Коробка с карандашандрами• 21 июня 2022

Беженцы из Украины, вы не чувствуете себя одиноко? Нашли круг общения?

Расскажу о себе. Мне всегда было трудно подружиться с новыми людьми, ну или хотя бы вступить в новую компанию (типа мамочки в дет. саду и т п), в общем таких компаний у меня и не былр. Сейчас я заграницей, старший ребенок пошел в школу, в классе, как оказалось 2 укр ребенка. Надеялась найти общение. Вижу по школе, что есть укр мамы. Они как-то обьединились в группу (3 девушки), общаются. Я бы с удовольствием тоже, т к очень одиноко,общение только с детьми и "спонсором" (Британия). Хотела пртсоедениться к девочкам из Украины сегодня после школы, начали общаться, но пока я с коляской спускалась по ступенькам, они просто ушли вперед и исчезли. Я, конечно, не душа компании, но адекватный и нормальный человек. Расстроилась.
Чувствую себя одиноко, еще и после этого случая копаюсь в себе - "что со мной не так?".

Вы нашли круг общения/человека, в том новом месте, где вы сейчас? Не одиноко ли вам?
Мишка-шалунишка• 21 июня 2022
Ответ дляМолчавочка
В каком же вы штате?
ответила выше.

Мишка-шалунишка• 21 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня
Я нашла. Словацкая семья, тоже многодетные, с той мамой мы сдружились. Еще пошла на работу, там очень классный круг общения. Хотя это самая дешёвая работа, кула идут *низы’. Там работают заключенные (под охраной), цыгане, всякие трансы... Пенсионеров тоже много. И мы, беженцы. Беженцы из Сирии тоже есть. Но какой же классный коллектив у нас! Все доброжелательные, веселые. Постоянно шутки, смех, дружеское общение. Очень нравится, иду на работу с радостью. За три месяца не видела ни одного конфликта, ни разу не слышала мата...
Отдыхаю душой и чувствую себя в своей тарелке)
а кем работаете?
Астоновитесь!• 21 июня 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
многие уехали в штаты. есть группы поддержки, встреч, экскурсий, знакомств и тд. а дальше уже от человека зависит.
кстати, там реально много помощи предоставляют беженцам. бесплатная медицина, пособие на еду плюс бесплатная еда в фуд банках, одежда, помощь с работой, скидка на перелет. с жильем помогают тоже, но сложновато найти что б бесплатно полностью. общение можно найти, если захотеть
за другие страны не знаю
Уже в этих группаах люди спрашивают как назад вернутсятак там хорошо
Боюсь признаться• 21 июня 2022
Ответ дляПодкустовый выползень
Автор, такая же история. Устроилась на работу. Меня окружают люди. Вроде бы, есть общение. Поначалу, меня это радовало, но сейчас, я понимаю, что это бутафория. Эти люди ’не мои’ совсем. С сыном сложные отношения. Мы здесь вдвоём. Два месяца тупо сама бродила по городу. Сейчас время занято работой в будни, но в душе полная пустота. Понимаю, что никто в этом не виноват и никто мне ничего не должен. Не знаю, когда смогу вернуться в Украину. Сегодня настойчиво думала о том, что лучше бы я тю-тю.... И не только сегодня. Смогу ли выбраться из этого состояния, тоже не знаю. И рассказать некому. Все хотят слышать только хорошие новости. Мне морально очень сложно. И это очень давнее состояние. Нет родственной души.
Берегите себя. Очень похоже на депрессию. Постарайтесь найти к кому обратиться. У вас есть сын, как он будет без вас
Сундучок с каникулами• 21 июня 2022
Одиноко, конечно. Живу одна с котом. Но я и в Украине была всю жизнь одна. Привыкла
Ворую вкусняшки• 21 июня 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Спонсоркая программа Homes for Ukrainians. Нужно найти ’спонсора’, котоый поселит к себе в дом, и подавать на визу. Спонсор - только по жилью. Остальное от государства.Ребенку 5.6, пошел в праймэри скул, как только закончились каникулы, англ 0. Младшему 1.3, бещ сада, естественно. Мне проще все это, т к у меня хороший англ
Ну так шукайте подруг англійок.
Я в Німеччині. Ходжу в церкву, там одні пенсіонери, проте є цікаві особистості. Ходимо до двох бабусь в гості.
Мати подруги доньки зі школи запросили нас в суботу на гріль. Інша німкеня стала мені реальною подругою, інколи чатимося, бачимося вже рідко бо вона вийшла на роботу.
При цьому німецьку я лише почала вчити, говоримо англійською і моєю початковою німецькою. Я зовсім не душа компанії, але доводиться спілкуватися якось.
Телефон Рубика• 21 июня 2022
Ответ дляКина_не_будет
Я поначалу как то пыталась сдружиться с нашими… брала их с собой в поездки… поддерживала общение… но… после нескольких неадекватных выбрыков некоторых людей… и после того как на нас просто ну ниоткуда посыпались неприятности- поняла , что все это не просто так и не надо быть такой открытой. Вижу , что каждый сам за себя. Вижу, что одна знакомая стала часто мне хвастаться, что у нее прям ну очень все хорошо, как в сказке, что все ее кружат… сначала я все с радостью воспринимала, думала что человек оптимист и наверное это я себя так плохо чувствую на чужбине… а потом заметила, что человек нарочито просто звонит и начинает свои фантастические рассказы… я же неделю назад с ней поделилась, что скучаю за домом… что ничто не заменит нам дом… не знаю, почему люди просто не могут искренне нормально общаться. В классе сына тоже есть несколько мам- поведение высокомерное, не здороваются, если общаются- постоянное враньё… все хотят показать какие они приехали крутые- что деньги не считают и море по колено … тошнит от всех этих понтов… хочется просто человеческого общения… нас и так в городке совсем мало… ну прям совсем… теперь такое состояние- выходим просто с ребёнком гулять … вокруг лес, поля зелёные,птицы поют, Альпы… понимаю что пока никакого общения не хочу… каждый день просыпаешься и… думаешь о доме… возвращаться пока не вариант… восток… неопределенность… живёшь одним днём… а тут тебе звонит соотечественница и начинает хвастаться, какой дорогой купальник она купила… и какие часы мечтает купить и т. д и т.п.такое впечатление, что многие приехали на отдых.. у многих ещё розовые очки не спали… а я каждый день понимаю- что мы здесь беженцы и чужаки… язык в голову вообще на лезет… короче одно могу пожелать всем- мира и никогда в этой жизни не скитаться! Лучше чем дома не может быть нигде.
Так и уехали в основном люди с деньгами, без денег остались дома или по Украине у родственников сидят
Стервочка• 21 июня 2022
У меня в Європе , у моря домик , мы там 4 мес в году проводили с детьми, и машина там есть и работа ужаленно, и в школу пошли , и язык знаю, и друзья уже есть и родные там уже .... И вот час назад приехала в Киев ( очень нужно) на пару дней , дети остались там. Зашла домой и реву , не хочу ничего в Европе , хочу быть дома , в Киеве ... Дома ооочень хорошо!
Не пью, не курю• 21 июня 2022
Одиноко что не могу почаевничать , а так я та ещё болтушка всегда нахожу с кем языками почесать

