RobbingHood• 09 июня 2022

Кадровики, помогите, заставляют уволиться

Киев, фирма ООО , все официально. 24-го февраля не вышла на работу, позвонила, сказали пока не выходить, наберём. Звонила переодически, говорили, что работы пока нет и снова наберём. Сейчас просят написать с 24-го за свой счёт и заявление на увольнение, фирма не обанкротилась, крупное сто. Оплатили в марте зп за февраль и все. Отпускных ещё висит 29 дней. Вроде слышала, что должны каждый месяц платить минималку. После моего отказа писать за свой счёт начали предлагать оплатить 29 дней отпускных и заявление на увольнение сделать за угодою сторін. Подскажите как правильно поступить и должны ли мне выплатить ещё ту минималку за март, апрель, май? Зп была оф минималка + %
котик88• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Подтасовать это никак невозможно.
На почте штамп с датой ставят на конверте, чек с датой.
Там у человека буйная фантазия)
Та я уже поняла давно, но хочется хоть что-то донести).

kabatosa• 09 июня 2022
Ответ длякотик88
Я уже описала алгоритм. И пояснение отсутствующего - это не друга справа, а перша. У нее есть уважительные причины ее отсутствия. И доказательства ее переговоров с руководством. Так что оснований для увольнения за прогул никаких нет.
У неї відсутні поважні причини, її небажання відвідувати роботу таким не є, позов до суду безкоштовний в таких спорах, коли піде лісом законно, хоч без втрат
автор kotmisty • 09 июня 2022
Ответ дляkabatosa
Кто сказал, что у меня не было желания посещать работу? Звонила пару раз в неделю, узнавала, они все ’потом, ещё ничего не ясно, работы пока нет, сиди’, а сейчас за свой счёт и досвидос. У меня все разговоры записаны.
E-ducate• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
А работодатель не знал об этом?
Знал и был согласен.
Теперь это его проблемы.
Он и просит у автора написать заявление на отпуск, чтобы уволить.
Автор тоже не дура)
Не знаю, дура, чи розумна. Але людиною варто залишатись за будь-яких обставин.
У нас чомусь кожний вважає, що війна лише у нього ...
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляkotmisty
А ви про запис розмов повідомили осіб яких записували? Інакше це зіграє тільки проти вас.
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляE-ducate
Чего они сидели, чесались?
Чем занимались три месяца?
Сразу надо было просить, чтобы писала за свой счет.
Теперь проснулись и решили, что автор должна быть человеком.
А почему бы им не быть человеками?
Мурыжили человека, а теперь еще хотят бортануть.
Есть закон и есть его выполнение.
Работодатели автора нарушили закон, а автор должна быть человеком.
Окнорм.
Oleksa1551• 10 июня 2022
Ответ дляВыдраВГетрах
Минималку или 2/3 зарплата только если оформляли простой. А так не являетесь на работу, в табеле отмечают неявка по невыясненым причинам. При увольнении компенсацию за неиспользованый отпуск должны выплатить.
А нет такого, что сперва какие-то предупреждения а-ля выговор (под роспись), и так два раза, и аж третий - увольнение за нарушение дисциплины (прогулы)
автор kotmisty • 10 июня 2022
Ответ дляkabatosa
Да, вчера им сообщила, что есть все записи. Та и вообще на работе все знали, что у меня эта программа есть и не только у меня, потому что было куча рабочих моментов, когда надо было ещё раз разговор прослушать.
автор kotmisty • 10 июня 2022
Ответ дляmamarama
Чего они сидели, чесались?
Чем занимались три месяца?
А почему бы им не быть человеками?
Есть закон и есть его выполнение.
Окнорм.
Ещё такой момент, что я могу уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет (малому ещё нет 3х), я им это не озвучила, но если они не тупые, то сами могут сложить дважды два. Я вышла из декрета, теперь могу снова уйти. Думаю, что при таком раскладе они обязаны будут все выплатить.

