Я вся ваша• 21 июня 2022
Чего все так боятся осени?
Что не будет еды, воды? Я вот в это не верю.
Голубая фишка• 21 июня 2022
Ответ дляКурс капусты
У родителей дача в зажопье, так даже там нормальный интернет подключить не проблема
У нас большая страна.
Реанимация• 21 июня 2022
Ответ дляя Кукарача
Модно не верить разве что сидя в Ужгороде, например. Или в Черкассах.
Любой крупный город - если нам раз**ашат электроподстанции по серьезному, то... мне страшно представить результат.
Вот в нашем доме электроплиты )) без света это не только без света, но еще без тепла, без еды. Даже чайник не поставишь. И даже без воды! Т.к. насосы перестают подкачивать.
Перекроют газ - вообще почти все без тепла и без еды.
Пока проблемы заправить машины и уже страшно. А дальше как выживать? Зимой костры разжигать и там готовить покушать греться?
Я в черкаській області. Вірю.
Да будет так• 21 июня 2022
Ответ дляКривая спроса
Зима будет тяжёлой, нужно готовиться. У нас уже горячей воды с 10 мая нет и не предвидится. В местной группе написали, что наша тец работала на коксе, которого у нас больше нет.
офигеть вам тяжело, у на в городе уже лет 15 гарячей нет, все давно перешли на бойлеры
Фенте Фря• 21 июня 2022
Ответ дляДа будет так
Так вы уже 15 лет не платите кучу денег за условно горячую воду), вот кому повезло)
Голубая фишка• 21 июня 2022
Ответ дляЛюблюДевчонок
Думаю, что через год ваше мнение измениться. В 90 года , в селе не выживали на макаронах и ячке, у них была картошка,овощи, свинина , мясо птиц и не только по праздникам.
Только кормили свиней и птицу тем, что с**здили на колхозном поле.
Мелитрисса• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Ставить буржуйку дома, переезжать в частный дом с печкой.
Варианты есть, чи й не конец жизни.
Лишь бы близкие люди были живы и здоровы, прорвемся
Варианты есть, чи й не конец жизни.
На всех частных домов не хватит, даже если есть деньги за сьем. Буржуйку чем то топить надо, в прошлом году еле купили дрова, а если ещё городские кинуться дрова покупать, цены и так космос, а то ещё больше взлетят и их элементарно не хватит на всех. А от воспаления лёгких в нетопленой квартире вполне можно ноги протянуть.
Латвийские_Номера• 21 июня 2022
Я згадую слова тата. Я казала піч треба завалити. Нащо така велика в хаті, а він казав ні. Корову казала не треба. Сільського нічого ні. І ще сміялася.
Тепер розумію яка була дурна.
Госпожа Белладонна• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Полно пустующих сел с домами, так же земле.
Вы просто не бывали в этих местах)
Вся Кировоградская, Полтавская, Черкасская области заброшены
Вы просто не бывали в этих местах)
Ну посмотрите сколько сдают домов и посчитайте сколько населения в городах, даже если взять пустые, которые не сдают где взять в Черкасской области столько домов, чтобы переселить хотя бы половину Черкасс.
Голубая фишка• 21 июня 2022
Ответ дляСплюшка
Девчата, как думаете, реально ли прогреть квартиру зимой обогревателями/кондиционерами?
Нет
Госпожа Белладонна• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Их не надо покупать, их сельрада бесплатно раздает людям, абы только жили
Это где?: Дайте адресок, я поеду за бесплатным домом.
Голубая фишка• 21 июня 2022
Ответ дляКастрюлька
Огороды уже поздно садить, не говоря уже об осени) Мы посадили, раскопали целину. Вода далеко, жара, все сохнет. Урожай - чисто сейчас поесть. И это у меня есть опыт, под Харьковом была дача. А соседка, тоже приезжая городанка посадила - у неё даже кабачки не растут. ХЗ, что она не так делает, семена покупали вместе. Смешные такие рассуждения, то дома заброшенные для зимовки, то огороды сажать к середине лета, если не к осени...
В этом году все отлично растет, в прошлом привезли две машины навоза за 10т и теперь все растет, почти бесплатно
всемВсёИмного• 21 июня 2022
Автор сидит где то в Польше или Германии и не верит. Приедете в Харьков, Северодонецк мигом поверите.
Капитошечка• 21 июня 2022
Ответ дляпицунда
у меня лично ни фига не растет. засуха. дождей нет только поливом спасаю немного
А 2 машины навоза покупали?
Танцепесенная• 21 июня 2022
Ответ дляКривая спроса
Это конечно ужасно....
У нас её нет уже 15 лет, если не 20)))
нткто не умер
У нас её нет уже 15 лет, если не 20)))
нткто не умер
Xвостокрутелка• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Варианты есть, чи й не конец жизни.
Конечно же вся украина переедет в дома с печками. Где те дома с печками, в которые можно переехать. Где ’буржуйки’ которые можно поставить в квартире и вывести вытяжку на улицу. Дрова, уголь и прошлой зимой были не дешевые. А при раскладе, что нет тепла и воды вряд ли близкие будут здоровы.
