Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Так это ваша психологическая травма, говорите на украинском и будьте счастливы, но других оставьте в покое. Почему после второй мировой Германия, Австрия, Бельгия, Швейцария и другие страны не отказались от немецкого, понимаете? Почему его продолжили изучать во всех странах мира? Почему не отказались изучать немецких поэтов, писателей, философов, слушать немецких композиторов? Под Мендельсона до сих пор замуж выходят. Сейчас та война далеко, а ведь люди пережили вещи и похуже чем вы. Но украинцы/граждане Украины и правда особенные, наверное мало кто так умеет бросаться в крайности. Заставь Богу молиться...
Чехія відмовилась від німецької після тої війни, бо не їхня це була мова історично! А говорила німецьою там більшість до війни, набагато більше, ніж у нас російською.
Навіть якусь літеру з алфавіту вилучили, щоб нічого не нагадувало німецької.
А Німеччина з Австрією продовжили своєю мовою говорити, вона не була для них мовою окупанта.
Не треба про ’крайнощі’, нам дуже далеко до Моісея, який на 40 років ізолював євреїв від єгипетської кулььури, для того, щоб вони стали народом без духу рабства і зберегли свою національну ідентичність
Ответ дляМелитрисса
Ну почему же, в западных областях говорят не так уж свободно на русском, на суржике в лучшем случае. Но понимают все, да и что тут понимать, белорусский, который мы не учили, тоже любой из нас поймет,хотя говорить не сможем, но пообщавшись некоторое время с белоруссами тоже сможем говорить на суржике. А то что некоторые говорят, что не смогут свободно говорить на украинском, то это просто лень и сомнения в своих способностях но они и в другой стране в лучшем случае будут говорить на ломаном языке, лишь бы как то друг друга понимать. И способности к языкам тоже у всех разные, я мечтаю говорить на английском, но опять же лень и я быстро забываю то что выучила, хоть убей. Украинский знаю, потому что он со мной с детства, бабушка говорила на скржике, книги были на украинском с детства, в школе со второго класса, потом переехала в суржикоговорящее село, если бы жила в англоязычной стране дело пошло бы веселее, но не верю в то, что сиогла бы свободно говорить на английском.
Свободно говорить это не значит говорить абсолютно правильно с точки зрения грамматики и произношения. Это значит уметь выразить свою мысль на языке так, чтобы тебя правильно поняли. Поэтому здесь не нужны способности, только практика. Даже на родном языке разные люди совершенно по-разному говорят, в зависимости от уровня образования и склонности к языкам. Вы знаете, что есть англичане, у которых не получается выговаривать ’th’, и даже есть в англ. языке слово для обозначения такой речи? Вот как у нас есть люди, которые шепелевят или картавят. Но мы же их понимаем. Так же везде есть люди, которые неграмотно строят предложения, путают значения слов, но это этого не перестают быть носителями языка и свободно говорить на нем. Вот хотелось бы, чтобы этот внутренний барьер в отношении языков и особенно украинского языка был разрушен.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
І травма як раз у тих, хто вимушено перейшов на російську два покоління тому, внаслідок Голоморів і репресій проти всього українського.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляanducci
саме так

Ответ дляWorld Shop
ну так это должно быть естественным процессом
Если дома мы с детьми общаемся на русском,то со всеми друзьями они общаются на украинском. И слава Богу, молодежь вся учиться и общается на украинском,и так будут их дети общаться.
Но вправлять мозги харьковскому дядьке 60+ и рассказывать как ему общаться - ну то опуста уже.
Не хотите такому отвечать на улице ,как пройти в библиотеку - нихт ферштейн,дядя , и пошли дальше. Не вижу проблемы
А где вы в этом меме увидели про вправление мозгов? Это естественный процесс, и он пошел полным ходом. Это констатация факта. Я вижу, что автор делится своей радостью по этому поводу. Полностью поддерживаю ее.
