lilu1990• Изменено 16 июня 2022

Принуждение к миру и ядерный удар

Перед самой войной смотрела фильм об Освенциме. Неделю ходила под впечатлением. Ещё тогда помню подумала, что человеческие пороки спрятаны под слоем штукатурки под названием культура и цивилизованное общество. Рано или поздно что то подобное должно повториться. Помню,рассуждала, насколько хрупкий наша мирная реальность, которую легко разрушить. Вчера посмотрела ролик про Хиросиму и Нагасаки. Раньше особо не интересовалась. Это было так называемое принуждение японцев к миру. Быстро и надёжно. И кроваво. В который раз убеждаюсь, что люди не извлекают уроков из прошлого. И что нельзя недооценивать безумие человека, которому нечего терять ...
LegendaZ• 16 июня 2022
тю, я всю жизнь знала, человечество - примитивная деструктивная раса. Увы.

solnyshko78-78• 16 июня 2022
А я была в октябре на экскурсии в Освенциме, я вышла с непониманием как один человек мог заставить тысячи убивать миллионы
So_so• 16 июня 2022
Ответ дляsolnyshko78-78
Один человек никак не может, это запрос социума на убийства.
Ksenia777• 16 июня 2022
Ответ дляLegendaZ
Удалено администрацией...
Sara-a• 16 июня 2022
Человечество - тупиковая ветвь развития и да, рано или поздно оно уничтожит само себя.
Не заточено на созидание и мир.
А только на конфликт и войну.
Это даже по советчице видно, во время волны больше не поддержки друг друга,а оскорблений и злобы по отношению к своим же соотечественникам.
solnyshko78-78• 16 июня 2022
Ответ дляSo_so
Но этот запрос не может просто так возникнуть вдруг
Ksenia777• 16 июня 2022
Ответ дляsolnyshko78-78
Удалено администрацией...
So_so• 16 июня 2022
Ответ дляsolnyshko78-78
Конечно. Он проростает из сознания, исторически.
Sara-a• 16 июня 2022
Ответ дляsolnyshko78-78
Один человек олицетворял это общество согласное и желающее убивать.
В раше сейчас аналогично.
Не один человек,а 145 млн таких убийц

LegendaZ• 16 июня 2022
Ответ дляKsenia777
Удалено администрацией...
Нет, я имею ввиду все человечество в целом.
Не одна рашка же войны ведет.
человечество воюет все свое существование.
Ksenia777• 16 июня 2022
Ответ дляLegendaZ
Не одна рашка же войны ведет.
нет, одна рашка. Посмотрите какие войны есть сейчас в мире. Посмотрите последние войны? кто. - рашка
mariya59• 16 июня 2022
Ну, вообще-то, атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, сбросил не СССР....
автор lilu1990 • 16 июня 2022
Ответ дляmariya59
Я знаю. Смысл поста в том, что это может повториться. Как метод принуждения к миру
mariya59• 16 июня 2022
Ответ дляKsenia777
Какие ’последние войны’, конкретно... Сирия? Ирак? Афганистан?
Ksenia777• 16 июня 2022
Ответ дляmariya59
ну погуглите
в том числе и эти
везде русня
Sara-a• 16 июня 2022
Ответ дляlilu1990
Хиросима это был ответ за Перл Харбор
LegendaZ• 16 июня 2022
Ответ дляKsenia777
Вы проследите историю человечества с целом.
При чем тут одна рашка.
Сейчас рашка, раньше не рашка.
Вы частностями меряете, смотрите глобальнее. Весь земной шарик в исторической перспективе.
Himikova• 16 июня 2022
Да украинцам сейчас терять нечего.Либо победитель над ними будет их уничтожать как в Буче либо они победят.Третьего не дано.Будапештский меморандум показал, что вокруг одни предатели и на них тоже расчитывать не стоит.Выбор без выбора у украинцев.
Ksenia777• 16 июня 2022
Ответ дляLegendaZ
При чем тут одна рашка.
Сейчас рашка, раньше не рашка.
причем тут история человечества? вот именно, что человечество эволюционировало, а отличие от рашки. Войны перестали быть! Сегодня Канада и Дания мирно поделили остров например

одна конченая роися немытая воюет в современном мире

Sara-a• 16 июня 2022
Ответ дляLegendaZ
При чем тут одна рашка.
Сейчас рашка, раньше не рашка.
Может земля- это своего рода чистилище.
Поэтому такой ад и творится.
Такие мысли у меня тоже есть
OOH• 16 июня 2022
Только есть нюанс: ко времени нанесения атомного удара Япония не только была готова к капитуляции, но и уже дала приказ по своим подразделениям о прекращении боевых действий и подготовке к сложению оружия.
То есть: принуждать их уже и не надо было.
Просто Трумену очень хотелось продемонстрировать Сталину и всему миру силу своего нового оружия. И ему было все равно сдается Япония или нет.

Фактически - мы сейчас такой же полигон демонстраций силы. Как тогда была Япония.
автор lilu1990 • 16 июня 2022
Ответ дляSara-a
Хиросима это был ответ за Перл Харбор
Правильно. После того как был нанесен уничижительный удар по перл Харбор. Представьте себе, что мы нанесли такой же уничижительный удар по репутации России как второй армии мира
LegendaZ• 16 июня 2022
Ответ дляKsenia777

Все ясно, доказывать ничего не буду.
автор lilu1990 • 16 июня 2022
Ответ дляOOH

Я о том же
Sara-a• 16 июня 2022
Ответ дляOOH

Это не так.
Ответка за Перл Харбор была ядерка.
Отлично прям были готовы сложить оружие , шарахнув по нему
OOH• 16 июня 2022
Ответ дляSo_so
Вот с этим я полностью согласна!
Нет просто исполнителей. Все - соучастники. Даже те, кто просто молчит.
mariya59• 16 июня 2022
Ответ дляlilu1990
В августе 45-го, атомная бомбордировка Хиросимы и Нагасаки, с точки зрения ’принуждения к миру’, была уже абсолютно бесполезной, исход войны был уже предельно ясен... Это, скорее была реакция американцев, на японские биологические лаборатории, так называемые ’фабрики смерти’...
автор lilu1990 • 16 июня 2022
Ответ дляSara-a
Может земля- это своего рода чистилище.
Поэтому такой ад и творится.
Такие мысли у меня тоже есть
Не может, а так оно и есть.
LegendaZ• 16 июня 2022
Ответ дляSara-a
Может земля- это своего рода чистилище.
Поэтому такой ад и творится.
Такие мысли у меня тоже есть
Ну это уже философия...
Родились мы на Земле, значит должны такой период эволюционный проходить.
Вид который ведет войны в рамках своей популяции - примитивен.
mariya59• 16 июня 2022
Ответ дляOOH

Вот да - с этим согласна полностью.