Вчера смотрела сюжет из Лисичанска, мамочки с детьми просто сидят возле подъездов, по нереальный грохот снарядов, выезжать не хотят . Волонтеры уговаривают каждого, отказываются . На голову не налазит то, что они совсем не думают о безопасности. Причём волонтеры рискуя своей жизнью везут им гуманитарку , говорят что перекроют трассу и все, капут, не доедут . Нет, сидят и все .
Но больше меня волнует, что часто мелькает инфо, что местные сдают позиции наших , гибнут наши воины .. почему по закону военного времени не провести эвакуацию насильно ?
Ирина Веселуха• 17 июня 2022
Ответ дляHupBaHa
Озеро или река рядом есть? Готова недорого снять на лето даже
Озера или реки нет, жить можете бесплатно. Черкасская обл. , Смелянский р-н, с.Мельниковка, смотрите по карте.
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ длявика2567
Троль расейский? Да? Ни в одной стране не приветствуют сепаратистов и предателей Родины. У нас не гражданская война! У нас оборонительная и освободительная! И все люди мира это понимают. Кроме вас!
А по теме есть что? Англичане так же ненавидят друг друга и посылают нафиг из страны или американцы? Голосовал за ’не того’ - всё надо тебя гражданства лишить и выгнать нафиг?
Protruziya• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Ну извините меня за цинизм, но дети это восполняемый ресурс, если здоровье сохранилось. А вот жилье большинству новое не светит ни-ког-да. Они и старое в наследство от бабушек получили, стоимость жилья они в жизни не потянут. Вот и подумайте, до какой нищеты доведены жители небольших городков, что сквозь пальцы смотрят за вопрос безопасности, а зубами держатся за стены. Пусть побитые, без окон, но пока ещё пригодные к жизни
Да, нищета головного мозга не лечится. Это после совка у людей квартира важнее ребенка. Это убогое ссср из людей сделало безвольных, ущербных людей. И как видно, это по наследству их детям достается- ущербное, мещанское мышление.
Ответ дляBusinkaKiev
Четвёртый раз спрашиваю - где брать таких детей ? Вы в состоянии ответить на вопрос или упорно его не видите ? )))
. Вот вам, пожалуйста, регистрируйтесь и предлагайте свое жилье и помощь. А ещё можете сходить в ближайший ЦНАП и там предложить свои услуги. Думаю, что уже завтра у вас будут и детки и бабки с инвалидами.
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Вот-вот.. у мегя знакомые выехали из окквпированного Херсона во Львов, сняли жилье. Пошли за помощью гуманитарной, так их гоняют, то вечером придите, то утром , то через пару часов. Да и ладно там помощь, отношение как ко второму сорту. Не могут удержать город за городом - отступайте и в поле закрепляйтесь, в посадках, оврагах. Мирным потом никто жизни не дает, ни в оккупации, ни среди так называемых своих. За ооочень редким исключением.
Я читала пару тем таких,люди просто в отчаянии.Где та помощь девается,не понятно.
Ответ дляТеодор Бастард
В жилье, которое им выдадут. На каких условиях - не знаю. Но когда в 2000х годах массово уезжали на Дальний Восток и в Ханты Мансийск работать - то там жилье вначале предоставляли, а потом люди уже и своим обзаводились.
Никто не против! Понравится - пусть живут!
oksigen_ks• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
я вам надцатый раз отвечаю, всем кто за то, что бы принудительно забирать детей у родителей, тем сразу этих детей и отдавать на полное попечение. Не стройте из себя сестру дурочки
Ответ дляPiracanta
Прямо красной нитью ’ Мы, бабы, ещё нарожаем.’ Как хорошо, что не у всех украинцев такое мировоззрение. И чем дальше от российской границы, тем более кардинально оно отличается.
