Mike10• 14 июня 2022

Может ли мой сын выехать из Украины, если он собирается поступать?

Добрый день ! Подскажите может ли мой сын выехать из Украины, если он собирается поступать в иностранный ВУЗ? Ему 22.
So_so• 14 июня 2022
Есть письмо о зачислении? Тогда нужно сделать отметку в военном билете. И можно выехать.
И забыла ещё, разрещение из центра комплектования на основе отметки об отсрочке

rabbit• 14 июня 2022
Нет, не может
vetlanochka• 14 июня 2022
Ответ дляSo_so
Для выезда достаточна отметка в военном билете или ещё нужно справку какую то брать?
Bleenbart• 14 июня 2022
Так бы уже вся страна поступила
So_so• 14 июня 2022
Ответ дляvetlanochka
Студенти призовного віку, що навчаються в закладах освіти за межами України, під час воєнного стану можуть виїжджати за кордон для продовження навчання. Про це повідомляє пресслужба Мінреінтеграції.

Як зазначається в повідомленні, призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період не підлягають, зокрема, здобувачі фахової передвищої та вищої освіти, асистенти-стажисти, аспіранти та докторанти, які навчаються за денною або дуальною формами здобуття освіти.

Для перетину кордону студенту необхідно звернутися до територіального центру комплектування та соціальної підтримки за місцем прописки (обліку) та отримати:

відповідний запис у військово-обліковому документі щодо надання відстрочки від призову (призову за мобілізацією);
дозвіл на перетин кордону від керівника відповідного центру комплектування та соціальної підтримки.
Під час перетину кордону при собі необхідно мати:

документ, що надає право на перетинання держкордону;
документ, що підтверджує навчання в закладі фахової передвищої та вищої освіти за кордоном;
дозвіл на перетин кордону від керівника відповідного центру комплектування та соціальної підтримки;
військово-обліковий документ із записом щодо надання відстрочки від призову (призову за мобілізацією).
Услада• 14 июня 2022
Ответ дляSo_so

1) документ, що надає право на перетинання держкордону;
2) документ, що підтверджує навчання в закладі фахової передвищої та вищої освіти за кордоном;
3) дозвіл на перетин кордону від керівника відповідного центру комплектування та соціальної підтримки;
4) військово-обліковий документ із записом щодо надання відстрочки від призову (призову за мобілізацією).

Вот тут пункт 1 и 3 это разные документы?
So_so• 14 июня 2022
Ответ дляУслада

Конечно. П1 это паспорт
Юля Неюля• 14 июня 2022
Ответ дляBleenbart
Так бы уже вся страна поступила
Продают такие справки по 500$
Видела рекламу в инсте)
Якобы о том, что человека зачислили в вуз
Услада• 14 июня 2022
Ответ дляSo_so
Конечно. П1 это паспорт
ой, великое дякую, про него даже и не подумала.

So_so• 14 июня 2022
Ответ дляУслада
))
Аноним Первый• 14 июня 2022
Ответ дляBleenbart
Так бы уже вся страна поступила
Такі послуги уже надають
ku4eravaku4erava• 14 июня 2022
Он должен быть уже студентом....и тогда выпустят
автор Mike10 • 14 июня 2022
Ответ дляSo_so

Хотела бы уточнить , у вас написано , могут выехать те кто ПРОДОЛЖАЮТ учиться в иностранных вузах ,а вот если поступают в этом году. Те ребята смогут выехать ?
автор Mike10 • 14 июня 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Вы имеете ввиду уже студентом до 24 февраля ?
rabbit• 14 июня 2022
Ответ дляMike10
Пусть едет
Пограничники хоть посмеются
Война, 22 года, мужчина едет поступать зарубеж на очное отделение вуза

Я Вас понимаю, как мама, но уловка уж слишком откровенная
ku4eravaku4erava• 14 июня 2022
Ответ дляMike10
Нет на момент выезда
автор Mike10 • 14 июня 2022
Ответ дляrabbit
Пусть едет
Пограничники хоть посмеются

Обычно в таком возрасте и поступают на магистратуру. Ничего здесь плохо не вижу. Пусть смеются над мужиками 30+ которые переодеваются в женщин или пытаются выехать в бейбибоксах.
Oksuchakr• 14 июня 2022
Ответ дляMike10
Боюсь, что имеется в виду, что мужчина должен уже быть студентом и выезжать для продолжения учебы.
Для поступления разрешения на выезд нет. В данном случае Ваш сын абитуриент, а не студент.
So_so• 14 июня 2022
Ответ дляMike10
Вы можете позвонить на горячую линию ДПС и уточнить, но если есть документ о зачислении, переведённый на укр язык и нотариально заверенный, плюс вызов на учёбу (справка о том, что человек действительно их студент и форма обучения очная/дуальная), то это тоже продолжает учиться.

So_so• 14 июня 2022
Ответ дляksuha.kr
+1. Но для поступления необязательно выезжать, вот в чём соль.
lilyD• 14 июня 2022
Ответ дляrabbit
Пусть едет
Пограничники хоть посмеются

Ви своїх скількох відправили воювати?

Прикордонники чого мають сміятися?
Вони щодня пропускають студентів, багатодітних і тд
автор Mike10 • 14 июня 2022
Ответ дляSo_so
Да, но учиться нужно не дистанционно, а выезжать в любом случаи надо.
So_so• 14 июня 2022
Ответ дляMike10
Конечно, только очная или дуальная форма обучения подходит.
Выезжать обязательно для учёбы, а для поступления не всегда.
ната0981• 14 июня 2022
Ответ дляrabbit
Пусть едет
Пограничники хоть посмеются

В Европе это нормальный возраст для поступления в ВУЗ, да и у нас, над чем посмеются?
ната0981• 14 июня 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
А как стать студентом не выезжая? На многих факультетах экзамены и документы подвезти нужно, там где конкурс аттестатов
ku4eravaku4erava• 14 июня 2022
Ответ дляната0981
Это ваши проблемы....
Asvika• 14 июня 2022
Ох, сколько здесь ’доброжелателей’. По теме: для прохождения границы нужен документ о зачислении на дневную форму обучения в иностранный вуз и студенческий билет желательно (могут без него не пустить). Документы нужно перевести и заверить у нотариуса. Потом с этим идете в военкомат и там должны выдать справку на пересечение границы как для студента иностранного вуза. Единственный нюанс, что такую справку могут выдать только ближе к началу учебного года. Сейчас многие вузы принимают онлайн, потому зачисление онлайн возможно
автор Mike10 • 14 июня 2022
Ответ дляAsvika
Так оформиться онлайн это понятно, после собрать все необходимые документы для пересечения границы и уже тогда можно выехать когда начнётся учебный процесс.
Ирина_Харьков• 15 июня 2022
Ответ дляMike10
Да, в прошлом году так и делали, когда из-за ковида не было возможности выехать. Сын сдавал экзамены онлайн, письмо о зачислении пришло по почте, уже точно не помню когда, июнь-июль. Но нам с оформлением всех документов помогали ребята посредники, представители которых были в стране, куда подавались документы для поступления. А справку о том, что он является студентом вуза, он уже получил непосредственно на месте, в сентябре. Нам нужно было ее предоставить в военкомат в Украине.
автор Mike10 • 16 июня 2022
Ответ дляИрина_Харьков
Не подскажите, какая фирма вам помогала с оформлением документов? Нужны проверенные люди в этом деле.