Пьера Безухова• 21 июня 2022
Ответ дляКина_не_будет
Вот вы молодец! А я , только пройдя трудный путь, и набив шишек, начинаю понимать как опасно быть открытой общительной искренней… вся энергия куда то улетучилась от таких общений… и ещё и на ровном месте поболели с сыном… упадок сил такой что не передать словами.
Я просто ці шишки набила раніше))
Виздоровлюйте швидше
Сиреневая цапля• 21 июня 2022
Ответ дляПодкустовый выползень
У меня похожее состояние.Хоть я и в Украине.Очень одиноко.Если хотите пишите мне.
Mazhar21• 21 июня 2022
Я в украине беженец и мне одиноко. Никого кроме своей семьи здесь не знаю и что делать ге знаю
Статус Ква• 21 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня
Ми також а Словаччині. У мами на роботі є українці, але вона не хоче з ними спілкуватися - вічний срас хто на кого косо подивився та інше. Спілкується зі словачками, на обіді з ними сидить.
Я вчора з греками з роботи ходила на каву, добре поспілкувалися
Нафаня Маня• 21 июня 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
а кем работаете?
В типогоафии, ручной труд
Нафаня Маня• 21 июня 2022
Ответ дляСтатус Ква
А где мама работает?
Статус Ква• 21 июня 2022
Ответ дляНафаня Маня
А где мама работает?
Швейная фабрика
медела• 21 июня 2022
Доброе утро )) Девочки , кому грустно , одиноко , и нет друзей- давайте общаться!)) Я например в Польше , Краков , есть сын 10 лет. Буду рада новым знакомствам))
медела• 21 июня 2022
Ответ дляПапина дочка
переехала в Грецию, кайфую.
все тепло очень, на руках носят
на свидания хожу
проблем с детьми нет , покормила-побежали гулять с друзьми
греческие мамы..усиленно пытаются меня замуж выдать
перестали болеть, гоняют днями в футбол на пляже
Доброе утро, а можно подробнее?) Просто интересно, если Вам не сложно , напишите пару слов. Помогают ли с жильем, как там с работой и вообще .
Заместитель Анонима• 21 июня 2022
Ответ дляПодкустовый выползень
Я вас понимаю! Живу скйчас подруги в другой стране. Но она меня стала игнорировать, хотя раньше обвались очень хорошо… а мне так одиноко! Хочется хоть миримальерц поддержкуи.