Только единственное, что я не понимаю, почему вы радуетесь за детей, а на себя как бы махнули рукой. Это ваше право, конечно, но мне, например, приятнее не отставать от молодежи во всем, что мне доступно. И говорить с ними на одном языке. Я тоже хочу быть в тренде)) и на дядьках 60+ тоже бы крест на ставила, особенно на дядьках, посещающих библиотеки)))
Ответ дляМелитрисса
Та вы большая молодец, очень умело разжгигаете, а шо такова, я только картинку запостила, а шо такова, я патриотка, за украинизацию, а шо такова, я не понимаю как можно говорить на языке агрессора, невинная пташка, но народ в теме пересрался, чего вы и добивались. Только вы спалились в первом вашем комментарии, что сейчас прийдут те для кого русский радной и тему снесут. Всё сидите и ждёте ну когда же, что бы потом очередную тему создать, ой я только запостила картинку, а злые русскоязычные на меня нажаловались, святая вы простота.
P.S. Не знаю как там в Киеве, не была, но в Харькове негатива к украиноязычным не слышала, по крайней мере я и мои знакомые, может отдельные случаи есть. Переехавшие с ЗУ говорили, что ожидали негатива в свой адрес, но его не было. Если то что вы пишете правда, это говорит об умственном развитие некоторой части киевлян. Так же как на ЗУ некоторая часть населения относится к русскоязычным, но я лично с такими особями тоже не сталкивалась, родственники сталкивались и ничего, ни они не я не рассказываем о нехороших украиноязычных из за пары особо одаренных.
Ви бачите лише те, що хочете побачити. Самі прийшли, одне на одного наїхали, пообзивали, а я винна. Перший коментар був написаний від того, що всі попередні теми зносились (але потім адміном відновлювались) саме через велику кількість скарг. Якби це було так, як ви пишете, то адмін не відновлював би теми, бо також би бачив там провокацію. Тому, вибачте, але ви не праві відносно моїх дій.
Ответ дляMrs.Ochmonek
при цьому я впевнена на 100%, якщо людині, що ховається в підвалі, скажуть українською ’виходьте’, то вона знатиме, що її звільнено і вона житиме
А якщо почує російською ’выходите’, то знатиме, шодлянеъ це може означати що завгодно.
Так само і ті, хто проїжджав по 20 блокпостів знали, що коли вже до них українською, то це вже на окупованій території, а доїхали до території свободи.
Такі от мовні ’нюанси’..
’какая разница’ - рівно до критичного моменту
Такі от мовні ’нюанси’..
І було відео на днях в коментарях хтось запостив, як військовий говорив про те, як вони один одного розрізняють в ночі, бо ж не видно ні кольору скотчу, ні пікселів, ні шевронів, а говорять як і українською так і російською наші захисники.
Ответ дляFashion_besties
Чому найкраща країна, є плюси і мінуси. Це сліпе восхвалення всього свого і призводить до радикалізму. Україна не краща за багато інших країн. І люди такі самі, а часто і гірші, більш злі і байдужі. Готові одне іншому горло перекусити за щось дрібне. А погоджуються з корупцією і терплять, а екологію дозволили владі довести до стану що столиця входить в 5-ку міст з найбруднішим повітрям у світі, а покинуті літні люди на призволяще ще в мирний час, про тварин навіть не буду і писати.
Порівняйте з іншими країнами.
Ви прямо як моя мама))) Доця, я тебе люблю, але ж маю бути об´єктивною і мушу казати тебе, що твоя подруга Юля гарніша за тебе
Може, досі порівнювати, а час любити?
Ответ дляsobacura
І не так, що за неї так упорото топлять українці, які народилися і виросли в Україні! Для них російський рідний.
Я вважаю, що не треба звертати уваги на таке. Хай собі топлять, а ви - ті, хто вміє вільно спілкуватися українською, продовжуйте спілкуватись. Особисто я вам буду за це дуже вдячна. Сама вільно не володію, але хочу прийти до цього.
World Shop• 19 июня 2022
Ответ дляanducci
А что значит ’на себя махнули рукой’ ?
У меня нет проблем с моим этническим языком - украинским. В учреждениях,организациях,в общественном транспорте ,в заведениях общественного питания использую исключительно государственный язык.
