Миззери• 04 июля 2022

Расскажите про жизнь в Польше

Как устроились, какой город выбрали , что было тяжело а что понравилось, ходили ли на курсы языка, как оформили ребёнка в садик (трудно ли это сделать сейчас например)
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Чувствую себя комфортно и уютно тут. Мне очерь Польша понравилась с 1-го раза,когда летом 2015 с мужем приехали на заработки. Окончательно перебрались больше года назад.

автор Миззери • 05 июля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
А почему Люблин? Дальше не хотите поехать? В западную часть?
Мы отталкиваемся от поезда, что бы муж мог из Киева к нам ездить время от времени
А это не такой уж и большой выбор, Варшава хорошо но и билетов на неё никогда нет и жилье дорого
Z.S.• 05 июля 2022
Ответ дляElinga04
Підкажіть, будь ласка, як там у школі? Це асистентом вчителя? Чи треба знати польську? Скільки платять по факту? Зараз в роздумах, чи йти до школи. Я у великому місті, квартиру знімати дорого, хвилююся, на що тієї зарплати вистачить.
Я работаю с польской учительницей вдвоём. Она учит польскому наших детей, а я им помогаю им понимать друг друга. Еще мы занимаешься рисованием, пением польских песен, делаем разные аппликации. Работа три раза в неделю по 2 часа. Зп 1600 в мес. Это очень мало. Но для 6 часов в неделю-считаю ок. Учу польский с репетиром уже 9 месяцев. Говорю неплохо. Закончится контракт буду искать новую, нормальнооплачиваемую работу уже. Идите в школу там зп у учителей очень достойные. Я работаю от фирмы. Договор с ней заключала, а не со школой.
дивчинка• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
А как долго его оформлять? Просто так переживаю садик провтыкать
Я удалённо тоже работаю и в Украине дочь ходит в сад и все ок, а когда она дома я просто не могу работать, она мне мозг выедает
я думаю когда лучше ехать в Польшу что бы садик ещё успеть оформить
Есть Надежда что может кто-то возвращается Украину и места освобождает или на это не стоит расчитывать?
Ну надо надеяться, я не теряю надежду что всё будет ок, до этого проблем с садиком здесь не было в отличии от Украины. Просто надо разбираться как все здесь устроено. Читайте про рекрутацию в пшедшколу
автор Миззери • 05 июля 2022
Ответ длядивчинка
Спасибо, почитаю
А во сколько дети в школу идут раз с 4 уже предшкола?
Садики платные для беженцев или нет?
дивчинка• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
Спасибо, почитаю
Садики платные для беженцев или нет?
Ясли у нас 11 злотых в день, с 3х пшедшкола уже
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
Спасибо, почитаю
Садики платные для беженцев или нет?
Przedszkole-это садик по нашему. В школу с 7 лет.
ленусик25• 05 июля 2022
Если кто нибудь напишит протЖешув буду очень рада ,сын пробует поступить в Вуз так что интересно все ,заранее всем спасибо
prozerpina123• 05 июля 2022
Познань. Місто дуже подобається, багато зелені, парків, чисто. Також багато вищих навчальних закладів, та заьразом, і студентів, молоді)
Приїхала в середині березня з сином і котом. Їхала у невідомість. 2 тижні жили в таборі для біженців, потім знайшла сім´ю, яка нас прийняла. Влаштувала дитину в школу, згайшла роботу. Мову учити окремо часу майже нема, але на роботі спілкуєшся і вчиш. Крім того, гугл перекладач і гугл карти в поміч.
Складнощі були в тому, що коли приїхали, ще бцло мало інфи що і до чого, які умови перебування, які доки оформити, де і як краще. Але подяки просто неймовірні, дуже дружелюбно прийняли, за весь час ні одного кривого слова в наш бік не почула.
Не подобається, що у неділю та державні свята тут жоден магазин не працює. А ще трохи відстале банківське обслуговування.

