Теодор Бастард• 06 июня 2022

Работа учителей на оккупированных территориях. Какие варианты?

В Запорожье маме на работу поступил документ, коллектив обязан подписаться что ознакомлен. Там речь идет о работе в оккупации, в частности о том, что преподаватели, вышедшие на работу в оккупированных городах, несут уголовную ответственность согласно законам Украины. Я полезла читать. Министерство образования даёт разъяснения, что школы и другие учебные заведения на оккупированных территориях отправляются в простой по заявлению в местные военные администрации, а преподавателям начисляется 2/3 их зарплаты. Но они сами же признают, что получить эти деньги люди не могут, так как на оккупированных территориях не работают банкоматы, а расчет в магазинах идёт только наличными. Вопрос к педагогам оккупированных территорий: вам начисляются деньги на зарплатные карты? Есть ли хоть какая-то возможность их обналичить и иметь средства к существованию? Какие вообще варианты есть у людей, которые не могут законно работать в условиях оккупации и продолжают там жить? Или вариант только один - выходить на работу, а потом после освобождения подпадать под уголовку и надеяться что на всех тюрьм не хватит?
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
В Европе как раз сейчас куча украинских детей, которых можно учить. Здесь кто-то писал, что там теперь наших учителей берут на работу в школы.
А кто должен учить оставшихся УКРАИНСКИХ детей в Херсоне, Мелитополе? Послушались учителя и выехали, власть умыла руки, а оставшиеся дети пусть как-нибудь, о них не забыто, о них помнят...
Донецк, Луганск — дети, которые пошли в первый класс уже восьмой закончили в этом году..
Kalinaira• 07 июня 2022
Люди будут выживать в тех условиях, в которых оказались. Дети должны ходить в школу. Просто ничего не нажив сложить пару трусов в сумку и болтаться по миру. Все остальное сложно. Вон Арестович вчера рассказал про Славянск, что отступать будут южнее ибо силы не равные. До этого совсем другое говорил. Многие обратно едут. С 1 июля будет еще больше. Родители сами решат.
аноним000000• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Куда и кому сдали? ЗП вообще было уверено, что его не тронут, и Мотор не тронут. А после ракет там у народа паника началась.
шта? вы как обычно.
это кто думал, что запорожье не тронут - те, кто с 2014 года в запорожье готовились к вторжению? запорожье еще с тех пор готово к нападению.
мотор не тронут? это вы сами придумали или гиганты мысли в вашем окружении? вы лично знаете кого-то из руководства мотора?
у кого паника - у ваших родителей? или у тех, кто за последний месяц вернулся в запорожье?
бесят эти тролльные темы
Annaganna1980• 07 июня 2022
Виїхати,люди знаходять шляхи виїзду
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляЗаза777
Вам сейчас напишут « выезжайте !!»
Мое мнение - просто руки выкручивают людям в оккупации
Там итак безнадёга , ещё и мудрейшие советы -не работайте и выезжайте . А кто даст работу в Украине учителям ?
Да к тому же 70 % учителей -это 45 лет и выше . Пенсий нет ещё , а зарплаты не платят
Выезжать-это легко говорить. Куда поедет учительница с мамой -сердечницей , например , -в спортивный зал ?
Да ещё и у нас в Херсоне коридора зелёного не было ни разу официального .
Вот как-то так
Мало того , что в оккупации, так ещё и прессинг сумасшедший
Не давіть на жалість, не вийде
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Уверена, что все с радостью бы выехали, если бы им предоставили альтернативное место работы по специальности и условия для временного проживания. Но никаких таких законов у нас нет, в частности о трудоустройстве педагогов выехавших с оккпированных территорий
Слухайте, у 2014 році взашалі не було виплат, а в школі одразу припинили платити , які вам спеціальні умови повинні бути? У половини країни біда!!!
аноним000000• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Моё предложение - не издавать дурных законов. А давать людям возможность работать и получать деньги за свою работу от оккупантов, раз уж не смогли удержать территории. Плюс организовывать гуманитарные коридоры и заниматься корректным расселением беженцев и оказывать реальную помощь с трудоустройством. А не говнить своих же граждан за то, что живут на пути захватчиков.
не старайтесь казаться глупее, чем вы на самом деле.
никто никого не говнит, гуманитарные коридоры организовываются. вы попробуйте кого-то вывезти из оккупированных территорий или с рашиками договориться. а то на словах все лев толстой.
сфера образования - особая сфера.
начнем с того, что учителей в оккупации и похищают в том числе, поэтому их желание непременно остаться и сеять доброе и вечное по рашистским учебниками должно быть очень осознанным, учитывая все факты.
жить на оккупированных территориях - то еще удовольствие, и работа будет самой малой проблемой.
про ’не смогли удержать территории’ - отдельный фейспалм.
