Теодор Бастард• 06 июня 2022

Работа учителей на оккупированных территориях. Какие варианты?

В Запорожье маме на работу поступил документ, коллектив обязан подписаться что ознакомлен. Там речь идет о работе в оккупации, в частности о том, что преподаватели, вышедшие на работу в оккупированных городах, несут уголовную ответственность согласно законам Украины. Я полезла читать. Министерство образования даёт разъяснения, что школы и другие учебные заведения на оккупированных территориях отправляются в простой по заявлению в местные военные администрации, а преподавателям начисляется 2/3 их зарплаты. Но они сами же признают, что получить эти деньги люди не могут, так как на оккупированных территориях не работают банкоматы, а расчет в магазинах идёт только наличными. Вопрос к педагогам оккупированных территорий: вам начисляются деньги на зарплатные карты? Есть ли хоть какая-то возможность их обналичить и иметь средства к существованию? Какие вообще варианты есть у людей, которые не могут законно работать в условиях оккупации и продолжают там жить? Или вариант только один - выходить на работу, а потом после освобождения подпадать под уголовку и надеяться что на всех тюрьм не хватит?
Jhenya_Sh• 07 июня 2022
Ответ дляkya1983
Да, уж. Пани Ирина просто не в курсе, видимо, как люди выезжали и до сих пор едут на свой страх и риск. Как радостно увидеть наш украинский блокпост после серой зоны, и одновременно страшно т.к. ты едешь в никуда с ребенком и немецкой овчаркой. Как сложно найти жилье т.к. цены заоблачные, а большая собака не способствует быстрому поиску. Как нихрена не организовано нормально для постановки людей на учет как впо, о деньгах вообще не говорю, мы их еще не видели. Я бы ей показала как выглядит гуманитарка в Нико области, после войны выложу отдельный пост с фото. Иностранных продуктов не видела в этом пакете. Да, и вишенка на торте, все чаще слышу хейт в сторону нас переселенцев
Вас тоже удивила гуманитпрка в Николаеве? Меня она удивляет уже пару месяцев как, для жителей буханка хлеба и консерва раз в три дня.
Зато почему-то на западной бери все, что хочешь, еда, гигиена, одежда, судя по рассказам выехавших моих знакомых...
А у нас тут типа люди не живут, которым и одежда нужна , и еда, и гигиена. Да, мы не выезжали, но и возможности что-либо купить у нас тоже нет, и вещи имеют свойство изнашиваться, а еда и средства гигиены, и особенно деньги заканчиваться.
Ollka• 07 июня 2022
Ответ дляЗаза777
Нет законов
И очень я сомневаюсь, что учителя на подконтрольных территориях поделятся «часами»
с учителями из оккупации
С работой итак очень непросто
Три подруги учителя выехали.
Одна в Польше занимается с детьми украинцами английским в школе. Для нее там местные власти нашли работу в украиноязычной школе.

Вторая в Германии в центре для беженцев переводчиком

Третья в ЗУ устроилась на работу учителем. Начальные классы. Мест вакантных много было. Это большое село.

Ещё одна помогает с подготовкой к школе в городке где много переселенцев наших. ЗУ. Помогает бесплатно, но многие платят сами. У нее мама после инсульта, вывозила скорая (договаривались).

Разные бывают ситуации, иногда можно не успеть выехать. Но здесь же заранее известно положение дел
ALENAelka• 07 июня 2022
2/3 от ставки. это меньше...
если сможешь работать без ’идеологии’ - будешь молодец.
сейчас обналичить можно, что будет потом - не известно((
asjaua• 07 июня 2022
Ответ дляCarin
хм... тогда что страшного, если они будут продолжать учить прекрасному подростков? они будут это делать на родном для местных языке, в этом проблема?
Действительно, ну будут на танцах деток наряжать в гомностирки и маршировать буквой z под вставай страна огромная или хором выступать с песней дядя вова, мы с тобой, это же прекрасно и искусство вне политики
Jhenya_Sh• 07 июня 2022
Ответ дляasjaua
И если такое буду наблюдать, я и другие родители с активной гражданской позицией будем подымать вопрос об ответственности учителей которые работали на оккупантов. Эти люди не имеют права работать на гос. должностях, а то потом получим поколение с засранными рашкой мозгами. Так что пусть выбирают- потесниться несколько месяцев со своими детьми или на съёмах или пожизненный поиск средств для пропитания
Оплатите им с.ем и потом зовите выезжать из оккупированных территорий. Так как где люди найдут работу?
ALENAelka• 07 июня 2022
Ответ дляChernobai
’Знаю, что трудно. Понимаю, без своего жилья, без работы, без друзей – очень трудно. Но будущее здесь, с нами, а не там, с ними. Немножко терпения, и все наладится. Переживем и это. Дети потом будут благодарны’, – подытожила Ирина Верещук.