Г@Л@В@ломка• 21 июня 2022
Я - в глухой немецкой деревне. Где даже магазина нет.
Работы нет. Немецкий учу самостоятельно (интеграционные курсы обещают с сентября в соседнем городе).
Сын ездит в школу на школьном автобусе.
Я - раз в неделю в город выбираюсь на чаепитие с нашими беженцами.
Все остальное общение в телефонном режиме.
Заместитель Анонима• 21 июня 2022
Ответ дляМолчунья
Мы живем в другой части дома и редко пересекаемся. Не здороваются, был движ на улице, мы вышли посмотреть, и они вышли. Мы спрашиваем, что происходит, ведут себя будто не к ним обращаются. Мне достаточно таких невербальных знаков, чтобы понять, что мы для них никто.
У меня такая же история. Только это не чужой мне человек… был… сама меня пригласила…
Тихомандражная• 21 июня 2022
Ответ дляруки_Крюги
Мне очень тяжело без друзей/знакомых. Хотя я далеко не экстраверт. Одичала совсем за 3,5 месяца. Много хожу пешком по городу. Иногда одна в кафешки захожу. Из развлечение - бедронка и россман🤦🏻‍♀️
Я не детная, на площадке с мамочками не раззнакомишься. И возраст уже далеко не юный, чтобы на вечеринку сбегать
Музеи и театры? Выставки? Есть бесплатные.
Подскажите плиз• 21 июня 2022
Не, я в Украине. Некогда чувствовать себя одиноко. Работа, семья, страна, помогаю другим беженцам....
Заместитель Анонима• 21 июня 2022
Ответ дляКина_не_будет
Тоже как то сегодня словила себя на мысли, что ничто не радует- ни красота природы ни обилие купленной еды… вот просто как в космосе оказалась ,в пространстве… пытаюсь взять себя в руки… иногда что то в ютубе включаю… передачи шоу- одруження наосліп , міняю жінку… за прошлый год) мозг уже пытается отвлечься от негативных мыслей… хотя раньше я такого за собой не замечала. Настолько морально тяжело… и ведь понимаешь что безопасно… а душа болит…особенно неприятно, когда соседи наши- местные жители смотрят на нас как на животных в зоопарке… и их дети… не раз замечала такие взгляды… они что впервые иностранцев видят… я не пойму… живем второй месяц.. вроде познакомились … знают наши имена… и все же когда видят беженцев- называют Украина Украина… как то неловко себя чувствуешь… вроде живёшь уже и отдельно от принимающей семьи… а какой то напряг… всю ночь не спала… ребёнок пошёл в школу утром… думаю- ну хоть вздремну часик… тут соседка начинает звонить в дверь… иногда все бесит… скоро собираемся на водопад поехать- хочу сесть на лавочку и просто посидеть спокойно посмотреть на природу.. чтоб никтоне подгонял и не задавал лишних вопросов.Устала от людей… и если честно ооооочень устала от слова “hallo” ,которое местные жители произносят к месту и не месту… но и от постоянного их свиста… свистят везде… так у них принято… половина населения в специальных велокостюмах и обязательно в шлемах… дети на самокате в шлемах… пожилые люди тоже в шлемах… другая планета… чувствую себя инопланетянином
Вы в Германии?
Калёва Замалёва• 21 июня 2022
А где на это общение время найти?
Пол дня на работе, потом с сыном, с друзьями из Украины, то переписка, то созвонились. С нашими украинками тут не общаюсь, одни и те же разговоры, денег нет, работы нет…..
Заместитель Анонима• 21 июня 2022
Ответ дляСмайлик
Была б сама - было бы проще. Дети без общения совсем, мы вдали от мужа - ощущение, что не живешь, а существуешь.
У меня так же! Обнимаю вас
Сладкий лимончик• 21 июня 2022
Да, автор, чувствую себя очень одиноко. Я и дети. Тоже Британия.
И на весь городок ещё одна девушка из Украины. Утром общаемся, в школе, но и возраст разный, дальше этого не идет
Сладкий лимончик• 21 июня 2022
Ответ дляТушь для2го класса
У нас постоянно волонтеры устраивают то чаепития, то игры детям, то раздачу чего -то. У вас нет таких мероприятий ? Там все и видимся заодно и общаемся. Ну и плюс море документов и сталкиваемся во всех организациях.
Какие чаепития на городок где два украинца?
Сладкий лимончик• 21 июня 2022
Ответ дляКина_не_будет
Сладкий лимончик• 21 июня 2022
Ответ дляСмайлик
О каких вас понимаю...
А тут постоянно пишут - детям лучше...да где им тут бляха лучше