Накладная• Изменено 11 июня 2022

Отмотать до января 2022 как бы вы поступили? Уехала бы с семьей в полном составе?

Сижу и думаю, уехали бы мы семьей за границу в полном составе, продав бы тут недвижимость? Быть честной перед собой, нет, не уехали бы, по крайней мере я, а следовательно и муж. Просто я бы не поехала на ЗУ, сэкономила бы денег. По другому распорядилась бы финансами. Кое-что бы не покупала, а кое-что бы закупила впрок. Собирала бы деньги, купила бы валюту…
Результат:
вже голосів: 373
166 (44.5%) Да, уехали бы
100 (26.81%) Остались бы до критич. момента
69 (18.5%) Затрудняюсь ответить
38 (10.19%) .
кнопкодав• 11 июня 2022
Ответ дляМошеЙница
Вы не правы. Разные уехали и богатые и средние и бедные. Совсем нищие не могут уехать, потому что денег нет. А остальные категории, да.
Все вьіехали бесплатно - и нищие и богатьіе

Bor bor• 11 июня 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Если б это знать год назад,то не влезли бы в долларовую ипотеку и не купили бы дом!!!
Который теперь просто стоит,а мы в эвакуации на зу.....
Уехали б без ничего за границу. А теперь долги висят.
Долларовая ипотека? У нас ипотека в грн только. Может рассрочка?
кнопкодав• 11 июня 2022
Ответ дляПокорительная
Ви нічо не плутаєте? В Києві, я знімала за 7000 потім за 8000, а на західній мої колеги знімали по 30000, 60000 такі ж халупи як я знімала тут, різницю відчуваєте?
Не, ну можно и дороже найти, если постараться. ПС снимаю хорошую 3 ку в Мукачево за 11 тьс плюс коммунвлка
ЯблокоРаздора• 11 июня 2022
Ответ дляНежная Лапка
Відправила б доньку закордон зарані. Продала б квартири в своєму тепер дуже обстрілюваному прифронтовому місті і купила будинок десь в райцентрі на Західній.
Але що тепер про це думати... сидимо на Західній в арендованій за дикою ціною квартирі, поки свої дві закриті стоять, облизуємось на дорогу полуницю і черешню, поки на своїй обстрілюваній дачі урожай гниє, переглядаємо сводки з нашого міста і чекаємо, коли орків з-під нашого міста виб´ють. Ну і плекаємо ненависть до рашистів, будь вони прокляті.
Извините,а вы из какого города уехали?
ЯблокоРаздора• 11 июня 2022
По теме- в январе уже было поздно что- то менять. Я выставляла квартиру на продажу в январе,но уже все были ’ на стрёме’ ,и ни одного звонка. Собственно говоря ,я уже несколько лет собиралась иммигрировать в какую-нибудь другую страну,но не знаю куда, как купить жилье и кем работать...
Покорительная• 11 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Коли ви її зняли?
Платье Длинное бальное• 11 июня 2022
Ответ дляBor bor
У меня ипотека в долларах,вот где треш
Bor bor• 11 июня 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
У меня ипотека в долларах,вот где треш
Просто по сообщению я поняла, что ипотеку взяли год назад в долларах, но это же невозможно. Их запретили, в каком году не помню, но уже давненько. А вот рассрочки да, привязаны к курсу.
ckorpuon• 11 июня 2022
Нет моего варианта. Как уехать? Кому то же нужно остаться,чтобы воевать,волонтерить,лечить. Или всем свалить?
Ребенка может быть и отправила бы за границу. Но у нас спокойно относительно. Часто бываю в сёлах после оккупации и не расслабляюсь ни на минуту так как помощь нужна и военным,и гражданским.

Платье Длинное бальное• 11 июня 2022
Ответ дляBor bor
Не знаю как запретили,нам дали деньги в долг с договором займа и договором ипотеки.
У нотариуса все сделано.
Bor bor• 11 июня 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
У нотариуса все сделано.
В 2021 году дали ипотеку в долларах?! Ну такого не может быть точно.
Платье Длинное бальное• 11 июня 2022
Ответ дляBor bor
А где я написала,что мне банк дал?
Bor bor• 11 июня 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
А где я написала,что мне банк дал?
А кто дал? Ипотеки же только банки дают.
Прасковична• 11 июня 2022
Да, рабочие визы уже были практически на руках! Очень жалею, что в декабре приехали с заработков.не успели.
Прасковична• 11 июня 2022
Ответ дляЯниЯ
сина бы вывезла, сама нет, я врач.
У нас семейная уехала спокойно
Платье Длинное бальное• 11 июня 2022
Ответ дляBor bor
Я выше писала

Дали люди в долг на жилье в у.е.
Оформили у нлтариуса ипотеку и договор займа.
Булку Дай• 11 июня 2022
квартиру бы продала, все собиралась и так не собралась
и уехала бы в первые дни войны
вареный_look• 11 июня 2022
Ответ дляЗубожиння
А київ типу не обогащався все життя. У вас же ніч переночувати в готелі, як місяць на зу. Теж саме стосується і приморських території. От вам заробляти можна, а іншим зась.
Что за лицемерие, сравнивать отдых на море с побегом от войны…. Нашли время зарабатывать, фу.
Bor bor• 11 июня 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Я выше писала

Дали люди в долг на жилье в у.е.
Интересно. А Ваша квартира получается в залоге у этих людей? Если Вы перестанете платить, что будет?

