sobacura• 18 июня 2022

Так і буде )

Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляOnyx83
Так меня эта тема тоже не раздражает)) Мое раздражение - исключительно в вашей голове, я просто пишу текст на релаксе. Мне непонятно, зачем автор клепает однотипные темы? Я понимаю, да, это общественный форум, но ... Ее что-то другое вообще не посещает
Она прекрасно в курсе, что есть русскоговорящие, это их выбор и выдавить отсюда тех, кто предпочитает говорить на русском ’украинизацией’ не получится, как бы она не исходила на ...овно)
У своїй темі автор може заблоковути усіх користувачів, що розводять с*ачі
Фантуля• 19 июня 2022
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Ніби без ’повода’ вони не напали б
Я разве сказала что-то сказала, что это повод или единственный повод для нападения?
ALENAelka• 19 июня 2022
Ответ дляPAJAMA ROOM
У першому не пам´ятаю, а смайлик що ви цитуєте - реакція автора на побажання їй швидкої смерті.
понятно,
несопоставимо,однако
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Не видите и не надо, не хочу тратить время на обсуждение логики, вы про тотальную украинизацию в вашем представлении расскажите.
ну, яке може бути уявлення про українізацію, якщо зараз всі, хто виїхав переживають на собі ’полонізацію’, ’французизацію’ тощо?
Ті, хто не знають мови - її вивчають, для того, щоб вчитись і працювати, все просто.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Раз Ви розумієте, що не в цьому річ взагалі, то і логіки в тому, що щось там використається кремлем - нема.
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляPAJAMA ROOM
Ви не цікавилися, ви вимагали. Може ви так звикли, але прохання формулюють по іншому.
Ужас, аж пересмотрела свои комментарии, слово ’пожалуйста’ прозвучало, что еще? Я была настойчивой, потому что автор уходит от ответа. Ну хорошо, я не умею просить, научите, как же озвучить просьбу автору, чтобы она ответила. (Подскажу, никак.)
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Путаете теплое с мягким. Кроме того я интересовалась мнением автора.
Onyx83• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Ей никто не мешает, собственно.
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
То есть думаете, что ботов, которые натравливают друг на друга людей на почве языка не существует в природе? Вы однако оптимист.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Це точно не автор, боти з іншого боку
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Це точно не автор, боти з іншого боку
Вам виднее.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Поясніть глибину думки про тепле і м’яке, будь ласка
julia0311• 19 июня 2022
Если русскоязычных начнут притеснять, значит получается Путин был прав. Я первые 2 недели войны писала всем русским, что Украина демократичная страна. Что у нас никто не притеснял никого, что все жили дружно. Одна бабушка у моего ребёнка говорит на русском, вторая українською мовою. Ребёнок знает 2 языка, одинаково хорошо пишет, читает, понимает и говорит. Встречаемся с подружками: Марина и Вика розмовляють українською, я и Настя на русском. Все всех понимают и всем комфортно. И только тут захожу на форум и читаю о том, что нужно принудительно. Всех перейти на украинский не заставите, должно быть добровольно. Маша Ефросинина патриотка и русскоговорящая. Давайте не ругаться, никого не принуждать.
Швейцария же как- то многоязычная живет. Мой ребёнок растёт в других условиях, семья двуязычная, с рождения 2 языка. Я же росла в русскоязычной семье, мне сложнее перейти и для себя не вижу смысла: все фильмы смотрю на украинском, музыку украинскую слушаю, книги читаю, но говорить сложно.
Но я люблю Киев, Украину.
World Shop• 19 июня 2022
А что собственно было не так с украинизацией до сегодняшнего поста Автора?
Вся документация в гос. учреждениях давно ведется на украинском языке,все горячие линии на гос.языке,преподавание в школах,институтах тоже на гос.языке. Государственные праздники у нас - День Независимости,День Конституции, отмечается День вышиванки в том числе.
Автор,что не так вам в стране? Интересно просто. Вот тоже,как и многие тут не уловила суть
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Что здесь объяснять? Те, кто уехал учат язык, потому что там не понимают украинский/русский. Как много в Украине людей не знающих/не понимающих украинский/русский? Кому и что нужно учить в Украине чтобы жить и работать? Люди говорят на украинском/русском/суржике и прекрасно друг друга понимают, но автор хочет всех тотально украинизировать, вот мне и интересно как это.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Я написала кому треба вчити: тому хто не знає в Україні українську державну мову, для того, щоб вчитись і працювати. Так само як і в інших країнах.
Те, що у нас всі знають і розуміють російську - це наслідок жорскої русифікації. Знати і розуміти її не зобов’язані, фінансувати її вивчення - тим більше.
Садочок, школа, вищі навчальні заклади, гуртки - скрізь викладання українською мовою.
Для роботи теж обов’язкове знання мови.
Міражана• 19 июня 2022
Ответ дляKristal2013
В моей семье русский родной язык. И моему мужу, военному, не в первом поколении русский язык родной. И он в данный момент защищает ваши ягодицы. И таких военных, для кого русский язык родной, там дохрена. Ниче не смущает?
До чого тут військові до русифікованих міст? На городі бузина а в Києві дядько.
Таке враження, що ви пишаєтесь тим що вас русифікували.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляjulia0311
Но я люблю Киев, Украину.
путін ніяк ’не був правий’, навіть якби у нас плювали в обличчя російськомовним - бо, по-перше, це не його держава, а по-друге, жодна надумана чи не надумана проблема не може бути виправданням для вбивства тисяч і тисяч людей - ракетами, танками, фосфорними бомбами і пострілами в голову
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляWorld Shop
’Не так’, що у нас ніби ’само собою’ всі мають розуміти і російську. А україномовні в Україні насправді зовсім не зобов’язані її розуміти і вимушено підлаштовуватись до російськомовного, наприклад, тренера.

