ДашаФранк• 08 июня 2022

Как законно находиться в Польше, если подал документы на вид на жительство в Италию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация:

Более 3х месяцев назад (в начале марта) выехав из Украины, через Польшу, по приглашению знакомых, улетела в Италию. 19.04 подала документы для получения вид на жительства Италии, которое до сих пор не выдано. Сейчас я хочу вернуться в Польшу, т.к как там находится моя семья.

Насколько я знаю, после заезда в Польшу (стоит штамп в паспорте) я имею право находится там 18 месяцев и 3 месяца на путешествия. В Италии я нахожусь уже более 3х месяц т.к ждала вид на жительство. Могу ли я сейчас вернуться в Польшу и что нужно для того, чтобы находиться там на законных основаниях? Заранее благодарю за ответы.
автор ДашаФранк • 08 июня 2022
Ответ дляАфри
Автор, чтоб получить в Польше статус временной защиты надо было оформить песель в течении 30 дней от въезда.
Если вы не оформили то можете находиться в Польше только в рамках безвиза .
И если по правилам, то вы уже не можете вообще въехать в Польшу и даже выехать из Италии пока не получите ВНЖ Италии.

НО! Особо никто ничего не проверяет при поездках внутри Шенгена.
Так что на свое усмотрение можете рискнуть и попробовать оформиться в Польше.

Только надо быть готовой ответить на вопросы: почему вы не оформили песель до сих пор. И быть готовой что его вам откажут выдать.
Но, для начала, отменить получение вид на жительства Италии?

KSENK@• 08 июня 2022
Ответ дляNata_liana
Не спешите отказываться от итальянского внж , Польша обещает выдавать ВНЖ через 9 месяцев беспрерывного проживания в стране.
Никто ничего выдавать не будет)
На ВНЖ(карту побыту) можно будет подать через 9мес. А для этого: 440зл за анкету, оф.работа с з/п минимум 3010, договор аренды и т.д.
И карты побыту ждут годами безвыездно.
Nata_liana• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Я бы и не отказывалась, но хочу уехать в Польшу и находится там на законных основаниях, поэтому уточняю чтобы не возникло проблем.
Т.е я могу не оформлять Pesel, находится в Польше (но без возможности работать и получать гос.услуги) и паралельно ожидать вид на жительство Италии?
Вы можете оформить Pesel и вам даже нужно будет его оформить, этот документ дает право на работу, медицину, счет в банке открыть, и согласно этому документу вы можете легально находиться в Польше, но это не ВНЖ. На ВНЖ - карту побыту вы сможете податься через 9 месяцев, вы уверены что вам ее дадут?
Пока не спешите отказываться от ВНЖ Италии ради временного проживания в Польше, потому что вы и так можете сюда приехать и жить.
Афри• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Не факт. К сожалению не знаю проверяют ли в Польше ваш статус в других странах сейчас.
А нельзя так чтоб сначала приехать и попробовать получить песель, а если не откажут и выдадут то поехать и отменить итальянский ВНЖ?
А то как бы не лишиться обоих.
Nata_liana• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Автор лучше поспрашивайте на Фейсбуке, а то вам тут посоветуют.
автор ДашаФранк • 08 июня 2022
Ответ дляNata_liana
Не сочтите за дурочку, но я ещё раз переспрошу: я правильно поняла - чтобы не терять вид на жительство Италии, придётся жить в Польше ´не легально´? Или я могу одновременно оформить Pesel и ждать вид на жительство Италии?
Selena*• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Ні, так не можете. Спробуйте дізнатись інфу в посольстві Польщі в Італії (що вам треба зробити, щоб отримати прихісток в Польщі).
Nata_liana• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Да, вы можете одновременно оформить Pesel и жить в Польше совершенно легально не отказываясь от ВНЖ Италии. Только от выплат в Италии вам нужно отказаться.
Uebersetzerin• 08 июня 2022
Ответ дляNata_liana
Где об этом написано?

Временная защита выдаётся в одной стране. Как у нее может быть защита и в Польше и в Италии одновременно?

