Жена миллионера• 24 июня 2022
Выбираем где жить в Польше, кто в теме помогите, пожалуйста!
Вводные данные
Семья я,муж,сын 13,сын 5
Муж в Киеве имел маленькую контору по ремонтам квартир.
Я учитель младших классов.
Муж язык учит сейчас на курсах.
Я уровень привет-пока,ну всё почти понимаю.
Наверное муж откроет фоп в Польше и будет теперь своими руками пахать.
Я не знаю, как быть.
Сейчас мы под Вроцлавом.
Смотрю во Вроцлаве жилье дорого.
Познань,Вроцлав,Варшава(есть смысл),Гданск..
Семья я,муж,сын 13,сын 5
Я учитель младших классов.
Муж язык учит сейчас на курсах.
Я не знаю, как быть.
Сейчас мы под Вроцлавом.
Смотрю во Вроцлаве жилье дорого.
На морозе• 24 июня 2022
Ответ дляБритоножка
Да. Неадекватов хватает(
И они хотят построить нормальную страну с такой ненавистью (
Ненависть до ворогів - НОРМА. Совки - запеклі вороги українців.
Пацан к успеху шел• 24 июня 2022
Ответ дляГопница-Советчица
То подработка(на руки). Договор на разовые работы никто не подписывает. А фирмы платят минималку.
На злеценювке минимум 19.40 брутто, т.е. на руки 14,5зл.
Но на злеценювке(договор подряда) часто крутят налогами(могут не подать в зус, меньше подать и т.д.) нужно аккуратно выбирать работодателя.
Дякую, страшно так підробляти без договору - он дівчата пишуть, що це нелегально, і Польща депортує нелегально працюючих українців
Лепешечка• 24 июня 2022
Ответ дляНа морозе
І от вчергове тут (як і скрізь в Україні) стичка українців і совків. Базові цінності різні. Для українців Україна - цінність, совкам би аби краще себе прилаштувати, неважливо де.
+1 і бажано на пособія, аби, не дай Боже, не довелось працювати
Коварная Зая• 24 июня 2022
Ответ дляЖена миллионера
А как в маленьких с работой?
Вам надо ориентироваться на работу. А жилье найдете.
Tanchik111• 24 июня 2022
Ответ дляМисисПропер
Если мужчине, работу легче найти. В Легнице есть 30 заводов. Но и наших в Легнице много. И город внешне обшарпанный и проезд все время был платный для украинцев. Богатые города проезд бесплатный сделали до конца июня.
Я бы жила во Вроцлаве. Классная транспортная инфраструктура, трамваи и автобусы. Подпишитесь на группы в Фейсбуке по городам, там выкладывают предложения о работе. Часто з проживанием.
Вроцлав чудесный, но очень дорогой город в плане жилья. И его не найти.
КохайтесьЧорнобровi• 24 июня 2022
С вашим привет-пока вы можете найти работу учителя или помощника учителя с укр детками. Но это возможно в городе робольше, в маленьких я о таком не слышала
Бритоножка• 24 июня 2022
Ответ дляНа морозе
Здесь речь НЕ о врагах. А о своих - своих ненавидят(
На морозе• 24 июня 2022
Ответ дляБритоножка
Совки вороги українців. Безвідносно до того, якої країни паспорт у совка.
Бритоножка• 24 июня 2022
Ответ дляНа морозе
Все с вами ясно)
Украина дороже своей собственной семьи и детей, которых вы готовы пожертвовать ради Украины.
Ну ненавидьте и дальше. Это ничего хорошего вам НЕ принесет!
Гопница-Советчица• 24 июня 2022
Ответ дляПацан к успеху шел
Не за что.
За нелегальную работу и в Украине штраф предусмотрен.
Люди, которые так работают, надеюсь, понимают свои риски.
Гопница-Советчица• 24 июня 2022
Ответ дляБерюковна
Відкриє. Зараз це дозволено всім українцям. Але тут інша справа...податки та отримання карт побиту по бізнесу, що насправді важко. Бо є певні умови
Получение КП и легализация после 18мес никого не интересует. Не видела ни одного вопроса по этой теме.
Петриківна• 24 июня 2022
Живем в Быдгоще. 380 тыс населения . Комфортный,удобный,до моря 200 км. В черте города огромный парк. И так город старый,красивый,есть канал. 8-ой город по количеству людей в Польше. Мне очень нравится
Петриківна• 24 июня 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
а на 15 тис злотых без аренды семья с 2 детьми протянет?
Будет жить отлично
Петриківна• 24 июня 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Дівчата, хто вже в Польщі, а підкажіть, які сайти по оренді житла, найкращі? Щось я не розберусь
olx.pl,можно снять без посредников. Мы так нашли жилье
Шальная коклетка• 24 июня 2022
Ответ дляБритоножка
Маленькие городки нужно смотреть. В больших сложно найти жильё на съем - не все хотят украинцам сдавать
У мужа такая работа, что нужно смотреть большие города.
