Не против• 24 июня 2022

Дополнительные насадки для мясорубки

Ежегодный конкурс «Which?» определил победителей 20 мая 2022 года. На нем награждаются бренды, предлагающие продукты с наилучшим соотношением цены и производительности, высоким уровнем обслуживания. В этом году приз в области бытовой и крупной кухонной техники достался Samsung Electronics. Сегодня многие бренды производят товары, облегчающие домашнее приготовление пищи, в т.ч. мясорубки. Кроме перемалывания продуктов, они выполняют дополнительную работу за счет насадок. С какими задачами справляется мясорубка вдобавок к приготовлению фарша ― узнаете из статьи.

электромясорубка

Колбаса, сосиски и кеббе

Если вы слышали о вреде переработанного мяса и предпочитаете питаться правильно, можете готовить изделия самостоятельно. Пластина с 2–4 крупными отверстиями перемелет фарш кусочками, как для настоящей домашней колбасы. Чтобы получить однородную нежную массу для сосисок, пропустите мясо сначала через крупную решетку, затем сквозь мелкую.

Трубка-насадка поможет начинить изделия. На нее надевается оболочка, которая заполняется фаршем в считанные минуты.

Кеббе ― это блюдо арабской кухни в виде трубочек из молотого мяса или булгура с начинкой. Специальная насадка поможет сформировать их одинаковой толщины и размера. Сначала получают фарш обычным способом, затем нож и решетку снимают. На шнек надевают пластиковый усеченный конус с удлиненной выпуклостью и закрепляют прижимной гайкой. Фарш подают через вертикальную трубу, на выходе получают полые цилиндры и начиняют их. Насадка жерновая мельница превратит в порошок перец, зерна горчицы, приправы, булгур, другую крупу.

62b59595b66f4.jpg

Формирование котлет, печенья, пасты

Многие хозяйки любят, чтобы изделия из фарша выглядели одинаково. Специальная насадка для формирования позволит получить идеально ровную котлету. Это могут быть небольшие шарики, круглые изделия для гамбургеров. В некоторых моделях предусмотрены насадки фигурной формы.

С помощью пластиковых решеток с разными отверстиями создают печенье. Сквозь мясорубку пропускают предварительно замешанное тесто.

Готовить пасту можно самостоятельно. Замесите тесто и пропустите его через насадку для спагетти, фетучини, тонкой лапши, паппарделле, макарон или капеллини в зависимости от комплектации. С помощью валика для раскатывания теста можно делать даже листы для лазаньи.

Приготовление сока

Отдельная насадка-пресс для цитрусовых выжмет грейпфрут, апельсин, мандарин, лимон, лайм, если их предварительно разрезать поперек на 2 части. Она немного громоздкая и потребует места для хранения, но у вас всегда будет свежевыжатый сок. В некоторых лотках установлена перегородка для задержки мякоти и семян.

Специальная насадка для отжима ягод надевается на шнек и удерживается гайкой у основной детали мясорубки. Она выглядит как усеченный длинный конус со спиралью внутри и отверстиями в нижней части. Через них вытекает сок, а семена и кожура выталкиваются прямо. С его помощью можно делать томатную пасту, густой сок с мякотью, кетчуп.

62b595b47b964.jpg

Нарезка овощей

Для этого трубу-привод заменяют на пластиковую, внутри которой размещают барабаны с прорезями. В зависимости от модели в комплект входят:

  • крупная, мелкая, средняя терка;
  • насадки для нарезки соломкой и слайсами;
  • терка для драников, пармезана, шоколада.

Мясорубка может не только приготовить фарш, но выполнять много других операций. Дополнительные насадки увеличивают ее цену, но экономят время и облегчают жизнь.