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляmarina-odessa
даже под проценты не все смогут снять. надо иметь приложение банка на телефоне и как минимум интернет,а то еще и мобильную связь. У меня кумовья в Херсоне. пенсия на карте ощадбанка. снять никак не могут так как приложение не установлено у них. Установить сей час при наличии какого то интернета все равно не получится,так как там при регистрации и при каждом заходе приходит смс на телефон привязанный к карте, а мобильной связи нет(( Вот есть у них виртуально деньги, а реально нет.... Понятно, что когда то они их смогут снять, а кушать то хочется сей час.... Поэтому простые пенсионеры без материальной подушки идут за помощью в 10000 рублей(( Мои сказали категорически нет,тк надо оставлять свои паспортные данные. Всё намного сложнее, чем видеться со стороны... и не покататься за пенсией так, как катались все 8 лет ДНР и ЛНР.
Не все 8 лет. Последние 3 года ковида ездили только через Россию кто мог и за бешеные деньги. Инвалиды, дряхлые старики вообще не ездили никогда. А те кто ездил, тоже не на блок постах пенсии им раздавали, все это надо было оформить как ВПО. В первые годы вообще жестко было, соцработники ходили по адресам и если не заставали перемещенную особу по адресу перемещения, то блокировали выплаты
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляЗаза777
Я не перевіряла
Не працюю вчителем
А от моі знайомі вчителі , які виїхали , не можуть знайти роботу за фахом .
І так -житло це проблема, , за гроші від репетиторства арендувати не дуже зможеш
Зараз таке життя ,але жити в окупації ні в 2014, ні зараз не погодилася .
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
тоже интересовалась этой темой. я не учитель, но мама ученицы.
вот что делать учителям?
да и не только учителей уже по слухам прессуют, но и коммунальщиков. запугивают уголовной ответственностью.
Но, чтобы не быть голословной, про коммунальщиков слышала от Олешковского мэра Рыщука, а про учителей писали в новостях официально, что мол для всех, кто выйдет на работу, карьера в Украине будет завершена.
А як ви думаєте, вони збираються працювати на ворога
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляkryasanchik
Вы понимаете,что детей будут учить по рос.программе,историю их липовую,как надо бандер ненавидить и все в этом духе,вы так сможете?
Вони не розуміють, вони виправдовують , бо якщо б була підтримка України , вони навіть не задумувалися над цим питанням, бо скільки серед учителів проросійських
ElenaMari• 07 июня 2022
Так нам и не в оккупации гады зарплату урезали отпускные урезали, пусть Зеленскому урежут и его побратимам, они на войне миллиоржы себе в карман грабастают, а с наших копеек снимают еще(
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
А если это не школа, а музыкальное училище, и они учат студентов вокалу, игре на струнных, ударных, духовых и прочих инструментах, дирижированию, теории музыки и прочим штукам, которые вообще вне политики?
А пісеньки про велику співати, нє, немає ’ вне політики’
ElenaMari• 07 июня 2022
Ответ дляЗаза777
Вам сейчас напишут « выезжайте !!»
Вот как-то так
Вы правы, на нас государству плевать, а людям жить нужно(
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Придется как-то жильцам самим организовываться. Выбирать человека, который будет это делать от их имени, а не от лица оккупантов.
Интересно вы фантазируете. Начальник ЖЕКа от жильцов, ага. Теперь пофантазируем, крыша потекла нещадно, трубы в подвале прорвало, мусор не вывезен. Это кто из ’народных начальников ЖЕКа’ без финансирования сможет решить?
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
А ви думаєте їх будуть вчити по українських програмах? Їх будуть вчить про Бандери, нац батальйони, вже проходили в Донецьку та Луганську, діти вже прийшли в Україну вбивати через 8 років
Дівчина з космеями• 07 июня 2022
Раз розіслали таке в Запорожжі, значить, допускають варіант оккупації Зп 😬😬😬
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Преподавание алгебры это не просто алгебра, а алгебра плюс педагогика.
Ваша философия не знает границ. 95% процентов учителей алгебры на уроке занимаются исключительно алгеброй, потрындеть о жизни взагали единицы хотят и то в ущерб учебному процессу
аноним000000• 07 июня 2022
почитала тему.
такое впечатление, что все забыли, что у нас война.
война, которую начали не мы, если что.
во-первых, оккупация запорожья - это очень интересная тема сама по себе, достаточно взять карту. особенно интересно форсирование днепра.
а вообще, в оккупации - как и в самой войне - приятного мало, прикиньте. в оккупации не просто работы нет, а еще и воды нет (вспомним мариуполь), коммунальные службы не работают, полиция не работает, а работают только оккупанты и мародеры. в оккупации и риск умереть намного выше, чем без нее. удивительно, но факт
а потом, что вы предлагаете государству? позволить работать по рашистским методичкам? вы лично своего ребенка готовы этому учить? пусть ему расскажут, что украинцев не существует, а есть только руський мир и великая немытая расея.
хотя вы и не против были бы, судя по всему
никто не забивает на территории, оказавшиеся под оккупацией. но из луганской и донецкой области призывали уезжать больше месяца назад, на официальном уровне. те, кто остался, остались на свой страх и риск. это не значит, что на них нужно забить, никто и не забивает. но и гарантировать им жизнь, как будто войны нет, никто не может.
а вы просто разводите панику и подначиваете срач.
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Кто-нибудь найдется, не переживайте. Начальники эти в основном распределением денег занимаются. Вся текущая работа, устранение аварий - это к обычным электромонтерам.
