Домовенок Кузя• 11 июня 2022

У подростка пропала менструация

Добрый вечер, помогите советом, пожалуйста.
Девочка 16 лет, с начала войны пропали месячные и до сих пор нет. Были у детского гинеколога, сделали узи, сдали на гормоны, все в норме, толко тестестерон повышен. и витамин Д недостаток.
примерно с конца года девочка активно худела, тоесть придерживалась ПП, полностью исключила сахар и даже продукты в которых он есть. На сколько похудела не знаем, т.к. она не взвешивалась, но кг-10 точно потеряла.
Доктор сказала что сейчас из за войны у многих сбились месячные, из за стресса.
Сказала что эндометрий не наростает , поэтому нет месячных.
Назначила : Витамин Д, Миофолик, Энат 200

Если есть тут специалисты или кто сталкивался, скажите может к другому врачу идти или все же ждать?
Второй рах когда у нее были она сказала что если так сильно волнуетесь, то можно попринимать вершпирон, но я как бы опасаюсь его начинать.
В общем хочу послушать ваши мнения.
Спасибо.
автор Домовенок Кузя • 11 июня 2022
Ответ дляСветка-пипетка
К психиатру что бы исключить расстройство пищевого поведения. Обычно с анорексией резко худеют и все время взвешиваются и отрабатывают, то что съели физическими упражнениями. Меняется и само поведение с окружающими. Очень часто скрывают это.
Вообще не взвешивается, но постоянно зациклина на составе продуктов, кто из чего приготовил, что положили в блюдо и т.д., в принципе и сама говорит что когда была полновата ее все устраивало, а теперь когда все говорят что она красотка ее раздражает, говорит , а что я разве раньше другая была?

автор Домовенок Кузя • 11 июня 2022
Ответ дляк.Буланова
У дочки была также ситуация, 15 лет, эндометрий тоже не наростал, тестостерон повышен. Мулимен, витамин Д и Е, Аскорутин.
Причину повышенного тестостерона знаете? Дочке дополнительно назначали анализы.
нет, причину не знаю, а какие доп анализы нужны? мы только на витамин Д и гормоны сдавали.
Светка-пипетка• 11 июня 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Вот зацикленность на составе продуктов, считать калории, разница в пять калорий это катастрофа, отказ от жирного, сладкого, мучного, раздражение это не ок
Если все время мысли и разговоры о еде тоже звоночек
Не было такого, что готовит для кого то, а сама не ест?
автор Домовенок Кузя • 11 июня 2022
Ответ дляСветка-пипетка
мне бывает готовит то что сама бы не ела( по моей просьбе)
каллории не считает, просто не ест определенные продукты. бывает что позавтракает и думает что будет есть на обед, это с ее слов так., но вслух она это не поизносит.
Светка-пипетка• 11 июня 2022
А со спортом как?
автор Домовенок Кузя • 11 июня 2022
Ответ дляСветка-пипетка
А со спортом как?
в пршлом году ходила на фитнес и легкую атлетику, в начале года домашние тренировки, с началом войны-ничего.
Жизнь в кайф• 11 июня 2022
Причина - стресс. Уберите причину и всё само восстановится.

Светка-пипетка• 11 июня 2022
Она себя любит, себе нравится?
автор Домовенок Кузя • 11 июня 2022
Ответ дляСветка-пипетка
Она себя любит, себе нравится?
Говорит что сама себе нравится любой и полной, и худой, и с прыщами и без. Но полной обратно становится уже не хочет.
к.Буланова• 11 июня 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Названия не помню, знаю проверяли что именно вырабатывает сильно тестостерон надпочечники или яичники, вот их гормоны и сдавали. А после назначили препараты, менструация возобновилась в течение трёх недель.
Ищите нормального детского гинеколога. Нужна грамотная консультация.
koreshk9• 11 июня 2022
Ответ дляЖизнь в кайф
Как убрать войну в стране? Даже в безопасных местах это стресс...
Жизнь в кайф• 11 июня 2022
Ответ дляkoreshk9
Стресс это не сама ситуация, а реакция на эту ситуацию.
автор Домовенок Кузя • 11 июня 2022
Ответ дляТушь для2го класса
Рост, вес. Когда первые месячные? Сколько цикл был регулярным и был ли? Может ещё устанавливается
рост 1,68, первые мес в 12 лет, были иногда сбои, было что через месяц перескакивали, но что бы 3 месяца, такого еще не было.
Жена миллионера• 12 июня 2022
Гормональный фон сбили на фоне диеты. Наладить правильное питание с жирами и дллжно прийти в норму.
автор Домовенок Кузя • 12 июня 2022
Ответ дляЖена миллионера
Спасибо, вроде договорились (после прочтения темы) добавлять жиры и рыбу, и увеличить порции.
Бусурманша• 12 июня 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
то что это гормональный препарат
а исчезновение месячных это не гормональная проблема, по-вашему?
Светка-пипетка• 12 июня 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Тогда можно сделать вывод, что её ПП не правильное. Организм не получает необходимое питание. Тогда к нормальному диетологу, лучше к такому, кто работает с РПП, чтобы скорректировать питание и заодно исключить РПП. Все таки зацикленность на чем то это не ок.
Стресс стрессом, а месячные уже пропали из за снижения веса.
А восстановить месячные с помощью таблеток это убрать симптомы, а не устранить причину. Хорошо бы тогда попасть к толковому диетологу работающему с РПП, откорректировать меню с учётом пожеланий девочки. Если будут подозрения на РПП, то направит к психиатру/психологу. Или наоборот. ИМХО
Кондуктор маршрутки• 12 июня 2022
Ответ дляСветка-пипетка
иметь вес 62кг это не критический вес для пропажи месячных. Я с таким весом рожать шла.
Светка-пипетка• 12 июня 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Дело не в 62 кг, а в том, что за полгода минус 10 кг, а тем более для организма, который еще формируется

Кондуктор маршрутки• 12 июня 2022
Ответ дляСветка-пипетка
со стрессом от похудения еще соглашусь, опять же резкого похудения нет, 10 кг за полгода в принципе нормально, достаточно плавно. Думаю здесь проблема в психике (возможно она слишком себя насилует этой диетой) и нервы от происходящего
Leeloo_aloha• 12 июня 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Тоже так подозреваю, но вроде по тому что она ест так это : утром каша овсянка с бананом или гречка или булгур, с вареным яйцом или авокадо, овощи может еще что то.
обед отварное мясо куриная грудка или ингейка грудка, каша с олией и овощи
ужин овощи, омлет или борщ.

Супы не ест, жирное ,жареное , масло сливочное, майонезы, кетчупы,сахар - не ест.
Нужно сливочное масло хотя бы вернуть в рацион.
Тушь для2го класса• 12 июня 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Дело не в похудении, вес нормальный для ее роста, ничего не делайте, а главное- не вздумайте давать гормоны
Патриоточка• 12 июня 2022
У меня пропали как-то месяцев на 8 примерно в том же возрасте