Marmel@dka• 29 июня 2022

Скільки потрібно кинути розпушувача щоб замінити 0.5ч.л. соди?

Дівчатка кулінари підкажіть ), не знаю чи його потрібно кидати більше чи так само як соди. Колись в запіканку з кисломолочного сиру кинула пакетик...думала краще підійде і викинула її зовсім, мала дуже сильний присмак соди..
tarveldy• 29 июня 2022
Чайну ложку на 2 ст муки
Без верха

Mikulishna• 29 июня 2022
розпушувач не дає присмак соди. я би поклала пакет 10 г
автор Marmel@dka • 29 июня 2022
Ответ дляMikulishna
Я теж так думала... Можливо купила тоді якийсь недорозпушувач...але результат написала який вийшов ((
Mikulishna• 29 июня 2022
на розпушувачі Откер позаду на пакеті написано, що він йде зазвичай 10 г на 500 г муки
Oleksa1551• 29 июня 2022
Сода это сода
А разрыхлитель это смесь соды, лим кислоты и чего-то ещё третьего. Для разного теста используется то или то, в зависимости от того, что готовите. На чем тесто. Это же совсем разные вещи, смотрите не испортите продукты)) лучше прочитайте или в ютубе посмотрите разницу, и что куда кладут, это три минуты
любительница• 29 июня 2022
Ответ дляMikulishna
Он даёт горьковатость, если очень много
автор Marmel@dka • 29 июня 2022
Ответ длялюбительница
Он даёт горьковатость, если очень много
Горьковатость даёт ванилин, а не разрыхлитель )
автор Marmel@dka • 29 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Сода это сода
На кефире... Блинчики.. соды нет сейчас, бросила разрыхлитель... Испортила?
Oleksa1551• 29 июня 2022
Ответ дляMarmel@dka
Понимаете, я не помню. Я просто как-то тоже так хотела менять, но изучила вопрос, и пошла короче6в магазин. Мне не подошло там заменять одно на другое

amoa• 29 июня 2022
До сирної запіканки взагалі ні розпушувач ні сода не кладеться.
Oleksa1551• 29 июня 2022
Ответ дляMarmel@dka
Напишете потом, как вышло!
По идее, если в разрыхлителе три компонента, то значит в нем соды только 1/3. Ну может 1/2,может соды больше всего.. Соответственно разрыхлителя надо хотя-бы в 2р больше. А то и в три.
автор Marmel@dka • 29 июня 2022
Ответ дляamoa
Кладеться, кладу завжди
автор Marmel@dka • 29 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Напишете потом, как вышло!
Ок ))
Oleksa1551• 29 июня 2022
Ответ дляMarmel@dka
Кладеться, кладу завжди
И я не кладу. Вкуснее без, сода ж противная. Просто отдельно можно взбить белки, как на безе, они и дадут пористость за счёт воздуха 👍. Но в запеканке рост теста не предполагается, там в принципе можно и без соды, и без отдельных тех белков. Если не пробовали с отдельно белками, попробуйте👍
автор Marmel@dka • 29 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Я не соду кладу, а розпушувач, вона тоді пухкіша. А взагалі рецепти всі різні, можливо в якусь він буде лишній
автор Marmel@dka • 29 июня 2022
Ответ дляOleksa1551
Напишете потом, как вышло!
Нажарила, підійшли дуже погано, але подруга зайшла то каже що може через те що я кидала борошно 50/50 пшеничне і кукурудзяне... Теж вирішила поекспериментувати...
Але вийшли нормальні, поки свіжі то такі хрустящі були, що я свою порцію з´їла поки жарила
Oleksa1551• 29 июня 2022
Ответ дляMarmel@dka
Ну эти да, в любом случае сьедобные будут. Ну и что, что тонкие)