Головне, якщо арта прилетить, не буде ні життя, ні квартир. Але за ’стіни тримаються’
oksigen_ks• 17 июня 2022
Ответ дляtimkin
Предлагаю создать петицию об обязанности каждого, кто не понес убытков, передать половину жилья, имущества и сбережений пострадавшим. Так сказать помощь не только языком. Не понимаю почему подобные темы не закрывают, они раскалывают Украину поэффективнее, чем знатные сепаратисты
Ответ дляИрина Веселуха
Жаль, что нет воды. Бесплатно необязательно, наоборот готова платить, просто отдохнуть. В любом случае вы большая молодец, что готовы помочь людям, на таких и держится наша Украина

Ответ дляТеодор Бастард
Ну так если бы этой маме предоставили хотя бы комнату в общаге с правом собственности - она бы выехала.Паршивые квадратные метры это основа человеческой жизни. Люди не бабочки, на веточках деревьев и травинках не живут
А як мама збереже свої метри в Лисичанську від артилерії і авіації?
Ответ дляТеодор Бастард
Вот интересно, хоть в какой то другой стране мира люди орут своим же согражданам ’валите нафиг куда хотите’ и призывают лишать их гражданства просто за то, что они не поддерживают действия нынешнего правительства?
За сепаратизм не тільки кричать, а й ув´язненюють.
Ответ дляVita_Nikita
ну вот для примера Николаев, прифронтовой город. Раз в три дня консерва и хлеб. В красном кресте дают помощь только пенсионерам, инвалидам и многодетным, и одиночкам. Остальные люди, которые потеряли работу, крутитесь как хотите. Нет даже выплат для тех, кто живет в зоне боевых действий.
Но первые два месяца войны мне рассказывали выехавшие, как во Львове насыпом и одежда лежала, и средства гигиены, и еду давали впо. Плюс денежные выплаты от государства и международных организаций только для ВПО.
За те копейки квартиру ВПО снять не могут, т.к. на западной надо ж заработать.
И никаких копеек нет для тех, кто во фронтовых городах хотя бы на элементарную еду, я уже не говорю за одежду, которая снашивается, и обычным людям и с 1-2 детьми не положена.
Ответ дляlenchik maha
Напишите какой размер одежды и обуви вам нужен. И что из вещей сейчас наиболее необходимо. Соберу вам посылочку и одеяла у меня есть лишние. Можно в личку. Пересылку оплачу.
Спасибо большое 🤗 но я не могу,я не готова к такому морально, наверное ((( и + мы в раздумьях,и надежде,что ВСУ удержат Краматорск и у нас будет время съездить домой,собрать вещи и может даже подработать месяц -два,нас сильно рано попросили выехать, имхо, многие наши знакомые уже вернулись,но фронт приближается и я боюсь за ребёнка и не могу понять как правильно поступить ((
Ответ дляoksigen_ks
Вы не съезжайте, я вам ответила на каммент про выплаты от государства
Я свои выплаты прекрасно получила
Знаю ещё от оон и юнисеф но я не получала
6500 работающим тоже давали
Кто-то не получил? Возможно вопрос времени но умер ли он от голода при этом? Не думаю
Вы ответите на мой вопрос сколько переселенцев умерли от голода?
Почему волонтеры должны рисковать жизнью ради лбдей которые не хотят выезжать?
6500 работающим тоже давали
Vita_Nikita• 17 июня 2022
Ответ дляJhenya_Sh
В Балаклею вообще ничего не возят больше месяца.В Харькове не понятно,где та помощь выдается и куда девается.Подруга за три месяца ничего не видела.
Ответ дляBusinkaKiev
О, соседи )) ну правда , найти пилу и пилить дрова реально можно . Тем более если без работы сидите
Вы вообще соображает, что такое пилить дрова? Они что, по вашему, бесхозное хозяйство, приходи кто хочет и пили? На каждое дерево что бы спилить, нужно иметь разрешение. У нас дом в Винницкой области, где вокруг лесные хозяйства, а не посадки и дрова мы покупаем, а не пилим. Максимум веточки можно пособирать. А сейчас и этого нельзя так как вход в леса запрещён. И да, для отопления дома в 60-70 кв нужно 7-8 кубов дров, а это стоит 9000 . И ходить в трусах при этом ты не будешь.
