Теодор Бастард• 06 июня 2022

Работа учителей на оккупированных территориях. Какие варианты?

В Запорожье маме на работу поступил документ, коллектив обязан подписаться что ознакомлен. Там речь идет о работе в оккупации, в частности о том, что преподаватели, вышедшие на работу в оккупированных городах, несут уголовную ответственность согласно законам Украины. Я полезла читать. Министерство образования даёт разъяснения, что школы и другие учебные заведения на оккупированных территориях отправляются в простой по заявлению в местные военные администрации, а преподавателям начисляется 2/3 их зарплаты. Но они сами же признают, что получить эти деньги люди не могут, так как на оккупированных территориях не работают банкоматы, а расчет в магазинах идёт только наличными. Вопрос к педагогам оккупированных территорий: вам начисляются деньги на зарплатные карты? Есть ли хоть какая-то возможность их обналичить и иметь средства к существованию? Какие вообще варианты есть у людей, которые не могут законно работать в условиях оккупации и продолжают там жить? Или вариант только один - выходить на работу, а потом после освобождения подпадать под уголовку и надеяться что на всех тюрьм не хватит?
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляPiracanta
Я вам уже задавала вопрос, почему жителям городов давали жильё бесплатно, а жители сёл должны были покупать его за свои деньги?Они ведь точно так же работали и платили налоги государству. Получается, не было в СССР никакого равенства, о котором так любят говорить любители советской жизни?
А мы что сейчас о равенстве в СССР говорим? Или о том, что тогда много людей именно получили квартиры от предприятий? Я уже писала, что мой дедушка работал на элеваторе в селе в Донецкой области и получил квартиру. Может колхозы и не давали квартиры, я не спорю, но большинство моих близких и знакомых получили квартиры, они работали на предприятиях
Dzvo• 07 июня 2022
Ответ дляPiracanta
У меня родственники в селе, никто из них дома не покупал, предоставлял тогда ещё совхоз, потом жилье приватизировали. Сейчас да, там все продается и покупается.
А где по вашему жители сел жили, деньги купить дом были явно не к всех?
Piracanta• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
Я уже писала, что мои знакомые с Салтовки добрались до Польши. Их бесплатно поселили волонтеры в общежитие или как там называется такое жилье. Так там жили женщины с детьми с одного села с ЗУ, которые были там беженцами. Свои дома сдали, не сдали те, у кого мужья остались
Название этого села ваши знакомые, конечно же, не запомнили)
annetka_zaraza• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
Не надо разбирать мои слова и анализировать их под лупой и называть брехней. Делите хоть на двести, что мне говорили знакомые, то и пишу. Не доверять мне им нет смысла, когда на эмоциях они звонили и рассказывали ситуацию. Названия населенных пунктов ваших не запоминала, оно мне не надо. Запомнить можно известные города на слуху, а неизвестные ранее тебе названия запоминать зачем? Чтобы что?
Я голослівно називаю ваші слова брехнею? Спочатку ви кажете, що виїхали цілі села? Було? Було. Потім ви кажете, що знайомі жили разом з біженцями вихідцями з одного села? Так? Тобто все село разом там жило? Всі виїхали? Ви ж дивіться, що ви пишете. Знайомі зустріли декілька сімей, а ви пишете, що селами виіздждають.
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляPiracanta
Возможно и запомнили, но не думаете же вы, что я сейчас буду им наяривать и звонить в Польшу, чтобы узнать название того села? Мне это зачем? Чтобы вам что-то доказать? Так зачем вы мне со своей верой сдались? Я рассказала, то что мне тогда говорили. Вы думаете, что я с марта только этим и живу и каждый день об этом только и думаю? Сейчас подняли эту тему, я привела пример
ALENAelka• 07 июня 2022
Ответ дляBusinka_05
И куда без договоров можно вывезти пять баков бытовых отходов? ))
в соседний квартал
на гос. бульдозере
Крістіна ТАРО• 07 июня 2022
Звільнятися, виїжджати, шукати нову роботу на укр.території. гарний педагог без проблем згодом повернеться на свою посаду не бачу проблем.
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляannetka_zaraza
Вы такая нудная. Заменим образное выражение ’целое село’ словосочетанием много выходцев с одного села ЗУ. Так вас устроит?
