Вчера смотрела сюжет из Лисичанска, мамочки с детьми просто сидят возле подъездов, по нереальный грохот снарядов, выезжать не хотят . Волонтеры уговаривают каждого, отказываются . На голову не налазит то, что они совсем не думают о безопасности. Причём волонтеры рискуя своей жизнью везут им гуманитарку , говорят что перекроют трассу и все, капут, не доедут . Нет, сидят и все .
Но больше меня волнует, что часто мелькает инфо, что местные сдают позиции наших , гибнут наши воины .. почему по закону военного времени не провести эвакуацию насильно ?
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляkanni
А заграница чем не устраивает? Вы до конца мое сообщение читали?
Я не читала все Ваши сообщения,нет времени на это.Их всю жизнь никто содержать не будет.Если,к примеру,одна работоспособная мать мать,двое детей и пару стариков,она их вытянет всех одна?Я лично заграницу не рассматриваю вообще,у меня 94 года бабушка,отчим с переломом шейки бедра и маме 68.Их всех бросить?
Ответ дляOhio
Волонтёров заставляют? Пусть не ездят, раз бояться и переживают.
Возможно тогда и выедут люди сами.
А за волонтерскую помощь вы не переживайте. Она в 80% до людей не доходит. Особенно в прифронтовой зоне Донецкой и Луганской областях.
Возможно тогда и выедут люди сами.
А как люди без гуманитарки выживают в Лисичанске с февраля , если не доходит ? Магазины работают, деньги есть ?
oksigen_ks• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Почему в кусты ? Я вас спрашиваю -где взять этих детей ?
Констатация факта у неё
Ну так предложите кров семье с детками из Лисичанска. Думаю, желающие будут. В чем проблема? А проблема в том, что это не просто на форуме поварнякать
Ответ дляVita_Nikita
не смешите,Вам уже писали,что живут люди в захолустье,без удобств и работы,но Вам лучше в это не верить.
Послушайте , если бы я лично не была временным переселенцем, не общалась с другими переселенцами, которые не остались на улице -я бы так не говорила
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляdamjana
Не знаю насчет работы, а жилье уже есть, многие вернулись. В Черновцах есть, в Иф есть - это то что знаю точно.
Но проще конечно сказать - на зу все занято, и сидеть на попе ровно
Мне вообще пофиг,что там освободилось и где.Уменя там подруга жила в кривой хате,до магазина 4км,вода в колодце хрен знает где,топить дровами.Сбежала в Чехию,но у нее нет больных родителей и дети взрослые.Ей все равно где жить
Ответ дляGalyna1211
Примусова евакуація - це депортація, тобто порушення прав людини. Україна наче ще не частина рф, щоб таким займатися. Якщо людині хочеться загинути під обстрілами в очікуванні руського міра - має право, не шкода.
таку депортацію неможливо довести, якщо вона в межах країни і з метою збереження життя
Ответ дляBusinkaKiev
Перестаньте манипулировать . Я не говорю , что все местные поголовно сдают. Но то, что это имеет место быть -факт
Перестаньте манипулировать - Вы говорите огульно, без всяких уточнений, перечитайте свой же стартовый пост. И не надо теперь петлять - что посеяли ту реакцию и жнете.
Бегите жаловаться
Protruziya• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Так если они в рашку поедут, а она как виноватая представит им жилье и гражданство - вы ж первые орать будете про зраду
А это не так будет выглядеть? Украина предлагает эвакуацию они отказываются, так как квартиру не предоставили , а в деревню рашинскую им уехать- гуд?
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляKrasyaT
от ваших комментариев так и несет безысходностью, безнадегой и *всепропальщиной*
А вы сами не видите происходящего?
Ответ дляdamjana
Вот именно. Знакомые на днях в Трускавце сняли за 5т квартиру, все уже есть. Нет только у тех, кто не хочет искать
Ответ дляKalinaira
Автор, а вы не мародерством промышляете ? Что-то уж больно распинаетесь....
Это просто пятёрочка