из_под_тишка• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
В июне можно посадить картошку, урожай будет в октябре, но будет
Не факт. Картошку сажают во влагу, которая есть в земле после зимы. А в сухую землю в июне побросать можно, только вырастит горох
Кастрюлька• 21 июня 2022
Ответ дляГолубая фишка
А и правда, что мешает переселенцам в прошлом году завезти навоз на огороды при заброшенных домиках и получить отличный урожай...
из_под_тишка• 21 июня 2022
Ответ дляМанный комочек
По другому это как? Выше писали что будет голод, холод, я все это пережила , и отключение света тоже, когда уроки при свечах делали.
А отсутствие тепла? Думаю м.б. горааздо тяжелее , чем в 90тые
НуКаНаКа• 21 июня 2022
Ответ дляСплюшка
Ми два тижні у лютому обігрівалися одним конвектором, інколи ввечері духовку вмикали на годинку і було ок. Головне - двері в кімнати не закривати, повітря циркулювало. Не ташкент, але 18,5 градусів норм нам було.
из_под_тишка• 21 июня 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Ага, вже нормально. Пішла я в Єву, Простор, шукала фарбу Лореаль , або Гарньер і туш, якою постійно користуюсь, але немає в цих магазинах. Питала в продавців - кажуть що немає поставок. Шампуні, зубні пасти, миючі-чистячі, гелі для душу, косметика, зубні пасти і т.д , вибору немає. Полички з шампунем заставлені Пантіном, і ще пару видів якихось дешевих. Дещо з потрібного замовила на Мейкапі, але світлих фарб теж вже немає. Дещо хотіла замовити в них з ЄС - теж немає. Треба зняти рожеві окуляри , буде дефіцит всього, в нас війна. Можете кидати в мене тапками, але так воно і буде.
Была в еве вчера , черкассы, шампуней и кра ок выбор как до войны. Вы в ккком городе?
из_под_тишка• 21 июня 2022
Ответ дляЛучшее нашим детям
Я каждую неделю по тихонько этим всем закупаюсь.
Вспоминаю своих родителей и как после их смерти ещё оставалось хозяйственное мыло, бумага, мешки бутылей...
И всем рекомендую, учитесь делать заготовки. Покупайте бытовую химию и т.д. наперед.
И нет это не паника это возможная реальность этой зимы и следующего года возможно.
Вы реально думаете, сто из польши не привезут моющих и прокладок? Серьезно?
Голубая фишка• 21 июня 2022
Ответ дляКастрюлька
Я думаю многие и в этом не смогут завезти. 10т это ж не 100грн.
Ашотакоя• 21 июня 2022
Ответ дляГолубая фишка
Кременчуг. Чистящих нет, даже задрыпанной галы нет. Краски нет, лаки для ногтей -остатки, твердые дезодоранты отсутствуют .
У нас є і тверді дезодоранти( сьогодні купувала, ціна збільшилась 70 грн олд спайс, чоловічий) і інше. Якщо у Вас пошта працює , то надішлю
Голубая фишка• 21 июня 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Бензин удивляет. Доставка через всю Украину во сколько обойдется и почем будет тот шампунь?
из_под_тишка• 21 июня 2022
Ответ дляГолубая фишка
А чем он удивляет? Ну 51 стал. Ну подоражает ваш шампунь на 15грв и что? Накупить его 100 бутылок? Ну покупайте, если считаете это разумным.я б если запасала, то деньги и продукты
МинерАлочка• 21 июня 2022
Ответ дляСплюшка
Реально. Я частный дом прогреваю кондиционером и электробатареями, это основное отопление, 22-23 градуса. Квартиру проще прогреть.
Ответ дляЛучшее нашим детям
Много обрезков есть. У бывшего мужа буржуйка на работе, он дрова не покупает вообще. Выехал, набрал прицеп и топит.
Сразу видно что человек не в теме, попробуйте грубу протопить обрезками - я вас даже могу пригласить для такого эксперимента в село.
Чтобы печь протопить нормально нужны именно дрова, для этого нужно заказать машину с кубами дров ( а это будут здоровые стволы) которые надо ещё попилить нужно купить пилу и не дружбу2 которая ручная на двоих. И ещё потом нужен крепкий мужик чтобы порубить. Но это время и немало очень.
Надеться что соседи дадут пилу не стоит - она дорогая и ломкая, цепной механизм ломкий - можно найти тех кто попилят придет, но за деньги. И топор , колун вряд ли дадут.
Купите дрова электро/бензопилу плюс топоры, колуны выйдет очень приличная сумма. А без опыта работы со всем этим то вообще ни о чем говорить.
А в старой хате нетопленная груба - можем и не затопить, сажу нужно трусить, может даже и печника вызывать за деньги.
На форуме сплошные теоретики которые жизнь в селе представляют по картинкам из букваря.
Фрекен бок• 21 июня 2022
А мне ещё интересно, кто работать будет, когда все в села разьедутся? Короче ни одного нормального совета на всем форуме так и не нашла. Осталось только молиться и верить в ЗСУ