Olga Zelenyak• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Все кто уезжал в никуда уже помыкались и вернулись обратно, так как тут работа, жилье. А те, кому чисто физически уже возвращаться некуда - уехали за границу, где да, им предоставляют хоть какое-то бесплатное жилище и выплаты, на которые можно скромно жить. В Украине они не остались, их тут уже ничего не держит. Нет жилья - нет и жизни в стране
Почему помыкались и вернулись обязательно? Многие как раз не вернулись, потому что война продолжается, работы у многих нет и в ближайшем будущем не предвидится. Многие работу нашли уже на новом месте и снимают жильё, либо живут в социальном и язык учат, кто-то так и живет у поляков/немцев/британцев.
О чем мы вообще рассуждаем, если речь в этой теме о людях, которые фактически в зоне боевых действий находятся. Там работа есть? Или спокойная жизнь светит в ближайшее время?
По поводу нет жилья - нет жизни. Так и с жильём ее нет, если нет работы. Толку тогда от жилья?
Ответ дляoksigen_ks
А я не ору, что нужно детей насильно у родителей отбирать, в отличии от вас. Разницу улавливаете?
Родителям никто не мешает ехать с детьми
А если ребёнок оставляет ребёнка ночью зимой на улице? Тоже не отбирать?
Если бы у меня что-то случилось с кукухой и я осталась бы сторожить свои стены под обстрелами то была бы рада если бы хотя бы детей моих увезли в безопасность
За оставление в опасности даже статься в уг кодексе есть
Ответ дляoksigen_ks
Не, она морозится
Список детей, которых отдают из зоны боевых действий будет ?
lenchik maha• 17 июня 2022
Ответ дляKora2309
Можно я вам маякну в личку?, вы меня сохраните и если нужна будет помощь, не стесняйтесь пишите. Дай бог, что бы это поскорее закончилось и все смогли жить нормальной жизнью
Ответ дляoksigen_ks
Скооперируйтесь с Мизери, она ж предлагает отбирать га гос уровне, будете первая в очереди
Да, вот думаю петицию создать
И давайте не перекручивать отбирать ? Или давать родителям выбор что важнее дети или хату сторожить?
Почему дети должны умирать или лишатся конечностей из-за тупого выбора родителей ?
Ответ дляProtruziya
К счастью это меняется уже , мировоззрение в смысле
Я тоже ценности пересмотрела
Жизнь всегда была дороже жилья но теперь поняла что и знания дороже и умения
Я тоже ценности пересмотрела
Ответ дляKalinaira
Не в обиду, ваши дед с бабкой из тех краев, где немцев встречали как освободителей ? Просто в инете много фоток тех годов. А крематории для партизан немцы строили или как-то иначе? А по какому принципу сжигали села с жителями ?
Та ні. Їхні батьки були вбиті на війні з німцями, вони воювали за Радянській Союз.
А мої дідусь з бабусею були дітьми.
Розповідали те, що запам’ятали з війни.
Радянські солдати були жорстокіші, ніж німці.
А мої дідусь з бабусею були дітьми.
Розповідали те, що запам’ятали з війни.
Black Umbrella• 17 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Поживите сами в школе с детьми, а потом советуйте остальным там жить
А это намного хуже, чем в своем доме в зоне активных боевых действий?
Betelgeise• 17 июня 2022
Ответ дляGalyna1211
Примусова евакуація - це депортація, тобто порушення прав людини. Україна наче ще не частина рф, щоб таким займатися. Якщо людині хочеться загинути під обстрілами в очікуванні руського міра - має право, не шкода.
Депортація в межах України українських громадян? Оце хватназія!)))
Ирина Веселуха• 17 июня 2022
Ответ дляHupBaHa

Спасибо, всего хорошего Вам.