыдно, ведь живут сейчас за пределами Украины и позорят на весь мир.
ShalenaBdgilka• 06 июня 2022
Ответ дляВера15
Да
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ дляШаленабджилка
1000 евро у нас більшість жінок в Україні у війну з двома дітьми хіба що в проституції зароблять. Так що резон пхатися на все готове є
До чого ці порівняння? В Україні до війни хліб коштував 60 грн? Ні. А в Німеччині він 2 євро щонайменше. Вона буде витрачати ці 1000 євро за цінами не України, а Німеччини.
Kolosotchek• 06 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
Крім їжі людям потрібний одяг, ліки, гігієнічні засоби. Мовчу вже про оплату лікаря
Врачи и лекарства бесплатно по страховке, гигиену дают в центрах помощи и одежду можно найти недорого, это конкретно если про австрию
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ дляProtruziya
Это у вас что-то не сходится. Жилье, медстраховка курсы, которые стоят почти 2 000 € - это все оплачивает государство. 440 € в месяц взрослому выплачивают только на еду и одежду.
Якщо б на 400 євро можно було жити в Німеччині, мінімальна з/п була б приблизно на тому ж рівні, а не в 4 рази більша. Все просто.
Protruziya• 06 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
Ну так прибавьте аренду, страховку и получите те же 1600 €.
Kolosotchek• 06 июня 2022
Ответ дляRolisa
Еще раз. Украинская минималка это плевок. У нас не на полминималки не проживешь, ни на минималку. Даже на две минималки не особо пошикуешь.

Я не знаю какие цены в германии, но в испании я трачу на еду не больше чем в Украине. Одежда - дешевле. На минималку тут вполне можно снять жилье и прокормиться. Прокормиться -это мясо, молочка, фрукты, овощи. Полноценное питание.
Лекарства по рецепту- практически даром. Лечение в больнице бесплатно.
не пишите какого, тут некоторых разорвет на куски сейчас, им хочется читать как все на помойках питаются и спят на улице
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ дляshirin

Подруга в Німеччині так само живе. Надали житло, але в ньому навіть ліжок не було. Голі стіни. Так, вона з 2 дітьми отримує 1000 євро, але й продукти там недешеві.
А наші тітки помножили 1000 євро на 35 чи скільки він там зараз по курсу і від заздрощів помирають.
Kolosotchek• 06 июня 2022
Ответ для_MadonnA_
Все шапочные знакомые , кто в Германии , получают какую то бесплатную еду , одежду выбирают , мебель в квартиры приносят - никто ничего не покупал . Ну это те , кто так привык . Просить , выкручиватьсч, не стесняться толкаться в очереди за чем то бесплатным .Подружка уехала за свои , потратила 6000 евро и приехала 😆
необязательно они привыкли, если у людей все разрушено и бизнес и имущество, и нет денег *все вложено было или даже есть кредит не выплаченный, то они не могу как ваша подруга потратить 6000 евро, потому что им негде просто взять эти деньги
Kolosotchek• 06 июня 2022
Ответ дляProtruziya
А в Україні сьогодні які виплати?
то им неинтересно обсуждать
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ дляKolosotchek
Не може країна забезпечити повністю всім кількасот тисяч українців. Не може. Гуманітарка то таке, аби не померти з голоду.
Katya_• 06 июня 2022
Ответ дляProtruziya
С 1 июня все в джобцентре, кроме пенсионеров, только они на соале остаются. Выплаты уже за июнь были.
:) Я одна из 1х в нашем городе перевелась в джоб.центр. Подала 3 пакета документов за 3 раза. Была на собеседовании. Естественно, выплаты пока еще через социал в этом месяце. Многие даже первоначальные документы еще не подали и на собеседовании, конечно, еще не были, не то что выплаты получили
prozerpina123• 06 июня 2022
Ответ дляKolosotchek
то им неинтересно обсуждать
Тому що за виплати в Україні мова не йшла