Норвежская_лесная• 30 июня 2022

Областной телеграм канал Днепра расшифровал, могут ли женщины выезжать с 1.10

Вопрос, который почему-то мало кто из политиков сейчас поднимает. Но он очевиден - большинству женщин будет закрыт выезд из страны.
Olga2126• 01 июля 2022
Впервые в жизни поняла что моё образование актриса драм театра оказывается не так плохо как я думала раньше.
Ми разом• 01 июля 2022
Ответ дляyaho
Девочки, те кто заграницей жили до войны, но без гражданства другой страны (грин-карта) тоже при въезде в Украину обязаны стать на учет?
Ну а как же Это касается граждан Украины. А они ведь граждане Украины
Ми разом• 01 июля 2022
Ответ дляrojia
Та Ви праві. Але проблема в тому що достовірної інформації просто немае. Ось згідно з цим списком на кртинці, я не війсковозабовязана, а згідно з тим пуктом від грудня - так.
А ось редакція від червня.
у наказі Міноборони від 07.06.2022 № 35.

Назви спеціальностей:

Хімія, хімічні технології та інженерія, біологія;
Телекомунікації та радіотехніка;
Інженерія програмного забезпечення, комп’ютерні науки, інформаційні системи та технології, комп’ютерна інженерія, системний аналіз, кібербезпека, мікро- та наносистемна техніка, автоматизація та комп’ютерно-інтегровані технології;
Метрологія та інформаційно-вимірювальна техніка;
Науки про Землю, географія, фізика та астрономія;
Харчові технології, технологія виробництва і переробки продукції тваринництва;
Забезпечення військ, озброєння та військова техніка, технології легкої промисловості;
Фізична терапія, ерготерапія, медична та психологічна реабілітація, громадське здоров’я, фізична реабілітація, промислова фармація, санітарія і експертиза;
Стоматологія, медицина, медсестринство, фармація, технології медичної діагностики та лікування;
Біомедична інженерія, біотехнології та біоінженерія;
Ветеринарна медицина, ветеринарна гігієна;
Облік і оподаткування, маркетинг, менеджмент, підприємництво, економіка, фінанси, банківська справа та страхування;
Видавництво та поліграфія;
Психологія, соціальна робота, соціальне забезпечення.

