Липка-прилипка• 22 января 2014
Прижигать ли эрозию перед второй беременностью?
Была у врача, эрозия достаточно большая (как говорит врач), знаю о ней уже давненько. На прием я пришла, собственно, по вопросу планирования ВТОРОЙ беременности (хотели вот уже в течении ближайших нескольких месяцев заняться этим вопросом, так сказать, вплотную). Врч говорит, что надо прижечь сначала эрозию и вперед за малышом через месяц после процедуры. Анализы сдала, жду результаты. Но вот все не могу решиться на прижигание... Причина - шрам на шейке матки ведь останется, вдруг не раскроется и т.д. но с другой стороны это же источник бактерий, я так понимаю... тоже не есть хорошо... Вот думаю, может, сходить еще к нескольким врачам - что скажут по этому поводу... А как было у Вас?
Сумчатая кошка• 22 января 2014
нет, шейка теряет эластичность, порвется сильно при родах. Мне сказали беременнеть нельзя 1-2 года. Прижгла, забеременнела через 1,5 года, но было кесарево.
Д ж у н к а• 22 января 2014
Я прижигала лазером,за 2 месяца как узнала что беременна.Рожала нормально,шейка открывалась отлично,без стимуляции,не порвалась
ЛисАпедная• 22 января 2014
у меня была эрозия, небольшая, не прижигала. Прошло 5 лет. родила 2 ребенка. Во время родов шейка не открывалась. ЕЕ открывали врачи. Сейчас эрозии не видят
Анка-пулемётчица• 22 января 2014
У меня после родов там вава! Сказали радиоволна- перерыв в год и делайте лялю, но потом все равно все порвется, и опять 25...теперь(если честно) не очень хочу....
Женщинас• 22 января 2014
смотря какая наверное.. у меня ,как выражались все врачи была ’роза’. Т.е. сильные разрывы.. после прижигания сказали годика через 3 можно рожать..
у меня до беремености была эрозия, родила - пошла по врачам (обходила гинекологов 5), сдала анализы и узнала, что эрозия перешла в дисплазию и если дальше ждать, будут плохие последствия. Это ведь воспалительный процес постоянный и понятно, что ничего хорошего. Хотя в некоторых заживает эрозия) Смотря какая. Я делала крио, струп отпал и нет никаких шрамов и врачи говорят, что последствий не будет при 2 беремености. А лазерное прижигание - вообще ничего не оставляет) но оно дороже) мой совет - лучше послушайте специалиста и лечите)))
Липка-прилипка
• 22 января 2014
вот многие говорят об вторйо беременности аж через несколько лет после прижигания, никак не месяцев
Липка-прилипка
• 22 января 2014
с врачом еще, конечно, посоветуюсь, планирую даже с несколькими, чтоб не опираться только на одно мнение
Любимка-анонимка• 22 января 2014
Обязательно надо лечить и удалять эрозию.А то потом дисплазия,предрак,рак....Оно Вам надо?!Эрозия-это постоянная рана,воспаление,его надо ликвидировать.А вот по поводу методов лечения и удаления-тут надо советоваться и подыскивать наиболее подходящий метод и хорошего специалиста.Удачи и здоровья!
Дадосвидания• 22 января 2014
МНЕ НАОБОРОТ СКАЗАЛ ВРАЧ - СНАЧАЛА РОДИТЬ,ПОТОМ РОЖАТЬ. НО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ РЕБЕНОК. ВТОРОГО ПОКА НЕ РОЖАЛА.
Аноним_544• 22 января 2014
у меня эрозия спровоцировала выкидыш, как сказал врач, нужно было сначала от неё избавиться, а потом беременеть.
Любимка-анонимка• 22 января 2014
Ответ дляДадосвидания
Это как?
мне сказали после родов как минимум через год прижигать можно. а самой боязно очень, у некоторых девочек после прижигания эндометриоз начался,какая уж тут вторая беременность...лучше перестрахуйтесь и проконсультируйтесь еще у других специалистов.врачи говорят,что эрозия мешает забеременеть,сама была такого же мнения,но бывают случаи,когда она сама после родов проходит, у знакомой девочки такое было.
Папина дочка• 22 января 2014
Я прижигала,у меня началась во время беременности во вреся родов разрывы+зашивали шейку,
потом прижгла ее щас стараемся)
Callipigia• 22 января 2014
Ответ дляGortensya
у меня тож эндометриоз начался то через 2 г после прижигания,но когда забеременеть он проходит!!
Липка-прилипка
• 22 января 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
спасибо огромнейшее
Липка-прилипка
• 22 января 2014
ох, такая палка в двух концах... буду еще советоваться с врачами другими, с мужем... пока склоняюсь к прижиганию до беременности. Спасибо огромное за ответы!
я долго лечила эрозию, то одни свечи мне прописали то другие, а потом врач сказала ’можем лечить, но на это потребуется много времени, или можете родить и потом вылечить’, я выбрала родить, у меня и у ребенка все хорошо. Гинеколог, который ведет мою беременность, тоже знает о эрозии и ничего тут страшного.