В Запорожье маме на работу поступил документ, коллектив обязан подписаться что ознакомлен. Там речь идет о работе в оккупации, в частности о том, что преподаватели, вышедшие на работу в оккупированных городах, несут уголовную ответственность согласно законам Украины. Я полезла читать. Министерство образования даёт разъяснения, что школы и другие учебные заведения на оккупированных территориях отправляются в простой по заявлению в местные военные администрации, а преподавателям начисляется 2/3 их зарплаты. Но они сами же признают, что получить эти деньги люди не могут, так как на оккупированных территориях не работают банкоматы, а расчет в магазинах идёт только наличными. Вопрос к педагогам оккупированных территорий: вам начисляются деньги на зарплатные карты? Есть ли хоть какая-то возможность их обналичить и иметь средства к существованию? Какие вообще варианты есть у людей, которые не могут законно работать в условиях оккупации и продолжают там жить? Или вариант только один - выходить на работу, а потом после освобождения подпадать под уголовку и надеяться что на всех тюрьм не хватит?
Ответ дляanducci
В Европе как раз сейчас куча украинских детей, которых можно учить. Здесь кто-то писал, что там теперь наших учителей берут на работу в школы.
А кто должен учить оставшихся УКРАИНСКИХ детей в Херсоне, Мелитополе? Послушались учителя и выехали, власть умыла руки, а оставшиеся дети пусть как-нибудь, о них не забыто, о них помнят...
Донецк, Луганск — дети, которые пошли в первый класс уже восьмой закончили в этом году..
Люди будут выживать в тех условиях, в которых оказались. Дети должны ходить в школу. Просто ничего не нажив сложить пару трусов в сумку и болтаться по миру. Все остальное сложно. Вон Арестович вчера рассказал про Славянск, что отступать будут южнее ибо силы не равные. До этого совсем другое говорил. Многие обратно едут. С 1 июля будет еще больше. Родители сами решат.
аноним000000• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Куда и кому сдали? ЗП вообще было уверено, что его не тронут, и Мотор не тронут. А после ракет там у народа паника началась.
шта? вы как обычно.
это кто думал, что запорожье не тронут - те, кто с 2014 года в запорожье готовились к вторжению? запорожье еще с тех пор готово к нападению.
мотор не тронут? это вы сами придумали или гиганты мысли в вашем окружении? вы лично знаете кого-то из руководства мотора?
у кого паника - у ваших родителей? или у тех, кто за последний месяц вернулся в запорожье?
бесят эти тролльные темы
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляЗаза777
Вам сейчас напишут « выезжайте !!»
Мое мнение - просто руки выкручивают людям в оккупации
Там итак безнадёга , ещё и мудрейшие советы -не работайте и выезжайте . А кто даст работу в Украине учителям ?
Да к тому же 70 % учителей -это 45 лет и выше . Пенсий нет ещё , а зарплаты не платят
Выезжать-это легко говорить. Куда поедет учительница с мамой -сердечницей , например , -в спортивный зал ?
Да ещё и у нас в Херсоне коридора зелёного не было ни разу официального .
Вот как-то так
Мало того , что в оккупации, так ещё и прессинг сумасшедший
Вот как-то так
Не давіть на жалість, не вийде
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Уверена, что все с радостью бы выехали, если бы им предоставили альтернативное место работы по специальности и условия для временного проживания. Но никаких таких законов у нас нет, в частности о трудоустройстве педагогов выехавших с оккпированных территорий
Слухайте, у 2014 році взашалі не було виплат, а в школі одразу припинили платити , які вам спеціальні умови повинні бути? У половини країни біда!!!
аноним000000• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Моё предложение - не издавать дурных законов. А давать людям возможность работать и получать деньги за свою работу от оккупантов, раз уж не смогли удержать территории. Плюс организовывать гуманитарные коридоры и заниматься корректным расселением беженцев и оказывать реальную помощь с трудоустройством. А не говнить своих же граждан за то, что живут на пути захватчиков.
не старайтесь казаться глупее, чем вы на самом деле.
никто никого не говнит, гуманитарные коридоры организовываются. вы попробуйте кого-то вывезти из оккупированных территорий или с рашиками договориться. а то на словах все лев толстой.
сфера образования - особая сфера.
начнем с того, что учителей в оккупации и похищают в том числе, поэтому их желание непременно остаться и сеять доброе и вечное по рашистским учебниками должно быть очень осознанным, учитывая все факты.
жить на оккупированных территориях - то еще удовольствие, и работа будет самой малой проблемой.
про ’не смогли удержать территории’ - отдельный фейспалм.
сфера образования - особая сфера.
