RobbingHood• 09 июня 2022

Кадровики, помогите, заставляют уволиться

Киев, фирма ООО , все официально. 24-го февраля не вышла на работу, позвонила, сказали пока не выходить, наберём. Звонила переодически, говорили, что работы пока нет и снова наберём. Сейчас просят написать с 24-го за свой счёт и заявление на увольнение, фирма не обанкротилась, крупное сто. Оплатили в марте зп за февраль и все. Отпускных ещё висит 29 дней. Вроде слышала, что должны каждый месяц платить минималку. После моего отказа писать за свой счёт начали предлагать оплатить 29 дней отпускных и заявление на увольнение сделать за угодою сторін. Подскажите как правильно поступить и должны ли мне выплатить ещё ту минималку за март, апрель, май? Зп была оф минималка + %
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Война это не уважительная причина?
В стране с 24 февраля введено военное положение.
Ні, не вагома причина, якщо це не прописано у вас в договорі, в суді вам гарантовано програш, ви подавайте, позови проти роботодавця не оплачуються

mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляBonya_A
Можете відразу пояснити по яким саме змінам ?
Если автор напишет заявление на отпуск.
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляkotmisty
Они простой не оформили ещё, только сейчас думают оформлять
Вот пусть оформляют и оплачивают.
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ длякотик88
Все увольнения происходят по статье. Только статьи разные.
Увольнение по инициативе администрации , в частности по п.4 ст.40 за прогул предполагает сбор пакета документов, подтверждающих этот самый прогул ( служебные записки от непосредстаенного руководителя, письменные пояснения от отсутствающего, акты комиссии и т.д.).
Стоит открыть кзот и комментарии к нему, то станет понятно, что любые фикции ведут в суд.
Відсутність на роботі без поважної причини є прогул, достатньо це зафіксувати
котик88• 09 июня 2022
Ответ дляkabatosa
Я знаю, але це найлегший варіант
Это не лучший, а худший вариант.
Если человек уже был принят на должность и выполнял свои функции, то почему вдруг стал несоотаетствовать этой должности? Как организация будет доказывать свои аргументы?
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ длякотик88
Это не лучший, а худший вариант.
Простіше простого, атестація - комісія - звільнення
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Вот пусть оформляют и оплачивают.
Поки не оформили можуть звільнити по статті
котик88• 09 июня 2022
Ответ дляkabatosa
Не достаточно.
У человека должны потребовать письменные пояснения причин его отсутствия.
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ длякотик88
Не достаточно.
Повинні, але істотної ролі це не зіграє, оскільки вагомих причин відсутності немає

mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляkabatosa
Обращаем внимание, что во время действия военного положения в Украине не рекомендуется увольнять работников за прогул согласно п.4 ст.40 КЗоТ до момента стабилизации ситуации в стране. Ведь во время увольнения работника, который не появляется на работе, не выходит на связь и не дает объяснений о причинах своего отсутствия, работодателю необходимо в обязательном порядке соблюдать процедуру, предусмотренную трудовым законодательством — от работника следует получить письменное объяснение.

Комментарий специалиста по кадровому учету.
котик88• 09 июня 2022
Ответ дляkabatosa
Аттестация не назначается на ровном месте, по желанию.
Есть график и периодичность проведения аттестации рабочих мест, есть категории , не прдлежащие аттестации и т.д.
р.с. вы кадровик? Давно работаете?
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляkabatosa
Не можуть.
Вы действительно фантазируете на тему.
Если вам один раз удалось прикончить какого-то бедолагу, то это не говорит о том, что так можно поступать со всеми.
Нарветесь на зубастого клиента - имеете все шансы опозориться на суде и оплатить денежную компенсацию за свое самоуправство.
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama

Не рокемендується не означає не можна, звернення до суду однозначно провал
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ длякотик88
р.с. вы кадровик? Давно работаете?
Ні, я не кадровик, в чоловіка фірма, звільняли по статті, в тому числі по невідповідності займаній посаді ( не звільняли, але запропонована посада не влаштувала і людина звільнилась сама)
E-ducate• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Война это не уважительная причина?
Війна не лише у автора, але й у власника ТОВ, яке явно багато прибутку зараз не має. То ж з яких коштів і, головне, за що платити зп співробітнику, який 3 місяці робочі обов´язки не виконував?
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляkabatosa
Обращение в суд с иском на действия халатных работодателей, которые хотят прикрыть зад путем обьегоривания работников - это святой долг работника, которого пытаются нагреть.
Обращение обязательно и неизбежно повлечет выигрыш дела.
За 4 месяца никак не оформить деятельность предприятия - натуральное нарушение кзота.
И должно быть наказано.
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Не можуть.
Вы действительно фантазируете на тему.
Можуть, перевірено, не оформлено досі
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляE-ducate
Наверное, нужно было как-то сориентироваться еще в марте.
Почему-то другие предприятия обусловили свою деятельность.
А чем занималось руководство предприятия автора столько времени?
E-ducate• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Згодна. Треба було звільнити її ще 1 березня, через тиждень прогулів. Керівництво надто добре.

mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляE-ducate
Она не прогуливала.
Никто не стребовал с нее обьяснительную.
Они никак законодательно себя не подстраховали, чем сами себя же подставили.
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
И должно быть наказано.
Що значить нє аформить дєйствіє прєдпєятєя? Є статут, згідно якого підприємство здійснює підприємницьку діяльність, є уставні документи, є наймані працівники, є трудові договори , є КЗпП, що ще потрібно? Рекомендація не є закон, згідно закону працівника мають право звільнити за прогул, не бучу навіть прецеденту для суду
mamarama• 09 июня 2022
Ответ дляkabatosa
Можуть, перевірено, не оформлено досі
По какой статье вы уволили бедолагу?
котик88• 09 июня 2022
Ответ дляkabatosa
Якщо вас цікавлять кадрові питання, пропоную читати коментований кодекс про працю, додаткову літературу з цього напрямку, судову практику тощо. Потім надавати поради.
Тому що те, що ви пропонуєте, може тільки завдати шкоди.
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Працювало , здійснювало діяльність, поки деякі робітники не виходили на роботу , якщо податки платили, то автор піде лісом аж бігом без будь якої компенсації, в суд нехай звертається, це безкоштовно
котик88• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
По какой статье вы уволили бедолагу?
По беспределу, наверное)
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляE-ducate
100%, хоча достатньо декількох днів
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Она не прогуливала.
Стребували, працівник не виходив на зв’язок , як варіант
Bonya_A• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
Если автор напишет заявление на отпуск.
Нічого не зрозуміла
Але звільнити працівника без причини не дозволяє жоден нормативний акт
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляmamarama
По какой статье вы уволили бедолагу?
Прогул, 5 бєдалаґ
kabatosa• 09 июня 2022
Ответ дляBonya_A
Нічого не зрозуміла
Причина - прогул