Но чтоб уже мне какие-то левелы втюхивали какую мне музыку слушать в моем собственном авто - ааа,щаз)))))
Fashion_besties• 19 июня 2022
Ответ дляanducci
Може, досі порівнювати, а час любити?
Найцінніше у рідних та друзях що вони кажуть правду а не пестують ілюзії навіть і солодкі ;)
Ответ дляanducci
Головне ваше бажання, а все інше з часом і в процесі практики приєднається! )
Ответ дляWorld Shop
А что значит ’на себя махнули рукой’ ?
В этой теме точно никто не втюхивает. Хотя, может быть, и были здесь комменты от экстремистов, всю тему я не читала.
World Shop• 19 июня 2022
Ответ дляanducci
я не о данной теме в принципе,а о таковой теме в целом,тоже всю тему не перечитывала полностью
Но надо отдать должное праздно шатающимся ,которые хорошо работают в пятой колонне,пока страна в огне так сказать. Недавеча якесь недолуге у нас в городе примахалось к переселенке харьковчанке,которая на заднем сидении маршрутки по телефону говорила с мамой на рос.мове, ну а небайдужий громадянин взялся дамочку воспитывать. Далее воспитательный процесс уже перешел на недельное обсуждение в местную инет газету. Но что-то мне подсказывает в данной ситуации,шо там такая переселенка,как я Дональд Трамп. Видать было задание кинуть на вентилятор, вот и воплотили в жизнь постановку. Вопрос только - а зачем?
Fashion_besties• 19 июня 2022
Ответ дляanducci
Іллюзії про що? Кожна людина гарна по-своєму, і кожна країна гарна по-своєму. Як кажуть, краса в очах того, хто дивиться.
Мы не можем себе позволить смотреть через розовые очки.
Надо быть объективными и тогда можно сделать жизнь комфортнее в стране, не только для себя
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Зв’язок не такий прямий. Російськомовні регіони регулярно всі 30 років голосували за проросійських політиків - ворогів України, починаючи з кгбіста Кравчука.
Згадайте, яка була мотивація голосувати за Януковича? Голосуймо за того, хто розповсюдить ’понятія’, за якими він і банда змусив жити Донеччину на всю Україну? Чи все таки спекулювали на мовному питанні, як це фільми в кінотеатрах на якомусь там 15-му році Незалжності стануть показувати українською? ’ущемляют!!’
Московія напала б в будь-якому разі, бо для них - захоплення України - це умова існування імперії. Але ми були б більш готові. І світ також.
Так отож, если бы все сто процентов граждан Украины перешли на украинский или если бы русский сделали бы государственным, рассказали бы про био лаборатории и что Украина собирается напасть и напали бы, просто минус пункт в пропаганде, так что говорить, что напали из за того, что кто то говорит не на том языке не стоило бы.
Тетя Фрося• 19 июня 2022
Ответ дляsobacura
А ви реально подумали, що ми підемо українізувати рашку, Італію, Німеччину і Францію?
Процесс уже идёт.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Це був би величеееезний мінус в пропаганді.
Якби всі 100% (чи 90% як дорусифікації) перейшли на українську мову з часів проголошення Незалежності, це б означало, що відбувся зсув в свідомості в сторону до свого ідентичного. І обирали б не тих, хто підіграє москві, а тих, хто думає як від неї захиститись (НАТО, власна зброя, економічна незалежність від енергоносіїв)
От зараз Фінляндія вимушено іде в НАТО. І що залишається росії, як сказати, ну ок, у нас з ними ’територіальних суперечок’ нема. А з приводу України, виявляється, є такі суперечки, бо все, що зрусифіковане вони не тільки вважають своїм і транслюють це в себе, але ж успішно просувають ці ідеї в світі!
Знаєте, скільки разів іноземці в Києві дивувались перед картою Голодомору: ’як так, вони вас нищили мільйонами, вони досі не визнали це геноцидом, а у вас ще досі розповсюджена в такій кількості російська і ви голосуєте за проросійських?’ Особливо з країн Балтії, Польщі.