Ответ дляmarina-odessa
даже под проценты не все смогут снять. надо иметь приложение банка на телефоне и как минимум интернет,а то еще и мобильную связь. У меня кумовья в Херсоне. пенсия на карте ощадбанка. снять никак не могут так как приложение не установлено у них. Установить сей час при наличии какого то интернета все равно не получится,так как там при регистрации и при каждом заходе приходит смс на телефон привязанный к карте, а мобильной связи нет(( Вот есть у них виртуально деньги, а реально нет.... Понятно, что когда то они их смогут снять, а кушать то хочется сей час.... Поэтому простые пенсионеры без материальной подушки идут за помощью в 10000 рублей(( Мои сказали категорически нет,тк надо оставлять свои паспортные данные. Всё намного сложнее, чем видеться со стороны... и не покататься за пенсией так, как катались все 8 лет ДНР и ЛНР.
Не все 8 лет. Последние 3 года ковида ездили только через Россию кто мог и за бешеные деньги. Инвалиды, дряхлые старики вообще не ездили никогда. А те кто ездил, тоже не на блок постах пенсии им раздавали, все это надо было оформить как ВПО. В первые годы вообще жестко было, соцработники ходили по адресам и если не заставали перемещенную особу по адресу перемещения, то блокировали выплаты
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляЗаза777
Я не перевіряла
Не працюю вчителем
А от моі знайомі вчителі , які виїхали , не можуть знайти роботу за фахом .
І так -житло це проблема, , за гроші від репетиторства арендувати не дуже зможеш
Не працюю вчителем
Зараз таке життя ,але жити в окупації ні в 2014, ні зараз не погодилася .
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
тоже интересовалась этой темой. я не учитель, но мама ученицы.
вот что делать учителям?
да и не только учителей уже по слухам прессуют, но и коммунальщиков. запугивают уголовной ответственностью.
Но, чтобы не быть голословной, про коммунальщиков слышала от Олешковского мэра Рыщука, а про учителей писали в новостях официально, что мол для всех, кто выйдет на работу, карьера в Украине будет завершена.
вот что делать учителям?
А як ви думаєте, вони збираються працювати на ворога
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляkryasanchik
Вы понимаете,что детей будут учить по рос.программе,историю их липовую,как надо бандер ненавидить и все в этом духе,вы так сможете?
Вони не розуміють, вони виправдовують , бо якщо б була підтримка України , вони навіть не задумувалися над цим питанням, бо скільки серед учителів проросійських
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
А если это не школа, а музыкальное училище, и они учат студентов вокалу, игре на струнных, ударных, духовых и прочих инструментах, дирижированию, теории музыки и прочим штукам, которые вообще вне политики?
А пісеньки про велику співати, нє, немає ’ вне політики’
Ответ дляЗаза777
Вам сейчас напишут « выезжайте !!»
Вот как-то так
Вы правы, на нас государству плевать, а людям жить нужно(
Ответ дляanducci
Придется как-то жильцам самим организовываться. Выбирать человека, который будет это делать от их имени, а не от лица оккупантов.
Интересно вы фантазируете. Начальник ЖЕКа от жильцов, ага. Теперь пофантазируем, крыша потекла нещадно, трубы в подвале прорвало, мусор не вывезен. Это кто из ’народных начальников ЖЕКа’ без финансирования сможет решить?
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
А ви думаєте їх будуть вчити по українських програмах? Їх будуть вчить про Бандери, нац батальйони, вже проходили в Донецьку та Луганську, діти вже прийшли в Україну вбивати через 8 років
Дівчина з космеями• 07 июня 2022
Раз розіслали таке в Запорожжі, значить, допускають варіант оккупації Зп 😬😬😬
аноним000000• 07 июня 2022
почитала тему.
такое впечатление, что все забыли, что у нас война.
война, которую начали не мы, если что.
во-первых, оккупация запорожья - это очень интересная тема сама по себе, достаточно взять карту. особенно интересно форсирование днепра.
а вообще, в оккупации - как и в самой войне - приятного мало, прикиньте. в оккупации не просто работы нет, а еще и воды нет (вспомним мариуполь), коммунальные службы не работают, полиция не работает, а работают только оккупанты и мародеры. в оккупации и риск умереть намного выше, чем без нее. удивительно, но факт
а потом, что вы предлагаете государству? позволить работать по рашистским методичкам? вы лично своего ребенка готовы этому учить? пусть ему расскажут, что украинцев не существует, а есть только руський мир и великая немытая расея.
хотя вы и не против были бы, судя по всему
никто не забивает на территории, оказавшиеся под оккупацией. но из луганской и донецкой области призывали уезжать больше месяца назад, на официальном уровне. те, кто остался, остались на свой страх и риск. это не значит, что на них нужно забить, никто и не забивает. но и гарантировать им жизнь, как будто войны нет, никто не может.