slpplp• 08 июня 2022
Автор уже будет нелегально на территории Польши . А если ещё придёт в ужонд за Песелем- поляки офигеют. Здесь бюрократия похлеще нашей и никто не будет закрывать глаза на нарушение законов . В Песеле откажут . Жить где и за что ? Везде нужны документы
автор ДашаФранк • 08 июня 2022
Ответ дляslpplp
А если, согласно документу о подачи документов для получения вид на жительства, я нахожусь в Италии менее 3х месяцев?
KSENK@• 08 июня 2022
В Вашем случае, наверно, лучше дождаться ВНЖ Италии. Т.к. прошло больше 90 дней, то если остановят при переезде, то пребывание в ЕС будет легальное.
И либо онлайн узнавать у оф.источников, можно ли поменять страну и даст ли Польша временное убежище либо потом приехать и уже на месте.
slpplp• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Так вы имеете право быть легально в Италии, но не в Польше. Не путайте . Если бы Вы все правильно оформили в Польше - могли бы быть легально в Польше, но без права свободно передвигаться по Евросоюзу. Сейчас для Евросоюза нужно все как раньше : безвиз/виза .
Selena*• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Безвіз рахується з моменту перетину кордону ЄС.
KSENK@• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Печать, то стоит у Вас с нач.марта(указано в старпосте).
Счёт идёт не от даты подачи документов, а от даты пересечения границ ЕС
aliushina• 08 июня 2022
Что у Вас будут написано в пермессо, как причина пребывания в Италии?
автор ДашаФранк • 08 июня 2022
Ответ дляaliushina
Я его ещё не получила
автор ДашаФранк • 08 июня 2022
Ответ дляaliushina
Не правильно прочитала: я не знаю 😔
aliushina• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Не правильно прочитала: я не знаю 😔
А никакого провизорио у Вас еще нет?
Если Вы не планируете работать в Польше и подавать на какие-либо выплаты, то, возможно, самое простое будет дождаться самого пермессо, приехать в Польшу на 90 дней, выехать куда- угодно хоть в соседнюю Словакию и вьехать в Польшу опять на 90 дней.
По поводу медстраховки. Попытайтесь в Италии получить пластиковую tessera sanitaria. С ней у Вам страховка медицинская по всему Шенгену, но для экстренных случаев

автор ДашаФранк • 08 июня 2022
Ответ дляaliushina
А никакого провизорио у Вас еще нет?
Есть большая вероятность, что пермессо можно ожидать очень долго. А я хочу находиться рядом с семьёй..
aliushina• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Знакомым, около Римини, обещали выдать пластик через 2 месяца
В принципе на странице квестуры можно узнавать статус дела
Во всяком случае для обычного пермессо

Решать Вам, конечно, но может лучше дождаться уже разрешения на проживание в Италии и с ним ездить куда хотите по ЕУ?
От 19.04 еще даже 2 месяца не прошло. Пластик менее чем через 2 месяца не слышала чтобы выдавали и для обычного пермессо
автор ДашаФранк • 08 июня 2022
Ответ дляaliushina
Во всяком случае для обычного пермессо

Но ездить - не жить. При аренде квартиры в Польше заключается договор на пол года
aliushina• 08 июня 2022
На этой странице проверяется готовность пермессо
https://www.poliziadistato.it/articolo/15002
nata.ant• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
А если отказаться от получения вид на жительства?
Узнавайте в Польше,раньше была информация что Польша уже не даст защиту,если она была оформлена в другой стране
автор ДашаФранк • 08 июня 2022
Ответ дляaliushina
Спасибо. Мониторю каждый день
aliushina• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Кто Вам запрещает жить 90 дней -один день выехали - 90 дней?
Так в Италии румыны жили до того, как Румыния вошла в ЕУ
nata.ant• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
На полгода ещё найти нужно и долго искать,все хотят на год минимум
aliushina• 08 июня 2022
Ответ дляДашаФранк
Спасибо. Мониторю каждый день
Что пишут по поводу Вашего статуса
?
Маме делали в прошлом году карту ди соджиорно, это постоянное пермессо, сдали все 18 октября, термин получения был 16.12. Пришло в квестуру 27.12
Arinachka• 13 июня 2022
Так, автор, я иногда прихожу в квестуру - помогаю с переводами доков, смотрите
По законодательству, если Вы подали доки и Вам выдали бамажку - такая длинная и узкая - с кодиче фискале - и Вы вдруг решите уехать и делать доки в другой стране, Вы обязаны эту бумаженцию сдать обратно в квестуру - так как это документ и собственность Италии! проходила этот момент с одной семьей, которая в феврале приехала в Италию и в конце марта решила уезжать в Германию - сказали обязательно сдать, так как это по законодательству так должно быть.
Подруга сдавала документы в середине марта и в первых числах мая выдали уже Пермессо Темпоранео - временная защита! Вы уверенны, что случаем не подали доки как беженец? я надеюсь Вы этого не делали! Так как там документы рассматривает определенная комиссия и все намного дольше - сейчас выдают пермессо в реале около 2-2,5 месяцев - но тут зависит от региона... после чего у Вас до 4го марта 2023 есть время делать, что хотите - ездить в Украину хоть каждый день, или ехать в другую страну - НО!!!! никаких Песелей - я думаю Вы это понимаете!