Ну, от багатьом з 24-го пелена спала з очей, пригадали і червоний терор коли заганяли нас в совок, і все, що було потім..
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
В Литві змінилось практично ’в один момент’ - тобто набагато швидше. І вони в НАТО.
Ми мали йти таким самим шляхом.
В Литве не все знают литовский, тем более он как бы сложнее украинского.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляFashion_besties
Порівняйте з іншими країнами.
Не ’сліпе восхвалення’, а як раз знання свого протягом всієї історії дає абсолютно об’єктивне бачення в чому конкретно Україна була кращою і є, а в чому - навпаки
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Чехия говорите? Во первых немцев в Чехии фиг да ни фига, меньше двух процентов по моему. Большинство говорили на немецком ещё при царе Горохе, возрождение чешского началось задолго до второй мировой. Что творили чехи по отношению к немцам знаете? Это надо брать за пример? Сейчас немцам гарантировано свободное использование немецкого,хоть и не поддерживается. То что происходило в Чехии, это далеко не отказ от немецкого, это дискриминация немцев. Такой отказ от русского вы хотите? СССР поступал так же, семья жены папиного друга была сослана в Сибирь просто за то что они немцы.
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляanducci
Да, хотелось бы, но люди несколько ленивы для этого, но со временем это произойдет благодаря молодёжи, они знают украинский, многие билингвы.
Ответ дляMrs.Ochmonek
рашка з пуйлом вважають нас своїм неслухняним дитям, яке вирвалось з під ’батьківського’ крила і полетіло в самостійне, відокремлене життя. І язик тут дуже має велике значення. Вони чого були такі впевнені в тому, що за 3 дні візьмуть Україну? Правильно, бо: ’...ще досі розповсюджена в такій кількості російська і ви голосуєте за проросійських’, а значить тягне нас до матушкі.
Це як припущення.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляМелитрисса
Не Чехія напала на Німеччину, а навпаки, так що не варто перекручувати.
І так, Чехію можна ставити за приклад як країну, яка повернулась до свого, незважаючи на поневолення протягом століть.
В ссср з багатьма народами так чинили, і з німцями, і з українцями.
’немає в Чеській Республіці людини, яка б не знала про драматичну подію в чеській історії, що трапилась у 1620 році. Того року, 8 листопада, в битві під Білою Горою, що поблизу Праги, перестала існувати конфедерація Чеської Корони, а з нею перед сильним німецькомовним противником капітулювала чеська мова, традиції й культура.
На довгих триста років чеські землі увійшли до складу Австрійської імперії Габсбургів, згодом могутньої Австро-Угорщини. Зміцнюючи панування, імператор Йозеф ІІ у 1781 році видав указ, яким запровадив німецьку єдиною мовою спілкування в державних установах. Як в імперіях водиться, мовна окупація поступово оволоділа всіма сферами життя: освітою, театром, військом – словом, настала тотальна германізація.’
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
А если не вымушено? В восточных областях русские строили города в свое время, основывали военные поселения, на какой русский они принудительно перешли? Там уже по триста лет живут их потомки, но так же там селились украинцы, которые бежали с Центральной Украины от крепостничества, их наверное пытались русифицировать, но безуспешно, они говорят на украинском или на суржике по сей день и при союзе говорили. Те чьи предки перешли вынужденно тоже сами пусть решают что делать.
Мелитрисса• 19 июня 2022
Ответ дляsobacura
Да конечно вы не при чем, я и не сомневаюсь.
Mrs.Ochmonek• 19 июня 2022
Ответ дляsobacura
Це як припущення.
найгірше, що не тільки раша.
Мені знайомий європеєць, з яким працювали разом, і роками вітаємо один з Різдвом, в січні писав, ’ну що ж, як не крути схід України - російськомовний, а значить тяжіє до росії, і Україні треба просто ’відпустити лівобережжя’, щоб ’не було війни’. Оце така пропаганда десятиліттями в Західній Європі велась