Тут теж ніякого дизайну. І в списку споріднених професій нічого про мистецтво нема.
То як завжди все через одне місце.
Ви маєте керуватися останнім нормативно-правовим актом, тобто орієнтуватися на дату його видання
@льга• 01 июля 2022
Ответ дляIloveMinecraft
ДЕВОЧКИ
основной прикол в том, что приказ Минобороны на вас не распространяется
Человек подчиняется только Конституции и Законам
Приказом Минобороны можно подтереться в туалете, когда бумага закончилась
Ви не праві. Почитайте закон про воєнний стан. Коли воєнний стан, ваші конституційні права в свободи можуть обмежувати. У нас зараз військові командують.
Ми разом• 01 июля 2022
Ответ дляS-lana
Девочки, сегодня общалась с хорошей знакомой, она отлично знает законодательство. Так что она говорит что не принят закон, согласно которому военнообязанные женщины не могут покидать Украину. Про выезд мужчин есть , принят. Говорит что часто консультации юристов - ни о чем + может быть просто вброс в массы для быстрого договора с рашей. Вот когда закон о запрете выезда для военнообязаных женщин ляжет на подпись президенту - тогда нужно напрячься и будут только сутки на выезд
А консультация вашей ’хорошей знакомой’ ’о чем’
rojia• 01 июля 2022
Ответ дляOlga2126
там і підпункт у споріднених сферах - ’інші фахівці у сфері культури та мистецтва’
і іде до военних сфер 917 і 918 - музичні ансамблі та театральне мистецво в армії....
тому я нервую, бо сама оформлювач приміщень, по основним пунктам не війсковозабовьязана, а от по підпунктах можуть приятгнути в ці інші сфері + нащо армії образно пів мільйона ’художників’ тут або просто будеш невиїзна, або змусять робити те що треба а не по професії
бо военний стан
я на облік іти не збираюся, але факт проблемного виїзду за кордон хвилюе
Olga2126• 01 июля 2022
Ответ дляrojia
бо военний стан
Ну да будем постановки делать театральные на линии фронта.
Светик211• 01 июля 2022
Ответ дляOlga2126
а у кого музыкальное образование играть леди гагу так громко чтоб у русни начался понос, победим однако да...
IloveMinecraft• 01 июля 2022
Ответ для@льга
Не праві ви.
Діяльність центрів комплектування незаконна
Список професій Міноборони розіб´ється як і список професій моза ( с професіями годними для медичних експериментів)
@льга• 01 июля 2022
Мені здається що ці нововведення не про війну а про мир. Подивіться на список професій. Всі дуже важливі для розвитку і розбудови. Бояться що всі розумні з освітою хвалять за кордон і не повернуться. Країну ж потрібно буде після війни розвивати ударними темпами.
Це я себе так заспокоюю)))
lith_oops• 01 июля 2022
Ответ для@льга
Це я себе так заспокоюю)))
До речі, таке може бути, ви праві. Розумне пояснення.
Хіба шо з того не легше тим, хто не зможе виїхати...
@льга• 01 июля 2022
Ответ дляIloveMinecraft
Не праві ви.
Це вже окрема тема. Ви не праві, що конституція вища в даному випадку.. Так вона вища, але коли не діє воєнний стан.
rojia• 01 июля 2022
Ответ дляOlga2126
от і я про те, в школі була сфера дизайну, потім ще півтора роки малювала картини і вчила історію мистецт...то шо, буду в армії потрети малювати чи що
бо наприклад з креслення чи єкономіки підприемництва в нас були основи, так навіть в дипломі написано - основи
таке враження що дійсно включили у список більшість професій що займають жінки взагалі
Жули-ули• 01 июля 2022
Ответ для@льга
Це я себе так заспокоюю)))
Так оно и есть
И сколько погибнет уже не имеет значение.
Это как выбрать меньшее зло.
Объективно и без эмоций
Закрыть всех!
Работать и крутить обороты в стране, отстраиваться, удержать как можно больше.
Ибо ждёт нас в будущем
1 рождаемости не будет (все будет страшно)
2. Проблема с псих заболеваниям и травмами у мужчин и женщин.
3. Вывоз детей как «платників податків» в будущем. Это и культурная и экономическая деградация страны.
Закручивают гайки народу, и знают, тчо это все на перспективу. А кто не выжил при этом, ну сорян….
Вот и все
Посмотрим, тчо будет дальше
Но, чувствую, доиграются …
Интуиция такая есть
rojia• 01 июля 2022
Ответ дляЗаkoхані
ну от знайшла новину від 19 червня, про наказ Міноборони від 07.06.2022 № 35. де всі професіїї ’мистецтв та культури’ викреслили зі списку, і в статті е посилання на наказ, але в самому наказітам дата від жовтня і лютого і старі списки
то нічого не ясно, там ще 10 разів можуть все змінити (
lith_oops• 01 июля 2022
Ответ дляЖули-ули
Так оно и есть
Это как выбрать меньшее зло.
Объективно и без эмоций
Закрыть всех!
Ибо ждёт нас в будущем
Вот и все
Посмотрим, тчо будет дальше
Но, чувствую, доиграются …
Интуиция такая есть
Ну стратегически-то может и правильно... Если бы это была компьютерная игра, я бы тоже так сделала.
Но ведь мы -не игра...
ku4eravaku4erava• 01 июля 2022
Ответ дляTakamaka
Та не надо даже никаких новых законов, все давно предусмотрено действующим законодательством, в котором прописаны ограничения и обязанности военнослужащих на время ВП и всеобщей мобилизации в том числе. Я давала целые простыни со ссылками. На эту уже существующую законодательную базу и опираются юристы, журналисты и так далее, когда пишут статьи о возможном ограничении прав на выезд женщинам, которые станут военнообязанными в скором времени.
Сейчас женщины выездные, даже те которые на военском учёте, их ни кто на границе не держит
Takamaka• 01 июля 2022
Ответ для@льга
Це я себе так заспокоюю)))
Для відновлення країни на початкових етапах потрібні будуть саме міцні робочі руки та специфічні технічні, інженерні, будівельні знання та навики. Маркетологи та соціологи жіночої статі саме для цього підійдуть навряд чи. Хіба що лопати в руки або в колгосп на буряки. Як можна зробити ефективним відновлення країни під таким примусом? Я щиро вірю в перемогу, але ніхто не знає, коли скінчиться війна. Навіщо сторювати освіченим розумним жінкам стільки перешкод? Навпаки, це спонукатиме за будь-яку ціну знайти шляхи виїхати та не повернутися. Потрібна система стимулів, а не примус, хоча б довіра до громадян власної держави. Інакше це не спрацює.
ku4eravaku4erava• 01 июля 2022
Ответ дляСветик211
Нам нужна одна победа, одна на всех
Ми разом• 01 июля 2022
Ответ для@льга
Я не заглиблююсь у вашу дискусію,
але Конституція завжди має вищу юридичну силу.
Схаменіться!
Takamaka• 01 июля 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
На сегодняшний момент да, я же нигде с этим не спорю, выезжают и военнообязанные, никто ничего не спрашивает и сами они ничего не предоставляют, хотя военное время и мобилизация. Написала «возможным» согласно законодательству. Что решат с этим дальше, пока неизвестно.
@льга• 01 июля 2022
Ответ дляЗаkoхані
Я не заглиблююсь у вашу дискусію,
Схаменіться!
Тоді прочитайте Закон України ’Про правовий режим военного стату’ . Там чітко вказані статті Конституції які можуть не виконуватися. І обмежуються ваші права. Ось перше що попалося на очі в Гугл.
Байдуже• 01 июля 2022
Ответ дляTakamaka
А остальных женщин, молодых бездетных и с детьми страше 18 лет, считаете правильным закрыть в стране?
Мало того, что поделили женщин по профессиям на людей и крепостных, так еще и по наличию детей…
по профессии. назвали тут дамочки медиков крысами. т.е учитель имеет право уехать с детьми,а врач или медсестра должна со своими детьми под обстрелами сидеть....типа присягу давали ж...
Takamaka• 01 июля 2022
Ответ дляБайдуже
Уже писала, что это выборочная дискриминация по специальности или профессии. Уважаю все профессии, крысой никого не считаю, но такого разделения не приемлю. Социальный работник на разу не более полезен в армейском резерве, чем учитель.

