Marinka76• 06 июня 2022

Вопрос по больничному

Работаю по трудовому договору. Вышла недавно на работу, договорились работать все дни, кроме четверга. Заявление так и написала. Т.е. мне оплата соответственно отработанным дням. Внезапно у меня случилось растяжение связок и я взяла больничный. Тут звонят мне и говорят что не надо было брать больничный, поскольку у меня "неполная занятость". В смысле? Т.е. если мне сегодня надо было быть на работе и у меня был бы "за свой счет", а не оплаченный больничный? да...
просят отменить больничный, поскольку контора на которую я работаю - не оплачивает эти дни.. бред какой-то...
автор Marinka76 • 06 июня 2022
вопрос: мне отказано в оплате больничного, поскольку я работаю по договору неполную рабочую неделю. Это законно?
ВасильевнаЯ• 06 июня 2022
Бредовая контора и бред несут, больничный вообще оплачивается в календарных днях, т е платятся все дни недели и неважно какая у вас занятость. Не вздумайте ничего отменять.
judit• 06 июня 2022
Если все так как они говорят они сами могут отменить.
А что в трудовом договоре написано?
автор Marinka76 • 06 июня 2022
Ответ дляjudit
А что в трудовом договоре написано?
неполная неделя загруженность.
автор Marinka76 • 06 июня 2022
насколько я понимаю, первые пять дней за меня оплачивает предприятие, потом Фонд социального страхования...
judit• 06 июня 2022
Ответ дляMarinka76
неполная неделя загруженность.
Там должно быть расписано больше за выходные, отпуска и т п.
У нас многие работают не полный день, все тоже самое, что и других сотрудников, только пропорционально зарплата ниже
Зы я б не отменяла ничего
Заkoхані• 06 июня 2022
Ответ дляMarinka76
Нет. Ваша конторка - фуфло
Заkoхані• 06 июня 2022
Ответ дляjudit
А что в трудовом договоре написано?
Не могут они ничего отменить.
Заkoхані• 06 июня 2022
Ответ дляMarinka76
Правильно
автор Marinka76 • 06 июня 2022
Ответ дляjudit
Зы я б не отменяла ничего
я так и сказала, что уже отменить ничего нельзя. На том конце провода сильно расстроились
Елена 2016• 06 июня 2022
Ответ дляMarinka76
вы сильно не радуйтесь... они найдут как вам отомстить))
автор Marinka76 • 06 июня 2022
Ответ дляЕлена 2016
ну да, я им планы все поломала...
ок, а что они мне могут сделать?
ВасильевнаЯ• 06 июня 2022
Ответ дляMarinka76
Отменить то можно, но исключительно по вашей просьбе, и если не прошли 7 дней со дня закрытия больничного, тогда можете обратиться туда, где формировали больничный и его отменят, но ваша хитрая конторка просто хочет ничего не платить вам за эти дни, так что отменять не вздумайте.
Елена 2016• 06 июня 2022
Ответ дляMarinka76
ну да, я им планы все поломала...
ок, а что они мне могут сделать?
с 24 марта можно увольнять даже на больничном, вывести на работу на 10 часовой день и т.д. многие статьи конституции отменены...
автор Marinka76 • 06 июня 2022
Ответ дляЕлена 2016
но на это же должны быть веские причины, не так ли?
ВасильевнаЯ• 06 июня 2022
Ответ дляjudit
А что в трудовом договоре написано?
Похоже что у автора работают такие же псевдопрофи как и вы. На каком основании работодатель может отменить больничный??? Он (вернее комиссия по социальному страхованию) может принять решение оплачивать или нет больничный ( но чтобы не оплачивать должны быть законные основания, а не хочу-нехочу), но отменить может только то медучреждение, которое формировало больничный.
Елена 2016• 06 июня 2022
Ответ дляMarinka76
нет, просто могут воспользоваться Законом № 2136 от 23.03.2022г. ,теперь увольнять можно по инициативе работодателя всех, кроме беременных. ст. 5
judit• 06 июня 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Это был сарказм. Если они говорят что могут, то флаг в руки и пусть все делают сами.
Елена 2016• 06 июня 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
работодатель не может отменить больничный, но комиссия по соц. страху на предприятии может принять решение не оплачивать больничный лист, внести это в протокол.
ВасильевнаЯ• 06 июня 2022
Ответ дляЕлена 2016
ну хватит уже писать всякий бред, вы хоть полностью законы изучайте
10 часовой день да, могут установить, но автор не об этом спрашивает. Согласно изменениям в законе!!!
- работодатель во время военного положения сможет по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работником в период его временной нетрудоспособности или отпуска с первого дня после завершения нетрудоспособности или отпуска. Т.е. после завершения больничного, а не во время.
Елена 2016• 06 июня 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
зачем вы мне хамите? уволить можно на больничном, не собираюсь с вами спорить, заходите на сайт фонда и читайте дополнительные письма и разъяснения, практика есть.
ВасильевнаЯ• 06 июня 2022
Ответ дляЕлена 2016
Интересно на каком основании в случае автора? Есть определенные причины, когда не оплачивается больничный и они прописываются в протоколе, например сотрудник работал на больничном и получил за эти дни зп, был в отпуске за свой счет или социальном, у него в больничном указаны признаки алкогольного или наркотического опьянения, а автору что напишут что просто не захотели его оплатить?
Елена 2016• 06 июня 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
разве я говорю о случае автора? я писала о том, что многие защищающие права рабочих отменены. Пример как уволить на больничном - приезжает представитель комиссии по соц. страху с доверенным врачом на дом проверить, а больного нет....протокол, + проком... иувольнение.