Oksana_Odezhda• 01 июля 2022

Клубничное варенье

Добрый день хозяюшки)) подскажите пожалуйста сколько после закипания варить варенье клубничнре, спасибо!
Aleksandra0505• 01 июля 2022
Вообще никогда не варю, никакое варенье. Довожу до кипения, снимаю пену и выключаю газ. Обычно 1 раз в день, 3 дня подряд. Зато любые ягодки всегда, как мармеладные конфетки, а сироп прозрачный.

автор Oksana_Odezhda • 01 июля 2022
Спасибо, я варю сразу так любят дети))
stranger-1• 01 июля 2022
Любое варенье нужно варить 10-15 мин. после кипения, если варка одноразовая.

Другой вопрос в консистенции.
Ягоды, со слабым содержанием пектинов и кислот, к которым относится клубника, за это время остаются жидкими. А уваривать до бесконечности - глупость.
Поэтому, в клубнику либо добавляют специальные добавки-загустители, либо другие плоды-загустители (красная смородина, зеленое яблоко...), либо уваривают за несколько раз.
автор Oksana_Odezhda • 01 июля 2022
Ответ дляAleksandra0505
Мне густой сироп нужен таков приказ от любителя такого варенья)))
double-mama• 01 июля 2022
Ответ дляOksana_Odezhda
Добавьте агар-агар
автор Oksana_Odezhda • 01 июля 2022
Ответ дляdouble-mama
Добавьте агар-агар
Нет сейчас уже варю...
double-mama• 01 июля 2022
Ответ дляOksana_Odezhda
Нет сейчас уже варю...
Как вариант, слить сироп и уварить его отдельно до желаемой констстенции ,а потом добавить к ягодам, довести до кипения+3-5 минут и разливать.
Did Panas• 01 июля 2022
Я хвилин 20 варила. В цьому році наварила варення полуниця/м´ята та полуниця/базилік.
автор Oksana_Odezhda • 01 июля 2022
Ответ дляDid Panas
Тогда все разливаю в баночки...полчасика варила

Амарилис• 01 июля 2022
Для густого джему з полуниці без загусників, потрібно варити порціями. Марудно, але сама порція вариться дуже швидко.
автор Oksana_Odezhda • 01 июля 2022
Всім дякую!
terraarret• 01 июля 2022
Ответ дляDid Panas
Когда Вы добавляете мяту и базилик?
Did Panas• 01 июля 2022
Після того, як закипіло. Але так, щоб базилік і м´ята також прокип´ятились.
hmarinka• 01 июля 2022
У меня хлебопечка варенье варит. Небольшими порциями, по 450 грамм ягод. 1 час.