Давайте честно обсудим. Что, по вашему мнению, будет с Украиной лет через 10? И в целом, и в конкретных отдельных сферах (образование, медицина и т.д.). Вопрос болезненный и актуальный, так как ребёнок выпускник в следующем году. Умный и перспективный. Со знаниями языков. Планировали учиться в Украине, купили стартовое жильё. Что теперь? Какие перспективы для наших детей? Хотелось бы услышать разные мнения. Родителей, работников образования, экономистов. Обсудим?)
Luckyviktoria1987• 10 июня 2022
Ответ дляOlga_72
Что реально поможет в жизни, так это способность приспосабливаться к особым условиям. Как только появляется дискомфорт в жизни, садиться анализировать и искать лучшую работу, учиться, переезжать, выходить из зоны комфорта.
Чтоб выйти из зоны комфорта, надо сначала туда войти. А у меня денег нет (с)
Honeymoon20• 10 июня 2022
Тоже была ситуация как у вас, поступил в Украине, пришлось срочно забирать и пытаться поступать заграницей
Allka- skakalka• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
Ну, допустим, даже при самых оптимистичных прогнозах. Как быстро/долго будет восстанавливаться страна? Сфера образования - больное место. Не хочется упустить возможности для умного ребёнка.
Медицина всегда нужна ,я думаю инженеры строительного сегмента будут востребованы , архитекторы ,дорожники
Екатерина5• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
Якщо є можливість, чому не вчитись за кордоном? А далі вирішувати.
Добрый Йиннот• 10 июня 2022
Ответ дляNatalia505
Справа в тому, те про шо ви пишите, для мене виглядає як вічна гонитва, за якимось примарним комфортом. Приспосабливаться, в мене це слово чомусь викликає відразу.. Це навіть не гнучкість. Отак *приспосабливаются* все життя, а комфорту як не було так і немає. Тому що іноді (а може й завжди) для розвитку особистості треба дискомфорт, труднощі, зусилля і воля. Це не про пристосування.
Спокій в ідеалізованому сенсі для людини взагалі не є нормою.
Спокій - це нетривка винагорода за працьовитість та розум.
Спокій - це відносне поняття.
Щоб жити, треба розвиватися. А розвиток - це у більшості випадків самонасилля.
Період школи та студентства - суцільне самонасилля: хочеться сексу та гуляти, але треба вчити формули.
Влаштувався на роботу? Знов самонасилля. Треба ставати щодня до роботи, коли хочеться пухких тістечок та кави.
Але ніхто просто так не принесе каву.
Самонасилля. Запорука комфортного життя.
Що може зробити людина? Вичавити з цього процесу максимум користі. Ну добре, нехай не максимум. Головне, щоб самонасилля - якщо його не уникнути - не було заради скоринки хліба.
Наймолодших та найкмітливіших представників клану кидають на нові більш родючі землі. Щоб вони стали гачками для просування інших. Ось такий секрет виживання.
Спокій - це відносне поняття.
Але ніхто просто так не принесе каву.
Marina_twins• 10 июня 2022
у меня дочь подруги закончила в этом году школу. Собирается поступать в Украине. А я не понимаю, почему ее родители ничего не предпринимают, чтобы она училась заграницей. Мне кажется, что сейчас много дверей открыты перед укр абитуриентами, но может только кажется, так как мои дети еще маленькие и не особо в теме.
Ответ дляMarina_twins
Не так і багато, насправді, щоб поступати відразу після української школи
І це при умові, що дитина дуже успішна, мотивована і зі знанням мови
Хай рік вчиться в Україні, а наступного року пробує поступати закордон
Marina_twins• 10 июня 2022
Ответ дляlilyD
а мне кажется, что надо было искать и пробовать, есть разные варианты. За этот год ’плюшки’ для украинцев вообще пропадут, и я сомневаюсь, что в нынешней ситуации у родителей будут деньги на репетиторов языков. Дочка коллеги поехала учиться в США, в очень престижную школу полного дня, где на год дают украинцам, бежавшим от войны, скидку в 80%. И я думаю, что это далеко не единственный вариант в мире...
Ответ дляMarina_twins
Після 11 класу найчастіше пропонують школи-інтернати на 2 роки
В універ дійсно мало шансів
Якщо не Польща, Словаччина, Чехія
В універ дійсно мало шансів
Якщо не Польща, Словаччина, Чехія
beyourself• 10 июня 2022
Ответ дляVictoria-457
Я очень переживаю о том, чтобы нам не ввели европецскию систему школьного образования. это полная туизация и деградация. а еще лень и !!! отсутствие свободного времени у детей. в европе дети учаться с 9 до 16.30. уроков как и у нас 5-7. но перемены по 30 мин, 1.30 (на обед). пустая трата времени без возможности посещения дополнительных занятий, так как уроки поздно заканчиваются. но тут и нет дополнительных занятий, по крайней мере в нашем понимании. зато репетиторы тут получают по0круче айтишников. доп занятие математикой в старшей школе 50-100 евро/час.