все вроде бы и ок в ее словах, но только нихрена она не знает, что такое трудно. обещать - не значит жениться
ОНА то уверенна что переживет.
Всем бы нам ее уверенность.
vray• 07 июня 2022
Ответ дляPiracanta
Откуда она не может сейчас выехать? Из Запорожья?
Я так понимаю, что автор спрашивает- если вдруг.
Дівчина з космеями• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Преподавание алгебры это не просто алгебра, а алгебра плюс педагогика.
Не знаю-не знаю. Нам у школі давали просто алгебру.
asjaua• 07 июня 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Я оплачиваю съём себе и свою свекровь дёрнула за собой первее чем мужа. Её и наша кошка первую неделю дрались так, что мы отчаялись почти, но помирились слава богу. У нас дома остались 2 квартиры и всё в них и я понимаю что такого комфортного быта у меня уже наверное никогда не будет и даже если дом уцелеет, то там ничего не останется, т.к. наши местные считают тех кто уехал буржуями, спасающих свои шкуры, поэтому они вправе отнять и поделить. И я с 16 лет не жила со старшим поколением на одной жилплощади, свекровь тоже привыкла к автономности, нам нелегко всем, но это война, каждый что-топотерял, а многие и кого-то, что гораздо страшнее. Работу тоже нашли, сначала не по профилю -вариант для студентов, потом всё-таки получилось найти по своим знанием, но подучиться надо, учимся.
sladkoejkina• 07 июня 2022
Ответ дляSolmira
Хто хотів, той і без коридору з Херсону виїхав.
Только кто то, как мы, например, уже в безопасности, а кто то в земле, как мои друзья
vihola• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
А если это не школа, а музыкальное училище, и они учат студентов вокалу, игре на струнных, ударных, духовых и прочих инструментах, дирижированию, теории музыки и прочим штукам, которые вообще вне политики?
Сподіваюсь, Запоріжжя втримають, вистоїть.
Якщо не дай Боже окупують російські фашисти, то будуть ваші педагоги вчити співати і награвати
«вставай страна огромная» та інші радянські смердючі напєви.
Але ж для ваших батьків це не проблема, правда?
Улюблений репертуар, мабуть.
Якщо для них злочини в Бучі фейк.
Piracanta• 07 июня 2022
Ответ дляvray
Вы думаете, что оккупация Запорожья произойдёт настолько быстро, что выехать никто не успеет? Даже небольшие городки неделями взять не могут, а большой областной центр не думаю что возьмут молниеносно.
Bell-k@• 07 июня 2022
Ми в Київській області, але теж пішли на простій.іне 2,3 зарплати. В 2,3 голого окладу
vihola• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Даже если Вася найдется, куда он реально засунет мусор с типичной девятиэтажки? Пойдет на поклон в мусоровывозящую компанию, которая упс, должна заново перерегистрировать свою деятельность и получить новую лицензию на работу от оккупационной власти. А если не получит - то на местную свалку ее мусоровозы не пропустят солдаты с автоматами. Но наверное солдатов с автоматами должен ночью втихаря передушить сторож с КП этого мусорного полигона. Голыми руками, как истинный козак.
Ви б краще переживали щоб Запоріжжя не захопили загарбники. А не хто буде сміття вивозити в поки ще вільному місті.
Колаборанти завжди знайдуться.
Скільки там % за опзж голосувало?
Вони переважно і залишились чекати руського міру.
Дівчина з космеями• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
А как сейчас люди без детсадов справляются?
Куйово справляємся
Міражана• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Уверена, что все с радостью бы выехали, если бы им предоставили альтернативное место работы по специальности и условия для временного проживания. Но никаких таких законов у нас нет, в частности о трудоустройстве педагогов выехавших с оккпированных территорий
Всім переселенцям допомагають, ніхто на вулиці не спить. Тим більше вчителям, би місце в школі знайшли.
Міражана• 07 июня 2022
Ответ дляЗаза777
Нет законов
с учителями из оккупации
С работой итак очень непросто
Вчителям в окупації і без годин платят 2/3 від зарплати.
Оксана-004e• 07 июня 2022
Что то недавно зеленский сказал, что запорожье может оказаться в оккупации и тут ваш пост(( не нравится мне это, ой не нравится ((
Annaganna1980• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
Дети в Донецке которые пошли в школу в 2014 уже 8 класс закончили. Им надо было подождать с учебой? Живу в Донецке и не надо мне рассказывать, чему учат. На всех предметах учат предмету, первые годы и украинский язык был у ребенка. Отменили совсем недавно и то по желанию можно изучать, но здесь конечно ради галочки, не спорю
Мені теж не треба розповідати, я з Донеччини, і знаю , чому вчать, заходжу на сайт школи, і вже загиблі є випускники. Цих дітей повинні були вивезти батьки, якщо батьки дурні , то це їх проблеми, жодного виправдання
Julieta78• 07 июня 2022
Ответ для vihola
Улюблений репертуар, мабуть.
Якщо для них злочини в Бучі фейк.
Я почти впервые с Вами солидарна.
Елена-1516• 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
Учитель математики, физики, химии к истории не имеет никакого отношения.
Даже в этих предметах есть линия патриотического воспитания. Так, что там тоже влияет на умы молодежи
олябабич• 07 июня 2022
автор, забирайте маму и думайте, что с ней делать сами !
Здесь мин. 10% людей, которые уже живут на оккупированной территории.
И они сами решают свои проблемы, никто им не помогает !
А Вы ’если б да кабы..’ развели.
Ответов на Ваши вопросы нет не у кого !
vray• 07 июня 2022
Ответ дляPiracanta
Я верю в лучшее и не хочу допускать даже такого, но Мариуполь же был.
олябабич• 07 июня 2022
и да, педагоги у учителя ничем не отличаются от всех остальных людей !
ALENAelka• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Да я понимаю, что дворник, который вышел свой вверенный двор мести и мусор вывозить - паскудный коллаборант. А врач, который принимает пациентов и выписывает рецепты на медикаменты, которые теперь привозят из Крыма - изменник родины...
сразу пишите что это сарказм,
потому как у тех, кто УЖЕ на ок. территории может не хватить ч.ю.(
ALENAelka• 07 июня 2022
Ответ дляnightwoman
Я не знаю что сказать. Все очень страшно. Где эта грань колаборант/изменник... В Херсоне говорят без рос симки скорую не вызовешь это мой кошмар, потому что не хочу ее покупать.
В детской областной уже были посланцы из Крыма, уже перед фактом поставили. И что? Молится чтоб не уволились врачи теперь??? Я знаю точно среди всех людей которых знаю всех возрастов, никто не хочет в рашку.