дивчинка• 05 июля 2022
Медкарту с прививками возьмите, нас просили делать засвидчення у польского врача что все прививки есть. Многие писали из других городов что необязательно, у нас все делали обязательно
Livka• 05 июля 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1
А де купить нитки, підкажіть будь ласка
если вы в Варшаве, то я видела на китайском рынке. Там прям наборы для шитья были.
автор Миззери • 05 июля 2022
Ответ длядивчинка
А прививки смотрят для оформления?
Я прочитала статью только что там вообще волшебно пришла мама с ребёнком к директору с улицы, сказала что из Украины, паспорт и свидетельство и все сразу оформили но на самом деле явно сложнее , вот надо после Pesel и искать на сайтехотя наверное от ведения много зависит
Нас на Зу вот так как в статье за пол часа взяли в сад
Елена1265• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
Так если он может выезжать, почему не хочет уехать с вами?
dominoha• 05 июля 2022
Ответ длядивчинка
А раньше 3х не берут? Только в жлобек?
дивчинка• 05 июля 2022
Ответ дляdominoha
А раньше 3х не берут? Только в жлобек?
Да, только в жлобек
автор Миззери • 05 июля 2022
Ответ дляленусик25
А какой вуз? У него знаете польского есть или без него?
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляKapitoshka-4fe1
А де купить нитки, підкажіть будь ласка
Забейте в гугле Pasmanteria, это магазины с нитками и всякой фигней для шитья,рукоделия.
автор Миззери • 05 июля 2022
Ответ дляЕлена1265
Ну у него работа в Киеве, работает умственно, работать физически не будет и не может в Польше (собственно поэтому и выездной что непригоден по здоровью) а другую работу без знания языка и вряд ли найдёт
Все же я надеюсь что все закончится и может вернёмся в Киев, просто старший хочет жить в Польше (но опять же это пока не жил а так может в реальности не понравится)и поступать
Елена1265• 05 июля 2022
Ответ дляМиззери
Да, если выезжать, нужно учить язык и, наверное, получать там ВО. Но все говорят, что польский не сложный, за 6-8 месяцев можно выучить

oleshenka• 05 июля 2022
Ответ дляZ.S.
))) рассмешили о зп в школе )))) минималка, чистыми 2300.
Я работала в школе 4 месяца. На полторы ставки, все равно это мелочь по сравнению с ценами на аренжу квартиры. Не хочу больше работать в школе. У меня специальность - учитель полського языка. Но меня не могут взять просто как обычного учителя - надо кучу телодвижений по подтвержению диплома и мой стаж в Украине не учитывается, поэтому минималка.....
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляЕлена1265
Сложный язык.
Киев_Елена• 05 июля 2022
Ответ дляTanchik111
Вроцлав. Дочку устроила в школу сразу, в начале марта. Сейчас со школами трудно. Сына записала в сад с сентября, без проблем. Город очень нравится, чужой себя не чувствую. Язык учу, хожу на курсы. Очень трудно было снять квартиру, прям очень, еле нашла.
Школа интегрированная или всё на польском обучение?
Elinga04• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
Я підозрювала щось типу того. Яку ж тоді шукати роботу зі знанням англійської, але з дипломом вчителя?
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
Странно,я читала,что стаж учителей и медиков учитывается
oleshenka• 05 июля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
увы, не учитывается стаж учителей. Надо делать подтверждение диплома в НАВА, сейчас это очень долго. Кроме того, я потеряла додатки к диплому, вообще треш.... Тем более, у меня специальность - польский язык. Но как иностранный, а не как родной )))) плюс, программы оченрь разные. Не только языка касается, а и других предметов тоже.
Алина P• 05 июля 2022
Скажу кратко. Польша, дубль два....ну не мое...
D.Elena• 05 июля 2022
Никогда не думала, что меня занесёт в Польшу… Ну что ж. Я из Харькова… Приехали 13 марта. Обстроились в Варшаве. Жильё дорого, снимаем с подругой трёшку на 6 человек (я с двумя детьми и она). Жутко хочется уже своё пространство, но пока переселяться не вижу смысла - искать новую квартиру очень дорого. Депозит, агенству, аренда… А сама Варшава прекрасна, очень нравится. Как-то здесь все уже по-домашнему, и все как я люблю. Чисто, уютно, общественный транспорт лучший из всего, что я видела где бы то ни было. Много мест для отдыха, парки, аквапарк, бассейны, набережная, старый город, замки… Красота… Цены низкие, по сравнению с нынешней Украиной 😔 Жить хорошо здесь. Работаю в айти, в Украине пока, дальше посмотрим.
dajkiri-irina• 05 июля 2022
Ответ дляoleshenka
Получается,он учитывается. Но вы там не были оформлены как учитель.
oleshenka• 05 июля 2022
Ответ дляElinga04
Тут вам будет легче, можно работать в школе. Да, та же минималка, но это не целый рабочий день. Я веду к тому, что можно взять нагрузку и больше ( при наличии, конечно). Если диплом до 2003 г - тогда проще, но тоже есть нюансы
oleshenka• 05 июля 2022
Ответ дляdajkiri-irina
а как кто я тогда была оформлена? у меня договор на руках - ’учитель польского языка’. Я работала в 2 школах. Разговаривала и трудоустраивалась через кураториум ошьвяты, и мне четко сказали, что стаж не учитывается.