В маленьких городках меньше делают ремонты
Шальная коклетка• 24 июня 2022
Ответ дляЛамборджини
ФОП в Польші він не відкриє, йдемо далі……
Как раз откроет.
Поменялась устава и можно всем украинцам открывать фоп
Тоска в носках• 24 июня 2022
Ответ дляБывает и такое
Моя подруга в Гданьске, работает с 3 дня приезда. Официантка.
Дочка за 2 мес выучила польський, уже сдала экзамен. Ее зачислили в балетную школу
мдя..вообще-то я писала про климат и цены на жилье
Наращиваю_Интелект_Дорого• 24 июня 2022
Ответ дляБывает и такое
На пособие жить - это не работать
В Польше нет пособий
Мастер Класс• 24 июня 2022
Ответ дляТоска в носках
Гданьск -не стоит, жилья тут нет, это курортный город, цены дорогие. Климат ужасный -сильный холодный ветер и жара.
С ветром согласна, но если сейчас в Гданьске несколько дней жара, это совсем не значит, что она тут всегда) Бывало иногда так, что за все лето в общей сложности 2-2,5 недели теплых было. Остальное пасмурно, внутренности прохладно. За 8 лет теплые ночи могу на пальцах одной руки сосчитать. Даже если днём жарко, вечером и ночью всю равно прохладно.
Дежурный по кухне• 24 июня 2022
Ответ дляДеловитая
А як випустили чоловіка?
вы думаете вам правду скажут......как почитаешь так все прям хромые -косые,а на стройке работать ок и да меня оочень давит жаба и большая жаба т.к я своих вытащить не могу поэтому и сидим т.к с дочерью без сына и мужа не поеду
Рассказница• 24 июня 2022
Ответ дляЛамборджини
Уже разрешено, то, что было недоступно. При чем разрешено всем.
Рассказница• 24 июня 2022
Ответ дляМисисПропер
В Легнице и округе за 15,5-19, нетто. Выше не встречала.
25-30 цена уборки во Вроцлаве квартир
Предложишь 20- желающие будут, но покритикуют, что не ценю труд
Шальная коклетка• 24 июня 2022
Ответ дляГоризонтальный самовар
Що сезонне? У автора чоловік будівельник, йому в Труймясті роботи буде цілий рік вище голови. А в курортний сезон і автор непогано може заробити навіть без знання кошерно польської, а це з травня/червня по вересень.
Та ну его в пень эту работу в сезон!
Ехали с курортного Łebę с парнем поляком в одном купе. Проработал кассиром аж неделю в маркете. Говорит 12 часов не приседая.
Тоже думал будет на море ходить вечером после работы. Какой там. Еле живой приходил и падал. Обещали 8 часовой рабочий день. В итоге нет работников и заставляли перерабатывать.
ЖенаАйтишнеГа• 24 июня 2022
Автор, я дуже важ розчарую, але фоп- то не вихід. Здохне за тиждень- два. Єдинне, що може принести прибуток- справжній український мед.Або - власна ферма та емблема ’ еко - продукт’.
Шальная коклетка• 24 июня 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Я бы смотрела дальше...
В Польше инфляция 14% это официально за май. Кредитоспособность падает, ипотеки меньше берут(-70% по аналогии за прошлый год), проценты по ипотекам в 2р выше выросли за год. Многие брали квартиры (первичку) под сдачу. И плюс тут много работало и много приехало людей с Украины. Конкуренция и демпинг уже понемногу проявляется. А Вам ещё клиентов набрать нужно и ’себя показать’. (ИМХО)
Мы делали ремонт в квартире .
У мастера столько паралельно заказов, что он нам однушку делал 4 месяца.
Хороший очень мастер, терпели затянутые сроки.
Три года назад он нам тоже делал ремонт - заказов у него было намного меньше.
Варшава сейчас строится вся.
Мастеров не хватает.
Варшава сейчас строится вся.
Мастеров не хватает.
ЖенаАйтишнеГа• 24 июня 2022
А копати пісок , чорнозем десь в польському лісі та продавати- ніхто не дозволить. То не Україна
Шальная коклетка• 24 июня 2022
Ответ дляlybov83
Откройте карту онлайн всех интересующих Вас городов. И посмотрите жилье по городкам в округе. Это штрефа 2 и округ недалеко от нее. То есть транспорт хорошо ходит. И подсчитайте насколько выгодно в таком городке жить. Затраты на траспорт, время и т.д. По соотношению арендной платы.
Цена аренды в городах спутниках Варшавы такая же.
Только время потратят на дорогу ( лишний час или 45 минут) и деньги на проезд.
Шальная коклетка• 24 июня 2022
Ответ дляМалая Налегке
А вы для чего? Вам мало в ес дешевой рабочей силы? Если люди выезжали в марте, то сейчас в киеве совсем не так, сейчас как в миреое время, и ремонты делают и все работает. Лучше в дома жить в стрлице, чем в непонятных условиях в глухом селе, еще и без работы.
Не нужно навязывать свое мнение и решать кому где лучше жить.