В моем дворе мы помогаем стареньким, они не справляются сами. Просто уехать бросив их, это предательство. Ощущение безысходности куда бежать, куда кричать ..
вот это уже
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляA no name
Для людей думаючих і знаючих історію тут немає провокації. Вся Європа, Америка, Японія і Україна знають, що війна називалася ’друга світова’, і знають чітко день її завершення.
І лише одна єдина країна намагається решті світу нав´язати ’нє всьо так адназначна’. Точнісінько як і зараз. З тією країною все зрозуміло. Мене інше дивує: як можна, живучи в Україні, бути адептом ’нє всьо так адназначна’? Невже життя нічому не вчить?!
Эээ. Доброе утро. А что, Великую отечественную отменили? Уже что-то другое вместо нее?
mama Kenga• 07 июня 2022
Напишу непопулярное мнение, прозаическое такое.
Вот обещают учителю музыки 2/3 от средней зарплаты. Хорошо. Но обещать - не значит жениться. Не факт, что заплатят. Ну ок, допустим, пришлось подождать пару месяцев, но заплатили. На карту. Ее обналичить - ещё минус процентов 20. Сколько останется на руки? Половина в лучшем случае от привычной человеку зарплаты. А цены, почему-то, вполовину не уменьшились, а наоборот, выросли... И кушать всем хочется каждый день, и на день неоднократно, желательно.
Ок, можно выехать. На это тоже нужны деньги, запас которых у большинства иссяк. Ну ладно, по сусекам поскребли, нашли. И что? Снять жилье нужно? Нужно. Работа учителю музыки в любом городе/пгт найдется? Сами понимаете... А если это не вокал и не фортепиано, а история искусств, скажем? Ок, за педагогом сохраняется 2/3 средней зарплаты. Точно ли этого хватит на жизнь с нуля в новом месте?
Работающие же по новым, навязанным правилам, будут получать хорошую зарплату. В Донецке учитель музыки получает 30-50 тыс руб в зависимости от нагрузки. Человек дома, никуда не выехал, я к тому, что картина быта не изменилась.
А упирать на это различие обязательно будут! Типа, посмотрите, все нормально. И среди окружающих начнется прессинг, что вот же, все нормально, люди живут и не жалуются.

Не каждый это выдержит. Многим придется столкнуться с сильнейшим внутренним конфликтом, когда убеждения говорят одно, а потребность накормить семью - другое. И нужно будет сделать личный тяжёлый выбор. И не стоит его осуждать в любом случае.
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляAnnaganna1980
Вы заходите на сайт школы, а у меня ребенок учится и кто знает больше, чему учат? Сайты это не показатель, ни один ребенок, да и практически никто из родителей на эти сайты не заходят. Ведут сайты от школ, потому что так принято, а не для того, что все там сидят и черпают что-то
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляAnnaganna1980
А пісеньки про велику співати, нє, немає ’ вне політики’
Писеньки спивают в начальных классах музыкальных школ. А в музучилищах и консерваториях изучают предмет на принципиально другом уровне