’Не так’ - те, що російськомовність і оце тотальне знання російської в Україні виникло не ’просто так’, а в результаті того, що зараз в цю хвилину, окупанти чинять на півдні.
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Для роботи теж обов’язкове знання мови.
И сколько же у нас людей не знающих украинский? По пальцам пересчитать образно говоря? Обучение уже давно на украинском, я уже частично на украинском училась в русскоязычном регионе, а это было давно. Обучение не на украинском запретили законом, насколько я помню, так чего кипишуете? Это ваша с автором тотальная украинизация? Так идет полным ходом. А вот по поводу работы интересно, у слесаря, повара, дворника, будете экзамен по украинскому принимать? Надеюсь не в формате ЗНО, а то по статистике школьники в восточных регионах украинский в среднем лучше сдают, доукраинизируетесь, что оставите украинцев без работы, за ошибки в тесте. Я утрирую, если что. А вот депутатам и минобразования, я бы экзамен устроила и разогнала бы потом в результате большую часть за незнание украинского, готова поспорить, что не сдали бы многие, хоть так от них избавиться. И кстати, кого у нас обязывают учить русский? Понимать не обязаны? Ну делайте вид, что не понимаете, кто вам не дает, некоторые у нас это давно практикуют, хотя все знают, что в нашей стране не понимать русский затруднительно, (так как страна многонациональная и часть населения, о ужас, русские по национальности или считающие себя таковыми, так как все давно между собой перемешались), выглядят при этом далеко не патриотами.
anducci• 19 июня 2022
Ответ дляWorld Shop
Меньше людей было, которые хотели общаться на украинском. Смысл мема, мне кажется, в том, что люди вернутся домой и будет теперь больше украинской речи звучать везде. И, кстати, этот процесс как снежный ком. Если украинская речь станет всеобщим трендом, то число людей, говорящих свободно на украинском, будет увеличиваться в геометрической прогрессии.
anducci• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Не все говорят свободно на украинском из-за того, что мало практикуются в общении.
kornezka• 19 июня 2022
Ответ дляKristinka2106
Разговаривала и буду разговаривать на русском языке
lizaz• 19 июня 2022
Напишу про освіту. Те, що за законом вона повинна бути українською, то не значить, що воно так і є. Вчилась у російськомовному регіоні, деякі дисципліни велися російською, бо ’нам так удобна’, а коли викладали українською і просили студентів говорити українською, вони казали ’зачєм, ми і так знаєм, там так удобна’
Чи всі закони обходять, а цей прям виконують. Смішно
kornezka• 19 июня 2022
Ответ дляjulia0311
Но я люблю Киев, Украину.
Я дуже демократична. Але це ще треба розібратись, яку мову в нас утискали. А чи не українську? І коли в часи незалежності трішки почало ставати на місця, почався цей треш з мовами.
anducci• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Вам не кажется парадоксальным, что в Украине на русском практически все свободно говорят, а на украинском довольно много людей не могут говорить свободно? Даже в этой теме можно прочитать комменты от таких людей. Более того, эти люди уверенны, что поезд ушел и они уже не научатся свободно говорить на украинском, хотя всего лишь надо начать больше практиковаться.
Funny Cat• 19 июня 2022
Ответ дляKristal2013
Автору наверное неплохо вещается на украинском сидя на теплом диване. Хорошо, когда больше не о чем переживать, кроме как о том, что другие разговаривают на русском, а не на украинском.
Funny Cat• 19 июня 2022
Ответ дляOnyx83
Вы действительно думаете, что эти темы, в которых людей пытаются лбами столкнуть на 100500 комментов, автор из благих намерений создаёт в патриотическом припадке? Каждый раз при чем?
И, собственно, странно, что надо, оказывается, спрашивать советов (у вас, например), в какую тему заходить и можно ли комментировать.
Автор - явная провокаторша, которая питается негативными эмоциями, отправила жалобу на тему и на автора
Aspire_01• 19 июня 2022
Ответ дляjulia0311
Но я люблю Киев, Украину.
Це Вас і таких, як Ви, прийшов рятувати Путін з цілою армією вбивць, грабіжників і насильників... Так він пояснив росіянам, що російська армія йде рятувати російськомовних в Україні...
’Дякую’ Вам, українським Шариковим, від усіх нормальних жителів України!