а вы просто разводите панику и подначиваете срач.
война, которую начали не мы, если что.
Ответ дляanducci
Дети же не роботы, чтобы в них алгебру заряжать. Они хотят от учителя и общения, ответов на какие-то общечеловеческие вопросы. Вот спросит ребенок: а когда оккупация закончится? Что учитель отвечать будет? Стыдливо прятать глаза?
Дети в основном хотят, чтобы быстрее настала перемена, а лучше последний урок и домой или к друзьям. О войне и других вещах они и дома от родителей наслышаны. Не надо усложнять простые вещи
Ответ дляanducci
Нет, это не из этой серии. Вы должны сделать выбор, что для вас важнее. Сейчас абсолютно все что-то потеряли, но будем надеяться, что эти жертвы не напрасны. И я не осуждаю людей, которые отчаялись и хотят покориться оккупантам. Я сама не знаю, как бы вела себя в такой ситуации. Но не надо идеализировать оккупантов и работу на них. Они пришли сюда грабить территории и насаждать свою идеологию.
Третьего не дано, чтобы просто работать, чтобы жить? Сначала надо идеализировать? У вас что не пост-разъяснение, то песня
Светочка79• 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
Я вобще никуда не собралась. Но эти призывы не брать пайки, не выходить на работу длятся 4й месяц. Как и призывы: выезжайте. А как и куда - никого не волнует
Так же было и в Донецке когда-то(( за учителей не знаю, а вот с преподавателей вузов сняли все учёные степени практически сразу, и вот если на сегодня на это взглянуть, то получается люди, оставшиеся там, должны были за счёт святой воды выживать и ждать освобождения. Как-то так, история повторяется. Тоже не понимаю призывы власти отказываться от всего, угрозы о последствиях. Это получается: и помочь ничем не можем, но о наказании уже думаем. А как тогда даже здесь рассуждали те, кого не коснулась беда:не выехал-предатель. А по факту сейчас люди все так же держатся за свой город и жильё. Потому что насмотрелись в 2014г на переселенцев. Но сейчас более адекватный подход к выплатам: хоть на ставят сроки когда надо устроиться на работу на подконтрольной территории, чтоб иметь право получать выплаты и суммы выплат повысили.
Ответ дляA no name
Елементарно: в умовах задач розумний і спритний завжди Дмітрій, Владімір, Ельдар, Рамзан, і тут же поруч в умовах завжди ’ програє, відстає, програє’ Микола, Петро, Василь. Аналогія зрозуміла?
На детских площадках в Украине Петрики и Васильки тоже в меньшинстве играются, все больше Дмитрии, Владимиры, Эльдары. Так что ваш пример тоже не в те ворота
Ответ дляA no name
Для людей думаючих і знаючих історію тут немає провокації. Вся Європа, Америка, Японія і Україна знають, що війна називалася ’друга світова’, і знають чітко день її завершення.
І лише одна єдина країна намагається решті світу нав´язати ’нє всьо так адназначна’. Точнісінько як і зараз. З тією країною все зрозуміло. Мене інше дивує: як можна, живучи в Україні, бути адептом ’нє всьо так адназначна’? Невже життя нічому не вчить?!
Главное что Япония знает)
Ответ дляAnnaganna1980
Дети в Донецке которые пошли в школу в 2014 уже 8 класс закончили. Им надо было подождать с учебой? Живу в Донецке и не надо мне рассказывать, чему учат. На всех предметах учат предмету, первые годы и украинский язык был у ребенка. Отменили совсем недавно и то по желанию можно изучать, но здесь конечно ради галочки, не спорю
Ответ дляТеодор Бастард
Допустим она будет получать ЗП и пенсию, но как ее использовать в условиях оккупации? Когда нужна наличка, а взять ее негде? Понятное дело, сейчас из банкоматов выгребают гривны имеющиеся впрок. Но это ж не панацея. Ну 20, 30, 50 тысяч снимут. А жить на них сколько придется, если не дай бог начнется? Выезжать из ЗП не будут, если будет все тихо, это уже решено ими и обсуждению не подлежит. Если будет жопа с бомбежками и боями - понятное дело что будут убегать ко мне в Киев
Обеспечьте маму сейчас деньгами на год, наверняка возможность у вас есть, пусть обналичит, пока есть возможность, и спокойно подписывает документ.
Или ей прям невмоготу передавать знания о музыке?
Или вы очень переживаете за всех учителей вкупе?
Ну вот что ни тема от Вас, то срач.