katshmat• 11 июня 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ми і так планували міграцію восени. Але якби знали, що той сратий п***дор нападе, а чоловік буде невиїзний, то поїхали б раніше. І байдуже, що ’ по сирому’, не підготувавшись. На місці розібралися б. Було б важче, ніж хотілося. Але все ж легше, ніж зараз (((
Така сама історія. Тільки ми планували літом.
Незнакомлюся• 11 июня 2022
Уехали бы вместе до войны, мы и так собирались . Мы уже свою жизнь дальнейшую с Украиной не связывали. У нас обоих работа востребована за границей, с языком нет проблем, даже у ребенка. А сейчас п...ц. Если мужа призовут и убьют , я не потяну морально переезд сама. Жизнь под откос.
Советчица Года• 11 июня 2022
Все сбережения потратила на ремонт, еще и в долги и кредиты влезла. Спасибо нашему припизденту - на шашлыки же собирался.
ВыФсеВрете• 11 июня 2022
Если бы знала, отправила бы сына студента в Европу, а сейчас он выехать не может((
Сами с мужем не уехали бы, мы оба работаем и вечером в патруль выходим по городу (комендантский патруль)
Миззери• 11 июня 2022
Январь слишком маленький срок что бы изменить сильно но да языки бы учила да может деньги бы не тратили как минимум на путевку в Турцию в на 2 марта (в которую естественно не полетели)
ДинамоКит• 11 июня 2022
Ответ дляЗубожиння
Неправда. Цены посуточные, что в Киеве, что на ЗУ одинаковы были
ДинамоКит• 11 июня 2022
Ответ дляЯблокоРаздора
Но не поздно было купить билеты и хотя бы уехать из страны мужчинам. А вот сейчас уже поздно
Я Вас не боюсь• 11 июня 2022
Ответ дляЗубожиння
Да конечно, с каких это пор ночь в Киеве от семи тысяч ..
Я Вас не боюсь• 11 июня 2022
Ответ дляЗубожиння
Я таких цін не знаю. Можливо вони будинки знімали, чи елітні квартири. В нашому місті не було і не має цін на звичайні двушки вище 7 тис. І ринок нерухомості контролюється мером. В нашому домі теж переселнці говорили, що з них здерли 14 тис, але як вияснилось це було за 3 міс. Говорити можна багато. А про київ і море факт
Про зу тоже факт, прямо в этой теме
ИМХОля• 11 июня 2022
Ответ дляЗубожиння
Оправдывайте сколько хотите арендодателей зу, каждый знает сколько он платил, только вот заработанные деньги на горе, счастья не принесут.
Закидай меня камнями• 11 июня 2022
Ответ дляНа-перекуре
За себя)
я бы поступила так же, как и поступила.
Поехала бы полным составом семьи переждать в безопасное место. Да, зу очень обогатилась за наш счет, но бог им судья.
ну,прям збагатились.
Південь не збагачується в курортний сезон?)))І чому вони гади а сезон сміють ціни в раза 3-4 вищі ставити?
по поводу збагачення,саме з спокійних регіонів,зараз валить гум.допомога від людей на схід.
Я не про державну гуманітарку,а ту яку люди збирають своїми силами і волонтери самі доставляють .Людям,військовим,притулкам з тваринами прямо в руки.Люди це роблять безкоштовно,ризикуючи своїм життям.Пального за одну поїздку палиться на 50-60тис.Його закупляють за кошти людей яким не байдужа доля своїх співгромадян.
Саме в відносоно спокійних західних областях прийняли удар на себе люди хвилю біженців.
Масово спортклуби,кінотеатри,школи,церкви,ресторани,готелі були переобладнанні під прийом біженців.
Саме прості люди туди поперли все що мали:ковдри,подушки,пледи,постільне,одяг,їжу,чай,засоби гігієни,а не чекали від держави.
Саме ті ж прості люди змінами чергували в цих прихистках.Готували їсти,мили посуд,прибирали,сиділи на телефонах,приймали і сортували все що приносили люди.
Саме люди з західних регіонів налаштували евакуацію безкоштовно до кордону Польші.Прості люди на своїх бусах щодня їх вбивали туди і назад до кордону по два водія на бус.Їх їхало щодня десятки.А ще на телефонах сиділи люди,які приймали заявки на виїзд.
В моєму місті до цього часу дивуть переселенці утримання і забезпечення яких існує на 65-80% за рахунок моїх співгромадян.Волонтери ощвучують потреби хабу в інтернет ресурсах і люди несуть.Написали що з потеплінням дітям треба мячі,велики,самокати,ролики,ракети За три години містяни закрили потреби хабу!
чомусь ось цього ніхто не хоче бачити.
а от тему з нерухомістю розкрутили і понесли.Поняття дорого для всих різне., наприклад пончьия немаю скільки і в якому регіоні була оренда до 24.02 і після.
Хоча прекрасно розумію,що вартість оренди квартири в Краматорську і Києві різна,в Львові,Києві,Одесі приблизно однакова.
В Тернополі дешевше чим в Дніпрі,але дорожче чим в Запоріжжі.
Особисто я з дитиною могла виїхати в числі перших в Англію до брата чоловіка,або до сестри в Бельгію.
Але я залишилась тут і допомагала одній волонтерській спільноті особстим ресурсом,коштами,винесла з дому все що могло пригодитись біженцям.Я прийняла рішення доромагати до останнього,виїзжати лише при реальній загрозі життю.
В мене ночувало в одну ніч 12людей,які я бачила перший раз в житті.Але приймала я їх краще ніж родичів,я їм віддала те що їм гостро треба було в дорогу.І я така не одна!В моєму будинку в підїзді до цього часу збирається гуманітарна допомога!
До мене в двір з Макарова приїхала знайома на побитому осколками авто без заднього і бокового скла.Сусіди спитали чи щось треба,а я їм саме продукти закупила,залишилась побут.хімія.Сусідка в віці тут же метнулась і від себе винесла.

люди,я вас прошу не сійте розбрат.Бо зараз ті хто можуть роблять все і ділятся всим,з тими хто потребує.