И люди, делающие такие умозаключения живут среди нас

oksigen_ks• 17 июня 2022
Ответ дляМиззери
Есть куча групп в тг и Вайбере где можно уехать и получить гуманитарку я не искала но даже у меня эти две группы есть (на всякий случай) уверена их больше
Было бы желание
Вы не съезжайте, я вам ответила на каммент про выплаты от государства
Ответ дляBusinkaKiev
Мы тополи дровами , я знаю сколько их надо . Но лето ещё долго .
Может в Могилёв -Подольский переехать и поискать работу и снимать маленькое жилье с удобствами ?
Рассматривали такой вариант,но работу найти очень тяжело, ЗП минималка,в основном,а дом в черте города снять от 4-5т.+у нас собака,не все берут (
Ирина Веселуха• 17 июня 2022
Ответ дляVita_Nikita
ЗУ завалена переселенцами,Вам выше писали-работы нет.
А в разрушенном Лисичанске есть ? Я в центральной Украине давала объявление , предлагала дом в селе, 4 раза в день электричка до города, в селе есть школа. Но в доме печное отопление, есть запас дров, колодец во дворе, желающих за столько месяцев не нашлось.
Protruziya• 17 июня 2022
Ответ дляkanni
То есть 4 стены, которые могут в любой момент раздолбать, дороже жизни детей?
Это, видимо, психическое заболевание какое-то, когда так неправильно у человека в мозгах расставлены приоритеты.
У автора поста нет детей , может поэтому она считает что квартира для человека важнее?...
oksigen_ks• 17 июня 2022
Ответ дляМиззери
Я сама переселенец сейчас , а вы многих взяли?
А я не ору, что нужно детей насильно у родителей отбирать, в отличии от вас. Разницу улавливаете?
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ длявика2567
Не дай Бог,придет кацап? Выселит на задворки рашки. Туда,на Дальний восток,или Магадан,где людей не хватает. Где они там будут жить?
В жилье, которое им выдадут. На каких условиях - не знаю. Но когда в 2000х годах массово уезжали на Дальний Восток и в Ханты Мансийск работать - то там жилье вначале предоставляли, а потом люди уже и своим обзаводились.
Ответ дляИрина Веселуха
Озеро или река рядом есть? Готова недорого снять на лето даже
Ответ дляBusinkaKiev
Ну подают местные власти раз- два в месяц кило пшеничной, кило муки и бутылку масла подсолнечного. До людей доходит только то, что волонтёр сам привез и сам лично людям раздал. Все, что идёт через местную власть уходит куда то с концами или оказывается на полках местных магазинов и барыг на рынке.
Конкретно в Лисичанске осталось очень мало людей. Это либо старики либо совсем маргиналов какие-то.
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Ваше обьявление могут увидеть только те,у кого интернет есть.Мы 10 дней в совокупности без света сидели,интернет сказали будет в конце марта(Киевстар)-все.Спасибо,что через дорогу пускали телефоны зарядить.Хоть позвонить можно было раз в три дня.
oksigen_ks• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Где выдают на попечение ? Третий раз спрашиваю
Скооперируйтесь с Мизери, она ж предлагает отбирать га гос уровне, будете первая в очереди
Ответ дляoksigen_ks
Ох и хамка , фу
Вы мне детей предлагали , а теперь уже семьи )) так где детей брать в нормальные условия ? Явки и пароли будут , или только ляляфа ?
lenchik maha• 17 июня 2022
Ответ дляKora2309
В Винницкой области,Могиле-Подольский район,в сельсовете сначала дали немного дров,а теперь говорят ищите пилу,рубите сами, собирайте шишки для растопки, соседи рядом местные покупают на зиму пару тройку ’лафетов ’и экономят (((
Напишите какой размер одежды и обуви вам нужен. И что из вещей сейчас наиболее необходимо. Соберу вам посылочку и одеяла у меня есть лишние. Можно в личку. Пересылку оплачу.
Ответ дляBusinkaKiev
Это просто пятёрочка

Значит я не ошиблась. Тогда по другому- когда будут бомбить ваш город- тогда и расскажите о том , куда бежали, где дрова рубили. А создавать тему ради темы- то такое. Легко выезжать со съемной квартиры бабочке-однодневке. Прилетит - не прилетит в твой дом- это как повезет. А соседи мародерят аж со свистом. В темах городов на Телеге много об этом писали.
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляEllyM
З голоду хтось помер? А від обстрілів помирають щодня
Откуда Вы знаете,что не помер?
Ответ дляVita_Nikita
В школы и центры автор предложила.Такое себе удовольствие,скажу Вам-без денег,вещей в другом городе на полу
Вот-вот.. у мегя знакомые выехали из окквпированного Херсона во Львов, сняли жилье. Пошли за помощью гуманитарной, так их гоняют, то вечером придите, то утром , то через пару часов. Да и ладно там помощь, отношение как ко второму сорту. Не могут удержать город за городом - отступайте и в поле закрепляйтесь, в посадках, оврагах. Мирным потом никто жизни не дает, ни в оккупации, ни среди так называемых своих. За ооочень редким исключением.