Улучшанский-Ухудшанский• 30 июня 2022

Мама не хочет делать фото отца на табличке на кладбище...

Папа умер полгода назад, надо сделать табличку на кладбище, подбирали фото. Но мама вдруг решила, что не хочет видеть папино фото именно там, на могилке. Не знаю, как поступить: делать с фото или без?..
Результат:
вже голосів: 107
84 (78.5%) Без фото
23 (21.5%) С фото
Просто каралева• 30 июня 2022
Я рассердилась когда мама сделала фото. Мне было очень неприятно. Промолчала, конечно.

Ватный Пупс• 30 июня 2022
Почему вы не можете позволить маме поступить так как она считает правильным?
Зачем вам фото на могиле?
автор Улучшанский-Ухудшанский • 30 июня 2022
Ответ дляВатный Пупс
Зачем вам фото на могиле?
Мы изначально планировали фото, но потом она озвучила, а я тоже задумалась, что и не хочу видеть его там, он был таким жизнелюбом(
Ответ дляПросто каралева
Вот и я думаю, что не нужно, наверное?..
Просто каралева• 30 июня 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Не нужно оно там
Планшетница• 30 июня 2022
Не хочет, не делайте. Мой отец на себя практически не похож, а цена не копеечная была.
Ватный Пупс• 30 июня 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Мама не хочет видеть фото, вы не хотите - в чем вопрос?
Ms. Dolly• 30 июня 2022
Какое именно фото, обычное в рамке или как?
Вэнди Стар• 30 июня 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
слушайте маму.. по сути - есть там фото или нет- это уже не столь важно. Важнее как вы относитесь к памяти отца..

Ух_ты_какая_я• 30 июня 2022
Фото выгорает и выглядит ужасно
Слепок стопы• 30 июня 2022
Ответ дляУх_ты_какая_я
Фото выгорает и выглядит ужасно
можно гравировкой сделать, тогда не выгорит. но оно тоже выглядит не очень...
Леплю из пластилина• 30 июня 2022
’надо сделать табличку на кладбище,|’Не обовязково.Не хоче то й не хоче...
Губы_зубы• 30 июня 2022
А почему фото не должно быть на могиле умершего?
Мне актуально, но я уже заказала и сделала правда маме.

П.С. Я не делала табличку и фото именно, а портрет на памятнике - точь в точь сделали как я дала фото - делается лазером на компьюторе, как я поняла.
Ms. Dolly• 30 июня 2022
Ответ дляГубы_зубы

А какое заказывали?
Губы_зубы• 30 июня 2022
Ответ дляMs. Dolly
А какое заказывали?
Дописала пост.
Могу показать какого плана, но не на мамином памятнике, а на чужом. Не знаю можно ли такое выкладывать, это же чье-то чужое покажу....
Я не Тролль• 30 июня 2022
Где-то читала, что фото на памятниках только у нас на постсоветском пространстве. Больше нигде. И началась эта тенденция в 20-е годы хх века. Давно читала, может, не точно запомнила что-то, но фото распространены только у нас. Не хотите, не надо. Есть домашний альбом, есть память, а на надгробии дата и эпитафия. Только ваше желание и решение. Тем более мама так хочет, да и вы не против.
Губы_зубы• 30 июня 2022
Ответ дляMs. Dolly
А какое заказывали?
Сам памятник около 11-13 тысяч до войны еще - но он большой и без изысков - чиста как плита большая, сверху как волна - сделали отлично, оформила всю могилу - большие деньги.
Сегодня не целуюсь• 30 июня 2022
Когда установили папин памятник и я впервые увидела его фото на могильной плите, у меня земля ушл из под ног. Жутко видеть любимое лицо там. Поэтому, понимаю вашу маму
Налогообложу• 30 июня 2022
Ответ дляПросто каралева
Не нужно оно там
Почему?

Ms. Dolly• 30 июня 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Да, у нас кладбища своеобразные, ещё и куча венков, искусственных цветов. Как-то весной видела как гуси летели, так перед кладбищем резко сбились и полетели в обход, испугались
Просто каралева• 30 июня 2022
Ответ дляНалогообложу
Почему?
Потому что в могиле кости, а на фото человек. Между ними ничего общего. Не вижу причин по которой фото моего живого, полного любви и радости папы, должно висеть на кладбище.
Креста и памятника достаточно
Губы_зубы• 30 июня 2022
Ответ дляMs. Dolly
Сейчас делают по-другому - я заметила, делают цветные улыбающиеся фото, это наверное новая тенденция такая, я правда так не делала маме, но... когда мы прошлись такой аллеей, если можно так сказать из таких фото - это выглядело как воплощение Вконтакте или Одноклассниках - извините за сравнение с рашисткими соц.сетями, но мне так даже муж сказал, что напоминает.
Налогообложу• 30 июня 2022
Ответ дляПросто каралева
Креста и памятника достаточно
По этой логике нужно убрать все фото, ведь папы нет вообще уже.
Просто каралева• 30 июня 2022
Ответ дляНалогообложу
Проходите мимо.
Губы_зубы• 30 июня 2022
Каждый делает как он хочет и сколько может позволить отдать за это денег.
Налогообложу• 30 июня 2022
Ответ дляПросто каралева
Проходите мимо.
Странная логика
тогдалия• 30 июня 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Вы мне прям Америку открыли. Я думала везде так. Сейчас вспомнила американские и английские кладбища , и я сама была и в фильмах показывают , и правда , там только табличка и имя. Но я думала у них и такие ,как и у нас есть.
Я не Тролль• 30 июня 2022
Ответ дляMs. Dolly
Да, своеобразные. Многим надо выделиться не только в жизни, но даже там. Есть такие памятники, которые за километр видны. Времена тоже роль играют. В 90-е устанавливали такие памятники, о которых можно сказать не поставили, а отгрохали.
Губы_зубы• 30 июня 2022
Ответ длятогдалия
И еще... на всех таких кладбищах (не наших) могилы одинаково выглядят - тоже считаю нормально, а то пришли и думай как ты хочешь, чтобы выглядело, а там сколько денег хватит. А так бы был какой-то стандарт им бы и ограничивались и никто не в обиде. А у нас и соседи могут залезть на соседскую могилу, кому места недостаточно, а так всем одинаково и стандартно.
Незнакомлюся• 30 июня 2022
Бабуся до... нам навіть розказала, яке саме фото хоче. Коли стало питання виготовлення пам´ятника мама сказала без фото, але ми вмовили зробити так як бабуся хотіла