А электромонтерам кто зарплату будет платить?
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Дети же не роботы, чтобы в них алгебру заряжать. Они хотят от учителя и общения, ответов на какие-то общечеловеческие вопросы. Вот спросит ребенок: а когда оккупация закончится? Что учитель отвечать будет? Стыдливо прятать глаза?
Дети в основном хотят, чтобы быстрее настала перемена, а лучше последний урок и домой или к друзьям. О войне и других вещах они и дома от родителей наслышаны. Не надо усложнять простые вещи
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Нет, это не из этой серии. Вы должны сделать выбор, что для вас важнее. Сейчас абсолютно все что-то потеряли, но будем надеяться, что эти жертвы не напрасны. И я не осуждаю людей, которые отчаялись и хотят покориться оккупантам. Я сама не знаю, как бы вела себя в такой ситуации. Но не надо идеализировать оккупантов и работу на них. Они пришли сюда грабить территории и насаждать свою идеологию.
Третьего не дано, чтобы просто работать, чтобы жить? Сначала надо идеализировать? У вас что не пост-разъяснение, то песня
Светочка79• 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
Я вобще никуда не собралась. Но эти призывы не брать пайки, не выходить на работу длятся 4й месяц. Как и призывы: выезжайте. А как и куда - никого не волнует
Так же было и в Донецке когда-то(( за учителей не знаю, а вот с преподавателей вузов сняли все учёные степени практически сразу, и вот если на сегодня на это взглянуть, то получается люди, оставшиеся там, должны были за счёт святой воды выживать и ждать освобождения. Как-то так, история повторяется. Тоже не понимаю призывы власти отказываться от всего, угрозы о последствиях. Это получается: и помочь ничем не можем, но о наказании уже думаем. А как тогда даже здесь рассуждали те, кого не коснулась беда:не выехал-предатель. А по факту сейчас люди все так же держатся за свой город и жильё. Потому что насмотрелись в 2014г на переселенцев. Но сейчас более адекватный подход к выплатам: хоть на ставят сроки когда надо устроиться на работу на подконтрольной территории, чтоб иметь право получать выплаты и суммы выплат повысили.
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
И без роддомов можно. Раньше же рожали в сарае и поле.
Ну как тут вещает одна комментаторща, что в ЖЕКе надо избрать ’народного’ начальника, так и здесь народная повитуха пройдет
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляA no name
Елементарно: в умовах задач розумний і спритний завжди Дмітрій, Владімір, Ельдар, Рамзан, і тут же поруч в умовах завжди ’ програє, відстає, програє’ Микола, Петро, Василь. Аналогія зрозуміла?
На детских площадках в Украине Петрики и Васильки тоже в меньшинстве играются, все больше Дмитрии, Владимиры, Эльдары. Так что ваш пример тоже не в те ворота
NaAnKr• 07 июня 2022
Ответ дляmkuliza
’переедьте, работа найдется’....как интересно, а где предложение куда переехать, за какие средства, и кем найдется работа? Пустой ##здежь
Ти мне это интересно!!!(((
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляA no name
Для людей думаючих і знаючих історію тут немає провокації. Вся Європа, Америка, Японія і Україна знають, що війна називалася ’друга світова’, і знають чітко день її завершення.
І лише одна єдина країна намагається решті світу нав´язати ’нє всьо так адназначна’. Точнісінько як і зараз. З тією країною все зрозуміло. Мене інше дивує: як можна, живучи в Україні, бути адептом ’нє всьо так адназначна’? Невже життя нічому не вчить?!
Главное что Япония знает)
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляAnnaganna1980
Дети в Донецке которые пошли в школу в 2014 уже 8 класс закончили. Им надо было подождать с учебой? Живу в Донецке и не надо мне рассказывать, чему учат. На всех предметах учат предмету, первые годы и украинский язык был у ребенка. Отменили совсем недавно и то по желанию можно изучать, но здесь конечно ради галочки, не спорю
Julieta78• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Допустим она будет получать ЗП и пенсию, но как ее использовать в условиях оккупации? Когда нужна наличка, а взять ее негде? Понятное дело, сейчас из банкоматов выгребают гривны имеющиеся впрок. Но это ж не панацея. Ну 20, 30, 50 тысяч снимут. А жить на них сколько придется, если не дай бог начнется? Выезжать из ЗП не будут, если будет все тихо, это уже решено ими и обсуждению не подлежит. Если будет жопа с бомбежками и боями - понятное дело что будут убегать ко мне в Киев
Обеспечьте маму сейчас деньгами на год, наверняка возможность у вас есть, пусть обналичит, пока есть возможность, и спокойно подписывает документ.
Или ей прям невмоготу передавать знания о музыке?
Или вы очень переживаете за всех учителей вкупе?
Ну вот что ни тема от Вас, то срач.
Jhenya_Sh• 07 июня 2022
Ответ дляFeva
Здесь ещё предлагали чтобы дети были партизанами. Зоями Космодемьянскими и Валями Котиками.
Только своих храбрейших детей вывезли,т.к. они боятся звуков сирен )))