Я наивный идеалист, но продолжаю считать, что армия должна быть контрактной и профессиональной. Обеспечение, техника, обучение - еще в 2014 году стало совершенно очевидно, что на это нельзя жалеть финансирования. При наличии укрепленных кордонов и прикрытого неба, высокотехнологичного и точного вооружения не требуется живая сила с саперными лопатками численностью в половину населения страны.

Честно и откровенно признаюсь, что за добровольность в принципе, для женщин особенно. Это орковское «освободительное движение» вскрыло глубину жути, что может ждать даже мирных людей в условиях оккупации, боюсь представить, что в плену.
Isida• 01 июля 2022
Ответ для@льга
Да, хотя официально война не объявлена.
Байдуже• 01 июля 2022
Ответ дляTakamaka

ну так,хрен их поймёшь. Я из Ха,но переехала в другой город за несколько месяцев до начала этого всего. Медик. всем сказали явиться на учёт. ну ок,но они не принимают. снимайтесь,говорят с учёта по месту жительства. звоню в Ха военкомат,говорю,что приеду,но без очереди,чтоб утром приехать и вечером уехать. работа и двое детей.нет,говорят,в порядке живой очереди. пускают по одному,на вопрос,я что должна стоять на улице и не факт,что попаду? говорят,да должны. в моем военкомате сказали,что пока там не сниметесь,тут не возьмут на учёт. если что,то штраф на больницу (директора)
PANTERA_KET• 01 июля 2022
Ответ дляMy_everything
Я теперь начинаю понимать слова «те кто выедут не вернутся»
Мне тут делать нечего. Я домой хочу в победу тут пересиживаю...
PANTERA_KET• 01 июля 2022
Ответ дляS-lana
И прям все успеют за сутки с детьми выехать. Ага ага((
S_Nezhynka• 01 июля 2022
IloveMinecraft• 01 июля 2022
Ответ для@льга
Конституція завжди вища приказа міністерства. У будь який час