Задумалась о переезде в Польшу, буду искать дом.
Посоветуйте место где живете. Нужен садик, школа будет, если коледж есть супер. Работа у нас есть.
prozerpina123• 06 июня 2022
Якщо до роботи нема прив´язки, то підійде будь-яка локація. Школи є всюди, з садками дещо гірша ситуація, але все можна вирішити. Я б радила їхати в західну частину країни.
Ответ дляdikajad
Не могу ничего найти два месяца нигде. Украинцам неохотно сдают. Либо же цена очень завышена. Дома вообще очень дорого от 3000 злотых
Нам квартира не подойдет, у нас почти 5 детей, и 4 собаки, кот, кролик, хомяк :)
Ответ дляnata.ant
С таким колективом,вам очень проблемно будет найти жильё
Меня это не пугает. Всегда можно договориться.
Ответ дляnata.ant
Я серьёзно говорю,поляки не охотно сдают с детьми,а у вас ещё помимо детей,4 собаки найти будет очень и очень сложно,плюс вам реально нужен дом,их не так много сдают
Может у автора с финансами все отлично. У кого есть деньги, не проблема и с 10 собаками найти жилье
margaritavoronina1• 06 июня 2022
Лучше всего зайти на польский сайт,найти дом, и ехать туда где сможете найти жилье. Выше пишут что дома от 3тысяч и то не реально. За тысяч 5-7найдете точно
Ответ дляЕлена1265
Дело не в финансах,а в польских законах,с детьми сдают через умову найма оказионального,а для этого им нужен поручитель с жильём в Польше,который в случае выселения автора, возьмёт их к себе.И сейчас на одну квартиру,десять человек грубо говоря,у хозяина есть выбор кому сдавать жильё,по этому с таким набором животных не в обиду автору, жильё будет найти очень проблемно,разве где-то в глухом селе,но там и речи не будет про школы ,сады,и так далее
Ответ дляnata.ant
Ой не треба, я знімаю, знаю ще чотири сім’ї з близького оточення хто з дітьми знімає. Ще є знайомі знайомих.....
Автор відкривайте olx.pl, otodom.pl, morizon.pl і дивіться.
У Вроцлаві недавно знайомі будинок дивились за 7 чи 8 тисяч. По містечках, селах, ясно, дешевше. Знайома жила 80 км від Вроцлава в місті на 25 тисяч населення, то в школі були місця, навіть в класі для іноземців, з посиленим вивченням польської. Була футбольна команда, басейн. В основному і в не великих містах є цивілізація, за села не скажу. А коледж, то інакше. Тут після 8 класу здають екзамени і йдуть по різних закладах, залежно від результату - ліцей на 4 роки, технікум на 5 (після них можна в ВУЗ поступати) і в ПТУ на робочу професію. То вже треба виясняти куди Вашу дитину можуть взяти.
Ответ дляvorobchyk
Я в Польше живу 5 лет,я в курсе всего,не нужно мне это всё рассказывать))в селе школ нету,возят в ближайший городок,при чём тут места в школе.У вас другие реалии отлично,у меня совсем другие,я просто автору написала что будет тяжело воот и всё
Ответ дляnata.ant
моя сестра тут теж ще до війни жила і без проблем здали їм будинок з дітьми псом і котом. Я сама шукала квартиру, знайомі шукали і знімали і знімають далі. Я теж не вигадую. А стосовно пункта про умову оказ’ї, як без неї здати українцям прописано в спецуставі від 12 березня, і в моєму договорі на оренду квартири це написано. І на 25 тисяч населення - це не село, а місто, де є не одна школа. Я написала, що як в селах - не знаю.
Ответ дляvorobchyk
Я ж не говорю что вы выдумывайте,но согласитесь 5 детей и 4 собаки не у всех ваших знакомых.И вы должны быть в курсе,что поляки любят сдавать семейным работающим парам без детей, чтобы затрат не было потом с той квартирой.Пусть автор ищет конечно,я просто написала что это не будет легко(
Ответ дляnata.ant
усі люблять здавати менш проблемним жильцям, але не треба автора лякати, що не зніме, бо людям з дітьми і тваринами не здають. Здають, в мене в договорі написано, що вдома не можна курити і без тварин, а знайома знімає, то їм тварин можна, і в них двоє дітей. Зняли вже як війна почалась. Тяжко у великому місті зняти, але реально. Плюс автор не сказала на яку суму розраховує і які умови. І не велике житло завжди швидше розмітають, а велике стоїть. Я думаю, що автору цілком реально зняти, особливо в якомусь ’задупинцю’, де не особливо є попит на житло.
Ответ дляvorobchyk
Я билась месяц. В Торуни не хотят сдавать украинцам с 2 детьми, при этом они взрослые у меня уже, старшему 17. И даже без животных не хотят. Боятся, что украинцы не будут оплачивать или уедут. Разве что халупу за бешеные деньги. Приехала в начале мая. Те, кто приехал в начале войны, может и сняли. Как было до аойны, не знаю. Но вот сейчас в конкретном населенном пункте так есть