Ответ дляMarina_twins
В мене теж дочка закінчує школу в цьому році, відмінниця. Англійська - підтверджений С1, фінансова можливість навчатися у Європі є. Але повернулись додому в Україну, донька хоче навчатись тут , переконувати її не буду. Це іі свідомий вибір, не всі хочуть навчатися в Європі.
Ответ дляliuba
За Норвегию не читали?Там вроде для всіх безплатное обучение
Ні, почитаємо. Дякую. Але мені здається, що англійською мовою навчання безкоштовного нема ніде.
Leeloo_aloha• 10 июня 2022
Ответ дляМашенька Ивановна
А в чому саме різниця? )батькам дівчат дешевше навчання обходиться? До речі хоче навчатися тільки в Україні хм...де народився там і пригодився ;)
Дівчат не призовуть до служби. Якщо війну затягнуть і не вистачатиме солдатів, то призовуть студентів. Я б хлопця у віці до 18 вивозила звідси...
Leeloo_aloha• 10 июня 2022
Ответ дляbeyourself
Ага. у детей 2 перемены по 30 мин, в которые они играют футбол, баскетбол... на улице, в любую погоду. И счастливы и ланчи вкусные, назад в укр школу не хотят
Ответ дляVictoria-457
Дякую за історію. З доньками, мабуть, зараз легше. А от батькам хлопців ще голову поламати треба.
Чому з доньками легше ? Їм так як і синам потрібно забеспечити житло, їжу, одяг , а ще косметику , гігієнічне приладдя і переживати щоб не згвалтували , не викрали, не вбили, не завагітніла ...
Ответ дляLeeloo_aloha
И программа не такая тяжелая. Наших грузят в средней школе такой сложной математикой, которую у них только в последние 2 года старшей школы учат. Года на 2 программа по математике в Украине опережает. Зачем? Кому нужна математика для профессии, может в старшей школе ее выбрать, а не мучить всех детей слишком сложной программой.
Ответ дляkanni
І який % випускників тих шкіл, де не вантажать математикою, здобувають вищу освіту?
Подивіться А level екзамен з математики для вступу в британські вузи
Чи всі наші випускники це зможуть здати?
Ответ дляlilyD
Та да, иностранцы ж все тупые, одни мы умные. Только они живут хорошо, а мы как-то не очень.
А наблюдения эти - из школы при посольстве во Франции, гимназии в Ирландии. Такие отстающие страны и дети в этих школах, куда им до наших
Ответ дляLuchia80
Потрудитесь почитать ответы
пожалуйста. Ответили на этот вопрос многократно, что подразумевали под этим.
Ответ дляanetV
’уровень образования у нас в стране ниже плинтуса’ це неправда, якщо ваша дитина не хоче вчитись, то її нігде не навчать. Освіта в нас на дуже достойному рівні.
Повністю підтримую, дитина закінчує бакалавра в Шеві і вже вступила на магістратуру закордоном, завдяки високому рівню освіти. Причому подавала документи у два вузи і обидва запропонували навчання, вибрала з топ 50 в світ рейтингу. Виділили грант на навчання.
Ответ дляCognac.in.ua
Якщо після перемоги керувати країної залишаться коміки, корабельні сосни та ресторатори, то ніякого відновлення не буде. В цьому випадку продовжиться перекочовування капіталів до олігархів, бо як виявиться оліхархи постраждали найбільше і їм треба повернути першим (ми це вже проходили в ковід, коли Коломойський отримав компенсації за авіаперельоти, Ахметов безкоштовне перевезення продукції укрзалізницею, Фірташ компенсації за газ і т.д.). Тому всезалежить від вас, думайТЕ ;-)
Супер ответ!!!
Ответ дляkanni
Ви сама собі суперечите
Ті, хто претендує на якісну вищу освіту, таки вчать математику на рівні наших мат ліцеїв
А живуть непогано в розвинених країнах і люди робочих спеціальностей
До чого ваше перше речення взагалі не зрозуміло, чи це просто прояв експертності в питаннях освіти?))
Businka_05• 10 июня 2022
Ответ дляМіражана
Ахаха, зразу видно диванна економістка. Добре добре, не буду сперечатись з споживачкою рашазмі, це без толку.
В отличие от вас, российской прессой не интересуюсь )))
Ответ дляkanni
Если автор спрашивает об учебе за границей и при этом не задает вопрос о стоимости, то значит вполне потянут. Кто не тянет - такие варианты не рассматривают.
У моих друзей сын тоже на Чехию нацелился. Проживание - можно и с общежитием найти. И подрабатывать ребенок может начать.
Вообще не понимаю в чем смысл учиться в Чехии, Польше...что дает такое образование, кроме языковых проблем, трудностей обучения. Ладно если в Германии, Англии...но Чехия..... деревня и вузы не ахти
Ответ дляkanni
+100 Это точно. Считаю нет никакого смысла нагружать ребенка бесполезной информацией. Лучше меньше, да лучше. Иначе пропадает вообще интерес к обучению.
Ответ дляkanni
Живут хорошо потому что есть дешевая рабочая сила - беженцы