Piracanta• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
Что и требовалось доказать))
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ для vihola
Це ви особисто побували у всіх цих квартирах, позаглядали що за замками, чи в рашистських пабліках начитались?
Що аж масово поздавали за мільйони і повиїжджали.
Я вообще никуда не выезжала потому что я нахер никому нигде не нужна и никакой помощи мне ждать неоткуда. А масса друзей и знакомых уехали из Киева и области, когда началось - в белый свет, на Западную. И именно они из первых рук и рассказывали, какая хрень там творится с жильем. Повезло с бюджетным вариантом только одним людям из моего окружения, вначале на матрасах в спортзале жили, потом через волонтеров нашли дешевую квартиру. И то уже в Киев вернулись, потому что запасов денежных НЕТ. Ну и родственники мужа жили на халяву в Хмельницком у своей родни. Но тоже поехали домой, бо пора и честь знать
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Удалено администрацией...
Есть еще места в Европе. Лично я постоянно мониторю ситауцию с этим в Румынии.
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляPiracanta
Что и требовалось доказать))
Естественно) Как же, еще добавьте: Вы все врете, не было такого. На том и разойдемся. Самоцели вам что-то доказать у меня нет
Businka_05• 07 июня 2022
Ответ для vihola
Мля, як можна взагалі молоти таку маячню.
По нашій землі топчуться живі російські фашисти.
Батьки російських зомбідітей, чоловіки, сини зігуючих самок.
А воно далі лепече, що це пропаганда.
Шоры вас устраивают. Я поняла! И чем вы отличаетесь от россиян, считающих, что здесь все поголовно нацисты?
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Этих мест хватит для эвакуации в них жителей городов-милионников? Румыния не лопнет, не? Она сама по размеру как треть Украины
annetka_zaraza• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
я просто за правду. Нехай буде нудна. Декілька родин виїхало. Так буде правильно. Чому вони це зробили, на їх совісті.
Piracanta• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
Чего не было? Что всё село полным составом выехало в Польшу, а дома сдали людям, бежавшим от войны? Конечно, не было. Иначе название этого села было бы у всех на устах. Тут и доказывать ничего не надо.
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
Это не сказки, а реальность. Были и бараки, но то что активно давали квартиры работникам заводов, фабрик, строительных управлений и других предприятий, то от этого не уйдешь и если кто-то не дождался, то те кто получил, в этом никак не виноваты. Мои родители, мои тети, дяди, родители одноклассников все получили квартиры
Но те, кто не дождался, работали не меньше тех, кто дождался.
Piracanta• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Это ваш пост?
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляPiracanta
Это ваш пост?
Естественно мой. А что?
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Места в Европе не закончились. Вы нагло врете.
автор Теодор Бастард • 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Ну в спортзале может там и есть где жить, работать может тоже возьмут, рыбу чистить. Отличная жизнь, то что надо.
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляDzvo
Что значит предоставлял? Люди сами дома строили.
Lika1019• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
Еще раз: мы сейчас говорим о том, что давали тогда активно квартиры и целые города строились возле заводов, шахт и там давали квартиры. То есть говорим от самом ФАКТЕ получения квартир. А о том, что в селах, на каких-то предприятиях это не случилось, то это хоть и плохо, но не отрицает вышеизложенного факта получения. Еще дворники получали квартиры, проработав сколько-то лет, а может и десяток лет во дворах многоквартирных домов
Piracanta• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Естественно мой. А что?
Ну, если будет так, как вы прогнозируете, то никто ни перед кем отвечать уже не будет. В силу знаете чего. Так что, все ваши волнения и страхи по этому поводу напрасны))
Dzvo• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
А до того, как построили, где жили? Прям на улице?
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
Мы говорим о том, что люди не сами зарабатывали на жилье. Деньги скидывались государству, а уже государство распределяло, кому дать. И работали все, а жилье получили не все.
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Нет, не в спортзале. Там много жилья, которое сдают по программе 50+20. 50 лей на человека в день дают на оплату жилья и 20 лей на еду. Много предложений от румын, желающих сдать пустующую квартиру или дом.
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляLika1019
Еще раз. Ваши родственники не сами себе заработали на жилье.
anducci• 07 июня 2022
Ответ дляDzvo
У родителей жили.
Dzvo• 07 июня 2022
Ответ дляanducci
У родителей жили.
Ок, а родители где жили, до того, как купили или построили свой дом?