lilu1990• Изменено 16 июня 2022

Принуждение к миру и ядерный удар

Перед самой войной смотрела фильм об Освенциме. Неделю ходила под впечатлением. Ещё тогда помню подумала, что человеческие пороки спрятаны под слоем штукатурки под названием культура и цивилизованное общество. Рано или поздно что то подобное должно повториться. Помню,рассуждала, насколько хрупкий наша мирная реальность, которую легко разрушить. Вчера посмотрела ролик про Хиросиму и Нагасаки. Раньше особо не интересовалась. Это было так называемое принуждение японцев к миру. Быстро и надёжно. И кроваво. В который раз убеждаюсь, что люди не извлекают уроков из прошлого. И что нельзя недооценивать безумие человека, которому нечего терять ...
Сухогруз• 16 июня 2022
ну кто устроил это все и концлагерь и хиросиму? эти безумцы никуда не делись - там и живут

автор lilu1990 • 16 июня 2022
Смысл поста в том, что нужно быть готовым ко всему. Не зря макрон призывает не позволить потерять путину лицо. Хоть его и обзывают предателем продажным.
My_everything• 16 июня 2022
Прежде чем сбросить бомбы на Японию, США заручились поддержкой и одобрением на это других стран. Это очень страшно ((( нам очень сильно нужна поддержка от стран. Чтоб они были на нашей стороне, а не на стороне рашки.
Metelitsa• 16 июня 2022
Ответ дляOOH
Только есть нюанс: ко времени нанесения атомного удара Япония не только была готова к капитуляции, но и уже дала приказ по своим подразделениям о прекращении боевых действий и подготовке к сложению оружия.
То есть: принуждать их уже и не надо было.
Просто Трумену очень хотелось продемонстрировать Сталину и всему миру силу своего нового оружия. И ему было все равно сдается Япония или нет.

Фактически - мы сейчас такой же полигон демонстраций силы. Как тогда была Япония.
Неправда!

Японці не хотіли капітулювати.
Вони в переважній більшості були упороті камікадзе, які ігнорували логіку.
Не дивлячись на те, що капітуляція напрошувалась, виходячи з реального стану речей, більшість не хотіла цього приймати.

І навіть після підписання капітуояції ще були бунти незгідних військових, які хотіли продовження бойових дій, хотіли померти за імператора (безвольне чмо)
OOH• 16 июня 2022
Ответ дляmariya59
В августе 45-го, атомная бомбордировка Хиросимы и Нагасаки, с точки зрения ’принуждения к миру’, была уже абсолютно бесполезной, исход войны был уже предельно ясен... Это, скорее была реакция американцев, на японские биологические лаборатории, так называемые ’фабрики смерти’...
Вот только в призме нынешних событий начинаешь по другому переосмысливать историю. И уже сомневаешься в том, что было так, как нам рассказали.
LegendaZ• 16 июня 2022
Ответ дляMy_everything
Мы для них лишь поле боя, конечно им интереснее слить часть наших земель, но уменьшить вероятность начала пуляния ядеркой.
Metelitsa• 16 июня 2022
Ответ дляmariya59
Результат війни був зрозумілий, а кількість жертв серед військових США вирішили ігнорувати?
автор lilu1990 • 16 июня 2022
Ответ дляMetelitsa
Неправда!

Японці не хотіли капітулювати.

Если взглянуть с другой точки зрения, с точки зрения рашистов, то мы для них как японцы на данный момент
Oleksa1551• 16 июня 2022
Ответ дляOOH

А как там было по истории - они что, напали на перл харбор, и тут же заявили что, мол, сдаются? А что тогда за атака на ПХ, зачем, чтобы что? Я не историк великий , не знаю, спрашиваю

драконовна• 16 июня 2022
Ответ дляlilu1990
но сша некому было ответить яо на тот момент, а параше уже сказали, что разъебут
Metelitsa• 16 июня 2022
Ответ дляlilu1990
Вони для нас також як японці для США під час Другої Світової
Metelitsa• 16 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Не слухайте тих, хто так каже.

Перл Харбор був у 1941 році, а капітуляція аж у 1945.
автор lilu1990 • 16 июня 2022
Ответ длядраконовна
Меня смущает положение путьки - престарелого, загнанного в угол и потерявшего очки в мировой геополитике
автор lilu1990 • 16 июня 2022
Ответ дляMetelitsa
В глазах России они миротворцы, а мы поганые непокорные японцы. Тут весь вопрос в том, готовы ли мы идти до конца. Конец, мне кажется, будет ядерным
Metelitsa• 16 июня 2022
Ответ дляlilu1990
А я так не думаю
автор lilu1990 • 16 июня 2022
Ответ дляMetelitsa
А я так не думаю
Тут не нужно думать. Достаточно посмотреть на историю
автор lilu1990 • 16 июня 2022
Ладно, тему закрываю.