Жена миллионера• 24 июня 2022
Выбираем где жить в Польше, кто в теме помогите, пожалуйста!
Вводные данные
Семья я,муж,сын 13,сын 5
Муж в Киеве имел маленькую контору по ремонтам квартир.
Я учитель младших классов.
Муж язык учит сейчас на курсах.
Я уровень привет-пока,ну всё почти понимаю.
Наверное муж откроет фоп в Польше и будет теперь своими руками пахать.
Я не знаю, как быть.
Сейчас мы под Вроцлавом.
Смотрю во Вроцлаве жилье дорого.
Познань,Вроцлав,Варшава(есть смысл),Гданск..
Семья я,муж,сын 13,сын 5
Я учитель младших классов.
Муж язык учит сейчас на курсах.
Я не знаю, как быть.
Сейчас мы под Вроцлавом.
Смотрю во Вроцлаве жилье дорого.
Кондуктор троллейбуса• 24 июня 2022
Автор, а как вы выехали с мужем, всего двое детей ?
По теме вопроса, я пожила - посмотрела в маленьких городах и даже узнавала, можно ли открыть бизнес. Тоже строительство интересовало, т.к. это наши с мужем профильные специальности. Так вот, там своя ’мафия’ из местных. Кум, сват, брат. На работу наших возьмут с удовольствием, у нас хорошие кадры. Но свое открывать в локальном населённом пункте, сказали, что местные могут не понять.
И еще на погоду, климат обращайте внимание. Близко к горам климат ужасный, затяжные холода, очень поздняя весна, частые дожди, высокая влажность.
Малая Налегке• 24 июня 2022
Ответ дляШальная коклетка
Не нужно навязывать свое мнение и решать кому где лучше жить.
Шо я и кому навязываю? Глаза откройте и очки снимите. Или вы хотите поспорить, что украинцы сейчас дешевая раб сила??
Пацан к успеху шел• 24 июня 2022
Ответ дляБерюковна
З усіх грошей треба платити податок. Інше діло, що ті хто працює без договора (нелегально) податки не платять. Але Польща і раніше нелегально працюючих депортувала..
Дякую
Шальная коклетка• 24 июня 2022
Ответ дляМалая Налегке
Лучше в дома жить в стрлице, чем в непонятных условиях в глухом селе, еще и без работы.
Вы писали?
Автор сама разберется с мужем, где им лучше жить.
Вы писали?
Трынди-брынди• 24 июня 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я не погоджуюсь.Живу біля Столових гір,клімат чудовий,як на мене,кращий ніж в Києві.
НичеНипанимаю• 24 июня 2022
Мы жили в Щецине ,мне нра. Единственный минус это климат,и часто дожди
Гопница-Советчица• 24 июня 2022
Ответ дляШальная коклетка
Мы делали ремонт в квартире .
У мастера столько паралельно заказов, что он нам однушку делал 4 месяца.
Хороший очень мастер, терпели затянутые сроки.
Три года назад он нам тоже делал ремонт - заказов у него было намного меньше.
Варшава сейчас строится вся.
Мастеров не хватает.
Варшава сейчас строится вся.
Мастеров не хватает.
Это хапуга, а не мастер.
Мастер ценит свой труд, своё время и клиентов. Т.к. довольные клиенты - это его реклама по сути.
Знаю одного такого, который сан.узел в жилом доме делал более 6 месяцев(всего 2шт. в доме было) и всем сроки затягивал: понабирает объектов от жадности, чтоб не увели и завтраками кормит...
Сейчас стройки идут: достраивают, то что начато. Или ремонты делают, т.к. ключи только получили, а ипотеку оформили более полугода назад. Плато ещё не настало. Через полгода уже будет ощутимей.
Но с такими процентами уже застои квартир у девелоперов даже по сравнению с 21годом.
Гопница-Советчица• 24 июня 2022
Ответ дляВика*
а куди звернуться? дякую
Ищите бухгалтера, который сможет открыть и проконсультировать.
Можно найти и русско или украинско говорящих, не только поляков.
мегамоСГ• 24 июня 2022
Ответ дляМалая Налегке
Странное решение как для киева, тем более для вашего мужа , сейчас здесь полно работы.
Чоловіка вона вивезла, а не дітей.
Просериарила молодость• 24 июня 2022
Ответ дляБритоножка
+10000
Да, есть логика, а есть пребывание в стране розовых пони(
Люди не хотят понимать, что это все быстро не закончится и будет только хуже - и экономика и все остальное (
Сегодня, кстати, ровно 4 месяца(
Так наша війна затонула весь світ, а Європу найбільше.
І не факт, що війна зупиниться на нашій території, а не піде далі в світ.
Бо багато аналітиків пише про 3 світову
Шальная коклетка• 24 июня 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Это хапуга, а не мастер.
Согласна про нахватался объектов.
Но он хороший мастер и мы согласны были терпеть.
Была в среду у застройщика dom Dewelopment - узнавала за покупку для знакомого.
Так менеджер по продажам сказал, что только открыли новый этап и уже практически все продано.
Я сама уливилась, так как знаю какая сейчас опанька с кредитами.
Говорит, что покупают за наличку.
Насколько помню, то в Польше покупается 40% за наличку, а 60 в кредит.
Но где столько налички взять, если квартира в 40 м. обойдется в 500 т. зл
Я прям не знаю какую ЗП нужно иметь, чтоб отложить 500 т.
Говорит, что покупают за наличку.

Не раскрытый парашют• 24 июня 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Это хапуга, а не мастер.
Какие сейчас условия кредитования?
Спасибо
Ответ дляСекретница
Мы в Гданьске, мне очень нравится, море в 15 минутах хотьбы от дома, старшая дочка каждый день через день на море, много парков красивых, я с малышом гуляю, работы для мужчин много, для вашего тем более
Мы снимаем 2 км квартиру за 2тыс + коммуналка, но мы приехали начало марта, тогда было из чего выбирать
Напишите мне в личку пожалуйста, если можно задам пару вопросов
Гопница-Советчица• 24 июня 2022
Ответ дляШальная коклетка
Согласна про нахватался объектов.
Говорит, что покупают за наличку.

Наследство, как вариант.
А ещё у некоторых участки земель есть. Вот её делят и продают небольшими кусочками(на дом-близняка или на небольшой частный ) раз в год, в два.
Варшава - столица. Там рынок в последнюю очередь притормозит.
Но и цены на аренду подскочили на треть.
Гопница-Советчица• 24 июня 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Какие сейчас условия кредитования?
Спасибо
Это Вам кредитный консультант нужен. Он же помогает составить заявки на кредит в разные банки.
И собственный вклад (сейчас мало кто под 10% выдаст, значит 20%) карта побыту.
МисисПропер• 25 июня 2022
Ответ дляРассказница
25-30 цена уборки во Вроцлаве квартир
Предложишь 20- желающие будут, но покритикуют, что не ценю труд
Это вы предлагаете цену уборки, как хозяйка? Так это вы добрый человек. Цены на труд в Легнице упали из-за повышенного спроса. Клубнику выбирать 2,5 за лукошко. А я слышала от польки, что платили 4.
Рассказница• 25 июня 2022
Ответ дляМисисПропер
Да какой там добрый)) с удовольствием платила бы 15.
Но во Вроцлаве нет желающих работать за 15 ибо платят 25. Девочки так и говорят -25 , 30 в зависимости от тяжести уборки. Пойдут к тем, кто платит 25.