ВыдраВГетрах• 10 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Нет
котик88• 10 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Нет такого в кзоте. Ст.147-151.
Есть только 2 вида наказания-выговор и увольнение. Они между собой не связаны количеством или очередностью.. Т.е. можно уволить за нарушение трудовой дисциплины, не вынося выговора.
Но есть категория работников, которых нельзя уволить за нарушение трудовой дисциплины, а только наказать выговором.
Есть сроки вынесения наказания - не меньше месяца с момента обнаружения и не более 6 месяцев с момента совершения.
В описанном случае якобы прогул с 24 февраля нигде не зафиксирован. И у автора ребенок до 3 лет. Ее не имеют права уволить за прогул, даже если бы он и был на самом деле.
котик88• 10 июня 2022
Ответ дляkotmisty
Компенсацию за отпуск вам выплатят только при увольнении , а вот зарплату за ваше отсутствие вряд ли.
У вас должен быть табелирован либо выход на работу, либо простой.
р.с. вы там одна такая? как с другими работниками поступили?
E-ducate• 10 июня 2022
Ответ дляkotmisty
Ви мали повідомити до, що збирається записувати, а не після. А так можете позов за запис отримати
E-ducate• 10 июня 2022
Ответ дляmamarama
Чего они сидели, чесались?
Чем занимались три месяца?
А почему бы им не быть человеками?
Есть закон и есть его выполнение.
Окнорм.
Тобто ви виправдовуєте підлість автора тим, що керівник був не готовий до війни і не звільнив її на 3-й день прогулу?
автор kotmisty • 10 июня 2022
Ответ длякотик88
Других заставили написать за свой счёт и они написали. Получается я такая одна, которая не хочет писать за свой счёт.
котик88• 10 июня 2022
Ответ дляkotmisty
Если отбросить эмоции, какие у вас будут аргументы для выплаты вам зарплаты за отсутствие на рабочем месте? И когда другие сотрудники писали заявление на отпуск за свой счет? Сейчас или раньше?
автор kotmisty • 10 июня 2022
Ответ длякотик88
Остальные писали на этой неделе.
Аргументов по выплате у меня нет, из-за этого спрашиваю тут. Я писала в старпосте, что слышала, что должны платить минималку. Я вообще без эмоций, просто хочу знать, что мне положено по закону. На этой фирме давно работаю и знаю, как они любят нагреть. Из-за этого стояла программа для записи разговора. Пример, набирает мастер и говорит : закажи то и то, надо чтоб на завтра было. Я заказываю, оно приезжает, а он : ’я такое не просил заказывать’ и я эту зч себе покупаю.
котик88• 10 июня 2022
Ответ дляkotmisty
Остальные писали на этой неделе.
За отсутствие на работе минималку платить не будут. У вас, как я поняла минималка - это официальная зп, плюс %.
Если бы был оформлен простой на предприятии, то вам бы платили 2/3 голой ставки. Но как я поняла , эту процедуру не провели. Но и на работе вас тоже не было.
Oleksa1551• 10 июня 2022
Ответ длякотик88
Нет такого в кзоте. Ст.147-151.
Так. Это все очень интересно. А если я хочу работать кадровиком, это можно все выучить на каких-то курсах, не прибегая к учёбе в институте?

котик88• 10 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Не подскажу насчёт курсов. У меня были хорошие учителя , практика и опыт.
Все знать невозможно , есть нюансы в работе разного рода предприятий и организаций, в кадровом делопроизводстве и т.д. Основа - это Кодекс законов о труде. А кроме этого много дополнительных документов- постановления, положения, инструкции и т.д.
Кадровую работу нужно любить, следить за изменениями норм закона . И без практики это пустая трата времени.
mamarama• 10 июня 2022
Ответ дляkotmisty
Тогда они вас не могут уволить даже с поправками, внесенными в закон на период вп.
Можете сидеть до 3х лет в декрете спокойно)
mamarama• 10 июня 2022
Ответ дляE-ducate
Никакой подлости от автора нет.
Подлость от работодателей, которые хотят задним числом себе прикрыть зад за счет работника, нарушая при этом закон.
А автор просто не дает себя одурачить.
Вы работодатель, я так понимаю)
Иначе непонятно ваше рвение оправдать халатность работодателя.
Еще один пример, что на работе надо работать и все делать вовремя